Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

память и объективная реальность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199586СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 14:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы советуете мне написать о результате сравнения моих слов с тем, что я о вас подумал? Вы уверены, что это подходящий форум для таких советов?

Я вам предложил описать ваше сравнение МОИХ слов о буддийском познании с вашими мыслями об этом же.
Форум и создан для такого сравнительного общения.


Ответы на этот пост: Dron, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199589СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 15:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вы советуете мне написать о результате сравнения моих слов с тем, что я о вас подумал? Вы уверены, что это подходящий форум для таких советов?

Я вам предложил описать ваше сравнение МОИХ слов о буддийском познании
Смысл которым придавать, полагаю, придется, таки, мне?

Цитата:
с вашими мыслями об этом же.
Вы советуете мне написать о результате сравнения приданного мной вашим словам смысла с тем, что я о вас подумал? Вы уверены, что это подходящий форум для таких советов?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199608СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 16:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dron#199589]
Ёжик пишет:
Вы советуете мне написать о результате сравнения моих слов с тем, что я о вас подумал? Вы уверены, что это подходящий форум для таких советов?

Я вам предложил описать ваше сравнение МОИХ слов о буддийском познании

Смысл которым придавать, полагаю, придется, таки, мне?
Когда вы будете писать свое понимание правильного буддийского познания вы вложите в них свой смысл. На основе совпадения культурного кода - языка, я смогу с большой долей вероятности понять то какой вы смысл в них вложите.

Цитата:
с вашими мыслями об этом же.
Вы советуете мне написать о результате сравнения приданного мной вашим словам смысла с тем, что я о вас подумал? Вы уверены, что это подходящий форум для таких советов?

Вы можете писать только свои слова и вкладывать в них свой смысл, не заботясь о том что вы обо мне думаете, и что я думаю о вас. И к чему вам знать о моей уверенности насчет подходящести форума для советов? Вы им можете следовать, можете не следовать - тоесть игнорировать и не отвечать.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Сб 05 Апр 14, 16:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199614СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 16:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#199608]
Ёжик пишет:
Вы советуете мне написать о результате сравнения моих слов с тем, что я о вас подумал? Вы уверены, что это подходящий форум для таких советов?

Я вам предложил описать ваше сравнение МОИХ слов о буддийском познании

Смысл которым придавать, полагаю, придется, таки, мне?
Когда вы будете писать свое понимание правильного буддийского сознания
Сознания?]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199616СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 16:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile Познания, конечно.
исправил
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199617СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 16:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так и думал. Итак, что вас интересует?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199619СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 16:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так и думал. Итак, что вас интересует?
Что вы полагаете под "правильными буддийскими источниками познания"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199624СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чувственное восприятие и умозаключение.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199627СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чувственное восприятие и умозаключение.
Вы написали тоже что я, о чем тогда спор?
Можно уточнить: непосредственное чувственное восприятие - не чьито эмоциональные рассказы о вкусе шоколада и наш резонанс восторга по этому поводу, а непосредсвенное восприятие этого вкуса.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199628СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассказы других и их заразительная эмоциональность, могут воодушвлять и мотивировать, но они сами по себе не верные источники познания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199629СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Чувственное восприятие и умозаключение.
Вы написали тоже что я, о чем тогда спор?
Cпор? По моему, вы что то хотели спросить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199630СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
вы тоже спрашивали. но я рад что мы единомышленники хотя бы по одному пункту.

Вот как описано в Калама-сутре:

"Теперь слушайте, Калама, не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей «это мой учитель». Но, Калама, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны (акусала), ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны (кусала) и хороши, тогда примите их и следуйте им."

Ключевое тут - "знаете по себе", и допущение коректировки в соответствии с новым опытом.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199633СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dron
вы тоже спрашивали. но я рад что мы единомышленники хотя бы по одному пункту.
Возможно, мы единомышленники по всем пунктам, но, исходя из того, что ум другого непознаваем, утверждения, подобные вашему, необоснованны.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199638СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 17:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dron
вы тоже спрашивали. но я рад что мы единомышленники хотя бы по одному пункту.
Возможно, мы единомышленники по всем пунктам, но, исходя из того, что ум другого непознаваем, утверждения, подобные вашему, необоснованны.
Почему же? Мы можем говорить об относительном единомыслии, по совпадению косвенных признаков. Мы одинаково ответили на один вопрос. А другие двое ответили по разному. Конечно не факт, что это "разное" не одно и тоже только по разному выражено словами. Но есть уточняющий обмен информацией, в котором возможно достичь понимания схожести восприятий. Это как раз тот "здравый смысл" о ктором тут не давно говорили.
Мы отбрасываем варианты, инопланетян, хитроумного коварства, сумасшедствия итд. потомучто нет весомых оснований для таких предположений.

Основание для утверждений о единомыслии есть - одинаковое словесное выражение мысли.

Ум другого человека возможно непознаваем абсолютно, но относительно он вполне познаваем. Иначе бы невозможно было основываться на экзаменах и конкурсах для управленческих и кадровых решений. Выбор друзей по интересам, партнеров по бизнесу и браку и тд.

Мы условно считаем - этот добрый, этот злой, этот дурак, этот умный  итд. Ошибаемся - корректируем мнение. Это и есть познание.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199642СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 18:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Dron
вы тоже спрашивали. но я рад что мы единомышленники хотя бы по одному пункту.
Возможно, мы единомышленники по всем пунктам, но, исходя из того, что ум другого непознаваем, утверждения, подобные вашему, необоснованны.
Почему же? Мы можем говорить
Конечно, можем. Говорить.

Цитата:
Мы отбрасываем варианты, инопланетян, хитроумного коварства, сумасшедствия итд. потомучто нет весомых оснований для таких предположений.
Вы читали описания восьми адских лок?

Цитата:
Основание для утверждений о единомыслии есть - одинаковое словесное выражение мысли.
Под одинаковым словесным выражением мысли вы имеете ввиду одинаковое словесное выражение мысли, или печатное?
Цитата:
Ум другого человека возможно непознаваем абсолютно, но относительно он вполне познаваем.
Нет. Возможно, вы окружены боддхисаттвами. Или киборгами. Или и теми, и другими.
Цитата:
Иначе бы невозможно было основываться на экзаменах и конкурсах для управленческих и кадровых решений. Выбор друзей по интересам, партнеров по бизнесу и браку и тд.
Возможно ваши партнеры по бизнесу, браку... боддхисаттвы... или...?
Цитата:
Мы условно считаем - этот добрый, этот злой, этот дурак, этот умный  итд. Ошибаемся - корректируем мнение. Это и есть познание.
Это есть предположение. Предположение не есть познание.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 17 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.597) u0.016 s0.001, 17 0.022 [267/0]