Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему Будда не изобрёл фонограф?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316279СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Почитайте в вики о религиозности Дарвина. Не буду тут приводить цитаты и источники, там они есть.

Еще раз вам повторяю - нет оснований полагать что под рождением "от сырости" понималось нечто первобиологическое - бульон из первоэлементов после Большого взрыва. Это именно средневековое мракобесное представление людей без микроскопа. Не мывших посуду и руки перед едой.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






316280СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Мыши и насекомые заводятся не "от сырости".  Достаточная влажность, как и тепло, могут быть условиями для размножения бактерий и грызунов, но не сами по себе. Вы в этом можете легко сами убедиться, если нальете в баночку перке обеззараженную дистиллированную воду. Да хоть бы и купленную в Ашане. Напишите потом как у вас из нее попрут мыши и насекомые.

Будда ничего не говорил про баночку и мышей. Не стоит приводить грязные приемы из темного средневековья. Это идеал Ёжик.  Smile  Вот мы читаем:

"Оппонент – по-видимому, буддист – снова делает смелое обобщение, отрицая существование каких-либо внешних вещей. Он говорит: «Все, что мы имеем, есть знание, а не вещи; ничего отличного от нашего знания или от него независимого для нас не существует». Готама возражает на такое учение (видьяматра) прежде всего потому, что если бы было невозможно доказать существование внешних вещей, то столь же невозможно доказать и их несуществование."

Всяк сурок свой шесток.  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316281СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да это неплохой пример.  Эта идея анатмана опережала историческое время. Но не было ли чего ни-будь подобного у древних греков?  И может это не однозначное всеведение, а просто философское достижение, новаторская идея?

Я уже сказал - чтобы понимать эту тему, нужен соответствующий инструмент. Просто так болтать смысла нет.

Инструмент философских понятий, степень геше, или уровень кандидатского минимума? Или уровень религиозного фанатизма тибетской бабки?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316282СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Почитайте в вики о религиозности Дарвина. Не буду тут приводить цитаты и источники, там они есть.

Еще раз вам повторяю - нет оснований полагать что под рождением "от сырости" понималось нечто первобиологическое - бульон из первоэлементов после Большого взрыва. Это именно средневековое мракобесное представление людей без микроскопа. Не мывших посуду и руки перед едой.

Так же как нет и оснований не утверждать, что наука позаимствовала эту идею из прошлого. Будда говорил мало, но глубоко. А вы пытаетесь все свести к позднейшим наслоениям.  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316283СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Ёжик пишет:
xormx
Мыши и насекомые заводятся не "от сырости".  Достаточная влажность, как и тепло, могут быть условиями для размножения бактерий и грызунов, но не сами по себе. Вы в этом можете легко сами убедиться, если нальете в баночку перке обеззараженную дистиллированную воду. Да хоть бы и купленную в Ашане. Напишите потом как у вас из нее попрут мыши и насекомые.

Будда ничего не говорил про баночку и мышей. Не стоит приводить грязные приемы из темного средневековья. Это идеал Ёжик.  Smile  Вот мы читаем:

"Оппонент – по-видимому, буддист – снова делает смелое обобщение, отрицая существование каких-либо внешних вещей. Он говорит: «Все, что мы имеем, есть знание, а не вещи; ничего отличного от нашего знания или от него независимого для нас не существует». Готама возражает на такое учение (видьяматра) прежде всего потому, что если бы было невозможно доказать существование внешних вещей, то столь же невозможно доказать и их несуществование."

Всяк сурок свой шесток.  Smile

Готама не читал работ Поппера видимо. И не имеет понятия о принципе фальсифицируемости.

Да действительно, поскольку невозможно доказать существование леприконов, Кощея и Деда-Мороза, также невозможно доказать и их не существование? Это мы уже проходили, идите к Попперу.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

316284СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Учителя такого масштаба не то что не могут, а не хотят оставлять письменные источники.

У индусов эта тема превосходно рассмотрена:

Цитата:
Те, которые чувствовали это, не писали книг. Они были опьянены своим чувствованием. Они забывали всё, как могли они писать? Для того чтобы написать  что-нибудь, нужен рассчитывающий и высчитывающий интеллект. Поэтому другие, узнавая от них, что могли, писали -  и их книги известны, как Священные Писания.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316285СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ёжик пишет:
xormx
Почитайте в вики о религиозности Дарвина. Не буду тут приводить цитаты и источники, там они есть.

Еще раз вам повторяю - нет оснований полагать что под рождением "от сырости" понималось нечто первобиологическое - бульон из первоэлементов после Большого взрыва. Это именно средневековое мракобесное представление людей без микроскопа. Не мывших посуду и руки перед едой.

