Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анализ свободы воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Философ
Гость


Откуда: Riga


280709СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 00:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А по мне так есть ... яньское открытие и многое, что с этим связано, а также - иньское закрытие. Несвободный свободного не поймет.  "Файлы" не те задействованы и гляделка не на то нацелена.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280711СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 00:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

из вечного. "Сутта Нипата":

Цитата:
1. Кто сдерживает свой возникающий гнев, как врач останавливает силу яда, проникшего в тело, – тот монах покинет оба берега, как змея сбрасывает с себя изношенную кожу.
2. Кто всецело отринул от себя страсти, как, ныряя в воду, срывают лотос, тот монах покинет оба берега, как змея покидает свою отжившую кожу.
3. Кто отогнал от себя всякое желание, неудержимо подступающее, стремительное, кто погубил его, иссушив его, – тот монах покинет оба берега, как змея покидает свою отжившую кожу.
4. Кто разрушил в себе надменность, как прилив сокрушает тростниковый мостик, – тот монах покинет оба берега, как змея оставляет свою отжившую кожу.
5. Кто постиг, что нет неизменной сущности в этом бывании, как нет цветов на фиговой пальме, тот монах забудет оба берега, как змея навсегда бросает свою изношенную кожу.
6. В чьей груди уже нет чувства страха, кто победил все возникающее возрождение, тот монах покидает оба берега, как змея сбрасывает свою отжившую кожу.
7. Кто развеял свои сомнения, кто отсек их от себя вполне и искренно, – тот монах расстается с тем и с этим берегом, как змея со своею отжившею шкуркой.
8. Кто не рвался вперед, но и не оставался позади, кто победил оба эти мира заблуждения, тот монах оставляет оба берега, как змея свою отжившую кожу.
9. Кто не рвался вперед, но и не оставался позади, кто понял, как все обманчиво в этом мире, тот монах покидает оба берега, как змея свою изношенную кожу.
10. Кто не стремился вперед, кто не оставался и позади, кого не поработила себе жадность, тот, познавший призрачность этого мира, покидает оба берега, как змея свою изношенную кожу.
11. Кто не стремился вперед, кто не оставался и позади, свободный от страстей, сознавший обманчивость всего в этом мире, тот монах оставляет оба берега, как змея свою отжившую кожу.
12. Кто не рвался вперед, кто не оставался и позади, не побежденный ненавистью, изведавший обманчивость всего в этом мире, тот монах покидает оба берега, как змея свою отжившую кожу.
13. Кто не стремился вперед, кто не оставался и позади, свободный от мечтаний, ясно постигший призрачность всего в этом мире, тот монах покинет оба берега, как змея покидает свою отжившую кожу.
14. Кто все влечения погасил в себе и всякое желание вырвал с корнем, тот монах оставляет оба берега, как змея свою отжившую кожу.
15. В ком не возникнет вновь чувство страха, кого не возвратит оно опять к этому берегу, тот монах навсегда оставляет оба берега, как змея свою отжившую кожу.
16. В ком не возникнет вновь чувство желания, кого не привяжет оно опять к существованию, тот монах покидает оба берега, как змея покидает свою изношенную кожу.
17. Кто разрушил пять преград, свободный от страдания, победивший сомнения, недоступный печали, тот монах покидает оба берега, как змея свою отжившую кожу.

http://dhamma.ru/canon/kn/snp/sut_nip.htm#_Toc484786502

очень нужно обратить внимание на слова "оба берега". Потому, что обычный человек после ухода с этого берега просто переплывает через поток на тот.
Противоположный. А потом снова на этот. И это колесо сансары. А надо покинуть оба берега.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280751СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 11:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... ну и чтобы обозначить некий этап в обсуждении этой важнейшей темы (возможно даже самой важной, с некоторой точки зрения) нужно назвать всё-таки основную причину, которая влияет на свободу или несвободу воли отдельно взятого существа. Эта причина, конечно, воли других существ, которые влияют на это, отдельно взятое существо. Этот простой факт как-то был упущен философами волюнтаристами, начиная от зачинателя - Шопенгауэра. Возможно потому, что он считал только самого себя источником всех тех истин и ошибок, о которых писал.

