Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дарвинизм и антидарвинизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202044СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 00:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

И вот такими циклами определений все считающие себя шибко умными дурят нещастных интересующихся.

Предложите свое определение.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

202045СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 00:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кира пишет:

И вот такими циклами определений все считающие себя шибко умными дурят нещастных интересующихся.

Предложите свое определение.

Не могу из-за слабоумия.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202046СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 00:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ёжик пишет:
Кира пишет:

И вот такими циклами определений все считающие себя шибко умными дурят нещастных интересующихся.

Предложите свое определение.

Не могу из-за слабоумия.

В процессе попыток, ум будет развиваться. Или вас и так устраивает? Ведь чем глупее тем может быть счастливее?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

202048СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 01:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот интересно, а зачем вам нужно как-то определять сознание? Чтобы потом знать, под каким соусом подавать его с каким вином? Нет, серьёзно? Вот если вы, допустим, нашли пуленепробиваемое определение: "сознание - это биологический организатор жизни, Б.О.Г.". И что дальше? Будете искать определения каждому слову в этом определении? А потом - тем словам, что стали определениями этого определения?
С моей точки зрения, единственное полезное определение - сознание это я. Я есть сознание. Cogito ergo sum.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202049СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 01:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
конечно дело не в определениях как таковых. Важно понять феномен - причины возникновения, причины существования, причины завершения, характерные свойства, материальную основу, взаимодействие с другими феноменами.

В определении Сеченова сознания как совокупности психических актов имеющих начало, длительность и конец, частично раскрывается смысл феномена сознания. Хотя бы уже тем, что Сеченов "разбирает" феномен на части. Конечно сознание не перестает существовать как единый связанный комплекс от такой разборки. Однако видно что процесс составной. И по отдельности легче изучать то, что кажется единым и неприступным, таинственным даже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202050СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 01:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус

Я - не единое целое. Это меняющаяся совокупность различных процессов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

202051СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 02:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Alex123
Значит мы все умрём? Что же нам делать?

Конечно умрем. Что делать? Это каждый решает за себя.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202052СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 02:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Конечно умрем. Что делать? Это каждый решает за себя.

Что вы решили? Я имею в виду - глобально.  

Какие вообще есть типовые решения, можно ли эти решения систематизировать?

Каждый решает сам за себя, но у всех выходит одно и то же?

И мне кажется, что никто ничего сам за себя не решает, а просто живет по инерции, как все.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

202053СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 02:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Что вы решили? Я имею в виду - глобально.  

Желательно следовать Дхамме.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





202055СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 07:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание вообще, общая среда информационного отражения и управления биоматерии в буддизме не определимо дефиниционно, логически, а постижимо в практике, поскольку его всеобъемлющий смысл существует до проявления различения, виджняны, действия, оценки, цели и т.д. Потому это Сознание или Ум легче принимаются религиозным мышлением с его трансцендентным субъектом, атманом. Но и там оно принимается, но не познаётся. Полное же постижение сознанния, нирваны,Татхаты, и т.д. - цель умной, сознательной практики.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

202056СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 08:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус

Я - не единое целое. Это меняющаяся совокупность различных процессов.
Прекрасное определение. Сознание - это изменчивая совокупность различных процессов. Можно добавить: стремящаяся к балансу, т.е. компенсации недостатков, обнаруживаемых в процессе жизнедеятельности организма. Вы же согласны, что обнаружение возможностей и формирование новых паттернов и есть основа приспособления-адаптации-эволюции.
И что дальше?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

202057СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 08:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
, т.е. вы таки взяли и определили сознание, хотя и не собирались этого делать. Но только дали неопределимые дефиниции: сознание - это нирвана, татхата. С таким же успехом его определяют как "брахман, я есмь, кришна и т.д.". Однако же указание на постижение в практике полезно: всё написанное и есть эта практическое выражение того, что вы "постигаете".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





202058СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 08:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, мы ж на буддийском сайте. На философском можно,и там правильно делают, что расплетают это "сознание" во всех его возможных связях и полезных, прагматических смыслах. Но это не ведёт к его открытию , а продолжает вечную игру в квинтэссенцию внутри зацикленной, заранее ограниченной возможностью определимости, отличимости и общности, назначимости и т.д. динамичной информационной, воспринимающей системы. Об этом есть и в Ланкаватаре.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202061СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 09:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вы же согласны, что обнаружение возможностей и формирование новых паттернов и есть основа приспособления-адаптации-эволюции.
И что дальше?

Ничего "хорошего" (в общечеловеческом смысле). Тот кто "расплетет сознание", как пишет Росс, не получит от этого "дом в Чикаго, много женщин и машин" или их этический эквивалент - святость, соцальный - почет, уважение. Вернее сказать, что этим "расплетанием сознания" на составляющие элементы и видение этих элементов в процессе возникновения, длительности, и завершения, такой человек убьет, уничтожит себя как личность, эмоциональную, социальную, и вообще думающую. Потомучто ему будет виден процесс возникновения мысли. Потеря интриги - книга жизни становится неинтересной.

Дошедшие до этой стадии практики выдвинули, идеал бодхисаттвы, чтобы хоть както оправдать отсутствие смысла продолжения своего существования.
И это создает интригу вновь.

Ведь Будде после его просветления, которое и было "расплетанием сознания" была одна дорога - в нирвану.  Но видимо какаято часть его Я не расплелась окончательно и противилась немедленной нирване, или он решил что всегда туда успеет.

В мотив что "его попросили" я не верю, потомучто Будда на основе своего проникающего видения уже должен был заране видеть то что его кто то попросит (давать Учение).

Жизнь человека часто очень коротка для реализации замысла по "расплетанию сознания", и поэтому оно просто прерывается не осуществившись. Либо человек включает заднюю скорость испугавшись последствий радикального выпадения из социума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

202062СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 09:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Всё верно. Поэтому я и обратил внимание на практическую сторону вопроса.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 20 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.983) u0.014 s0.000, 18 0.020 [262/0]