Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анализ свободы воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280815СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 16:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что если кто либо авторитетный в группе начнет рассказывать, что вот он в медитации видит то или это, то другие участники группы начнут ожидать того же самого, подстраиваться, врать что тоже видят, или фантазировать о еще более крутом. Причем даже это может быть не осознаваемо. Или могут разочаровываться что не видят, и переживать по этому поводу.
Учителя знают об этом, поэтому пресекают или крайне не советуют.

Об этом новичку сообщают с первых же дней в БЦ, когда он начинает распрашивать или рассказывать о своих медитативных переживаниях.

Однако вполне уместно спросить учителя о деталях визуализаций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

280817СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 16:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:


Я себя не отношу к таким людям. Да и не буддист совсем.
Почему так?

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280818СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 16:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:


Я себя не отношу к таким людям. Да и не буддист совсем.
Почему так?

Потому что Вы и не заметили, что общение на форуме, в таком ключе, как я о описал, тоже излияние эмоций. А это противоречит моему пониманию учения Будды, на что Ёжик, косвенно и дал указание. Самому себя трудно обмануться.  Smile


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280826СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 16:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
А что вы скажете если я вас начну "мучать" подарками в 1 млн долларов, приглашать в разные путешествия, в компании с веселыми красивыми девушками?

Что это тоже самое, что и сидеть одному в лесу без продуктов?

Всю жизнь так мучать будешь?
Намек ведь на то, что или девушка веселая погрустнеет (козлу-соседу зато таку лыбу тянет, что голливуд просто темна сторона луны) или бабки кончатся или женилка сточицца
И всё - ни леса, ни продуктов
И я никогда здесь никому не советовал в лесу сидеть (или еще об этом спорить будем - да пусть сидят где хотят я никому ничего не запрещаю)
У меня и девушки есть (тантристки) и лес, лес, правда, подальше, если не сказать что совсем далеко, но я этим лесом не заморачиваюсь
А тантристки - кажутся счастьем, пока их нет рядом
Сума, тюрьма, Ёжик. Главное - какой ты сам, внутри

А по-твоему получается счастье - оно всё у собаки наркомана.
Он - ей: "Голос"!
Она: Хап-хап-хап
Кто там говорил из древних греков: "Тогда счастлив бык, нажравшийся луговой травы"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 22 Май 16, 16:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280828СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 16:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Я себя не отношу к таким людям. Да и не буддист совсем.

А кто ж Вы будете, мил человек

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280829СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 16:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ёжик пишет:
Си-ва-кон
А что вы скажете если я вас начну "мучать" подарками в 1 млн долларов, приглашать в разные путешествия, в компании с веселыми красивыми девушками?

Что это тоже самое, что и сидеть одному в лесу без продуктов?

Всю жизнь так мучать будешь?
Намек ведь на то, что или девушка веселая погрустнеет или бабки кончатся или женилка сточицца
И всё - ни леса, ни продуктов
И я никогда здесь никому не советовал в лесу сидеть (или еще об этом спорить будем - да пусть сидят где хотят я никому ничего не запрещаю)
У меня и девушки есть (тантристки) и лес, лес, правда, подальше, если не сказать что совсем далеко, но я этим лесом не заморачиваюсь
А тантристки - кажутся счастьем, пока их нет рядом
Сума, тюрьма, Ёжик. Главное - какой ты сам, внутри

Тоесть вы от всего этого "сурово отвернётесь"?
Это притча есть такая, там один чел мучился от жажды, и вот он набрёл на озеро чистейшей воды. Казалось бы - вот пей! Но он сказал себе (как вы сейчас) - ну я же не смогу выпить это озеро?! Типа надо идти дальше, а там опять жажда начнется. Карочь он умер так и не напившись.

Значит 1 млн останется при мне и с девушками другой поедет?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280832СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 16:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон пишет:
Ёжик пишет:
Си-ва-кон
А что вы скажете если я вас начну "мучать" подарками в 1 млн долларов, приглашать в разные путешествия, в компании с веселыми красивыми девушками?

