Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анализ свободы воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280862СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 21:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
А я только собрался становиться олигархом типа Абрамовича. Теперь не буду. И с моделями ни вжисть не буду знакомится. А то вот стану я олигархом....вот женюсь на модели....вот куплю себе яхту....Так онаж сволочь такая меня бросит и отнимет половину!!!

Лучше я женюсь на какой нибудь душевной кривоногой и одноглазой. И работать буду где нибудь в леспромхозе. - А что, если в Сибирь сошлют, так это мне привычно уже - лес валить, за мелкий прайс!

Куда вы сейчас уйдете - не станьте там случайно по невнимательности олигархом, и не познакомьтесь ненароком с моделью. Вы сами понимаете почему.

Первое мне не грозит - давно берегусь.
Второе - никак не берегусь.
Модель познакомится только с денежным мешком. Сам не понимаю почему. Может разъяснишь парой фраз
Если тебе нравиться трогать купленое тело, это еще не значит что ты достиг вершины существования.
Ты можешь сколько угодно говорить, что тебя не волнуют ее мысли (что ты с ней, а она не с тобой, а с твоим мешочком)
Ты еще молод, тебя еще не предавали (ну так если только кидали слегонца), гормоны застят...  а оргазм - лишь секунды. Ради которых
)
Родину продашь да?

Эх, Ёжик, сейчас там, куда я сходил, меня "снабдили информацией".
У одной из моих "тантристок" вчера нашли онко... (шейка матки)
Она так похожа на тебя - этой уверенностью, что все можно купить за деньги.
Дайте мене денег и я вам всем покажу - что это такое "быть счастливым"

А мне дайте денег - и я увижу не плятские тела, Ёжик, а настоящие, искренние слёзы благодарности.
Оликом я наверняка и недели не протяну - манал я их расписания

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280863СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 21:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Че то у вас все как то грустно...Наверно вы сами себя так программируете. Есть же и примеры олигархов-жизнелюбов. Не буду называть, вы сами их вспомните если захотите.
И как то у вас все так мрачно и прямолинейно - "трогать купленное тееелоо". А вы бы все хотели нахаляву? Или если не нахаляву, то вообще никак?
А чем вы собственно можете быть интересны противоположному полу? Своей высокодуховной эрудированностью? Или тем что вы безотказный добряк-душа компании?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280865СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 22:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, лучше ты почитай например про Суллу - властелин Рима (мира).
Он имел все то, о чем ты мечтаешь (только пальцем покажи), жизнелюб был - тебе три форы
Мне нравится история, когда один (не знаю кто) умеющий гадать по лицу (был в свите царя Митридата) увидев "начинающего" Суллу, сразу сказал - что этого человека ждет величайшее будущее и он очень удивлен "как этот человек до сих пор еще терпит"
Сравнивая две жизни Суллы - когда он еще не имел ничего и когда уже имел всё - голову даю на отсечение, что он был более счастлив всё-таки в "первой".
Насчет "интереса противоположного пола" мне в 16 лет предсказали, что "бабы будут любить".
Я ответил тогда: "А когда уже начнут?"
Они все разные. То, что "сработает" с одной, может напрочь "запороть" с другой. Я по жизни никогда не был ни "высокодуховным эрудитом", ни "безотказным добряком". На мне очень много греха, Ёжик. Но результат был всегда, что от меня и требовалось (большим деньгам)
Вот что любят бабы. Те, которых ты вожделеешь.  Шкурой чуют - их действительно "не проведешь".
Мантру Зеленой Тары читаю лишь (больше уже просто боюсь) дважды в день (по семь раз, при "открытии" алтаря и "закрытии") - она, кроме всего прочего, "посылает спутника жизни". И, как вижу, если ты этого спутника (вернее спутницу) "не берешь" - посылает еще.
"Тантрический секс" длится... два-три часа.
После этого обязательно будут приходить еще.
)
Нечасто, но уже регулярно.
И если не будешь "дамским угодником" - простят тебе всё (кроме денежного мешка, это конкретное попадалово, неразводимое)
Угоди дакини, если встретишь Будду

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280870СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 00:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обобщения - нехороший признак (в контексте разговора о бабах и олигархах).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280875СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 01:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик обобщения, толкующие что... русскому хорошо, то фашисту - смерть.
А олигархом ты хочешь стать разве не для того чтобы баб обобщать?
)
Признак ему нехороший. Чур скажи поплюй через плечо - и ничего с ними не случится, на твой век баб хватит (да и оликов тоже)
Встретишь будду - убей его, встретишь олика - кланяйся ему
Встретишь мешок с деньгами - ломись от всех
И будет тебе ща-а-астье
много-много
ща-а-а-стье

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

280876СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 03:40 (8 лет тому назад)    Re: Анализ свободы воли Ответ с цитатой

Кира пишет:
Подскажите пожалуйста, уважаемые участники, правильно ли я понимаю свободу воли с точки зрения дхармического анализа.

"Свобода воли" - удивительная тема где у людей много заблуждений на ровном месте.


Цитата:
Вот есть мыслитель, который исследует свой ум.
Мыслитель будет считать себя свободным, если обнаружит что за дхармой «желание» следует дхарма с исполненным результатом этого желания.

