Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анализ свободы воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281955СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 19:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Я не вижу тут никакой метафизики. Ты настраиваешь свой "прибор" на декодирование определённого кода. Этим кодом может быть закодирован не только текст, но и картинки, видео, анимация, музыка, шум и пр. Таким образом, твой телефон, по твоим же словам, оказывается "может" гораздо больше, чем "читать текст"! Да вот нет же, дружище. Читать текст телефон не может. Ты можешь, а вот телефон - нет. Если бы мог, то он вполне мог бы обходиться и без тебя!  Laughing Такие дела.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281956СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 19:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятия "материальное" и "нематериальное" - это различение мира осязаемого и неосязаемого, измеряемого и измышляемого, явленного и неявного. Но это - не два мира, это две свабхавы одного.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281957СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 19:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Я не вижу тут никакой метафизики. Ты настраиваешь свой "прибор" на декодирование определённого кода. Этим кодом может быть закодирован не только текст, но и картинки, видео, анимация, музыка, шум и пр. Таким образом, твой телефон, по твоим же словам, оказывается "может" гораздо больше, чем "читать текст"! Да вот нет же, дружище. Читать текст телефон не может. Ты можешь, а вот телефон - нет. Если бы мог, то он вполне мог бы обходиться и без тебя!  Laughing Такие дела.
  Разве я сказал что тут есть метафизика, прочти внимательней?
 Я сказал что здесь нужно использовать понятие "условное обозначение" вместо "нематериальное"

Телефон(компьютер) может очень много, а не только текст распозновать. Но и речь, и переводить на слух на любые языки. И другие образы, и лица, и по фрагменту музыки отгадывать автора и название песни и многое многое другое.
 Он может обходится без меня, но ему это не интересно, у него нет ума. А я умный и использую его в своих корыстных низменных целях.
 У него есть только алгоритм по которому я задаю условные обозначения, и он весь такой обусловленныйVery Happy  отлично контактирует с материальным миром.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281958СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 19:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Понятия "материальное" и "нематериальное" - это различение мира осязаемого и неосязаемого, измеряемого и измышляемого, явленного и неявного. Но это - не два мира, это две свабхавы одного.
 Обусловленность лучше подходит на мой взгляд.
 Потому что неосязаемое для нас, вполне осязаемо для приборов, расчетов и т.п. Темная материя неосязаема а только вычисляема, но это объект материального мира.
 Хотя в некоторых случаях можно говорить "нематериальное", например вечные нематериальные ценности "любовь". Но ты примера не привел.
Текст не рулит. Это обусловленное понятие из материального мира, а не нематириальное.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281959СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 20:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон
"Земная ось" - это нематериальный конструкт, точно такой же, как "нота молчащего органа" Иоганна. Впрочем, второе даже ещё более нематериально. Wink Хотя можно ли проводить сравнение "более или менее" в отношении нематериального сферы абхутапарикальпита?  Laughing

Для меня действительно трудно тут разобраться.
1. Не было симфонии (пусть Бетховена)
2. Он, глухой, услышал её
3. Нотами закодировал
4. Оркестр играет
5. Концерт окончен
6. Калпа закончилась, все умерли, нет никого

Симфония была материальной хоть в каком-то пункте?

Фикус пишет:
Нагарджуна довольно остроумно показал, что материальное не может контактировать с нематериальным. Такие контакты носят воображаемый характер.
У Нагарджуны ведь и юла воображаемо вращается вокруг воображаемой оси.
Но материальна ли её ось?
Если мат и немат не могут "вступать в контакт" - как тогда работает физический, материальный гирокомпас, построенный из нематериальных осей [юлы]?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Дэв, Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

281960СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 20:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нагарджуна довольно остроумно показал, что материальное не может контактировать с нематериальным. Такие контакты носят воображаемый характер.

А с чем у буддистов контактирует индрия-глаз ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281961СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 20:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Органы чувств (индрии) бывают либо контактирующими со своими объектами (прапъякари), либо неконтактирующими (апрапъякари). Некоторые школы считают «контактирующими» все органы чувств (санкхья, вайшешика, ньяя и веданта)

буддисты же - только обоняние, осязание и вкус, а зрение и слух - воспринимающими свои объекты на расстоянии, «дистантными»

джайны признают «дистантным» только зрение

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281962СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 20:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Для меня действительно трудно тут разобраться.
1. Не было симфонии (пусть Бетховена)
2. Он, глухой, услышал её
3. Нотами закодировал
4. Оркестр играет
5. Концерт окончен
6. Калпа закончилась, все умерли, нет никого

Симфония была материальной хоть в каком-то пункте?...
 
