Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первое видение ниббаны. Время.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263049СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 09:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то, верить в Деда Мороза совсем не трудно. Всегда найдётся кто-то, кто тебя в этом поддержит, укрепит и даже побудет некоторое время Дедом Морозом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263050СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 09:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Верно. С точки зрения буддийских учителей (которую они мне лично озвучивали) основным недостатком у веры в Иисуса Христа (а перед этим - в Деда-Мороза), является то, что эта вера временная и ненадежная. Человек вырастает из нее, как перед этим вырастает из веры в Деда Мороза. Если конечно не умрет раньше.
Поэтому Дхарма предлагается как более надежная и устойчивая. Но цель всех этих трех вер одна - облегчить страдания.


Ответы на этот пост: БТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





263052СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 10:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, в Бабу Ягу с Дедом Морозом мы можем верить. И в Христа можем верить. Но вот что значит - веровать во всех их?
Наверх
БТР
Гость





263053СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 10:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
БТР пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
Верите ли вы в Деда-Мороза? Да, нет, почему?

Вы пишите "Деда-Мороза". Расскажите, что Вы имеете в виду.

Это и есть ваш "простой и конструктивный ответ"?

Видимо он у вас родился под впечатлением известного анекдота о том как к ребе приходит человек и говорит, что он грешник и не верит Бога, в ответ ребе просит его рассказать о том как он представляет Бога, и когда чел рассказывает, ребе с удовлетворением говорит ему - в такого Бога и я не верю.
Но это всего лишь анекдот.
Я вам задал вопрос. Вы ответили вопросом на вопрос. Это не очень вежливо, хоть и допустимо в педагогических целях. Вы мой педагог?
Вы могли бы рассмотреть все обычно известные версии понятия "Дед-Мороз", тем более что она по сути одна - детская вера в чудо. Но вы решили переложить это на меня. Чтобы потом ответить мне как мудрый ребе?

А если я вам отвечу в свою очередь - а что вы понимаете под словом "расскажу"? - в каком обьеме "рассказывать", по каким аспектам - историческим, психологическим, литературным?

Да я еще могу спросить вас, что значит в вашем вопросе местоимение "Вы", что имеется в виду? Странно что вы меня сразу не огорошили аналогичным - "кто тот, кто может верить в Деда-Мороза?".

Ну и итд, и тп.
БТР, вы же все прекрасно понимаете. И кто такой Дед-Мороз. И что я имел в виду. Вы же не с Марса, вроде.
Или вы хотите рассматривать вопрос о вере в Деда-Мороза со строго академических (марсианских) позиций?

Не усложняйте. Это обычная беседа. Вы спрашиваете о чем-то, на что не можете прямо указать. Вы спрашиваете о вере во что-то, что передаете словами.
Почему бы Вам не уточнить, о чем идет речь? Это сложно - уточнить, что имеете в виду?

Вы ударились в рефлексии, потому что ожидаете, что Ваш вопрос должен иметь какие-то сложности. Для Вас он, возможно, имеет такие сложности.
Для меня, возможно - пока, не имеет. Я не вижу ту сложность, которую видите Вы. Поэтому мы можем рассмотреть ее, если Вы ее раскроете.

Это нормальный ответ адекватного человека: попросить разъяснить и уточнить, что имеет в виду спрашивающий.
Разве Вы на самом деле считаете, что все  люди под одними словами подразумевают одно и то же?

Проще говоря, почему у меня должно быть какое-то отношение веры к вопросу "деда-мороза"? Вы задаете вопрос, следовательно он важен для Вас. Вы задаете вопрос мне, значит Вам важно мое внимание к этому вопросу. Я уделяю этому вопросу внимание для Вас. Это и есть значимая, конструктивная часть ответа.

Если Вы задаете вопрос не тот, что Вас на самом деле интересует, а просто расставляете логические ловушки, то Вы же в них и оказываетесь, не так ли?
Задавайте искренние вопросы и не будете терять время на доказательства и оправдания.

