Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анализ свободы воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

281632СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 11:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Боль, оргазм и т.п. - это всё "осязание", четыре махабхуты.
  Так не принято говорить.

В буддизме - так. А принято так говорить у вас или нет - значения не имеет.

 Хорошо, я принимаю. Главное что смысл не потерян. Я заменил это на "осязание" в предыдущем посте.
Цитата:
 Осязание - не ум. Ум - не осязание. По причине некоторого осязания могут возникать определенные умственные конструкции. И наоборот. Есть причинная связь, но нет смешивания.
  Ну я и не говорил что "Осязание - не ум. Ум - не осязание."
 Я говорил что Осязание это производная ума. Всё у Уме, все ощущения и восприятие и т.п.
 Ничто не находится вне ума.
 
Вы не правильно используете понятие "Ум". Используйте другой вариант "рассудочный интеллект" или другое.

Очевидно вы перепутали термины "сознание" и "ум".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281633СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 11:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очевидно вы перепутали термины "сознание" и "ум".
 Ок, принимаю снова. Пусть будет "сознание".
Хотя по буддийски ближе все таки ум. Ну как хотите, я не против под вас подстроиться.

Мой смысл сказанного ранее от этого все равно не поменялся.

  Давайте перефразируем под вас(буддистов)

Сознание осязает себя телом(формой) и границу этого тела. Но ум этого не замечает, т.к. привык к этому.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

281634СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 11:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Сознание осязает тело(форму) и границу этого тела. Но ум этого не замечает, т.к. привык к этому.

Форма тела - конструкт ума на основе мгновенных атомарных осязаний и других 4-х чувств.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281643СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 15:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Сознание осязает тело(форму) и границу этого тела. Но ум этого не замечает, т.к. привык к этому.

Форма тела - конструкт ума на основе мгновенных атомарных осязаний и других 4-х чувств.
 В таком случае и другие осязания и чувства это конструкт ума, что я и говорил. Но разве речь об этом?

 Совершенно не обязательно пытаться разложить различные чувства и осязания на составляющие.
Ёжик тоже пытается всё свести к нейрофизиологии, что все чувства и осязания это результат работы мозга.
Не в этом суть.  
 Суть в том что эмпирически вы это будете чувствовать и проработанная теория протекания этих процессов не поможет изменить эти ощущения.
А вот практические методы медитаций с этим справляются.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

281645СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 15:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Сознание осязает тело(форму) и границу этого тела. Но ум этого не замечает, т.к. привык к этому.

Форма тела - конструкт ума на основе мгновенных атомарных осязаний и других 4-х чувств.
 В таком случае и другие осязания и чувства это конструкт ума, что я и говорил.

Я не говорил, что чувства это конструкт ума. Напротив - это различное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281646СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 15:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не говорил, что чувства это конструкт ума. Напротив - это различное.
  Они все различные.
  Но с точки зрения материалиста, все они результат работы мозга, или производные мозга.
  А с точки зрения буддизма это производные сознания(ума). Игра ума, как скажет Фикус. )

То что вы их в теории распределяете на некие группы не имеет никакого значения и практической пользы не несет.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

281647СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 15:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Набор слов?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281648СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 15:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Набор слов?
 Вы не смогли меня понять?
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

281660СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
КИ увлечён деконструкией. Это в принципе правильно - показать, что любая конструкция пустотна. В общем, хорошо поговорили, парни. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

281663СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Я не говорил, что чувства это конструкт ума. Напротив - это различное.
  Они все различные.
  Но с точки зрения материалиста, все они результат работы мозга, или производные мозга.
  А с точки зрения буддизма это производные сознания(ума). Игра ума, как скажет Фикус. )

То что вы их в теории распределяете на некие группы не имеет никакого значения и практической пользы не несет.

С точки зрения буддизма, если вы будете стремится к тупости, будете преданным служакой, и бросаться на всех, то станете Собакевичем, а потом родитесь барбосом.
Вполне возможно. Однако не думаете ли вы, что если вам будет нравится розовый цвет, вы будете добродушны и трусливы, но будете любить упираться лбом в препятствия, вы станете в этой жизни или родитесь в следующей розовым рогатым зайцем?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281673СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
С точки зрения буддизма, если вы будете стремится к тупости, будете преданным служакой, и бросаться на всех, то станете Собакевичем, а потом родитесь барбосом.
Вполне возможно. Однако не думаете ли вы, что если вам будет нравится розовый цвет, вы будете добродушны и трусливы, но будете любить упираться лбом в препятствия, вы станете в этой жизни или родитесь в следующей розовым рогатым зайцем?
 Не знаю, я не интересуюсь темами перерождений, ибо намерен уйти в жизнь вечную.  

Я намерен жить вечно — пока всё идет нормально.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

281674СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 19:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Не знаю, я не интересуюсь темами перерождений, ибо намерен уйти в жизнь вечную.  Smile

А вы и так живёте вечно. Это радует или печалит, в зависимости от кармы

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281676СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 19:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Дэв пишет:

 Не знаю, я не интересуюсь темами перерождений, ибо намерен уйти в жизнь вечную.  Smile
А вы и так живёте вечно. Это радует или печалит, в зависимости от кармы
  Главное не то как вы считаете, а как чувствуете.
Люди чувствуют что рождаются и умирают. Что у них есть начало и конец их бытия.

Чтобы уйти от рождения и смерти необходимо растождествиться с формой.
Как ещё говорят -  пребывать в не рожденном.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

281679СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 19:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Frithegar пишет:
Дэв пишет:

 Не знаю, я не интересуюсь темами перерождений, ибо намерен уйти в жизнь вечную.  Smile
А вы и так живёте вечно. Это радует или печалит, в зависимости от кармы
  Главное не то как вы считаете, а как чувствуете.
Люди чувствуют что рождаются и умирают.

Как раз считают, а не чувствуют.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

281681СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 19:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Чтобы уйти от рождения и смерти необходимо растождествиться с формой.
Как ещё говорят -  пребывать в не рожденном.

останется жажда сочетания с формой. Чтобы удовлетворить эту жажду или избавиться от этой жажды. Причем с формой в самом широком смысле этого слова. В восточном его смысле, где форма - это образ любого объекта. Как тонкого, так и плотного.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Frithegar, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 20 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.995) u0.017 s0.000, 18 0.020 [271/0]