Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анализ свободы воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281972СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Увлекаешься фантастикой? Посмотри эпопею Стартрек. При наивном исполнении там очень много размышлений на тему игр сознания. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 01 Июн 16, 21:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281973СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Текст не рулит. Это обусловленное понятие из материального мира, а не нематириальное.
Ну сам же пишешь: текст - это понятие. Понятие же нематериально. Как, например, понятия "любовь", "ценность", "вечные".
  Ок, пусть это будет для тебя нематериальное. Но чем тебе не нравится понятие "условное обозначение".
 Люди между собой условились называть такие некие простой рисунок из трех черточек буковой "П".

И разве есть смысл в выражении: Материальность никак не может взаимодействовать с "условным обозначением". Это же нелепое выражение не несущее никакой полезной смысловой нагрузки.
 А вот тоже выражение и по другому сказанное:  "этот материальный мир мы воспринимаем обусловлено". Это другое дело.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281975СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Простотусловность и нематериальность - это не одно и то же, и я это уже объяснил. Именно потому, что ты верно подметил абсурдность выражения о контакте материального и условного, я и не использую его.
Кроме того, условность и обусловленность, хотя являются однокоренными словами, но это совершенно разные понятия. На точном буддйском языке они выражаются разнокоренными словами. Но однокоренные слова удобно использовать для игры смыслов и шельмрвания в риторике. Для чего их используешь ты?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281976СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мы полагаемся на истину о трёх свабхавах, то у нас есть как минимум три способа восприятия. Тот, о котором говоришь ты - это один, называемый обеденным или, несколько жёстче, непросвещённым.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281977СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Увлекаешься фантастикой?
 Нет. Это мифы различных религий. Я их не придумал, просто пересказал.
Ну будешь знать, если вдруг в Индию приедешь на экскурсию, а там сикхи обряды омовения проводят из этого озера.
И у тебя вопросы отпадут, т.к. меня в своё время послушал, и даже сможешь в своей группе блеснуть эрудицией. Smile

Метафизическая космология пестрит разными достопримечательностями.
 Вот МТС взял логотип формы яйца, это типа образ нашей вселенной метафизической. Сфера Брахманд в виде яйца.

Ну и другое интересное.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281979СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Простотусловность и нематериальность - это не одно и то же, и я это уже объяснил. Именно потому, что ты верно подметил абсурдность выражения о контакте материального и условного, я и не использую его.
Кроме того, условность и обусловленность, хотя являются однокоренными словами, но это совершенно разные понятия. На точном буддйском языке они вырчо ажаются разнокоренными словами. Но однокоренные слова удобно использовать для игры смыслов и шельмрвания в риторике. Для чего их используешь ты?
  Пока не увидел у тебя объяснение, что текст это не "условное понятие" , а  "нематериальное". По мне так "условное понятие".
  Но я увидел у тебя слово "понятие" заменить "нематериальное". Ок.

  Согласен, я вышел за пределы буддийского понятия "обусловленность" слишком широко использовав обусловленность в контексте понятия "условное обозначение". Хотя его тоже можно вполне использовать.

Больше не буду доставать этим вопросом. Меня немного уже заносит. Smile Я тебя понял.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281981СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 22:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон пишет:

Если мат и немат не могут "вступать в контакт" - как тогда работает физический, материальный гирокомпас, построенный из нематериальных осей [юлы]?
Думаю, тебе нужно сначала разобраться с понятием "контакт". Когда ты призываешь йдам, что с чем вступает в контакт? А когда варишь макароны, что с чем контактирует? А когда мы общаемся посредством этой интернет-лабуды - что с чем контактирует? А когда орган зрения контактирует с объектом зрения, где именно происходит контакт?
Много букав, извини.

Среди множества букав всё-таки вырисовывается взаимодействие мат/немат
По крайней мере допустим хоть какой-то процент, пусть трудноустанавливаемый, но "наличие имеется"?
Или понятия ("аксиомы", определения) начинают "плавать", особенно в некоторых "пунктах органа"
Условно-безусловно

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

282122СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 12:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Фикус пишет:
Нагарджуна довольно остроумно показал, что материальное не может контактировать с нематериальным. Такие контакты носят воображаемый характер.

А с чем у буддистов контактирует индрия-глаз ?

с какой стороны? У контакта две стороны

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

282128СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 13:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

  Пока не увидел у тебя объяснение, что текст это не "условное понятие" , а  "нематериальное".
Знакома тебе дуальность материального и идеального?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282133СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 14:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

  Пока не увидел у тебя объяснение, что текст это не "условное понятие" , а  "нематериальное".
Знакома тебе дуальность материального и идеального?
 Возможно.
Пример: Девушка полноватая, но как человек отличный.
Объединяющий вывод этой дуальности: Не женюсь.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284856СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 16, 14:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:


буддисты же - только обоняние, осязание и вкус, а зрение и слух - воспринимающими свои объекты на расстоянии, «дистантными»
Да, постоянно признают, причем на евровидении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Страница 26 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.540) u0.014 s0.000, 18 0.029 [256/0]