Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира про сансару в христианстве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169338СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдательный путь человек избирает сам для себя, если желает быть подобным Иисусу Христу Богу нашему, иначе он просто не сможет исполнить своего предназначения. Парадокс страдающих, идущих к вершине горы, заключается в том, что они, возрастая духом начинают испытывать радость, и, как бы, перестают замечать тяготы и лишения, которые неизбежны во время продвижения вверх. Заповеди Блаженства именно о такой радости.

Участь тех, кто избирает мутный поток удовольствий, тем не менее и даже более страдательна, т.к. в этом потоке, люди живут по ложным хаотическим законам, не имеющим истинной закономерности, которые в результате приводят человека к погибели.

Смысл жизни один, жить так, как жил Спаситель, Который, по Любви к нам жертвовал Собой. Он сознательно избрал страдательный Путь восхождения на Небо, чтобы показать его нам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

169339СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
дОПУСТИМ,
Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Посколку пресловутую "свободы воли" то ж создал этот сам Абсолют, причем знал что получиться.

создание свободных существ предполагает отказ от 100%-го знания наперёд того, что с ними будет.

Если террористы-смертники кого-то подрывают во имя Аллаха, то ясно что
1) Аллах к этому отношения не имеет
2) террористы - дураки. После смерти попадут в ад.
3) пострадавшие подверглись досадной случайности ( а не то, что карма у них была такая - быть подорванными). Но их карма от такой смерти чуть-чуть улучшится, т.к. страдания имеют свойства немного нивилировать прежние грехи.

Допустим, Аллах сказал мне Кира, что вы еретик и все ваши измышления ложны Smile

а доказательства где ? боги обычно не разговаривают с теми, кто в них не верит. А уж Бог и подавно ничего Вам говорить не будет, т.к. это бесполезно с т.з. улучшения положения живых существ.

утверждающие, что с ними беседовал Аллах - не логичны, не последовательны.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Ср 30 Окт 13, 17:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169340СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Как только кто-то кому-то на ухо шепчет как правильно нужно поступить во имя Аллаха или Бога или Будды - это истинная шизофрения и при том в тяжёлой форме... Клиника...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

169341СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Это логическая ошибка. Из незнание никем никаким образом не следует, что это причина свободы воли. Вы связываете два предмета без всяких оснований.

если кто-то знает о причине события, то это событие - не случайно, ведь известно, что оно произошло от причины.

следовательно

если событие случайное, то никто не знает его причины,
а раз никто не знает причины, то причины - нет,
значит это событие беспричинное, т.е. свободное.

Это не "следовательно", а логическая ошибка (или софизм, если это сознательно)  типа "ложная альтернатива" Laughing

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

169342СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Это логическая ошибка. Из незнание никем никаким образом не следует, что это причина свободы воли. Вы связываете два предмета без всяких оснований.

1) если кто-то знает о причине события, то это событие - не случайно, ведь известно, что оно произошло от причины.

следовательно

2) если событие случайное, то никто не знает его причины,
3) а раз никто не знает причины, то причины - нет,
4) значит это событие беспричинное, т.е. свободное.

Это не "следовательно", а логическая ошибка (или софизм, если это сознательно)  типа "ложная альтернатива" Laughing

"из А следует Б",
следовательно
"из не-Б следует не-А".

По этому правилу я от (1) перехожу к (2).

Переход от (2) к (3) доказывается тем, что рассуждение ведётся в рамках всего мироздания (закрытой системы).
Для системы открытой это, конечно, не так.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169343СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup пишет:
дОПУСТИМ,
Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Посколку пресловутую "свободы воли" то ж создал этот сам Абсолют, причем знал что получиться.

создание свободных существ предполагает отказ от 100%-го знания наперёд того, что с ними будет.

Если террористы-смертники кого-то подрывают во имя Аллаха, то ясно что
1) Аллах к этому отношения не имеет
2) террористы - дураки. После смерти попадут в ад.
3) пострадавшие подверглись досадной случайности ( а не то, что карма у них была такая - быть подорванными). Но их карма от такой смерти чуть-чуть улучшится, т.к. страдания имеют свойства немного нивилировать прежние грехи.

Допустим, Аллах сказал мне Кира, что вы еретик и все ваши измышления ложны Smile

а доказательства где ? боги обычно не разговаривают с теми, кто в них не верит. А уж Бог и подавно ничего Вам говорить не будет, т.к. это бесполезно с т.з. улучшения положения живых существ.