А так, да, на человека воздействуют самые разные другие существа. Они его вдохновляют, пытаются остановить или спровоцировать, что-то внушить или наоборот, скрыть. Ввести в заблуждение или наоборот, с их точки зрения "открыть глаза". Всё это что? - это волевые акты, направленные на изменение действия другой воли. С какой-то целью. Цели, как писал выше, после того как отбросить все подробности, только две: получить радость или избавиться от страдания. А после осознания причин страдания остается одна только цель: достижение возможно более высокого состояния счастья.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Философ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280792СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 14:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
У меня как то был опыт, преодоления реакции на характерный для меня раздражитель. Да, ни на что непохожая химическая реакция, но интересно не это, а то, что произошло после преодоления её. Но это секрет  Wink  Личный.  Very Happy
Как Вы можете?
Просветление Будды - тоже было ЛИЧНЫМ
Если Вы относите себя к вступившему в поток (или выше?) - Вы должны пожертвовать личным во благо всех живых существ
Dron, скажите уже ему: "Надо. Это буддизм"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280793СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 14:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
после того как отбросить все подробности, только две: получить радость или избавиться от страдания. А после осознания причин страдания остается одна только цель: достижение возможно более высокого состояния счастья.

Т.е. нирвана - это мирское бегство от дукхи за сукхой?
Сукха - та же дукха

Умиротворение ("мирный покой") - это ни то, ни другое, которые суть иллюзии

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280796СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
У меня как то был опыт, преодоления реакции на характерный для меня раздражитель. Да, ни на что непохожая химическая реакция, но интересно не это, а то, что произошло после преодоления её. Но это секрет  Wink  Личный.  Very Happy
Как Вы можете?
Просветление Будды - тоже было ЛИЧНЫМ
Если Вы относите себя к вступившему в поток (или выше?) - Вы должны пожертвовать личным во благо всех живых существ
Dron, скажите уже ему: "Надо. Это буддизм"

Это буддийский форум, детка. А не "Матросская тишина".


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

280798СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Так как откуда же берется свобода воли ? Smile
Может, вам Шопенгауэра почитать? У него есть целая книга на эту тему.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280801СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кира пишет:

Так как откуда же берется свобода воли ? Smile
Может, вам Шопенгауэра почитать? У него есть целая книга на эту тему.

Кстати, хорошая идея. Перечитываю 20 лет периодически, и пока не пожалел. Главное, не перебарщивать и не считать как нечто неоспоримое. Он был человеком со своими недостатками. Но очень интересно сопоставлять с другими источниками.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280802СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
У меня как то был опыт, преодоления реакции на характерный для меня раздражитель. Да, ни на что непохожая химическая реакция, но интересно не это, а то, что произошло после преодоления её. Но это секрет  Wink  Личный.  Very Happy
Как Вы можете?
Просветление Будды - тоже было ЛИЧНЫМ
Если Вы относите себя к вступившему в поток (или выше?) - Вы должны пожертвовать личным во благо всех живых существ
Dron, скажите уже ему: "Надо. Это буддизм"

Это буддийский форум, детка. А не "Матросская тишина".

Никак не уловлю связи: прошу чтоб "не умалчивал о личном", а мне...
пьяный штоля

Детка йошик, когда заканчивается "матросская тишина" - начинается "расстрел питерских рабочих".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280803СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Frithegar пишет:
после того как отбросить все подробности, только две: получить радость или избавиться от страдания. А после осознания причин страдания остается одна только цель: достижение возможно более высокого состояния счастья.

Т.е. нирвана - это мирское бегство от дукхи за сукхой?
Сукха - та же дукха

Не говорите глупостей. Радость это состояние, и страдание - тоже состояние. Два основных противоположных полюса, между которыми находится всё.

Есть много форм и видимых событий, смотря на которые, другие думают: как же он, тот кто находится в этом положении, страдает. Хотя, тот кто так живет, чувствует себя вполне терпимо. Или наоборот, смотря на то, что принято называть "счастьем", все говорят: как же ему повезло. Но, на самом деле есть множество людей, ощущающих состояние страдания во дворцах среди роскоши и при возможности удовлетворения всех возможных обычных желаний. И есть (сколько было таких свидетельств) люди, которые говорили, что время, проведенное ими за Полярным Кругом в сталинском лагере, на лесоповале среди нечеловеческих условий - было самым лучшим в их жизни временем. Потому, страдание - это состояние. И радость, счастье - это состояние. Не важно выражает ли человек это как-то или нет. Важно что он чувствует

