Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сиддхи и Ваджраяна

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

176999СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 02:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:


Да, не связано. Но если говорить про буддизм, например, то вставать при приходе Далай-ламы секьюрити запрещает, простираться не запрещает, а аплодирование -- вообще какой-то нонсенс, имхо. Это ж не Паваротти.

Нико, я же не против Ваших конфессиональных обычаев. Если этикет предполагает именно такое поведение при появлении Его Святейшества, то, следовательно, его нужно соблюдать. Тот, кто не хочет соблюдать эти правила поведения, тот просто может не приходить на встречи с Далай Ламой.

Кстати, ЕСДЛ - человек современный, участвует во множестве светских мероприятий, - поэтому, думаю, не раз сталкивался с аплодисментами на встречах с политиками, деятелями науки и культуры. Вряд ли секьюрити могла помешать людям вставать и аплодировать Wink.


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

177001СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 03:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Качарья пишет:


Да, не связано. Но если говорить про буддизм, например, то вставать при приходе Далай-ламы секьюрити запрещает, простираться не запрещает, а аплодирование -- вообще какой-то нонсенс, имхо. Это ж не Паваротти.

Нико, я же не против Ваших конфессиональных обычаев. Если этикет предполагает именно такое поведение при появлении Его Святейшества, то, следовательно, его нужно соблюдать. Тот, кто не хочет соблюдать эти правила поведения, тот просто может не приходить на встречи с Далай Ламой.

Кстати, ЕСДЛ - человек современный, участвует во множестве светских мероприятий, - поэтому, думаю, не раз сталкивался с аплодисментами на встречах с политиками, деятелями науки и культуры. Вряд ли секьюрити могла помешать людям вставать и аплодировать Wink.

Да, в разных странах для ЕСДЛ -- всё время аплодисменты стоя. В Дхарамсале немного не так, но это дело не меняет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

177003СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 03:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
аплодирование -- вообще какой-то нонсенс, имхо. Это ж не Паваротти.

Может это как пилоту самолета после посадки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

177012СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 07:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:

Все это круто, но это бла бла. Тилопа, как известно, получал свои наставления сразу от Ваджрадхары и чтобы потом ему не тыкали всякие (вот такие вот как на этом форуме Smile ), что он, дескать, без гуру все асилил, он пошел и переполучил все от живых людей. Читайте намтары, они хороши. А выдумывать вот не надо. Еще терма ума - обильная тема.

С этой точки зрения у него практика созрела в предыдущей жизни. И вряд ли без учителя. В любом случае я бы ориентировался на правила в Кагью.
Хорошо, давайте допустим Тилопа сам все познал. Тогда предлагаю сделать соотношение достигших реализацию без учителя и с учителем. Какая чашка перевесит?
А про переполучил изнутри знаю как оно и что оно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

177015СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 09:32 (10 лет тому назад)    Re: Сиддхи и Ваджраяна Ответ с цитатой

Германн пишет:
Я тоже многим обязан книге "Преодоление духовного материализма". Много слышал всякого про Чогьям Трунгпа Ринпоче; но его помощь лично мне - через эту книгу - несомненна. Мне тоже кажется, что это всё-таки пример "безумной мудрости".

Это пример запредельного маркетинга. Увеличение продаж через проповедь отказа от покупок.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

177016СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 09:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
Будь я христианин, на первое место поставил бы не историчность Евангелий, а совпадения с пророчествами Апокалипсиса: их сложнее оспаривать.
Так уже сделали Свидетели Еговы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

177017СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 09:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья, скажите, а для вас лично что является настоящим выражением почтения - сделать книксен? рукопожатие? поклониться в ноги? При встрече с Турманом вы падали ниц?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

177021СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 10:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Отец Ондрий пишет:

Цитата:
Хоть один реализованный практик сказал что он обошелся без учителя?
Тилопа подойдет?  Very Happy

Ну ваще был еще один такой практик - Шакьямуни из кшатриев Smile. Он, а также многие другие после него, достигли реализации не под руководством Гуру, а именно самостоятельно. И тех, кто им помог на пути реализации, они ни фига не называли "гуру", а называли приблизительно так: "добрый друг".

Культ гуру пришел из индуизма и прям таки наводнил буддизм, что очень печально Sad.

