Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анализ свободы воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281486СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 17:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ещё бы найти, кто этого хотел.
Шакьямуни.

А я думал, это Вон Сонг. Видать ошибся в Вас Дрон. Чужие умы - потемки.  Very Happy


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

281491СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 17:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
xormx пишет:
Ещё бы найти, кто этого хотел.
Шакьямуни.

А я думал, это Вон Сонг. Видать ошибся в Вас Дрон. Чужие умы - потемки.  Very Happy
Потемки- познаваемы, умы не познаваемы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281492СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 17:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron

Хорошо, что Вы это понимаете.  Smile  За сим, откланяюсь.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

281498СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 17:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Dron

Хорошо, что Вы это понимаете.  Smile  За сим, откланяюсь.
В добрый путь.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281502СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 17:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Dron

Хорошо, что Вы это понимаете.  Smile  За сим, откланяюсь.
В добрый путь.

Провожать не надо.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Философ
Гость





281599СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 23:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

  Очень сумборно у вас получилось, наверное лишние эмоции. Такое бывает с оппонентами, когда они с чем-то не согласны или не совсем поняли.   Smile
 Спину не обязательно разминать, и знать чакры тоже не обязательно. Процесс сосредоточения довольно прост, это просто усиление бодрствования ума силой воли. Здесь волевое усилие играет главную роль. Свободная воля это высшая реальность и не составное понятие как и ум.
И здесь опять философа Фикуса вспомнил. Он буквально только что привел фразу, что ум всегда один и тот же, будь ты просветленный или омраченный.
А дальше интуитивно будет понятно по ощущеням что делать. Этому не надо учится даже, это как бы врожденное в нас, вернее нерожденное в нас.)
Наподобие как если бы гуся не видевшего воду с рождения и уже повзрослевшего выросшего в курятнике положить рядом с прудом, то он сразу же занырнет в него и будет знать как плавать.

Просто редко кто интуитивно понимает и верит, что ум спит и далек от ясной трезвости. Обычно все носятся с житейскими проблемами и им не до этого.
Ну да, правильное усилие, как в восмеричном пути. Главное знать к чему усилие прилагать.

Усиление бодрствования? - Но можно назвать просто трезвостью, трезвлением - гусь рядом с озером )))

Воля цельна? - Гусь в озере. Ну да, если обрел свою среду обитания, то все просто. Правильный образ жизни. Опять восмеричный путь.
А первая джхана - радостная и умственная, така еще требуется прилагать усилия. Пасьянс сошелся )))


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281608СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 00:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философ пишет:
...Пасьянс сошелся )))
 К сожалению не сошелся.
 Ваша философия использует карты из другой колоды.
 Да и игра была не пасьянс. )

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

281621СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 09:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Цитата:
Здесь главное это чувствовать, а не считать.

Языком, носом, руками?
 Ни тем не другим.
 Умом чувствуется.

Ум "чувствует" созданием представлений и логическими связями. В этом его отличие от пяти других чувств.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281622СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 10:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум "чувствует" созданием представлений и логическими связями. В этом его отличие от пяти других чувств.
  Нет.
  Ошибка в том, что вы отделяете ум от пяти чувств.
  Чувств на самом деле намного больше чем пять. Кроме зрения и слуха и тактильных ощущений есть боль, радость, горе, покой,  
щекотка, оргазм, и много других чувств. Например чувствовать границу своего тела или чувствовать себя телом(формой).
  Эти все чувства производные ума. Вы перепутали ум с рассудочным интеллектом и т.п., который также является производным от ума.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

281623СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 10:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ум "чувствует" созданием представлений и логическими связями. В этом его отличие от пяти других чувств.
  Нет.
  Ошибка в том, что вы отделяете ум от пяти чувств.

Это не ошибка. Не отделяют психически больные - например, смешивают данное эмпирикой и выдуманное.

Цитата:

Чувств на самом деле намного больше чем пять. Кроме зрения и слуха и тактильных ощущений есть боль, радость, горе, покой,  
щекотка, оргазм, и много других чувств.

Еще чувство глупости.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281624СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 10:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще чувство глупости.
  Здесь как раз вы смешиваете эмпирику и выдуманное.

Боль это чувство(ощущение) не выдуманное.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

281625СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 10:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Еще чувство глупости.
  Здесь как раз вы смешиваете эмпирику и выдуманное.

Боль это чувство(ощущение) не выдуманное.

Боль, оргазм и т.п. - это всё "осязание", четыре махабхуты.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281628СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 10:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боль, оргазм и т.п. - это всё "осязание", четыре махабхуты.
  Так не принято говорить.
  Врач всегда спрашивает пациента: "Вы чувствуете боль?"
  Если врач спросит: "Вы осязаете боль?" То пациента это насмешит.

Ну применяйте слово "осязание" если нравится. Это никак не противоречит тому что я сказал про
"осязание" себя телом(формой) и границ своего тела. Это тоже производная ума.

Это просто более тонкое осязание(чувство), его можно почувствовать лишь на разнице перехода, когда это чувство уходит.
В обычном состоянии мы его не замечаем, потому что привыкаем к нему с самого рождения.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

281629СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 10:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Боль, оргазм и т.п. - это всё "осязание", четыре махабхуты.
  Так не принято говорить.

В буддизме - так. А принято так говорить у вас или нет - значения не имеет.

Осязание - не ум. Ум - не осязание. По причине некоторого осязания могут возникать определенные умственные конструкции. И наоборот. Есть причинная связь, но нет смешивания.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281631СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 11:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Боль, оргазм и т.п. - это всё "осязание", четыре махабхуты.
  Так не принято говорить.

В буддизме - так. А принято так говорить у вас или нет - значения не имеет.

 Хорошо, я принимаю. Главное что смысл не потерян. Я заменил это на "осязание" в предыдущем посте.
Цитата:
 Осязание - не ум. Ум - не осязание. По причине некоторого осязания могут возникать определенные умственные конструкции. И наоборот. Есть причинная связь, но нет смешивания.
  Ну я и не говорил что "Осязание - не ум. Ум - не осязание."
 Я говорил что Осязание это производная ума. Всё у Уме, все ощущения и восприятие и т.п.
 Ничто не находится вне ума.
 
Вы не правильно используете понятие "Ум". Используйте другой вариант "рассудочный интеллект" или другое.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 19 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.778) u0.018 s0.000, 18 0.024 [268/0]