Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первое видение ниббаны. Время.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263230СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 15, 12:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
А сейчас это уже не актуально - найден автограф Шакьямуни на сутре 12-звенности?

Тоесть ты считаешь, что Кузнецов не в теме? Высосал из пальца, не компетентен? Возможно. Какие аргументы по существу в пользу того что он ошибается? И кстати там написано, что не только он один так считает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

263231СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 15, 13:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Б.И.Кузнецов - тибетолог. Занимаясь тибетскими текстами, он, как я понимаю, нашёл несколько возможностей подтвердить предположение о том, что многие буддийские доктрины были сформулированы в том виде, как они нам сейчас известны, в позднее время.
Я не думаю, что это ошибочное суждение. Но из него никак не следует, что сами основополагающие доктрины - плоды позднего творчества буддистов. Такое заявление я называю конъюктурным потому, что в семидесятых в Советской России было общим местом "разоблачение религий". Это и сейчас довольно модное направление. Вот, тебе, например, оно нравится. Wink
Я же полагаю, что между восторженным поклонением и идейным разоблачением проходит золотая нить середины, называемая изучением. А здравомыслящий учёный (тот, кто занят изучением) не должен впадать в крайности, чтобы не терять бдительности, внимания, ясности мышления, что и позволяет изучать, а не покрывать или разоблачать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263232СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 15, 14:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Так и я об этом. Ведь Кузнецов же так не аргументировал - "Сейчас как вам известно принято разоблачать религии..." Он видимо както по другому аргументировал свое предположение. На основании анализа генезиса Сарвастивады и своего перевода тибетских текстов.  Так вот можешь ли ты опровергнуть, или сослаться на опровержения других буддологов, этого предположения Кузнецова о более позднем формировании концепции 12-звенности?
Видимо нет, иначе ты об этом написал. Ты просто пишешь - ну конечно, в 70-е годы было принято разоблачать и принижать. Именно это у тебя получается аргументом.

Есть некоторый опыт и здравый смысл, подсказывающий, что любые идеи как правило развиваются, а не являются миру в исчерпывающем обьеме. Так было со всеми философскими течениями и научными направлениями - появлялись последователи, продолжатели, и тд.

Если предположить, что Шакьямуни был талантливым философом, практиком, но все же обычным по физиологии человеком, то это вышесказанное распространяется и на него и на его учение.

Если же он инопланетянин, бог, и тд, то тогда конечно он мог дать Дхарму и 12-звенность, в совершенном, законченном, исчерпывающем виде, только успевай записывать!  Непонятно только зачем он в этом случае тянул резину прикидываясь учеником двух йогов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

263233СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 15, 17:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Согласен с тобой в том, что для сугубо религиозного взгяда мысль о каком-либо, даже условном, несовершенстве САМОГО БУДДЫ неприемлема в принципе. Но это - не разумный подход, в смысле - не разумом. А если не разумом, то остаются только чувства, эмоции. А эмоции и чувства - суть загрязнения ясного ума, согласно тому же буддийскому подходу (см. 4 печати). Однако то, что кажется разумным подходом, оказывается противоречащим религиозному воззрению. И какой же выход ты видишь из этого тупика?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263234СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 15, 17:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Вывод такой, что религиозный буддизм должен самоаннигилироваться на основании своих же не религиозных положений.
Он должен слиться - соединиться с наукой. То что не доказано научно должно остаться как гипотеза. Но все же научная, а не фантазия. 12 - звенность должна перейти в разряд научных философских гипотез-теорий, либо исчезнуть, или перейти в разряд культурно-исторического наследия. Что видимо и происходит по факту в научно-философской среде.

Вся надежда на БТРа! Может он сможет непротиворечиво соединить буддизм с наукой, и сделать актуальной 12-звенность в научной среде?


Ответы на этот пост: xormx, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263236СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 15, 19:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Вывод такой, что религиозный буддизм должен самоаннигилироваться на основании своих же не религиозных положений.
Он должен слиться - соединиться с наукой. То что не доказано научно должно остаться как гипотеза. Но все же научная, а не фантазия. 12 - звенность должна перейти в разряд научных философских гипотез-теорий, либо исчезнуть, или перейти в разряд культурно-исторического наследия. Что видимо и происходит по факту в научно-философской среде.

Вся надежда на БТРа! Может он сможет непротиворечиво соединить буддизм с наукой, и сделать актуальной 12-звенность в научной среде?

Если буддизм должен слиться с наукой, значит наука должна подготовить почву для этого. Пусть она освободит людей от ига материального! Вся надежда неё! И тогда слова Ежика сбудутся. *пророчит
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263237СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 15, 20:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Многие ученые достаточно толерантны в том чтобы допускать нечто низведанное, неизвестное в области познания.
Особенно в области фундаментальных исследований.