Так же как нет и оснований не утверждать, что наука позаимствовала эту идею из прошлого. Будда говорил мало, но глубоко. А вы пытаетесь все свести к позднейшим наслоениям.  Smile

Как же мало? - Три корзины книг!

Конечно наука не с неба к нам свалилась в готовом виде, она развитие и квинтэссенция прежних знаний и представлений.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316286СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Готама не читал работ Поппера видимо. И не имеет понятия о принципе фальсифицируемости.

Да действительно, поскольку невозможно доказать существование леприконов, Кощея и Деда-Мороза, также невозможно доказать и их не существование? Это мы уже проходили, идите к Попперу.

Теперь я знаю принцип фальсифицируемости.  Smile  Ёжик, там не тот Готама. Другой.  Mr. Green  У индусов Готам было несколько.  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

316288СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Да это неплохой пример.  Эта идея анатмана опережала историческое время. Но не было ли чего ни-будь подобного у древних греков?  И может это не однозначное всеведение, а просто философское достижение, новаторская идея?

Я уже сказал - чтобы понимать эту тему, нужен соответствующий инструмент. Просто так болтать смысла нет.

Инструмент философских понятий, степень геше, или уровень кандидатского минимума? Или уровень религиозного фанатизма тибетской бабки?

Тот далекий уровень, когда философские понятия сравнимы по актуальности и важности не с леприконами, а с физическими законами.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316289СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ёжик пишет:

Готама не читал работ Поппера видимо. И не имеет понятия о принципе фальсифицируемости.

Да действительно, поскольку невозможно доказать существование леприконов, Кощея и Деда-Мороза, также невозможно доказать и их не существование? Это мы уже проходили, идите к Попперу.

Теперь я знаю принцип фальсифицируемости.  Smile  Ёжик, там не тот Готама. Другой.  Mr. Green  У индусов Готам было несколько.  Smile

Ну так и этот Готама тоже не читал Поппера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316290СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 18:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Как же мало? - Три корзины книг!

Конечно наука не с неба к нам свалилась в готовом виде, она развитие и квинтэссенция прежних знаний и представлений.

Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.  Smile  Всё это понятно конечно. Но мне вот интересен вопрос поддерживает ли буддизм теорию эволюции.  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

316291СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 19:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Но мне вот интересен вопрос поддерживает ли буддизм теорию эволюции.  Rolling Eyes

А стоматология поддерживает теорию расширяющейся вселенной?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316292СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 19:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Да это неплохой пример.  Эта идея анатмана опережала историческое время. Но не было ли чего ни-будь подобного у древних греков?  И может это не однозначное всеведение, а просто философское достижение, новаторская идея?

Я уже сказал - чтобы понимать эту тему, нужен соответствующий инструмент. Просто так болтать смысла нет.

Инструмент философских понятий, степень геше, или уровень кандидатского минимума? Или уровень религиозного фанатизма тибетской бабки?

Тот далекий уровень, когда философские понятия сравнимы по актуальности и важности не с леприконами, а с физическими законами.

Не буду спорить, может это для меня далекий уровень. Я бы как обыватель понял сигнал всезнания как завитушку на рукописи в виде е=mc2 (в санскритском эквиваленте).

Кстати вот человек пришедший к анатману вроде как независимо от учения Будды:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D1%81,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC
Уильям Джемс

Значит это в принципе возможно - появление таких идей.


Ответы на этот пост: КИ, Germann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316293СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 19:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Поппер пытался провести жёсткую линию демаркации между наукой и метафизикой на основе принципов фальсификационизма в 1930—1950-х годах, однако в дальнейшем смягчил свою позицию, признав, что предложенное им ранее различение между наукой и метафизикой было нереалистичным и формальным. Он выразил это в следующих словах: «…Ошибочно проводить демаркационную границу между наукой и метафизикой так, чтобы исключить метафизику как бессмысленную из осмысленного языка»[4]."

Слился Поппер. Хотя это и не умаляет как умного и достойного человека.  Smile  Кароче Ёжик, просто воинствующий атеист и впал в юношеский максимализм. Очень не любит всяческий антураж и ритуалы.  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316294СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 19:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
xormx пишет:
Но мне вот интересен вопрос поддерживает ли буддизм теорию эволюции.  Rolling Eyes

А стоматология поддерживает теорию расширяющейся вселенной?

Она же не противоречит ей.  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.086) u0.016 s0.001, 18 0.015 [271/0]