Что это тоже самое, что и сидеть одному в лесу без продуктов?

Всю жизнь так мучать будешь?
Намек ведь на то, что или девушка веселая погрустнеет или бабки кончатся или женилка сточицца
И всё - ни леса, ни продуктов
И я никогда здесь никому не советовал в лесу сидеть (или еще об этом спорить будем - да пусть сидят где хотят я никому ничего не запрещаю)
У меня и девушки есть (тантристки) и лес, лес, правда, подальше, если не сказать что совсем далеко, но я этим лесом не заморачиваюсь
А тантристки - кажутся счастьем, пока их нет рядом
Сума, тюрьма, Ёжик. Главное - какой ты сам, внутри

Тоесть вы от всего этого "сурово отвернётесь"?
Это притча есть такая, там один чел мучился от жажды, и вот он набрёл на озеро чистейшей воды. Казалось бы - вот пей! Но он сказал себе (как вы сейчас) - ну я же не смогу выпить это озеро?! Типа надо идти дальше, а там опять жажда начнется. Карочь он умер так и не напившись.

Значит 1 млн останется при мне и с девушками другой поедет?

Посвяти свою жизнь сучк[х]е стоящей миллион[ы] долларов и "ты всё увидишь сам"
У Абрамовича жена ушла, а ты так ваще можешь пуговку на лоб пришить (чтоб губу пристегивать)
Нету щастя - слышал? Замануха все это
Девок мож потрахать, если потом плакать без них не будешь
Жаль, мне уходить сейчас надо, а тут  вопрос такой  интересный начался

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280834СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 17:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
А я только собрался становиться олигархом типа Абрамовича. Теперь не буду. И с моделями ни вжисть не буду знакомится. А то вот стану я олигархом....вот женюсь на модели....вот куплю себе яхту....Так онаж сволочь такая меня бросит и отнимет половину!!!

Лучше я женюсь на какой нибудь душевной кривоногой и одноглазой. И работать буду где нибудь в леспромхозе. - А что, если в Сибирь сошлют, так это мне привычно уже - лес валить, за мелкий прайс!

Куда вы сейчас уйдете - не станьте там случайно по невнимательности олигархом, и не познакомьтесь ненароком с моделью. Вы сами понимаете почему.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280846СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 19:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
 К тому же, я знаю, что ничего не знаю.

с возрастом не знаешь гораздо больше, чем не знал в юности.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280848СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 19:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Буддизм 2500 лет уже это объясняет, что " Два основных противоположных полюса, между которыми находится всё." - это сансара

А вам не приходило в голову, что сансара и нирвана - это тоже два противоположных полюса?

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280855СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 20:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единого ... для кого-то состояние бодрствования и сна - уже единое состояние, где можно сохранять сознание как тут так и там. Потом, состояние при физической жизни в теле и вне тела - тоже некое единое состояние. Когда такой наблюдатель может видеть и понимать состояния как тех кто в теле, так и тех, кто вне тела. Кто по разные стороны потока, каждый на своём берегу. Потом дальше, то, что разделено для кого-то на сансару и нирвану - для каких-то существ, вероятно, это единое состояние. ... и так далее, далее

