Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Достижение цели как критерий верности познания (Кира и добро)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

231116СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 11:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

не ну это смешно у метеарита есть траиктория и он должен был попасть в челябинск и я должен был его увидеть
И вновь вписываешь деталь в свою картину, даже без всяких попыток объяснить. Ты вполне мог бы его и не увидеть. Если бы в тот момент никто не толкнул и не сказал "ты глянь чо", например.
Конечно, ты скажешь - но ведь он толкнул и сказал, потому что...и тут можно придумать вполне правдоподобное объяснение, так ведь?
И что же ты делаешь? Защищаешь свою картину, т.е. набор представлений, который ты считаешь своим/собой. Как сам же выразился - защищаешь своё эго. разве нет?


Ответы на этот пост: Кирилл., Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231117СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 11:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл. пишет:

не ну это смешно у метеарита есть траиктория и он должен был попасть в челябинск и я должен был его увидеть
И вновь вписываешь деталь в свою картину, даже без всяких попыток объяснить. Ты вполне мог бы его и не увидеть. Если бы в тот момент никто не толкнул и не сказал "ты глянь чо", например.
Конечно, ты скажешь - но ведь он толкнул и сказал, потому что...и тут можно придумать вполне правдоподобное объяснение, так ведь?

я его увидел пото му что самого утра встал на тренеровку  почему я встал на тренеровку потому что когда то я стал тренероватся почему я стал тренероватся потому что когда то меня побили почему меня побили потому что я не у мел дратся и так далее в прошлое до самого начало если оно конечно есть )


Последний раз редактировалось: Кирилл. (Пн 26 Янв 15, 11:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231118СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 11:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл. пишет:

не ну это смешно у метеарита есть траиктория и он должен был попасть в челябинск и я должен был его увидеть
И вновь вписываешь деталь в свою картину, даже без всяких попыток объяснить. Ты вполне мог бы его и не увидеть. Если бы в тот момент никто не толкнул и не сказал "ты глянь чо", например.
Конечно, ты скажешь - но ведь он толкнул и сказал, потому что...и тут можно придумать вполне правдоподобное объяснение, так ведь?
И что же ты делаешь? Защищаешь свою картину, т.е. набор представлений, который ты считаешь своим/собой. Как сам же выразился - защищаешь своё эго. разве нет?

я не щитаю эту картину  собой я знаю кто я а это всеголиш игры ума которые не имеют значение
Будда прав в том что это не имеет значения , причина следственная связь это только трата времени  .


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

231125СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 12:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Существо, которое совершает злой поступок — злое?
- Если оно злое, то бог сотворил зло(е).

Бог сотворил свободных существ. И некоторые из них (будучи свободными) противопоставили себя Богу.
Бог не несёт ответственности за поступки свободных существ.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng, Кирилл., test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

231126СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 12:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Если существо может противополагать себя Богу, то и Бог может противополагать себя Богу? Что же не даст Богу противополагать себя себе (совершить злой поступок) - ваш критерий добра уже не сработает.

О критерии при противоположении Бога самому себе я ведь в трёх предложениях не писал.

Бог может противополагать себя себе - это и есть создание свободных существ. При таком действии происходит создание новой свободной воли, но не зла.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

231127СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 12:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Я даю определение: "ЕСЛИ Бог делает, ТО поступок добрый".

Вы тут определяете Бога через добро, или добро через Бога?

все действия, совершаемые Богом - по определению являются добрыми.

1. Если Бог убивает, то это доброе действие. Прикольно.

2. В вашей системе есть ещё изъян (или достоинство, для кого как) - есть группа людей объясняющих другим, что сегодня хочет Бог. А соответственно, о его желаниях мы знаем только от них. А соответственно, им легко выдавать свои желания за желания Бога.

Вы уже привыкли к такой христианской системе, где Бог жжёт города, требует жертв и т.п.
Такую систему возможно изменить. И именно на тех принципах, что я написал. При этом видимые противоречия (на которые Вы справедливо указываете) уберутся. Критерий о сокращении страданий и верности познания соблюдётся.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

231128СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 12:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
причина следственная связь это только трата времени  .
Это слишком экстремальное заявление. Будда как раз чётко учил, что причинно-следственная связь реальна, карма работает безотказно. Видеть связь деяний, их причин и результатов - это мудрость. А вот придумывать их - это, как ты правильно сказал, пустая трата времени.
И ещё он увидел, что такой же глупостью, как считать всё случайностью, является попытка всё объяснять предопределённостью. Почему он так сказал?


