Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Два тезиса (о логичном и существовании)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

182451СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 15:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Приняли на веру, это не вывод.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

182452СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 16:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Приняли на веру, это не вывод.

конечно это так.

Смысл моего предыдущего постинга было обратить внимание на то, что "возможность нирваны без остатка" и "Бог" не могут быть строго логически выведены. Поэтому появляются допущения.
Критикуя христиан и обвиняя их в не-логичности, Вы можете сделать то же самое и с буддистами - по аналогии.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

182453СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 16:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
да, так то просто все как всегда))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

182455СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 16:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наличие или отсутствие у меня в туалете миллиона доллара не могут быть строго логически выведены. Поэтому, появляются допущения.  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

182457СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 16:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наличие или отсутствие у меня в туалете миллиона доллара не могут быть строго логически выведены. Поэтому, появляются допущения.  Laughing

Вы смешиваете "пойти в туалет и посмотреть есть ли там деньги" и "пойти в окончательную нирвану и посмотреть, возможна ли она".
Из окончательной нирваны же никто не возвращается по определению.
Значит теория "окончательная нирвана возможна" является нефальсифицируемой.
Так и с Богом.

Кстати, "знание о возможности окончательной нирваны" на Вашей схемке из трёх овалов - оно наверно подразумевается в самом центре - в существующем, да ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

182459СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 16:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:
Забавно, почти одновременно ... ))) Для феноменолога это естественно, это напоминает психоанализ ... феномены, пациенты говорят сами за себя. При этом Свидетель в лице доктора всегда бодрствует. Но в случае с феноменологом это ничего не стоит, а нет ... он может забанить )))

Понять бы еще, о чем это. Видимо, какой-то очередной троллинг меня.
Это все еще о ваших тезисах:1. Существовать может только то, что логично (мыслить как о существующем, можно только о логичном).
2. Логичным может быть только умственное (логичность имеет исключительно умственную природу).

Какие найдутся аргументы против этих тезисов?

Троллинг в самих них, например МОЖЕТ, а значит есть выбор? Но уже следующее это ТОЛЬКО. И наконец ТО. Что ТО? (Кстати вам на это уже указывали). Таким образом, если убрать троллинг, то тезис будет звучать как Существует то, что логично. Как видите без ТО никак не обойтись, связка, извините, черт бы ее побрал. Но ТО и СУЩЕСТВУЕТ это также связки, значит произошла подмена и вместо одной связки у нас две. Но что они связывают? ЛОГИЧНО? Правильным ответ на вопрос, а зто логично, будет ответ, а разумеется ... Ну что тут добавить. Кто троллингует? Это и есть феноменология вкупе с психоанализом, этакая поверхностная психология, что в и раскусил в свое время Хайдегер, которого вы так невзлюбили ... ))) Продолжить?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

182461СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 17:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:
Троллинг в самих них, например МОЖЕТ, а значит есть выбор? Но уже следующее это ТОЛЬКО. И наконец ТО. Что ТО?

Мне этот разбор про "то" просто непонятен. Возможно, у вас с Полосатиком какая-то общая школа, где учили разбирать слово "то", и видеть в нем особый смысл. Для меня же, в этом нет никакого особого смысла - что с "то", что без "то", смысл один. Фраза говорит об отношении двух понятий, а формулировка через анонимный предмет (то), просто конструкция речи. Но она еще указывает, что обсуждаются не просто абстрактные понятия, а понятия применяемые к чему-либо.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

182467СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 18:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Полосатик пишет:
Полосатик пишет:

1. Симфония нелогична, но существует.
2. Логичные книги существуют, не являясь умственным.
Вот симфония как раз сверх-логична.
Хотели сказать, что понятие искусства непротиворечиво, поэтому его референт возможен?
Тогда надо уточнять тезисы.

Я сказал ровно то, что хотел - то, что мыслим существующим, одновременно мыслим и логичным. "Существующее" входит в общее "логичное".
Я мыслю книжку "Роза Мира" существующей, но нелогичной.
Каков тезис - такое и возражение.

Нелогичны предметы, описанные в ней. А ваше восприятие книги вполне логично.
А я не о восприятии и содержании (два объекта), а о книге. Книга - один объект, он существует, однако утверждение книга логична ложно.
Итак, пример противоречит тезисам.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

182468СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 18:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Полосатик пишет:
Полосатик пишет:
Полосатик пишет:

1. Симфония нелогична, но существует.
2. Логичные книги существуют, не являясь умственным.
Вот симфония как раз сверх-логична.
Хотели сказать, что понятие искусства непротиворечиво, поэтому его референт возможен?
Тогда надо уточнять тезисы.

