Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дарвинизм и антидарвинизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

201973СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 14, 22:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
И многие начав практику понимают что если будут ей следовать то они будут социальными и экономическими аутсайдерами общества. А многие к этому не готовы. Потомучто жажда такого успеха может быть очень велика.

пациент, начав лечится, внезапно осознаёт, как ужасно ему будет, если он вылечится окончательно. И он бросает это дело.

Прям по-сталински получается: по мере продвижения к коммунизму классовая борьба усиливается. Врагов кругом всё больше.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201975СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 14, 22:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

201980СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 14, 23:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, мне не удалось передать Вам учение нашей школы. Я еще крайне неопытен.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201985СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 14, 23:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
не расстраивайтесь (если огорчились изза этого). Дзен и Чань моя первая любовь навсегда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

201987СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 14, 23:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, я не расстраиваюсь. Просто все те объяснения которые Вы выстраиваете мне пришлось изучить. Я могу Вам объяснить строго материалистически как и почему возникает сознание, как это связано с мозгом, и почему недостаточно рассматривать один мозг или один организм как источник сознания. Но все это не касается учения нашей школы.

Теперь у меня есть большая вера, хотя я и не испытал ничего такого, чтобы эта вера появилась. Мне больше не интересно коллекционировать объяснения того, что я стремлюсь пережить вне каких-либо объяснений.

Я всего лишь принял решение не продолжать больше попыток направить Ваше внимание к исходной точке.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201992СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 14, 23:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вобщето вы меня сейчас заинтриговали тем, что могли бы мне "объяснить строго материалистически как и почему возникает сознание, как это связано с мозгом, и почему недостаточно рассматривать один мозг или один организм как источник сознания".

Был бы вам крайне признателен, еслибы вы это всетаки сделали.

(Это именно то о чем я думаю. Дело в том что когда я излагаю свои идеи, то я все жду и втайне надеюсь, что кто то их опровергнет.)

Психические акты разных людей конечно взаимосвязаны концептуально. Ведь одно сознание не может породить концепции языка, морали, норм,  и тд. Но это ведь не то, что вы имели в виду, говоря о связанности сознаний?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

202001СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 02:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

(Это именно то о чем я думаю. Дело в том что когда я излагаю свои идеи, то я все жду и втайне надеюсь, что кто то их опровергнет.)

До тех пор, пока вы не станете настолько внимательным, чтобы замечать волнения дхарм и ветра кармы, опровергать это бесполезно. А когда станете, то и ненужно.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

202002СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 02:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

(Это именно то о чем я думаю. Дело в том что когда я излагаю свои идеи, то я все жду и втайне надеюсь, что кто то их опровергнет.)

До тех пор, пока вы не станете настолько внимательным, чтобы замечать волнения дхарм и ветра кармы, опровергать это бесполезно. А когда станете, то и ненужно.

До тех пор, пока вы не станете настолько внимательным, чтобы замечать что все это Творение Макароного Монстра, опровергать это бесполезно. А когда станете, то и ненужно.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202003СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 03:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, все зависит от того, что Вы принимаете за сознание, а что отвергаете

Простой способ определить это, скажите, есть ли сознание
1. У собаки
2. У пчелы
3. У бактерии
4. У гугломобиля
Так мы определяем нижний предел

Чтобы определить высший предел, скажите, есть ли сознание
5. У роя пчел
6. У львиного прайда
7. У лесной чащи
8. У корпорации
9. У интернета
10. У планеты
11. У вселенной

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Alex123, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202004СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 03:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, гугломобиль еще можно заменить ботом (автономным персонажем, NPC) в компьютерной игре
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

202006СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 05:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик, все зависит от того, что Вы принимаете за сознание, а что отвергаете

Простой способ определить это, скажите, есть ли сознание
1. У собаки
2. У пчелы

Да.

Цитата:

4. У гугломобиля

Нет. Только у живых существ с нервной системой.


Цитата:

3. У бактерии

Какие органы чувств есть у бактерии?
Есть ли нервная система у них? Даже если есть, то сознание будет минимально, на уровне базовых выживательных рефлексов.

Цитата:

Так мы определяем нижний предел

Пока мы знаем только о человеке и изучать можем человека.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

202011СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 06:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Цитата:

4. У гугломобиля

Нет. Только у живых существ с нервной системой.


Какие ваши доказательства?


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202016СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 08:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Я понял что вы все же наделяете животных сознанием исходя из человеческих аналогий:
-как может рой вдруг взять и одновременно повернуть налево, или направо как единое целое? - люди могут так если они договорятся друг с другом. Значит, делаете вы вывод, у животных есть сознание позволяющее такую сложную коммуникацию и согласованность. Но сложно это для человека, а не для пчел.

Корпорация и человечество в целом связываются мыслительными концепциями через информационный обмен, основанный на речи. Но не как пчелы - непосредственно. Пчелы это такой перманентный флешмоб

Основанный видимо на инстинктивности поведения и особых органах восприятия положения в пространстве, которых нет у человека.

Нет никаких свидетельств пока, что пчела осознавала себя как личность. Что их жужжание - не простейшие сигналы, а концептуально развитая речь.

Но вопрос открыт, точка не поставлена и исследования сознания у животных продолжаются. Но мы можем уже сейчас сказать, что их сознание застыло примерно в максимуме на уровне 2х летнего ребенка. Тоесть однозначно не развито.

Если "флешмоб" пчел ваш основной аргумент, то он не опровергает то как я излагал здесь как и почему действует сознание (пересказывал нейрофизиологов ), но я принимаю его как показатель неполноты в изучении феномена сознания.

Вы нечего не пишите про телепатию, чтение мыслей, про всеобщий банк информации, и тд. - Почему? Оставляете на последок, как вишенку на торте?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202017СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 08:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Гриффин (Griffin, 1976) определяет сознание как способность организма создавать психические образы и использовать их для управления своим поведением. Это очень напоминает определение, которое предлагает Оксфордский толковый английский словарь. Быть в сознании – это значит «знать, что ты сейчас делаешь или собираешься делать, имея перед собой цель и намерение своих действий»"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202018СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 14, 08:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
вы написали что можете "объяснить строго материалистически как и почему возникает сознание, как это связано с мозгом, и почему недостаточно рассматривать один мозг или один организм как источник сознания"

Но пока что вы лишь обоснованно указали на возможность сознания у животных. А где же "материалистические причины возникновения сознания и его связь с мозгом" (отличные от того что писал я в свете нейрофизиологии)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 18 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.876) u0.011 s0.003, 18 0.031 [263/0]