  Есть такое нематериальное метафизическое понятие как "Музыка Сфер".
Если хороший слух, то вполне можно разложить по нотам и сыграть на музыкальных инструментах.
 Бетховен в пример того, как материальное взаимодействует с нематериальным.

Или есть еще один пример такого взаимодействия.
 У сикхов есть святой золотой храм в городе Амритсар.

Один святой мастер йоги в медитациях посещал метафизический мир на границе сансары.
Там находится озеро очищения где посреди стоит сказочной красоты храм.
 Мастеру он так понравился, что захотел такой же построить на Земле.
 Но он не был архитектором. Тогда он нашел такой выход:
 Обратился к лучшему мусульманскому архитектору того времени, и начал ему описывать этот храм.
 Архитектор всё не мог никак уловить детали.
 Тогда тот мастер йоги усадил архитектора в медитацию и с помощью своих сил помог тому подняться в эту область.
 Архитектора пришлось несколько раз на экскурсию возить, потому что он якобы не все припоминал.
 И в конце концов храм был спроектирован и построен.
 Смысл того мистического озера в том, что окунувшись смываются вся карма и ее следы из прошлых жизней.
 И человек вступает в сферу блаженства малой нирваны. Т.е. сферу невозвращенцев.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281963СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 20:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Телефон(компьютер) может очень много, а не только текст распозновать. Но и речь, и переводить на слух на любые языки. И другие образы, и лица, и по фрагменту музыки отгадывать автора и название песни и многое многое другое.
Дружище, он ничего этого не может. Это делаешь ты, а устройство просто предоставляет тебе такую возможность - для это ты и придумал это устройство. Ок. Не ты. Его придумали другие существа, такие же, какты. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281964СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А то, что можно скопировать "тот" храм,  возможно и "то" озеро, но... это - не смысл?
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281965СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 У него есть только алгоритм по которому я задаю условные обозначения, и он весь такой обусловленныйVery Happy  отлично контактирует с материальным миром.
Верно. Только не "у него есть алгоритм", а он и есть алгоритм. Воплощение алгоритмоа. Кстати, сами эти алгоритмы - нематериальны.
Между условностью и нематериальностью такая же разница, как между воображаемыми внтрами в позвоночнике и вонючими "ветрами" из кишечника. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281968СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Текст не рулит. Это обусловленное понятие из материального мира, а не нематириальное.
Ну сам же пишешь: текст - это понятие. Понятие же нематериально. Как, например, понятия "любовь", "ценность", "вечные".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281969СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Телефон(компьютер) может очень много, а не только текст распозновать. Но и речь, и переводить на слух на любые языки. И другие образы, и лица, и по фрагменту музыки отгадывать автора и название песни и многое многое другое.
Дружище, он ничего этого не может. Это делаешь ты, а устройство просто предоставляет тебе такую возможность - для это ты и придумал это устройство. Ок. Не ты. Его придумали другие существа, такие же, какты. Smile
 Это не имеет значение. Главное что телефон выполняет эти функции распознавания. Все это благодаря обусловленному алгоритму в который его заложили.

В будущем возможно компьютеры с искусственным интеллектом будут уже нам предлагать свои решения по восприятию невидимого нам материального мира.
Т.е. предлагать нам варианты как этот невидимый материальный мир обусловить.
 Типа комп говорит:- "давай условимся брат человек, что темную материю я для темя буду изображать темно серой дымкой, чтобы ты дурачок мог образно воспринимать реальность ближе к истине."
 Человек говорит:- "Давай, принимается!"

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281970СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Симфония была материальной хоть в каком-то пункте?
Греческое слово "симфония" означает "созвучие". Звук - это явление материальное. Созвучие - воспринимаемая характеристика сочетания звуков. Воспринимаемая характеристика материальна? Тогда возьми её и приготовь под соусом бешамель.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

281971СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 16, 21:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Если мат и немат не могут "вступать в контакт" - как тогда работает физический, материальный гирокомпас, построенный из нематериальных осей [юлы]?
Думаю, тебе нужно сначала разобраться с понятием "контакт". Когда ты призываешь йдам, что с чем вступает в контакт? А когда варишь макароны, что с чем контактирует? А когда мы общаемся посредством этой интернет-лабуды - что с чем контактирует? А когда орган зрения контактирует с объектом зрения, где именно происходит контакт?
Много букав, извини.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 25 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.415) u0.017 s0.000, 18 0.034 [269/0]