Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему Будда не изобрёл фонограф?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316329СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Germann пишет:
Ёжик пишет:
Фикус
Ну он кажется понастроил кучу храмов, и вообразил себя святым. А Бодхидхарма спустил его с небес на землю.

И мне тоже хочется спустить некоторых форумчан на землю. По тем же основаниям что и захотел это сделать Бодхидхарма.
Хотите что-то предложить взамен?

С уважением.

Да. То же что и Бодхидхарма императору - перестать цепляться за понятия святость, заслуги, и тд, и радоваться простору вариантов и возможностей.

С любовью.


Ответы на этот пост: Germann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

316330СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Ну он кажется понастроил кучу храмов, и вообразил себя святым. А Бодхидхарма спустил его с небес на землю.
В той истории рассказывается, что да, он спонсировал строительство ступ, но он не воображал себя святым, он лишь спросил о своих заслугах в связи с этим.
Ёжик пишет:

И мне тоже хочется спустить некоторых форумчан на землю. По тем же основаниям что и захотел это сделать Бодхидхарма.
То есть, играешь в эдакого форумного бодхидхарму?  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316331СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Вы не буддистка, но пытаетесь быть святее буддистов? Покрайне мере святее Бодхидхармы.

Ну и каша у вас в голове, Ёжик.
При чем здесь святее или не святее? Это вопросы элементарной этики.

Как бы вы в таком случае ответили Бодхидхарме? Так же как и мне - типа причем тут святость и простор?

Мой ответ был предназначен именно вам именно в этой ситуации.
Кому-то другому в другой ситуации я бы ответила по-другому.

А мой - вам.
Именно у вас я спрашивал про Матильду.

Я не видела этот фильм. Поэтому ничего вам по поводу него сказать не могу.

А вообще, интересный феномен - любая тема в чайной превращается со временем в тему "Спасение Ёжика")))

Не ревнуйте. Вас мы тоже спасем.
Так выход фильма только в октябре. Но все знают о чем он. И в чем конфликт. Не увиливайте.
Иначе мы вас не спасем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

316333СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Роли внезапно поменялись, и Ёжик решил спасти нас. Причем, похоже, всех сразу)))
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316334СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Ну он кажется понастроил кучу храмов, и вообразил себя святым. А Бодхидхарма спустил его с небес на землю.
В той истории рассказывается, что да, он спонсировал строительство ступ, но он не воображал себя святым, он лишь спросил о своих заслугах в связи с этим.
Ёжик пишет:

И мне тоже хочется спустить некоторых форумчан на землю. По тем же основаниям что и захотел это сделать Бодхидхарма.
То есть, играешь в эдакого форумного бодхидхарму?  Wink

Типа спросил из праздного любопытства?

Ты о масштабах? Ну так и КИ не император.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316335СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Роли внезапно поменялись, и Ёжик решил спасти нас. Причем, похоже, всех сразу)))

Я давал обет.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

316336СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Роли внезапно поменялись, и Ёжик решил спасти нас. Причем, похоже, всех сразу)))

Я давал обет.

Сначала самому надо спастись.
"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" (насколько я помню, Серафим Саровский сказал)

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316338СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Путь спасения себя заключается в желании спасения других людей.
Так сказал мне мой учитель.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316339СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кароче это близкосвязанные процессы. Вернее - взаимоувязанные или взаимообусловленные.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

316341СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Типа спросил из праздного любопытства?
Думаю, нет, правителя действительно интересовало, одобряет ли модный проповедник его политику поддержки буддийской культуры. И он был сильно расстроен ответом индийца.
Ёжик пишет:

Ты о масштабах? Ну так и КИ не император.
КИ - администратор. Практически локальный правитель. Хочешь, чтобы и он тебя отправил искать себе отдельную пещеру без удобств?  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 23 Фев 17, 23:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Germann



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 290

316342СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Germann пишет:
Ёжик пишет:
Фикус
Ну он кажется понастроил кучу храмов, и вообразил себя святым. А Бодхидхарма спустил его с небес на землю.

И мне тоже хочется спустить некоторых форумчан на землю. По тем же основаниям что и захотел это сделать Бодхидхарма.
Хотите что-то предложить взамен?

С уважением.

Да. То же что и Бодхидхарма императору - перестать цепляться за понятия святость, заслуги, и тд, и радоваться простору вариантов и возможностей.

С любовью.
Не цепляться - это устранить граха-грахакья, двойственное видение. Спасибо, хорошее пожелание.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316344СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Типа спросил из праздного любопытства?
Думаю, нет, правителя действительно интересовало, одобряет ли модный проповедник его политику поддержки буддийской культуры. И он был сильно расстроен ответом индийца.
Ёжик пишет:

Ты о масштабах? Ну так и КИ не император.
КИ - администратор. Практически локальный правитель. Хочешь, чтобы и он тебя отправил искать себе отдельную пещеру без удобств?  Laughing

Но император же так не сделал? Молча проглотил, и ушел думать.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

316345СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кароче это близкосвязанные процессы. Вернее - взаимоувязанные или взаимообусловленные.

Ёжик, я вас огорчу.
Во всех известных мне системах (религиозных, философских и психологических) изменения советуют начинать с себя.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316346СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Кароче это близкосвязанные процессы. Вернее - взаимоувязанные или взаимообусловленные.

Ёжик, я вас огорчу.
Во всех известных мне системах (религиозных, философских и психологических) изменения советуют начинать с себя.

Так желание спасти других, это и есть изменение себя. Вернее сказать это желание стимул для собственного совершенствования.

Вы не можете достичь личного счастья. А вот сделайте что то хорошее другим, и настроение улучшится. Вы любите делать подарки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48691

316347СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 23:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
там кажется есть какие то проблемы с логикой. В пропедевтике образа монаха. Скорее всего это отголосок каких то реальных событий, интриг в первой общине.

Там образ одного из сыновей Будды, который не верил отцу, и кроме прочего - регулярно его троллил. Как можете видеть, подобная вашей саркастическая манера - вовсе не свойство современности. А когда под сарказмом нет ничего умного, то это гораздо хуже простой глупости.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 7 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.421) u0.018 s0.000, 18 0.014 [266/0]