Закон один, но масштабы самые разные

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Философ
Гость


Откуда: Jekabpils


280856СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 20:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... ну и чтобы обозначить некий этап в обсуждении этой важнейшей темы (возможно даже самой важной, с некоторой точки зрения) нужно назвать всё-таки основную причину, которая влияет на свободу или несвободу воли отдельно взятого существа. Эта причина, конечно, воли других существ, которые влияют на это, отдельно взятое существо. Этот простой факт как-то был упущен философами волюнтаристами, начиная от зачинателя - Шопенгауэра. Возможно потому, что он считал только самого себя источником всех тех истин и ошибок, о которых писал.
Воля к жизни - это целое направление в истории европейских мыслителей. Можно назвать ее также силой инстинкта, рефлекса, бессознательного, зовом эйддоса и др. А также восстание против замученности и заученности, отход от повторений и штампов, приход к источнику опыта и его критериям (по-разному понимаемый гуманизм).
А теперь представьте себе, что все это тем не менее утонуло в океане позитивной философии нового времени и ее с верой научно-технический прогресс.
так что почти как утопия воспринимается призыв Хайдегера, вернуться к изначальной оси времени, идущей европейцев от греческой мысли, от стоиков и киников, от Сократа и Парменида.

Цитата:
А так, да, на человека воздействуют самые разные другие существа. Они его вдохновляют, пытаются остановить или спровоцировать, что-то внушить или наоборот, скрыть. Ввести в заблуждение или наоборот, с их точки зрения "открыть глаза". Всё это что? - это волевые акты, направленные на изменение действия другой воли. С какой-то целью. Цели, как писал выше, после того как отбросить все подробности, только две: получить радость или избавиться от страдания. А после осознания причин страдания остается одна только цель: достижение возможно более высокого состояния счастья.
Да точно, глаза открывает вИденние и закрывает глаза невЕдение.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280857СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 20:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... просто основное свойство воли в сансаре - это постоянное хотение. Хотение получить, чтобы насытить это хотение (жажду, танха или тришна). Или же хотение избавиться от других паразитических хотений, которые ощущаются как страдание. Тогда как в нирване воля перестаёт хотеть, так как нет причин для страдания, так как осознаны причины страдания и есть полное удовлетворение воли без всякого хотения. На этот период... потом снова, новый период проявления, снова влечения и хотение ... и так далее и далее. Но это не "блуждание" как писали ранее. Состояния меняются даже тут, в физическом теле постоянно. Что говорить про те состояния? Если нет никаких ассоциаций того что тут с тем что там. НЕ говоря уже о том ,что будет в новой манвантаре после периода нирваны ...
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280860СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 20:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философ пишет:

Воля к жизни - это целое направление в истории европейских мыслителей. Можно назвать ее также силой инстинкта, рефлекса, бессознательного, зовом эйддоса и др. А также восстание против замученности и заученности, отход от повторений и штампов, приход к источнику опыта и его критериям (по-разному понимаемый гуманизм).

Шопенгауэр пишет, что есть субъект хотения и есть субъект созерцания. Хотя оба "живут", тем не менее их состояния полностью отличаются. Первый постоянно переходит от одного желания к другому. Отвергает его и пытается избавиться или же наоборот принимает (воля принимает) и пытается приблизить, чтобы сочетаться как можно более полно с этим объектом его хотения. И так постоянно. То одно, то другое. Тогда как субъект созерцания просто наблюдает процесс жизни. ... если представить себе, что в таком состоянии можно пребывать не думая об опасностях, насущном хлебе, заботе о других - это и есть состояние по крайней мере того, кто находится в дэвакхане (или дэва локе). Области между двумя воплощениями в теле. В стране Сукхавати.  

Философ пишет:
А теперь представьте себе, что все это тем не менее утонуло в океане позитивной философии нового времени и ее с верой научно-технический прогресс.

Хотелось бы, но то что творится сейчас - далеко вообще от какой бы то ни было философии. Или научно технического прогресса.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Философ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280861СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 20:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... потому, свобода воли - это власть. Прежде всего над проявлениями своих составляющих. Над проявлениями тела и его процессов, над проявлениями чувств, над сосредоточениями на то, на что нужно сосредоточиваться чтобы не подпасть новому страданию. Власть достигается знанием, знание зависит от права на получение этого знания. Это, в свою очередь зависит от сознательной жертвы, которая выражается в сознательном принесении своей энергии, в обмен на знание. Ну и т.д., как мне всё это представляется сейчас
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 5 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.149) u0.015 s0.001, 18 0.016 [263/0]