И под "игом материального" больше оказываются обыватели уповающие на "всесильность" науки и скорый прогресс, типа регенерации органов, продления жизни вплоть до бессмертия, технический прогресс и тд. А вот как раз многие фундаментальные ученые понимают большую проблемность в этом - природа саморегулируется и наврядли "потерпит" такое давление на нее.


Ответы на этот пост: xormx, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263238СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 15, 21:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Многие ученые достаточно толерантны в том чтобы допускать нечто низведанное, неизвестное в области познания.
Особенно в области фундаментальных исследований.

И под "игом материального" больше оказываются обыватели уповающие на "всесильность" науки и скорый прогресс, типа регенерации органов, продления жизни вплоть до бессмертия, технический прогресс и тд. А вот как раз многие фундаментальные ученые понимают большую проблемность в этом - природа саморегулируется и наврядли "потерпит" такое давление на нее.

Тогда можете забыть о слиянии науки и буддизма. Буддизм будет принимать разные формы, но его религиозная составляющая так и будет существовать неизбывно. Я дал Вам высшую цель и опору в материальном мире, буддизм Вам дал высшую цель и опору в духовном. Они всегда (!) сосуществуют вместе. Синергично. Это Вам Ежик решать, стремиться к реализации этих целей с открытыми глазами, или решать их в рабстве и принуждении, как сейчас, с минимальным КПД в движениив этом направлении. Надеюсь это читает молодеж и получит в руки путеводную звезду. Чрез тернии к звездам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

263240СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 15, 09:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Вывод такой, что религиозный буддизм должен самоаннигилироваться на основании своих же не религиозных положений.
Он должен слиться - соединиться с наукой...
Вся надежда на БТРа!
Вся надежда только на тебя. Это ведь ты видишь такой выход из своей ситуации. Больше из неё выходить некому. Или ты ищешь того, кто тебя выведет? БТР занят своими делами, как и все остальные, впрочем. Самоаннигилирование религиозного буддизма - это твоё дело, твоя собственная задача, которую ты чётко для себя определил.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

263244СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 15, 15:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Многие ученые достаточно толерантны в том чтобы допускать нечто низведанное, неизвестное в области познания.

О как! Неужели допускают ещё ? Несолидно как то.. Может и Деда Мороза допускают ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263245СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 15, 20:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Чем плоха такая задача? Чем она хуже любой другой?
Разумеется что ненужно, чтобы человечество шагало в ногу стройными колоннами. Пусть каждый решает сам.

Мы же на форуме и находимся, чтобы решать и решить какието свои задачи. Узнать мнения других, выразить свое, получить реакцию. Может что то изменить, может наоборот укрепиться в своем решении.

Мне например никто не привел на мой взгляд убедительных аргументов в пользу религии. И что буддизм как религия чемто кардинально отличается от других религий в своей религиозной сути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

263251СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 15, 23:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Эта задача как раз очень хороша, так как ты сам её сформулировал. Мой вопрос касался лишь того, хочешь ли ты, чтобы кто-то справился с твоим религиозным буддизмом вместо тебя или вместе с понятной формулировкой происходит и понимание того, что это и есть твоя "личная задача".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

263253СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 15, 23:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извини, если предыдущий пост может показаться небольшим "наездом", я не имею ввиду никакого поучения. Ты правильно заметил, что этот форум существует для того, чтобы мы общались и делились мнениями. Поэтому это ни в коем случае не поучение, а просто мнение, которое прозвучало, я надеюсь, уместно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263259СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 15, 10:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Люди взаимосвязаны. Их убеждения, мировоззрение -  в первую очередь. Я понимаю что ты хочешь сказать - типа разбирайся со своей шизой сам. Но мир людей и состоит из различных идей. И всех есть свой скелет в шкафу. Да возможно я слишком парюсь тем, что доугому безразлично.
Я к этому отношусь спокойно. Никого не хочу перековывать под свои убеждения.
Я так думаю вслух. Иногда провоцирую, чтобы вызвать ответную реакцию и получить какуюто инфу для размышления.
И да было бы неплохо еслибы кто то смог убедить меня, и за меня справился с религиозным буддизмом, а я бы воспрльзовался этим. Но пока что самому приходится изобретать велосипед.
Возможно что образованный философ легко расставит все на свои места относительно религиозности буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

263264СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 15, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Как тебе тексты Стефена Бэтчолора?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 11 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.891) u0.012 s0.002, 18 0.028 [260/0]