Я сказал ровно то, что хотел - то, что мыслим существующим, одновременно мыслим и логичным. "Существующее" входит в общее "логичное".
Я мыслю книжку "Роза Мира" существующей, но нелогичной.
Каков тезис - такое и возражение.

Нелогичны предметы, описанные в ней. А ваше восприятие книги вполне логично.
А я не о восприятии и содержании (два объекта), а о книге. Книга - один объект, он существует, однако утверждение книга логична ложно.
Итак, пример противоречит тезисам.

Подменяете понятие, используя переносное значение. Когда говорят "книга логична", имеют в виду содержание книги. Вы содержание книги, и предметы описанные в ней, прямо отождествляете с книгой, как вещью имеющейся в обиходе, или с текстом, который есть и помимо содержания (в том смысле, что можно говорить о написанной книге, не рассматривая ее содержание). Смешно такое обсуждать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

182471СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 19:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Переформулировки не будет. Проверено временем!


Ответы на этот пост: День сурка, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

182477СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 19:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


КИ style: повторять какую-то формулировку без модификаций ни в одном слове, а при вопросах просто ссылаться на неё без объяснений. Всё именно так как написано и добавить к этому нечего. Если нужны пояснения - просто перечитывайте волшебные слова.

А если сразу не согласен, то КИ готов бесплатно два года заниматься с коллегами философией! За это, думаю, можно ему простить КИ-style. Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

182479СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 19:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Это иллюстрация того что ты сказал. Можешь не считать, что, согласно этой картинке, существующие объекты плавают снаружи — главное там стрелочка "о" между мыслить и существующим.

Эта картинка с "о" мне нравится гораздо больше. Кстати, она не говорит о том, что существующие объекты не плавают снаружи... Она оставляет гораздо больше степеней свободы для "существования", не зажимая его искусственно в рамках "инструментария".

С другой стороны, эта Ваша картинка действительно не говорит и о том, что существующие объекты плавают снаружи. Почему, собственно, мы должны отвечать на эти метафизические вопросы об объектах "за скобками"? Будда так не делал, по крайней мере в ПК.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

182491СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 20:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подменяете понятие, используя переносное значение. Когда говорят "книга логична", имеют в виду содержание книги.
Я употребляю выражение "логично" как все. Спрашивал же, что логично. КИ ответил, что так, как у всех.

Цитата:
Вы содержание книги, и предметы описанные в ней, прямо отождествляете с книгой, как вещью имеющейся в обиходе, или с текстом, который есть и помимо содержания
Это обычное употребление слова. Привет из аналитической философии.

Цитата:
(в том смысле, что можно говорить о написанной книге, не рассматривая ее содержание).
Нелогичное содержание не существует?

Цитата:
Смешно такое обсуждать.
Laughing

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

182502СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 21:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Переформулировки не будет. Проверено временем!
Кто бы сомневался ... ))) Поэтому при разрешении споров всегда присутствовала третья сторона, так сказать авторитет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

182506СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 22:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:
Троллинг в самих них, например МОЖЕТ, а значит есть выбор? Но уже следующее это ТОЛЬКО. И наконец ТО. Что ТО?

Мне этот разбор про "то" просто непонятен. Возможно, у вас с Полосатиком какая-то общая школа, где учили разбирать слово "то", и видеть в нем особый смысл. Для меня же, в этом нет никакого особого смысла - что с "то", что без "то", смысл один. Фраза говорит об отношении двух понятий, а формулировка через анонимный предмет (то), просто конструкция речи. Но она еще указывает, что обсуждаются не просто абстрактные понятия, а понятия применяемые к чему-либо.
Поневоле возникает вопрос, а что является сферой ваших понятий? Если это не поверхностная психология, в духе феноменологии, то какого рода-племени ваши понятия? Надеюсь, что вы согласитесь с тем, что "бытие не есть реальный предикат", поэтому о существующем максимум, что можно сказать, что оно ни то, ни это, ни два вместе, ни не два. Короче говоря, еще Нагарджуна любил морочить голову школярам, а негативная диалектива служила пробным оселком интеллектуалам. Надеюсь, что вы преследуете подобные цели? ))) Если нет, то потрудитесь выразить свое намерение, пожалуйста.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.619) u0.021 s0.004, 18 0.017 [266/0]