Допустим, нет в вас истинной веры,  а все ваши умонастроения ложны, вы бога не слышите, и слышать не можете - он мне это тоже сказал Smile Еще допустим он сказал что вас надо выгнать из квартиры ваших близких сделать рабами а вашу жену - наложницей Smile Допустим, сказал что проверяет вашу веру - если вы несогласны и требуете доказательств, значит в бога не верите.
Если ж поступите как сказано то вас после смерти ожидает рай. А думать и рассуждать не нужно поскольку все равно вы божественную волю не способны познатьSmile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 30 Окт 13, 17:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

169344СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
КИ
Цитата:
Это логическая ошибка. Из незнание никем никаким образом не следует, что это причина свободы воли. Вы связываете два предмета без всяких оснований.

1) если кто-то знает о причине события, то это событие - не случайно, ведь известно, что оно произошло от причины.

следовательно

2) если событие случайное, то никто не знает его причины,
3) а раз никто не знает причины, то причины - нет,
4) значит это событие беспричинное, т.е. свободное.

Это не "следовательно", а логическая ошибка (или софизм, если это сознательно)  типа "ложная альтернатива" Laughing

если из А следует Б,
следовательно
из не-Б следует не-А.

По этому правилу я от (1) перехожу к (2).

Переход от (2) к (3) доказывается тем, что рассуждение ведётся в рамках всего мироздания (закрытой системы).
Для системы открытой это, конечно, не так.

Банальная софистика у вас.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC#.D0.9B.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

169345СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Банальная софистика у вас.

в каком рассуждении у меня софистика: в 1-2, 2-3 или 3-4 ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

169346СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Банальная софистика у вас.

в каком рассуждении у меня софистика: в 1-2, 2-3 или 3-4 ?

Сами разберитесь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

169347СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
а раз никто не знает причины, то причины - нет
если никто не знает причины, то это значит единственное - никто не знает причины.
утверждение "причины нет" говорит о том, что кто-то знает - "причины нет"

три варианта - "знаю - да", "знаю - нет", "не знаю". что не понятно ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

169348СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 17:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Цитата:
если никто не знает причины, то это значит единственное - никто не знает причины.

ну ясно. Причина, о которой никто не знает, существует сама-по-себе. Так ведь у Вас получается!
Существует вне мозгов.
Объективный реализьм.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

169349СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 18:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
ну ясно. Причина, о которой никто не знает, существует сама-по-себе
Потрясающая способность путаться в трёх соснах  Laughing  
Неопределённость, недостаток информации, выраженные через "не знаю", являются утверждением наличия или отсутствия ?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

169350СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 18:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Кира пишет:
ну ясно. Причина, о которой никто не знает, существует сама-по-себе
Потрясающая способность путаться в трёх соснах  Laughing  
Неопределённость, недостаток информации, выраженные через "не знаю", являются утверждением наличия или отсутствия ?

если НИКТО не знает, не представляет, не определяет - то этого нет в реальности, т.к. реальность - это то, что в умах. Вне умов реальности нет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169351СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 18:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любовь делает меня богом, а Тебя, Господи, Человеком.
Смотри, там, где один,- там нет любви. Где двое собираются, там лишь призрак любви. Где соединились трое, там любовь. Имя Тебе - Любовь, ибо имя Тебе - Троица Единосущная.
Был бы Ты один, не был бы ни любовью, ни ненавистью.
Был бы двоичен, ненависть и любовь в Тебе сменяли бы друг друга.
Но троичен Ты, и нет в Тебе ни тени перемен.
Любовь не знает ни пространства, ни времени. Она вне времени и пространства. День для нее как век и век как день.
Когда я соединен с Тобой любовью, нет ни земли, ни неба - есть только Бог, нет разделения на "я" и "Ты" - есть только Бог.
Три ипостаси в любви - девство, познание и святость. Если нет в любви девства, нет в ней умиления, есть эгоизм и страсть. Если нет в ней мудрости, она - безумие. Без святости любовь не сила, без святости любовь - слабость. Когда страсть, безумие и слабость объединяются, наступает ад, который диавол называет любовью.
Если душа моя сохранит чистоту девства, разум - мудрость прозорливую, а дух - свет животворящий, тогда и я стану любовью, которая с Твоей любовью - одно. Через любовь себя вижу, как Тебя, и Ты видишь меня, как Себя. Через любовь на Тебя смотрю и себя не вижу, и Ты через любовь смотришь на меня и Себя не видишь.
Любовь приносит себя в жертву и переживает жертву, как дар, а не как потерю.
Чада земные, слово "Любовь" - из всех молитв самая долгая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

169352СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 18:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из того, что Кира не знает, знает ли кто-нибудь про причину, он выводит, что про нее никто ничего не знает. Laughing
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.706) u0.018 s0.000, 18 0.022 [264/0]