Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

память и объективная реальность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


198998СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 19:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, Вам не нужно воспринимать мои сообщения как откровения или авторитетные тексты. Вполне достаточно будет, если Вы разберетесь в сути и сопоставите с тем, что известно Вам. С текстами, с опытом, с моделями. А вижу я рождения и смерти или нет - вопрос явно не публичный. Я не претендую на место Будды, лишь делюсь взглядами, которые стараюсь сверять с правильными, как чтением текстов, так и практикой. И это не только созерцание, но еще и реализация искусственного внимания для искусственного интеллекта. А это очень хорошая проверка воззрений. Не самая лучшая, но достаточно надежная, чтобы отбрасывать неконструктивные идеи и предположения.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199001СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 19:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
я спрашиваю вас о ваших восприятиях потомучто хочу понять, как люди могут придти к тому, чтобы поддерживать понятия перерождения, существования сознания как чегото независимого, могу ли я думать также.
Если хотите мне помочь - отвечайте на мои вопросы, если вас это лично не затрудняет самого.


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199005СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 21:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хошино Хосеки
я спрашиваю вас о ваших восприятиях потомучто хочу понять, как люди могут придти к тому, чтобы поддерживать понятия перерождения, существования сознания как чегото независимого, могу ли я думать также.
Если хотите мне помочь - отвечайте на мои вопросы, если вас это лично не затрудняет самого.

Опираться лучше всего на сложившиеся взгляды. Люди часто интересуются буддизмом лишь потому, что сталкиваются с взглядами непривычными, удивительными. Но не придерживаясь этих взглядов, в результате, вместо изучения того, что представлено в уме прямо сейчас, закапываются в примеры освобождения от заблуждений, которым сами не подвержены.

Если Вы не верите в перерождения, совершенно ни к чему в них разбираться. Ведь все представления о перерождениях - заблуждения. Ну уловить, не схватить то, что рождается и умирает. Пока этого нет в восприятии, идеи о перерождениях так и остаются идеями.

Во что Вы верите? Это и следует разбирать как возникшее при определенных условиях. Есть метод, как это наблюдать. Не важно что. Важно чтобы наблюдалось возникшее.

Иначе получается как в анекдоте, в котором нетрезвый человек ключи потерял в темной подворотне, а искал их у освещенного подъезда.

Если цель - справиться с заблуждениями, то следует обратить внимание на заблуждения. Коллекционировать заблуждения - довольно распространенная, но тщетная практика.

Реалиста не нужно делать идеалистом, чтобы освободить от страданий. Как и наоборот.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199009СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 22:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
А вы верите в перерождения и независмое существование сознания?


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

199021СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Цитата:
Если память следует заложенной программе, то какая у нас людей, по вашему есть свобода выбирать? Нулевая, какойто коридор, или больше?
Есть предположение, что у нас нет свободы выбирать. Так считает один из учителей Адвайты - Рамеш... Человеку изначально дана программа, даны присущие только ему эмоции, характер, поведение ... Все события так или иначе должны были или ещё будут происходить согласно задумке Сознания...

Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199025СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta
прям ну ни как совсем нет свободы в выборе? Но это же расходится с обычной повседневной практикой - вы можете купить зеленое платье, а можете синее. Или вы считаете что этот ваш сеюсекундный выбор тоже запрограммирован уже?
И эволюция жизни на Земле запрограммирована, до мельчайших подробностей? Но зачем, в чем смысл? - но пусть эти вопросы бессмысленны или не доступны нам. Тогда другой вопрос - как это реализованно предметно? Ведь наше мышление основано на вариативности. Каким образом мы выбираем именно тот вариант, что запрограммирован?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

199030СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
прям ну ни как совсем нет свободы в выборе? Но это же расходится с обычной повседневной практикой - вы можете купить зеленое платье, а можете синее. Или вы считаете что этот ваш сеюсекундный выбор тоже запрограммирован уже?
Так считает Рамеш... Даже выбор моего платья зависит от заранее данного мне вкуса... Сознание если наблюдает за мной, то знает, какое я выберу платье и куда  в нем пойду и что дальше стану делать.
Цитата:
И эволюция жизни на Земле запрограммирована, до мельчайших подробностей? Но зачем, в чем смысл? - но пусть эти вопросы бессмысленны или не доступны нам.
Смысл есть только у Сознания, мы лишь искатели его в себе, или не искатели...
Цитата:
Тогда другой вопрос - как это реализованно предметно? Ведь наше мышление основано на вариативности. Каким образом мы выбираем именно тот вариант, что запрограммирован?
Автоматически... У вас изначально есть предрасположенность именно к тому, что вы выбрали или выберете... А Сознание уже знает результат, а вы ещё можете не знать его...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199034СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хошино Хосеки
А вы верите в перерождения и независмое существование сознания?
Нет. Но я должен спросить Вас, что Вы сейчас называете перерождениями и независимым существованием сознания. Поскольку так называются в том числе методы лечения определенных заблуждений бытового материализма.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199036СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Ёжик

Цитата:
Если память следует заложенной программе, то какая у нас людей, по вашему есть свобода выбирать? Нулевая, какойто коридор, или больше?
Есть предположение, что у нас нет свободы выбирать. Так считает один из учителей Адвайты - Рамеш... Человеку изначально дана программа, даны присущие только ему эмоции, характер, поведение ... Все события так или иначе должны были или ещё будут происходить согласно задумке Сознания...