С чего он так будет считать? Или речь только о глупом мыслителе?

Цитата:
А если перед какой-то дхармой Z не будет дхармы "желание Z”,

А откуда желание возникло?

Цитата:
то в этом случае мыслитель ничто не будет считать о свободе воли. А если желание не сбудется - мыслитель сочтет себя не свободным.

Свобода воли рассматривается в двух смыслах - отсутствие свободы воли в тюрьме (бытовой смысл) и ответственность за свои поступки. Что за бред вы пишете? :7: Сначала обоснуйте, что то что вы пишете вообще имеет отношение к вопросу свободы воли. Потом уже можно что-то анализировать внутри этих рассуждений. Иначе, можно анализировать булочку на свободу воли.


Последний раз редактировалось: test (Пн 23 Май 16, 04:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

280877СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 03:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Целенаправленность - это желание достичь цели.

Можно желать и не знать как достичь.

Кира пишет:
Кира пишет:
Целенаправленность - это желание достичь цели.

Разные понятия и предметы, даже если они часто сопутствуют друг другу.

Вам, вероятно, так нравится "целенаправленность", потому что там нет слова "желание" в смысле "тришна" ?

При чём тут "нравится"?

Кира пишет:
Но если в "целенаправленности" поменять части местами - "направленность на цель", и задуматься, а что такое "направленность", то "желание" как синоним всё же подойдет.

Что за бред? Целенаправленность - у деятельности, желание - чувство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

280882СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 08:42 (8 лет тому назад)    Re: Анализ свободы воли Ответ с цитатой

Свобода воли рассматривается в двух смыслах - отсутствие свободы воли в тюрьме (бытовой смысл) и ответственность за свои поступки.

Еще в смысле полной детерминированности, как у тех адживиков.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

280891СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 15:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вот есть мыслитель, который исследует свой ум.
Мыслитель будет считать себя свободным, если обнаружит что за дхармой «желание» следует дхарма с исполненным результатом этого желания.


С чего он так будет считать? Или речь только о глупом мыслителе?

в данном случае мыслитель рассуждает самым типичным образом:
человек, сидящий в тюрьме, считается несвободным потому, что если он захочет выйти из тюрьмы, то это у него не получится.

Т.е. свобода воли здесь трактуется как возможность исполнения желаний.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

280892СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 15:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А если перед какой-то дхармой Z не будет дхармы "желание Z”,


А откуда желание возникло?

не важно, откуда желание возникло.

В этом и состоит моё предположение - что предопределённость/случайность в следовании дхарм в потоке
и "свобода воли" - это различные процессы/истории.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

280893СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 15:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Цитата:
Кира пишет:
Но если в "целенаправленности" поменять части местами - "направленность на цель", и задуматься, а что такое "направленность", то "желание" как синоним всё же подойдет.


Что за бред? Целенаправленность - у деятельности, желание - чувство.

если Вам нужно сосчитать что-то на микрокалькулятере, и Вы набираете на микрокалькулятере цифры, и вот если рассмотреть только такой мини-процесс - "вы понимаете, что надо нажать на кнопку "2", и нажимаете на кнопку "2"" - то Ваше понимание, что надо нажать кнопку "2", можно обозначить словами "желание нажать кнопку 2", "вам хочется нажать кнопку 2", "вы решили что надо нажать кнопку 2", "установка вашей воли - нажать кнопку 2". Это всё - синонимы. Именно в таком смысле я употребил слово "желание".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пн 23 Май 16, 15:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

280894СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 15:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Свобода воли рассматривается в двух смыслах - отсутствие свободы воли в тюрьме (бытовой смысл)
и ответственность за свои поступки.

рассмотрение свободы воли как отвественности за свои поступки обычно трактуется через атман: если причина в атмане, то имеет смысл наказывать тело, несомое атманом.

При разложении на дхармы, и при ан-атмане такое рассмотрение становится не возможным.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

280896СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 16:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А если перед какой-то дхармой Z не будет дхармы "желание Z”,


А откуда желание возникло?

не важно, откуда желание возникло.

Важно. Детерминизм распространяется на всё, в это и "беда".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

280899СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 16:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А если перед какой-то дхармой Z не будет дхармы "желание Z”,


А откуда желание возникло?

не важно, откуда желание возникло.

Важно. Детерминизм распространяется на всё, в это и "беда".

если рассмотреть такой гипотетический случай: в потоке случайно (необусловленно) возникла дхарма "желание Z".
Как по-Вашему, человек посчитает что он это "Z" захотел свободно или принудительно ?

А если дхарма "желание Z" возникла точно детерминированно, то что посчитает человек в этом случае ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

280902СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 16, 17:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
test

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А если перед какой-то дхармой Z не будет дхармы "желание Z”,


А откуда желание возникло?

не важно, откуда желание возникло.

Важно. Детерминизм распространяется на всё, в это и "беда".

если рассмотреть такой гипотетический случай: в потоке случайно (необусловленно) возникла дхарма "желание Z".
Как по-Вашему, человек посчитает что он это "Z" захотел свободно или принудительно ?

Не важно, что он посчитает. Важно, будет ли даже это "посчитает" полностью детерминировано, или нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 6 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.464) u0.017 s0.002, 18 0.015 [263/0]