Это достаточно конструктивно для Вас? Или Вы хотите лишь формально правильных вопросов и ответов?
Наверх
БТР
Гость





263054СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 10:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Верно. С точки зрения буддийских учителей (которую они мне лично озвучивали) основным недостатком у веры в Иисуса Христа (а перед этим - в Деда-Мороза), является то, что эта вера временная и ненадежная. Человек вырастает из нее, как перед этим вырастает из веры в Деда Мороза. Если конечно не умрет раньше.
Поэтому Дхарма предлагается как более надежная и устойчивая. Но цель всех этих трех вер одна - облегчить страдания.

Вера (прибежище в своих убеждениях) в Будду, Дхарму и Сангху имеет целью не облегчение страдания, а его прекращение.

Люди могут верить в чудеса (т.е. в то, что им нечто поможет испытывать счастье и не испытывать несчастье без каких либо явных условий для этого).
Люди могут верить в разум (т.е. в то, что они способны контролировать все, что случается и происходит, если поймут, как все это устроено и как можно на что-то воздействовать)

Но в случае Буддизма речь идет о том, чтобы поверить лишь в очень конкретную связку: Будда постиг четыре истины благородных, эти истины сохранена и передана общиной последователей Будды и каждый может эти истины изучить и с их помощью прекратить страдания.

Вера разная, в разные предметы, разный и результат.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
БТР
Гость





263056СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 10:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, у меня есть ответ не-учителя на вопрос о вере в деда мороза.
Если Вы хотите ответ учителя - я Вам его уже дал.

Ответ не-учителя еще проще.

Меня не интересует дед-мороз.

Вы так же хотели помимо ограниченных Вами вариантов "да, нет" (на который я отвечаю ни да, ни нет - не имеет для меня значения и Вам придется принять этот ответ как окончательный либо предоставить значимые для меня аспекты, которые меня могли бы заинтересовать) Вы хотели еще и ответ на вопрос "почему". Это тоже просто. Нет связанных с "дедом морозом" целей, ожиданий, замыслов или жизненных ситуаций, нужды, необходимости или чего-то еще, кроме Вашего вопроса, что вызывало бы внимание в этом направлении.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263062СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 14:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Вера (прибежище в своих убеждениях) в Будду, Дхарму и Сангху имеет целью не облегчение страдания, а его прекращение.

Прекращение страдания лишь декларативная цель. Много ли вы знаете прекративших? А вот психологические облегчение страдания вполне достижимо.


БТР пишет:

Люди могут верить в чудеса (т.е. в то, что им нечто поможет испытывать счастье и не испытывать несчастье без каких либо явных условий для этого).
Люди могут верить в разум (т.е. в то, что они способны контролировать все, что случается и происходит, если поймут, как все это устроено и как можно на что-то воздействовать)

Но в случае Буддизма речь идет о том, чтобы поверить лишь в очень конкретную связку: Будда постиг четыре истины благородных, эти истины сохранена и передана общиной последователей Будды и каждый может эти истины изучить и с их помощью прекратить страдания.

Вера разная, в разные предметы, разный и результат.  

То что Буддда постиг четыре истины - это и есть сказка. И сами эти истины также - сказка. Тоесть это то, что не подкреплено никакими научными фактами, исследованиями, доказательствами. Ни сам факт достижения, ни сами истины. Просто эта сказка более сложная чем про Конька-Горбунка.

Если каждый может, то почему же он этого не делает (не прекращает страдание)? Вот вы например, почему не прекращаете страдания? Вы же можете.

Результат будет одинаков, в случае умственного\интеллектуального гандикапа - неразвитые еще интеллектуально дети = более-менее развитым интеллектуально, религиозным философам. Которые в силу своего умственного развития уже не удовлетворяются детским несуразностям и логическим нестыковкам концепций Деда-Мороза и Конька-Горбунка. Но удовлетворяются уже более сложно построенной системой.
Но если эта система не научна, то она рано или поздно (для них) будет разрушена и признана ошибочной и ущербной. Либо она станет научной.

Поэтому наука и научность вообще - именно то, что соответствует посланию Будды каламам о критериях верности познания.