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231130СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 13:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл. пишет:
причина следственная связь это только трата времени  .
Это слишком экстремальное заявление. Будда как раз чётко учил, что причинно-следственная связь реальна, карма работает безотказно. Видеть связь деяний, их причин и результатов - это мудрость. А вот придумывать их - это, как ты правильно сказал, пустая трата времени.
И ещё он увидел, что такой же глупостью, как считать всё случайностью, является попытка всё объяснять предопределённостью. Почему он так сказал?

прична следственная связь работает без отказно можно ращитать все  можно идти в будущее как по звеньям цепочки . даже то что ты достигниш состояние будды можно прощитать  но после уже состояние будды прощитать ничего не возможно  это последнее звено цепочки  . но если мы были этим состоянием изночально получается цепочка замыкается на начало мы возрошаемся к источнику Будда был прав все встало на свои места
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

231131СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 13:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

231132СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 13:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
Существо, которое совершает злой поступок — злое?
- Если оно злое, то бог сотворил зло(е).

Бог сотворил свободных существ. И некоторые из них (будучи свободными) противопоставили себя Богу.
Бог не несёт ответственности за поступки свободных существ.

Однако же, свободные существа, обнаруживают рождение Бога в этой вселенной и обнаруживают рождение и смерть этого Бога в другой вселенной.
Свободные существа обнаруживают множество таких рождений и смертей, и могут бесконечно углубляться по этому кармическому потоку деяний в бесконечные (безначальные) рождения и смерти, не обнаруживая даже признака сотворения чего бы то ни было.

Вы же, не помня даже этого рождения, беретесь утверждать о сотворении Вас каким-то Богом. Довольно наивно, не находите?
Хорошо бы Вам все-таки вспомнить тот момент, когда Вас сотворил Бог.
Иначе Ваша гипотеза, лишь наряду со многими другими, может быть принята как нечто вероятно возможное, но не стоящее большего внимания, чем все остальные. Вероятно, гипотеза макаронного монстра имеет даже более высокий приоритет, поскольку порождает очень важный механизм внимания - скептическое отношение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

231139СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 18:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Вы же, не помня даже этого рождения, беретесь утверждать о сотворении Вас каким-то Богом. Довольно наивно, не находите?

мои рассуждения строятся на
1) рассуждении Паскаля
2) трёх положениях, определяющих добро и зло
3) на тезисе о том, что теория должна вести к цели

Получающаяся теория даёт картинку мироздания, отличную от буддийской. И конечно же в такой теории никто "возникновения и уничтожения бога" видеть не может. Хотя бы потому, что это противоречит здравому смыслу в рамках этой теории.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

231140СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 18:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой же вы глупый, Кира, просто ужас.

Кира пишет:

В буддизме же начало творения отделено на неизвестное расстояние от нынешнего момента.

Не "начало творения". Вписываете термин из своей системы в не то место чужой. Для того чтобы всех запутать и самому запутаться. Начало творения мира - каждую кальпу.

Цитата:
Вы наверняка знаете христианские истории про грехопадение.
Они как раз и могли тогда произойти.

За много миллионов циклов возникновения и уничтожения вселенной?

Цитата:
Нормальное состояние - бессмертное, без потребности в питании другими. Смерть - это зло.

В масштаб чуть-чуть не попали. С 7 тысячелетней историей от сотворения еврейского мира в миллиарды циклов разрушения и возникновения вселенных.

я имел ввиду, что буддийский "вечный цикл" с т.з. тех, кто верит в сотворение мира, должен был когда-то начаться.
И в тот момент могло быть грехопадение (восстание ангелов) (во вселенском масштабе).

Буддисты отгоняют от себя рассмотрение начала цикла. Для них начала цикла нет. Поэтому и историю с грехопадением им "приткнуть" некуда.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

231141СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 19:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





231142СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 19:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Грехопадение - просто вариации идеи о карме и привязанности к самсаре.)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

231143СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 15, 19:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


1) Пациенту связали руки раньше, чем он рассказал свою увлекательную историю.

2) врач записал из всей истории лишь пару строк. Наверно выбрал лишь самое правильное.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 16 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.559) u0.021 s0.001, 18 0.022 [265/0]