Будда Шакьямуни достиг реализации, практикуя Учение Будд прошлого.
Остальное - ваши фантазии и нежелание входить в традицию.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ, Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

177023СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 11:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Будда Шакьямуни достиг реализации, практикуя Учение Будд прошлого.

Но Саммасамбудда в последней жизни открывает учение заново сам.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

177036СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 13:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Качарья, скажите, а для вас лично что является настоящим выражением почтения - сделать книксен? рукопожатие? поклониться в ноги? При встрече с Турманом вы падали ниц?

При встрече с Турманом я ничего не делала. А вот при встрече с учителями принято делать простирания либо поднести хадак. Уж точно не хлопать в ладоши.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

177042СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 15:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Nowhere.Man пишет:
Качарья, скажите, а для вас лично что является настоящим выражением почтения - сделать книксен? рукопожатие? поклониться в ноги? При встрече с Турманом вы падали ниц?

При встрече с Турманом я ничего не делала. А вот при встрече с учителями принято делать простирания либо поднести хадак. Уж точно не хлопать в ладоши.

Простирания - это разве не китайско-тибетский обычай? Индусы тоже перед своими учителями простираются? И хадак дают? А я, как русский человек, за поклон в пояс и хлеб с солью.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Качарья, Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

177044СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 16:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Качарья пишет:
Nowhere.Man пишет:
Качарья, скажите, а для вас лично что является настоящим выражением почтения - сделать книксен? рукопожатие? поклониться в ноги? При встрече с Турманом вы падали ниц?

При встрече с Турманом я ничего не делала. А вот при встрече с учителями принято делать простирания либо поднести хадак. Уж точно не хлопать в ладоши.

Простирания - это разве не китайско-тибетский обычай? Индусы тоже перед своими учителями простираются? И хадак дают? А я, как русский человек, за поклон в пояс и хлеб с солью.

Тоже подойдёт. ) В русских обычаях же тоже аналоги хадаков были, если не ошибаюсь. Там хлеб с солью подносили на вышитом полотенце. ))))


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

177045СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 16:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Качарья пишет:
Nowhere.Man пишет:
Качарья, скажите, а для вас лично что является настоящим выражением почтения - сделать книксен? рукопожатие? поклониться в ноги? При встрече с Турманом вы падали ниц?

При встрече с Турманом я ничего не делала. А вот при встрече с учителями принято делать простирания либо поднести хадак. Уж точно не хлопать в ладоши.

Простирания - это разве не китайско-тибетский обычай? Индусы тоже перед своими учителями простираются? И хадак дают? А я, как русский человек, за поклон в пояс и хлеб с солью.

Индусы по-другому поклоняются. Они касаются руками ног человека, а потом прикладывают руки к голове. И это практикуется поныне.


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

177048СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 17:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Nowhere.Man пишет:
Качарья пишет:
Nowhere.Man пишет:
Качарья, скажите, а для вас лично что является настоящим выражением почтения - сделать книксен? рукопожатие? поклониться в ноги? При встрече с Турманом вы падали ниц?

При встрече с Турманом я ничего не делала. А вот при встрече с учителями принято делать простирания либо поднести хадак. Уж точно не хлопать в ладоши.

Простирания - это разве не китайско-тибетский обычай? Индусы тоже перед своими учителями простираются? И хадак дают? А я, как русский человек, за поклон в пояс и хлеб с солью.

Тоже подойдёт. ) В русских обычаях же тоже аналоги хадаков были, если не ошибаюсь. Там хлеб с солью подносили на вышитом полотенце. ))))

И ещё поклоны били и на колени становились перед святынями, и вроде бы перед высоким духовенством. Полотенце называется рушником.


Рушник, с изображением павлина, которого на Руси отождествляли с жар-птицей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

177049СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 13, 18:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Будда Шакьямуни достиг реализации, практикуя Учение Будд прошлого.
Остальное - ваши фантазии и нежелание входить в традицию.
Андрюша, фанатики и безумцы конечно любят тиражировать свои фантазии, но не до такой же степени! Ты кроме Ламрима что-нибудь вообще изучал? Хотя бы намтары сиддх?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 9 из 39

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.710) u0.018 s0.000, 18 0.024 [266/0]