Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Папа, а де сиддхи?! - демонстрация малых сиддх гелугпинцами

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений-Бобр
Гость





247452СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 20:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот если бы в индийской эмиграции произошёл крах тибетской традиции, если бы нищета и упадок охватили  эмигрантское сообщество, и вся культура Ваджраяны (защищаемая гелугпинцами) там рухнула - что могло произойти - тогда да. Это сошло бы за эмпирическое опровержение реализации Ваджрабхайравы.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





247453СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 20:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Евгений-Бобр пишет:
И я не делал утверждения о том, что власть достигается только благодаря Тантре Ваджрабхайравы.
Так вот "прямой корреляции" и не видно. Есть крошечное пересечение двух больших множеств.
Честно говоря, не могу найти место, где бы я утверждал прямую корреляцию. Я всегда писал о том, что Тантра не претендует на научный статус, что нет условий проведения эксперимента. Помню, писал про корреляцию в вопросе того, что причинность вне опыта, что она домысливается учёным.

Полосатик пишет:
Бобры иногда рассуждает логично. Сумасшедшие иногда рассуждают логично. Есть прямая корреляция между бобризмом и сумасшествием.
Покажите, где я утверждал такую корреляцию.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





247454СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 20:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь (выделено) я увлёкся и написал глупость, что признаю:

Причинность ненаблюдаема (первым об этом писал Дэвид Юм). Причинность домысливается учёным, когда он объясняет корреляцию. Прямая корреляция между практикой Ваджрабхайравы (один из Трёх Йидамов для Гелуг, общеобязательная садхана всех гелугпинских Ваджрачарий) и подчинением других (канонические сиддхи, обещанные Тантрой). А что касается причинности - её можно домысливать религиозно, что и делается. Факты позволяют. Что Тантра обещала, то тантрики достигли. Нельзя оспаривать тантрическую реализацию Ваджрачарий Гелуг с религиозной точки зрения. Противоречит фактам.

Что касается религии - что обещано, то достигнуто. Факт. Что касается науки - невозможно опровергнуть, что успех достигнут именно благодаря тантрической реализации.

Обосновывать же, подкреплять результативность Тантры экспериментально - в лаборатории, а не в жизни - никто не обязан. Тантра не предлагалась миру в качестве научной теории. Требовать то, что не было никем предложено - нельзя, нет оснований. Для критики тантрической реализации Ваджрачарий - что она-де не подкреплена лабораторно, экспериментально - нет оснований. Кто обещал превратить Тантру в естественную науку? Никто. Так какого же ... требовать научных процедур???
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





247455СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 20:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Евгений-Бобр
Цитата:
Сиддхи подчинения других у адептов Тантры Ваджрабхайравы отрицать нельзя: исторический факт.
Можно обоснованно отвергнуть Тантру как причину объективно проявленной сиддхи, обещанной ей.

Проблема ведь как раз в доказательстве того власть у тех товарищей появилась вследствие практики соответствующей тантры. Вы доказательств вразумительных, по-моему, не привели.
Не могу доказать (не условий эксперимента) - но опровергнуть это как?
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

247456СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 20:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Что в Тантре гарантировано, то и реализовано: другие подчинились.
Это вот что напоминает
Прошла зима, настало лето, –
Спасибо партии за это!
За то, что дым идет в трубе,
Спасибо, партия, тебе!

Евгений Бобр пишет:
Научно доказать тантрическую реализацию никто не брался (Тантра религия, не наука, и она не обязана превращаться во что-то иное) - житейское же подтверждение обещаний религии (сиддхи подчинения других) налицо.
Как это житейское подтверждение налицо, если любители тантры (на БФ и не только) сомневаются? Даже и житейского нет, не то чтобы убедить каких-нибудь пурвапакшинов Smile
Возражение "тантра не наука" нелепо, потому что сфера, где требуют убедительных доказательств, шире науки.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247458СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 21:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Что в Тантре гарантировано, то и реализовано: другие подчинились.
Это вот что напоминает
Прошла зима, настало лето, –
Спасибо партии за это!
За то, что дым идет в трубе,
Спасибо, партия, тебе!
Если бы партия обещала времена года и дым в трубе, напоминало бы.

