Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сиддхи и Ваджраяна

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Качарья
Гость


Откуда: Nagari


176584СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 02:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Качарья пишет:
Кира пишет:
Качарья пишет:
А "чудо" -- оно и в Африке "чудо".

У христиан понятие чуда как раз другое, чем у буддистов.

А в чём принципиальное различие?

Я же об этом в самом первом своём  постинге в этой теме написал.

Типа" у христиан всё запредельно", а у буддистов всё "атеистично"? Неверно это.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

176585СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 02:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Цитата:
А христианское основное чудо - воскрешение Христа - как раз всем проповедуется, не прячется, не скрывается.

Христос воскресе! - Воистину воскресе!

Только никто не знает точно, было это или нет).

Люди, видевшие воскресшего Христа после смерти, называются апостолами.
Это были исторические личности.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Качарья, КИ, Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья
Гость


Откуда: Nagari


176586СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 02:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Качарья пишет:
Цитата:
А христианское основное чудо - воскрешение Христа - как раз всем проповедуется, не прячется, не скрывается.

Христос воскресе! - Воистину воскресе!

Только никто не знает точно, было это или нет).

Люди, видевшие воскресшего Христа после смерти, называются апостолами.
Это были исторические личности.

Может, и исторические, но кто может доказать, что они вообще были? Если честно, Библию редактировали много раз. Это примерно как ПК в буддизме. Никто ничего доказать не может. "Будда сказал то или это". Но кто может быть уверен в том, что это не было отредактировано на разных там соборах? Я знаю точно,что идею про реинкарнацию из Библии выкинули, и из-за этого даже убили четырёх Римскмх Пап. Так что неизвестно, во что верить теперь.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

176713СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 01:01 (10 лет тому назад)    Re: Сиддхи и Ваджраяна Ответ с цитатой

Качарья пишет:
И возьмите его ученицу Пему Чодрон. Она стала монахиней, до сих пор монахиня, последовательница его традиции, интервью с ней можно погуглить про ЧТР, я давно читала в сети. И какие книги она написала! Её не волновало его поведение, она только переняла от него духовный опыт.

Да она супер. И титанический труд совершила по переводу классических махаянских текстов с французского.


Последний раз редактировалось: test (Пн 09 Дек 13, 01:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

176714СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 01:11 (10 лет тому назад)    Re: Сиддхи и Ваджраяна Ответ с цитатой

Качарья пишет:
И возьмите его ученицу Пему Чодрон. Она стала монахиней, до сих пор монахиня, последовательница его традиции, интервью с ней можно погуглить про ЧТР, я давно читала в сети. И какие книги она написала! Её не волновало его поведение, она только переняла от него духовный опыт.

Да она супер. И титанический труд совершила по переводу классических махаянских текстов с французского.

А у неё второе имя -- Мигме Чодрон, что ли?


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

176716СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 01:45 (10 лет тому назад)    Re: Сиддхи и Ваджраяна Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Качарья пишет:
И возьмите его ученицу Пему Чодрон. Она стала монахиней, до сих пор монахиня, последовательница его традиции, интервью с ней можно погуглить про ЧТР, я давно читала в сети. И какие книги она написала! Её не волновало его поведение, она только переняла от него духовный опыт.

Да она супер. И титанический труд совершила по переводу классических махаянских текстов с французского.

А у неё второе имя -- Мигме Чодрон, что ли?

Спасибо. Оказывается, я сильно ошибся и Ани Мигме Чодрон совсем другой человек.

Цитата:


Venerable Thrangu Rinpoche at Gampo Abbey in 2011 with our elders, Ani Pema Chödrön, Lodrö Sangpo, and Ani Migme Chödrön.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

176724СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 09:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Люди, видевшие воскресшего Христа после смерти, называются апостолами.
Это были исторические личности.

Полностью исторической личностью из первых христианских апостолов является только Павел. Большинство остальных - или вообще не реальнее любого другого литературного персонажа, или соотносятся с более поздними реальными личностями.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

176732СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 11:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Люди, видевшие воскресшего Христа после смерти, называются апостолами.
Это были исторические личности.

Полностью исторической личностью из первых христианских апостолов является только Павел. Большинство остальных - или вообще не реальнее любого другого литературного персонажа, или соотносятся с более поздними реальными личностями.

в своих письмах Павел упоминает и других апостолов, например Петра.
Стало быть и Петра признаём историческим ?

==============
впрочем, споры на тему "было реально или нет" и в христианстве и в буддизме могут закончится тупиком, так как в буддизме никто свидетелем окончательной нирваны не был.
Если же окончательная нирвана допускается в буддизме, то аналогично и в христианстве можно допускать его религиозные истины.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Dondhup, Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

176734СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 11:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Люди, видевшие воскресшего Христа после смерти, называются апостолами.
Это были исторические личности.

Полностью исторической личностью из первых христианских апостолов является только Павел. Большинство остальных - или вообще не реальнее любого другого литературного персонажа, или соотносятся с более поздними реальными личностями.

в своих письмах Павел упоминает и других апостолов, например Петра.

Это и есть литература.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

176743СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 13:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Люди, видевшие воскресшего Христа после смерти, называются апостолами.
Это были исторические личности.