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280804СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
У меня как то был опыт, преодоления реакции на характерный для меня раздражитель. Да, ни на что непохожая химическая реакция, но интересно не это, а то, что произошло после преодоления её. Но это секрет  Wink  Личный.  Very Happy
Как Вы можете?
Просветление Будды - тоже было ЛИЧНЫМ
Если Вы относите себя к вступившему в поток (или выше?) - Вы должны пожертвовать личным во благо всех живых существ
Dron, скажите уже ему: "Надо. Это буддизм"

Я себя не отношу к таким людям. Да и не буддист совсем. Ничего жертвовать не собираюсь! Всё моё.  Very Happy  Рассказать о личном, это же дать выход эмоциям, а на такое прилюдно я не могу пойти.  Smile  К тому же, я знаю, что ничего не знаю. Карочь отстаньте. Я лишь гость, так..потролить, пообщаться, поспорить.


Ответы на этот пост: Dron, Си-ва-кон, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280806СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ёжик пишет:
Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
У меня как то был опыт, преодоления реакции на характерный для меня раздражитель. Да, ни на что непохожая химическая реакция, но интересно не это, а то, что произошло после преодоления её. Но это секрет  Wink  Личный.  Very Happy
Как Вы можете?
Просветление Будды - тоже было ЛИЧНЫМ
Если Вы относите себя к вступившему в поток (или выше?) - Вы должны пожертвовать личным во благо всех живых существ
Dron, скажите уже ему: "Надо. Это буддизм"

Это буддийский форум, детка. А не "Матросская тишина".

Никак не уловлю связи: прошу чтоб "не умалчивал о личном", а мне...
пьяный штоля

Детка йошик, когда заканчивается "матросская тишина" - начинается "расстрел питерских рабочих".

Во избежание неуместных сравнений, рейтингов и тд, крайне не рекомендуется рассказывать о своем личном психическом опыте. И спрашивать о чужом.

Вот как я починил велосипед - это можно.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280808СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Си-ва-кон пишет:
Frithegar пишет:
после того как отбросить все подробности, только две: получить радость или избавиться от страдания. А после осознания причин страдания остается одна только цель: достижение возможно более высокого состояния счастья.

Т.е. нирвана - это мирское бегство от дукхи за сукхой?
Сукха - та же дукха

Не говорите глупостей. Радость это состояние, и страдание - тоже состояние. Два основных противоположных полюса, между которыми находится всё.

Глупость - утверждать что счастье - это не та же дукха. Буддизм 2500 лет уже это объясняет, что " Два основных противоположных полюса, между которыми находится всё." - это сансара

Поскольку один и тот же объект у одного и того же лица
В различное время может вызывать различные чувства
От любви до полного неприятия или абсолютного безразличия
Постольку очевидно, что все эти омрачения порождаются воображением
                                                                                           (Нагарджуна)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280810СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
А что вы скажете если я вас начну "мучать" подарками в 1 млн долларов, приглашать в разные путешествия, в компании с веселыми красивыми девушками?

Что это тоже самое, что и сидеть одному в лесу без продуктов?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

280811СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 16, 15:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон пишет:
Ёжик пишет:
Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
У меня как то был опыт, преодоления реакции на характерный для меня раздражитель. Да, ни на что непохожая химическая реакция, но интересно не это, а то, что произошло после преодоления её. Но это секрет  Wink  Личный.  Very Happy
Как Вы можете?
Просветление Будды - тоже было ЛИЧНЫМ
Если Вы относите себя к вступившему в поток (или выше?) - Вы должны пожертвовать личным во благо всех живых существ
Dron, скажите уже ему: "Надо. Это буддизм"

Это буддийский форум, детка. А не "Матросская тишина".

Никак не уловлю связи: прошу чтоб "не умалчивал о личном", а мне...
пьяный штоля

Детка йошик, когда заканчивается "матросская тишина" - начинается "расстрел питерских рабочих".

Во избежание неуместных сравнений, рейтингов и тд, крайне не рекомендуется рассказывать о своем личном психическом опыте. И спрашивать о чужом.

Вот как я починил велосипед - это можно.

А вон оно что.
Ну ладно, рассказуйте как велик доламывали
А что вопрос был вообще не Вам - замяли уже, мне ответили
Велик, сукха, поломался

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 4 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (1.036) u0.018 s0.001, 18 0.018 [271/0]