Ответы на этот пост: Ю, БТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263063СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 14:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Меня не интересует дед-мороз.

Вот именно это мне и кажется странным и не логичным. Не касательно вас, а вообще - Почему человека не интересует Дед-Мороз, Баба-Яга но интересует скажем Шугдэн? Не интересует Василиса Премудрая, но интересует Манджушри? Не интересует Валхалла, но интересует Девачен или Огмин?


Ответы на этот пост: БТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263064СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 14:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый может стать Президентом США. Я тоже могу. И постепенно становлюсь им. - Уже выучил, для начала три первых буквы английского алфавита, ведь знание английского языка поможет мне стать Президентом, не так ли?

И это с учетом того, что Президент США - реальная фигура, которую можно потрогать руками (теоретически). И его многие видели в оличии от Освободившихся От Страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

263065СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 14:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гротескная аналогия - это йошкин кот, бляха муха и йокарный бабай.
дед Мороз и Снегурочка - это классика.

верить в них или нет - личное дело каждого.
Был пловец - чемпион мира, олимпиад - он внушал себе, что за ним гонится акула.
Думаю другие пловцы очень тогда сожалели, что у них нет такой "детской" веры.
Без этой "веры" (реально воспроизводимого самообмана) - "чемпион" становился аутсайдером

Надо использовать "эффект" веры, а не разрушать ненавистно отрицая
Без ощущения чуда будешь последним приплывать

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

263066СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 14:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм - это кучи всемозможных путей, часто внешне противоречивых.
В логических построениях всегда можно найти уязвимости. Тем более в проповедях различных временных отрезков для огромного числа категорий людей, среди коих есть и такие, для которых лучше дойдет через сказки, ибо им просто не потянуть высших буддийских теоретических построений.

Но либо у вас есть склонность/способность к Дхарме (внутреннее почитание, преклонение перед чистым, возвышенныи и красивым) - либо нет.
Либо вы понимаете, что это такое - приносить благо, облегчая страдания, либо вы просто пустозвон, которому раджас/тамас милее саттвы

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

263073СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 15:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Тоесть это то, что не подкреплено никакими научными фактами, исследованиями, доказательствами.

Ежик, в истинности первой благородной истины ты скоро убедишься, без всяких научных доказательств. Болезни, потери, старость, смерть, никого не минуют в этом мире.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
БТР
Гость





263075СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 15:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
БТР пишет:

Меня не интересует дед-мороз.

Вот именно это мне и кажется странным и не логичным. Не касательно вас, а вообще - Почему человека не интересует Дед-Мороз, Баба-Яга но интересует скажем Шугдэн? Не интересует Василиса Премудрая, но интересует Манджушри? Не интересует Валхалла, но интересует Девачен или Огмин?

Интересы разнообразны. Предсказывать их и ожидать в них логичности - довольно смело. Но и не нужно.
Наверняка есть множество людей, которые верят в Деда Мороза и изучить, почему интересует.

Изучать "почему не интересует" - точно нелогично. Потому что нет причин и условий для интереса.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263086СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 17:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Вы умны настолько, тоесть ваш ум развит на столько, что не видите никакого сходства между Бабой-Ягой и Шугдэном, Дед-Морозом и Буддой, Манджушри и Василисой Премудрой? Тоесть это совершено разные феномены, которых абсолютно ничего не связывает в сознаниях многих людей? И разумеется что сознание других людей вам строго говоря неведомо? Ибо сознания, как и интересы - разнообразны?

И если кто либо верит в Деда-Мороза (ребенок), а кто то в Далай-Ламу (тибетский крестьянин), то это это совершенно разные явления?

Ю
А ты скоро убедишься в Величии Отца Нашего, ибо грядет Царствие Его и Страшный Суд не минует ни тебя ни других  грешников и еретиков восстающих на Бога!


Ответы на этот пост: БТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





263089СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 15, 18:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Восстающих на Бабу Ягу, Деда Мороза и Карлсона, который живёт на крыше?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 6 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.330) u0.014 s0.000, 18 0.023 [263/0]