Полностью исторической личностью из первых христианских апостолов является только Павел. Большинство остальных - или вообще не реальнее любого другого литературного персонажа, или соотносятся с более поздними реальными личностями.

в своих письмах Павел упоминает и других апостолов, например Петра.

Это и есть литература.

лица, упоминамые в письмах Павла, не могут по-умолчанию считаться персонажами только литературными.
Логичнее считать, что он писал письма конкретным живым людям.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

176744СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 13:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Логичнее считать, что он писал письма конкретным живым людям.

Те тексты только называются письмами. А на деле, проповеди.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

176745СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Логичнее считать, что он писал письма конкретным живым людям.

Те тексты только называются письмами. А на деле, проповеди.

вот Павел пишет христианам Галатии:

Цитата:
Только спустя три года я пришел в Иерусалим, чтобы встретиться с Кифой, и пробыл у него две недели. •Что касается других апостолов, то я никого, кроме Иакова, брата Господа, не видел. •Все, что я вам пишу, — чистая правда, в том мне свидетель Бог!

Потом я отправился в Сирию и Киликию. •В христианских церквах Иудеи я никому не был знаком в лицо. •Они знали обо мне только одно: «наш бывший гонитель теперь проповедует веру, которую некогда уничтожал». •И прославляли за меня Бога.

по стилю этот отрывок именно письмо, с указанием конкретики ("2 недели", "не знаком в лицо").
Конечно же в его письмах есть и проповеди.
Но они вторичны (всмысле своего учения), основаны на уже свершившихся событиях, о которых читателям его писем известно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

176746СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Логичнее считать, что он писал письма конкретным живым людям.

Те тексты только называются письмами. А на деле, проповеди.

вот Павел пишет христианам Галатии:

Цитата:
Только спустя три года я пришел в Иерусалим, чтобы встретиться с Кифой, и пробыл у него две недели. •Что касается других апостолов, то я никого, кроме Иакова, брата Господа, не видел. •Все, что я вам пишу, — чистая правда, в том мне свидетель Бог!

Потом я отправился в Сирию и Киликию. •В христианских церквах Иудеи я никому не был знаком в лицо. •Они знали обо мне только одно: «наш бывший гонитель теперь проповедует веру, которую некогда уничтожал». •И прославляли за меня Бога.

по стилю этот отрывок именно письмо, с указанием конкретики ("2 недели", "не знаком в лицо").
Конечно же в его письмах есть и проповеди.
Но они вторичны (всмысле своего учения), основаны на уже свершившихся событиях, о которых читателям его писем известно.

По стилю - оправдывается. Конкретика так себе. Какой смысл людям, жившим в то время примерно в тех же местах, доказывать такими способами? Они и так должны были бы знать всё это, как факты.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 09 Дек 13, 14:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

176747СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

позволю себе еще офф-топик по поводу возможных буддийских терминов в христианстве.

в переводе Кузнецовой, в Деяниях Апостолов (автор которых - евангелист Лука - склонен именно к документализму), есть такой отрывок:

Цитата:
В Эфесе появился один еврей по имени Аполлос, родом из Александрии, человек красноречивый и знаток Писания. (25) Но хотя он и был наставлен в Пути, проповедовал с большим жаром и очень верно учил всему, что касалось Иисуса, он знал только омовение Иоанна. (26) Он смело стал проповедовать в синагоге.

Прискилла и Аквила, послушав его, пригласили его к себе и более точно изложили ему Путь Божий. (27) Когда он решил отправиться в Ахайю, братья позаботились о нем и дали ему письмо к ученикам с просьбой принять его.

Прибыв туда, он очень помог тем, кто благодаря милости Божьей обрел веру. (28) В открытых спорах он убедительно опровергал доводы евреев и доказывал словами Писаний, что Иисус – Помазанник Божий.

и сама Кузнецова неоднократно отмечает, что одно из ранних самоназваний христиан - это "Путь", "Путь Истины", "Путь Божий", "Путь Спасения", "Путь Праведности".
Это как раз очень похоже на заимствование из буддизма. Иисус вполне мог использовать этот термин, т.к. и по смыслу это подходит.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пн 09 Дек 13, 14:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

176748СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 14:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Конкретика так себе. Какой смысл людям, жившим в то время примерно в тех же местах, доказывать такими способами? Они и так должны были бы знать всё это, как факты.
там, в письме Павла, ранее идут как раз проповеднические слова:
Цитата:
От Павла, ставшего апостолом не по решению людей и не благодаря человеку, но благодаря Иисусу Христу и Богу Отцу, поднявшему Его из мертвых, •и от всех братьев,
которые здесь со мной, — церквам Галатии.

Милость вам и мир от Бога, Отца нашего и Господа Иисуса Христа, •отдавшего себя за наши грехи, чтобы освободить нас от власти этого мира, в котором царит зло, и тем исполнившего волю Бога, нашего Отца. •Ему слава вовеки веков.Аминь
....
так что "Все, что я вам пишу, — чистая правда, в том мне свидетель Бог!" надо, видимо, относить именно к проповеди, к возвышенным словам, а не к фактам про "2 недели" и про встречу с апостолами.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 6 из 39

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.919) u0.020 s0.000, 18 0.018 [271/0]