Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

память и объективная реальность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199433СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Dron
Как у беспредельно открытого енота в нирване (енотовой без остатка), слившегося с беспредельной открытостью.
Вы действительно настолько любите животных?
Да.
Настолько, чтобы путать нирвану Будды с неконцептуальным забытьем барсука и енота?

Для того чтобы путать, для начала нужно понять то, что спутывается. Типа узнал нирвану Будды, но вот лоханулся, обознался, и спутал ее с ранее узнанной и познанной нирваной барсука (енота).


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199434СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Dron
Как у беспредельно открытого енота в нирване (енотовой без остатка), слившегося с беспредельной открытостью.
Вы действительно настолько любите животных?
Да.
Настолько, чтобы путать нирвану Будды с неконцептуальным забытьем барсука и енота?

Для того чтобы путать, для начала нужно понять то, что спутывается. Типа узнал нирвану Будды, но вот лоханулся, обознался, и спутал ее с ранее узнанной и познанной нирваной барсука (енота).
И, что из означенного вам известно на практике?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

199435СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Запредельное, как вам уже известно, словесно не передаётся... Это не ум, это запредельное, как бесконечность... Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвященное Ему в служение и отделенное от мирского. В расширительном смысле святое также может означать высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях, как-то: святая цель, святая правда, святое дело, святое братство, святой долг.


Последний раз редактировалось: Лотос (Пт 04 Апр 14, 23:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199436СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Если я правильно помню (могу ошибаться), в китайском тексте ответ Дамо передан четырмя иероглифами, которые буквально значат: нет пределов, нет святости. Далее - интерпретации. Дамо ушёл от императора непонятным.
В смысле- непонятым?

У императора глаза на лоб полезли. Там кстати есть продолжение: Император спросил "Кто это говорит?" (в ответ на простор открыт, нет святого) - "Неведомо", ответил Дамо.

Короче - Ни Император, ни сам Дамо ничего не поняли. Опять же.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199437СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И, что из означенного вам известно на практике?
Ноги болят, когда долго сидишь на подушках.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199438СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Nowhere.Man пишет:
Если я правильно помню (могу ошибаться), в китайском тексте ответ Дамо передан четырмя иероглифами, которые буквально значат: нет пределов, нет святости. Далее - интерпретации. Дамо ушёл от императора непонятным.
В смысле- непонятым?

У императора глаза на лоб полезли. Там кстати есть продолжение: Император спросил "Кто это говорит?" (в ответ на простор открыт, нет святого) - "Неведомо", ответил Дамо.

Короче - Ни Император, ни сам Дамо ничего не поняли. Опять же.
Да я не в этом смысле. Я в смысле, что по-русски неправильно писать-"ушел непонятным". Правильно писать-" ушел непонятым".

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199439СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Ёжик
Запредельное, как вам уже известно словесно не передаётся... Это не ум, это запредельное, как бесконечность... Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвященное Ему в служение и отделенное от мирского. В расширительном смысле святое также может означать высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях, как-то: святая цель, святая правда, святое дело, святое братство, святой долг.

Если я, это вами написанное, заучу наизусть, на что я смогу расчитывать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199440СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И, что из означенного вам известно на практике?
Ноги болят, когда долго сидишь на подушках.
Да, не будем превращать сострадательное отношение к животным в зоофилию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

199441СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ Дамо на вопрос "кто же говорит?" был "не знаю". Этот ответ стал классическим в дзен. Учителя дзен советуют придти к этому состоянию "не знаю" и удерживать его.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 04 Апр 14, 23:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dron, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199442СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да я не в этом смысле. Я в смысле, что по-русски неправильно писать-"ушел непонятным". Правильно писать-" ушел непонятым".
И так, и так прикольно!

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199443СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Ответ Дамо на вопрос "кто же говорит?" был "не знаю". Этот ответ стал классическим в дзен. Учителя дзен советуют придти к этому состоянию "не знаю" и удерживать его.
Зря. Типичный пример культа. Ответ же не сработал на императоре. Почему он должен сработать на остальных?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

199444СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
правильно подметили. вот что творит одна опечатка! Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199445СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Ответ Дамо на вопрос "кто же говорит?" был "не знаю". Этот ответ стал классическим в дзен. Учителя дзен советуют придти к этому состоянию "не знаю" и удерживать его.

Да верно. Даже практика есть такая, расчитанная на несколько лет. А всего лишь простодушный вопрос любопытного императора....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

199446СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да я не в этом смысле. Я в смысле, что по-русски неправильно писать-"ушел непонятным". Правильно писать-" ушел непонятым".
И так, и так прикольно!
Так и сон барсука считать нирваной прикольно. Вы считаете такое отождествление прикольным?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

199447СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 23:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

состояние "не знаю" - это пустая чашка. состояние открытости опыту. Император не понял, потому что его чайник был переполнен самогоном. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 12 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.576) u0.015 s0.002, 18 0.032 [268/0]