Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первое видение ниббаны. Время.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264465СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 15, 20:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

V1,
Поскольку человеческое рождение драгоценно, и рождение - одно из 12 звеньев взаимозависимого возникновенья, то тогда и смерть драгоценна, и авидья. Ониже взаимозависимы и взаимообусловлены: рождение и смерть, рождение и авидья, и тд!


Ответы на этот пост: v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V1
Гость





264478СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 15, 21:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
V1
в этой мой фразе акцент нужно делать не на слове "нормальных", а на слове "исторических".
Делайте.

Цитата:
Ее смысл - указать на ангажированность буддистов в отношении Будды, и ее отсутствие по отношению к другим историческим персонажам. Эти другие исторические персонажи воспринимаются буддистами как "нормальные"
Какими буддистами?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264479СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 15, 21:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
V1
в этой мой фразе акцент нужно делать не на слове "нормальных", а на слове "исторических".
Делайте.

Цитата:
Ее смысл - указать на ангажированность буддистов в отношении Будды, и ее отсутствие по отношению к другим историческим персонажам. Эти другие исторические персонажи воспринимаются буддистами как "нормальные"
Какими буддистами?

Делаю.
Теми, которых я знаю.


Ответы на этот пост: V1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V1
Гость





264494СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 15, 23:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
V1
в этой мой фразе акцент нужно делать не на слове "нормальных", а на слове "исторических".
Делайте.

Цитата:
Ее смысл - указать на ангажированность буддистов в отношении Будды, и ее отсутствие по отношению к другим историческим персонажам. Эти другие исторические персонажи воспринимаются буддистами как "нормальные"
Какими буддистами?

Делаю.
Делайте.

Ответы на этот пост: V1
Наверх
V1
Гость





264522СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 00:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
V1
в этой мой фразе акцент нужно делать не на слове "нормальных", а на слове "исторических".
Делайте.

Цитата:
Ее смысл - указать на ангажированность буддистов в отношении Будды, и ее отсутствие по отношению к другим историческим персонажам. Эти другие исторические персонажи воспринимаются буддистами как "нормальные"
Какими буддистами?

Делаю.
Делайте.
Делайте.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264673СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 13:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
v1
Гость


Откуда: Moscow


265509СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 15, 21:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
V1,
Поскольку человеческое рождение драгоценно, и рождение - одно из 12 звеньев взаимозависимого возникновенья, то тогда и смерть драгоценна, и авидья. Ониже взаимозависимы и взаимообусловлены: рождение и смерть, рождение и авидья, и тд!
Если рождение и авидья взаимообусловлены, то 8- ричный Путь невозможен. Как и "драгоценное человеческое рождение".
Наверх
v1
Гость


Откуда: Moscow


265510СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 15, 21:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
V1
в этой мой фразе акцент нужно делать не на слове "нормальных", а на слове "исторических".
Ее смысл - указать на ангажированность буддистов в отношении Будды,
И как, получается?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

265609СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 15, 18:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
V1
в этой мой фразе акцент нужно делать не на слове "нормальных", а на слове "исторических".
Ее смысл - указать на ангажированность буддистов в отношении Будды,
И как, получается?

Вам судить.


Ответы на этот пост: v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
v1
Гость


Откуда: Moscow


265640СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 15, 21:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
V1
в этой мой фразе акцент нужно делать не на слове "нормальных", а на слове "исторических".
Ее смысл - указать на ангажированность буддистов в отношении Будды,
И как, получается?

Вам судить.
Да.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

265708СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 12:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

v1
Так судите.


Ответы на этот пост: v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
v1
Гость


Откуда: Moscow


265716СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 14:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
v1
Так судите.
Немедленно приступаю:
Вы негативную характеристику "ангажированность" присвоили всем  буддистам, следовательно, отрицаете Будду.


Ответы на этот пост: Ёжик, Сергей Хос
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

265750СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 17:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
v1
Так судите.
Немедленно приступаю:
Вы негативную характеристику "ангажированность" присвоили всем  буддистам, следовательно, отрицаете Будду.

А может вы невнимательны? Я не говорил про всех, а только про тех кого знаю. Речь шла о критичности мышления этих буддистов, которая есть относительно оценки историчности событий и лиц. Но ее нет у них относительно оценки историчности Будды Шакьямуни.

Говоря проще буддисты (те кого я знаю) обычно склонны обожествлять или по крайней мере мифологизировать Будду Шакьямуни. Если в их присутствии пытаться оспаривать что то историческое относительно Шакьямуни, например количество его наложниц и их возможную судьбу, то они (эти буддисты) впадают в "праведный" гнев. А вот поговорить о любом царе это запросто возможно  и вполне критично.

Все это свидетельствует именно о религиозности. И возможно что есть такие буддисты у которых нет религиозности, и которые могут критично обсуждать историю Будды. Познакомимся?


Ответы на этот пост: v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

265751СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 17:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
v1
Так судите.
Немедленно приступаю:
Вы негативную характеристику "ангажированность" присвоили всем  буддистам, следовательно, отрицаете Будду.
Будда - не буддист. )))

Ответы на этот пост: v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

265755СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 17:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
А если есть и то, и другое? то есть, понимание и как мифологического героя, и как исторической личности. и не только 2 варианта.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 16 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.326) u0.016 s0.000, 18 0.029 [268/0]