Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

память и объективная реальность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9521

199751СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 22:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
А когда в процессе обучения тантрическим методам предлагается освоение строго только одного способа действий и мыслей, без возможных проб и настройки под себя - это тоже неверный способ?

Ёжик

Суждений: 6329

199752СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
я не специалист по обучению тантрическим методам. Велосипед мне както ближе.
Я бы рассматривал тантрические методы как добровольный эксперимент. Кстати и в результате этого метода у некоторых адептов либо нет заявленного результата, либо еще хуже.
Я бы не стал вообще выделять буддийское познание из общечеловеческого, как нечто исключительное. Хотя в некоторых вещах Будда был первопроходцем как вы знаете, а именно:
1.  Принцип  «взаимообусловленности,  взаимозави­симого происхождения».
2.  Механизм  Четырех Благородных Истин.
3.  Практика бдительного осознания (внимательности).
4.  Сила уверенности  в себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фикус
Nowhere.Man

199772СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 01:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне вообще малопонятно это навязчивое противопоставление буддизма и науки. Видимо, это связано с традиционным противопоставлением науки и религии. Однако в те осевые времена философия была самой настоящей и по сути единственной наукой, и она была практически неотделима от религии. А как мы помним, Будда учил и тому, и другому. Так что нынешнее противопоставление я нахожу весьма искусственным и бытующим лишь в силу стереотипности мышления. Для меня осознание величия эволюции как всеобъемлющей силы и основного закона бытия является настоящим прозрением, тем, что в английском называется enlightenment. Это не надо смешивать с буддийским понятием, выражаемым тем же словом, но эффект очень близок.
Ёжик

199775СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 07:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Пытаюсь примирить Дарвина с Буддой. Что то получается, что то нет. Сейчас считаю что Будда выдвинул ценностный ориентир - избавление от страдания.
Наверх
nfuwm
заблокирована

Суждений: 62

199778СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 08:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Nowhere.Man
Пытаюсь примирить Дарвина с Буддой. Что то получается, что то нет. Сейчас считаю что Будда выдвинул ценностный ориентир - избавление от страдания.

разве они ссорились? :-)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик

199779СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 08:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

nfuwm пишет:
Ёжик пишет:
Nowhere.Man

разве они ссорились? Smile

ссорились их последователи.
Наверх
nfuwm
заблокирована

199780СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 09:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
nfuwm пишет:
Ёжик пишет:
Nowhere.Man

разве они ссорились? :-)

ссорились их последователи.

из ваших слов получается, что ссорились :-) зачем заранее некорректно формулировать свои мысли?
Наверх
Ёжик

199781СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 10:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

nfuwm
Я написал условно "Дарвин" и "Будда" как обозначение двух лагерей или команд. В первоначальном варианте было не "помирить", а "обьединить".  Но и к этому можно придраться как к неточному.
Но даже и так некорректно, думаю моя мысль и то что я имел в виду - понятно.

Вы посуществу, а не по форме,  можете что нибудь сказать?
Наверх
nfuwm
заблокирована

199783СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 10:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
nfuwm
Я написал условно "Дарвин" и "Будда" как обозначение двух лагерей или команд. В первоначальном варианте было не "помирить", а "обьединить".  Но и к этому можно придраться как к неточному.
Но даже и так некорректно, думаю моя мысль и то что я имел в виду - понятно.

Вы посуществу, а не по форме,  можете что нибудь сказать?

понимаете, есть некая культура общения. например, если вы говорите "простое",  подразумевая при этом "правильное", это делает понимание ваших слов затруднительным. вы же не заправляете брюки в носки или не несете ложку в ухо вместо рта (я надеюсь) если вы пишете не только для себя сообщения, то почему бы не потратить две минуты на обдумывание того, что же именно вы хотите сказать? и да, детям младшего школьного возраста всегда кажется, что учителя к ним придираются, не уподобляйтесь

смотря что вы считаете "существом" :-) зайчика или белочку? :-) конечно, вы имели в виду "существо дела", одушевляя таким образом некоторое занятие. и звучит это весьма забавно, вы применили канцелярский оборот времен революции 17го года. тогда большевики сильно потрудились над засорением русского языка
Наверх
Фикус
Nowhere.Man

199784СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 10:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Существо дела" - да, это, прям, психоделика какая-то. Кармасаттва.Smile
nfuwm
заблокирована

199786СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 10:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

по существу... я думаю, что если последователю будды приспичило с кем то поссориться, то первым делом ему нужно пойти и сделать 10 тысяч простираний!
Наверх
nfuwm
заблокирована

199790СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 11:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

не дарвин и будда, а последователи; не помирить, а объединить

звучит все это в итоге как анекдот:
— Это правда что вы машину в лотерею выиграли? — Правда. Только не машину, а квартиру. И не в лотерею, а в покер. И не выиграл, а проиграл.
Наверх
Ёжик

199794СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 14, 11:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

nfuwm пишет:
по существу... я думаю, что если последователю будды приспичило с кем то поссориться, то первым делом ему нужно пойти и сделать 10 тысяч простираний!

Простирания, это эквивалент галоперидола? А вдруг наоборот?
Наверх
Хошино Хосеки
Гость

199984СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 04:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, когда спорите с троллем, а Dron и есть типичный тролль, не забывайте, что тролль не знает всех ответов на вопросы, которые он задает. Более того, тролль склонен к коллекционированию вопросов, которые регулярно ставят людей в тупик. Это его способ психологического доминирования.
Наверх
Ёжик

200001СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 09:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Угу
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 20 из 27
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.217) u0.063 s0.005, 18 0.014 [242/0]