Когда возникает нечто, что дает и задумывает, следует продолжить сомневаться. Есть ли что-то беспричинное в этом мире или за его пределами?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199043СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Ёжик пишет:
Хошино Хосеки
А вы верите в перерождения и независмое существование сознания?
Нет. Но я должен спросить Вас, что Вы сейчас называете перерождениями и независимым существованием сознания. Поскольку так называются в том числе методы лечения определенных заблуждений бытового материализма.

Я именно то и называю перерождением и независимым существованием сознания, что называет так Дондуп (слышали о таком?) и многие буддисты. Надеюсь вы читали что нибудь из Ламрима и сутр Канона.

Или вы сейчас хотите выступить в роли ребе, к которому пришел молодой хассид и сказал: ребе, я не верю в Бога. Ребе спросил его - а в какого Бога ты не веришь? Тот описал. - Ну в такого Бога, я тоже не верю, - ответил ребе.

?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199046СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
А можно поподробнее про методы лечения бытового материализма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

199049СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Кира пишет:
Хошино Хосеки
Цитата:
Для начала, Вам стоит понять, в чем разница между звеньями и совокупностями.
Условно говоря, звенья производят потоки дхарм (бесчисленные потоки), а совокупности объединяют дхармы в потоках в рождающиеся и умирающие существа. С рождением возникают совокупности, со смертью совокупности распадаются.

Значит "звенья" - это понятие вводимое Вами до понятия "живых существ".

Что такое звено "неведенье" вне его связи с живым существом ?

Вы привязаны к понятию "живое существо". Но речь не идет о живом существе. Речь идет о бесчисленных чувствующих существах.
Разница даже больше чем между одной каплей воды и всей влагой в мире.


Что такое звено "неведенье" вне его связи с чувствующим существом ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

199055СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 23:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, давайте еще раз повторим урок. Читаем в энциклопедии:
Реали́зм, в философии — философский термин, употребляемый для обозначения направления, постулирующего существование реальности, независимой от познающего субъекта.
Следовательно, мы не можем говорить о реализме, обсуждая только субъективный поток. Если мы не дебилы, конечно.

Еще раз - реальное в реализме это обязательно существующее и вне индивидуального потока, а не что угодно, что существует на самом деле, истинно, действительно, и т.п. Путать термины - это убивать разумность разговора.

Еще раз - анти-реализм это не отрицание чего угодно, как имеющегося на самом деле.

Еще раз - "реализм" и "реальность" в философском контексте это специальные термины, не имеющие прямого отношения к бытовому слову "реальное", которое имеет широкое значение от "истинного" до "крутого". Часто слово "реальное" и в философских текстах может иметь бытовое значение. В этом случае, оно не относится к реализму.

В моём заглавном постинге подразумевался индивидуальный поток и события, в нём происходящие.

Посредством введения в такую картину мира стороннего наблюдателя этот самый индивидуальный поток превращается в объективную (для этого стороннего наблюдателя) реальность.

По моему мнению, буддийские учителя именно так и рассматривали индив.поток.
Закон кармы, например, сформулирован исходя из признания бытия прошлых дхарм сейчас.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

199062СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 14, 00:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Посредством введения в такую картину мира стороннего наблюдателя этот самый индивидуальный поток превращается в объективную (для этого стороннего наблюдателя) реальность.

Кого и куда вы вводите? Вот есть вы - поток индивидуальности. Кого вы в него ввели со стороны?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199066СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 14, 00:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, огромная путаница возникает из-за вторичности определения самих слов "бытие", "реальность", "объективность".

Очень трудно объяснить что такое "реальность дхарм". Если дхармы это собственно способ классификации всего существующего, то реальность дхарм это в чистом виде масло масляное. Но если мы говорим о реальности и нереальности как о разнице в феноменах восприятия и воображения, тогда, к сожалению, слово реальность становится более ограниченным, чем слово дхармы. Тогда дхармы - и реальное, и нереальное.

Буддийские учителя рассматривают то, что есть этот самый рассматривающий.

Это как поиск наиболее устойчивой опоры. Уровни матрицы, если угодно. Пока не выяснится, что последний уровень матрицы создается первым и это типичный Уроборос. Ничто, ставшее всем, змей, кусающий себя за хвост и выражающий всю иллюзорность реальности, ее несотворенность и всеохватность любых возможных феноменов, исключающих саму возможность, не говоря уже о потребности, в каких-либо феноменах внешних по отношению ко всей этой мегаматрице.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 6 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.705) u0.012 s0.003, 18 0.029 [262/0]