Евгений Бобр пишет:
Научно доказать тантрическую реализацию никто не брался (Тантра религия, не наука, и она не обязана превращаться во что-то иное) - житейское же подтверждение обещаний религии (сиддхи подчинения других) налицо.
Полосатик пишет:
Как это житейское подтверждение налицо, если любители тантры (на БФ и не только) сомневаются? Даже и житейского нет, не то чтобы убедить каких-нибудь пурвапакшинов Smile
Возражение "тантра не наука" нелепо, потому что сфера, где требуют убедительных доказательств, шире науки.
Пример-1: Великобритания всеми захваченными княжествами правила, а гелугпинским Тибетом не стала.
Пример-2: Потеряв страну и золото Тибета, гелугпинцы получили финансирование бесполезных для США монахов.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247459СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 21:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подчинение других (сиддхи): когда с КПК не получилось, подчинили своему влиянию руководство американских фондов. В результате, сохранились все тибетские традиции, "культурная революция" не уничтожила Ваджраяну.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

247460СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 21:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений-Бобр
"Не могу доказать (не условий эксперимента) - но опровергнуть это как?" - Если ваше утверждение нельзя опровергнуть, то вовсе не значит что оно доказано)) А в случае с тантрой и властью требуется именно доказательство.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

247461СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 21:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Пример-1: Великобритания всеми захваченными княжествами правила, а гелугпинским Тибетом не стала.
Пример-2: Потеряв страну и золото Тибета, гелугпинцы получили финансирование бесполезных для США монахов.
Для дурачков?

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247462СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 22:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Пример-1: Великобритания всеми захваченными княжествами правила, а гелугпинским Тибетом не стала.
Пример-2: Потеряв страну и золото Тибета, гелугпинцы получили финансирование бесполезных для США монахов.
Для дурачков?
Для считающих сиддхи подчинения других "чайником Рассела".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247463СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 15, 22:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Евгений-Бобр
"Не могу доказать (не условий эксперимента) - но опровергнуть это как?" - Если ваше утверждение нельзя опровергнуть, то вовсе не значит что оно доказано)) А в случае с тантрой и властью требуется именно доказательство.
Доказательство чего? Сиддхи подчинения других это и есть правление в Тибете и, может быть, привлечение фондов. Доказать же причинную роль Тантры в их приобретении - да, не могу. Нет строгости условий.

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247479СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 12:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привлечение с помощью тантры американских фондов напоминает карго-культ, когда по рации сделанной из соломы аборигены  пытаются вызывать самолеты с продовольствием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

247480СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 13:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Сиддхи подчинения других это и есть правление в Тибете и, может быть, привлечение фондов.
Это не сиддхи (сверхспособности), а факты.

Этак можно полет в самолете назвать сиддхой левитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247485СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 14:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Верно. Вошел в состояние тантры, купил билет, заставив мысленно кассира его продать, заставил летчиков подняться на борт, службы аэропорта - функционировать, и вуаля - летишь.

Евгений Бобр
Вы согласны с мыслью, что Бога нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость





247641СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 15, 02:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

27.12.2013

"Далай-лама XIV: Я бы выбрал Россию

Несколько лет назад репортер Newsweek задал мне необычный вопрос: если бы вам предложили стать лидером какого-нибудь государства, какое бы вы выбрали? Я ответил – Россию. Россия имеет большое значение.

Она занимает важное географическое положение, связывая Европу, арабский мир и Азию, а ее земля богата ресурсами. Полагаю, что в будущем Российская Федерация действительно внесет значительный вклад в создание лучшего мира.

Но русские слишком подозрительны по отношению к остальному миру, и это путь к саморазрушению. Нельзя сказать, что замкнутость и подозрительность – это черта национального характера. Скорее, эти качества были приобретены в силу определенных исторических обстоятельств.

Не думаю, что между разными национальностями вообще есть глубинные отличия. На базовом уровне я не вижу разницы между жителями Востока и Запада. Это одинаковые человеческие существа, с такими же эмоциями, желаниями и правами. Некоторые нюансы появляются только на вторичном уровне, и они связаны с культурными особенностями.

Россия после царизма пережила революционные потрясения, Ленина, Сталина, тяготы войны, когда сильная власть могла быть оправдана. Похожие обстоятельства были и в Китае.

Я думаю, китайские революционеры действительно хотели облегчить жизнь бедных людей. И это прекрасно. В трудные для страны времена строгий контроль и цензура могут быть оправданы. Беда в том, что в дальнейшем они становятся частью системы. В Китае уже 60 лет мир, а контроль не ослабевает.

Чтобы адекватно оценивать положение дел в современной России, мне нужно было бы провести в ней некоторое время. Но такой возможности в последние годы не представилось.

Возвращаясь к склонности народа к чрезмерной закрытости и подозрительности, приведу в пример Тибет. В начале XX века мы считали западных людей врагами буддизма. Хотя Далай-лама XIII и послал небольшую группу молодых чиновников на обучение в Англию, эта практика не получила продолжения. И консервативное общество, и религиозные лидеры относились к западным людям с подозрительностью. Это было большой ошибкой, которая привела к изоляции Тибета.

России тоже не стоит замыкаться в себе. Надеюсь, что все большее число российских туристов побывает на Западе и вы позволите большему числу иностранцев увидеть Россию."
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 20 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.786) u0.016 s0.000, 18 0.036 [261/0]