Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира про сансару в христианстве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169691СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 19:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=6PRrD6qSQ1g
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

169692СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 19:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Кира
Цитата:
значит всё можно предсказать коллективным разумом всех живых существ - т.е. будущее на 100% предопределено - так, по Вашему, получается ? Smile
Ванга предсказала хорошее будущее для России из-за ее духовного роста и трагедии для Америки, Италии, Японии...

ванга - это такая больная старушко, давно помёршая ? её щас на скавародках в аду  поджаривают(или замораживают).  она всю жизнь просто вещала - от каких-то бесов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169693СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 19:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Согласен с Вами, что страдание (любое, физическое или психическое, или какое-нибудь экзистенциальное) побуждает человека к определенному способу мышления и действия. Тот, кто неправильно понимает Иситну о страдании и восьмеричный путь, тот действует глупо (в соответствии со своим неведением), тот, кто правильно понимает Истины буддизма, действует по-другому...
Конечно, всё зависит от правильного понимания... А то как это можно во имя Аллаха подорвать себя и сотни ни в чем не виновных людей... Эти люди даже своего Корана не знают или не правильно понимают...

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169694СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 19:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Согласен с Вами, что страдание (любое, физическое или психическое, или какое-нибудь экзистенциальное) побуждает человека к определенному способу мышления и действия. Тот, кто неправильно понимает Иситну о страдании и восьмеричный путь, тот действует глупо (в соответствии со своим неведением), тот, кто правильно понимает Истины буддизма, действует по-другому...
Конечно, всё зависит от правильного понимания... А то как это можно во имя Аллаха подорвать себя и сотни ни в чем не виновных людей... Эти люди даже своего Корана не знают или не правильно понимают...

Да, в этом случае люди не обладают не только "правильными воззрениями" (с точки зрения буддизма), но также правильными воззрениями с точки зрения своей собственной религии, которая, что бы там ни говорили, не нацелена на убийство...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169696СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 19:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива
Ванга- это пророк и таких, как она немало... Эта женщина помогла многим людям, вылечила их, поставила на ноги, давала хорошие советы и открывала Правду... Это всё для того, чтобы люди поверили, что чудеса в мире существуют. В буддизме тоже есть Маги или Медиумы, так вот она такая же женщина-медиум!


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

169702СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 20:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Пузо от пива
Ванга- это пророк и таких, как она немало... Эта женщина помогла многим людям, вылечила их, поставила на ноги, давала хорошие советы и открывала Правду... Это всё для того, чтобы люди поверили, что чудеса в мире существуют. В буддизме тоже есть Маги или Медиумы, так вот она такая же женщина-медиум!

Да на здоровье - лишь бы так.
За медиумов ВСЕГДА говорит кто-то другой( или несколько других). Бесы - совсем не вегда лгут, демоны могут давать  ( иногда) точные предсказания.  
"Золото принимают даже от врагов,  яд же - от матери родной - отвергни"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

169706СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 20:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира,

Добро и зло - это понятия относительные, если судить по нашему каждодневному опыту.

То, что именно сейчас кажется добром, может оказаться злом, и наоборот. "Абсолютное добро" и "Абсолютное зло" - это некие абстрации, в которые мы каждый день своей жизни вкладываем новый смысл...

В буддийской практике нет смысла зацикливаться на абстракциях. Нужно что-то делать или чего-то не делать здесь и сейчас...

что ведёт к страданиям - зло,
а что ведёт к без-страдательному существованию - добро

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169707СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 20:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
Кира,

Добро и зло - это понятия относительные, если судить по нашему каждодневному опыту.

То, что именно сейчас кажется добром, может оказаться злом, и наоборот. "Абсолютное добро" и "Абсолютное зло" - это некие абстрации, в которые мы каждый день своей жизни вкладываем новый смысл...

В буддийской практике нет смысла зацикливаться на абстракциях. Нужно что-то делать или чего-то не делать здесь и сейчас...

что ведёт к страданиям - зло,
а что ведёт к без-страдательному существованию - добро

В определенном смысле я могу с Вами согласиться. Просто Будда предпочитал категории "правильно" (знание) и "неправильно" (неведение) категориям "хорошо" (добро) или "плохо" (зло) (хотя и их он тоже употреблял). А почему? Потому что Будда все время уходил от сиюминутных эмоций и старался все формулировать "сухо" и "точно".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

169717СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 21:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Поэтому, когда Вы говорите о предопределенности (фатализме или его оттенках), Вы должны четко описать контекст, в котором Вы работаете...

это сами буддисты должны сказать, знают ли они о таком законе, есть ли такой закон,
который позволяет предсказывать точно, какие дхармы появятся в будущем на основании полного знания ситуации с текущими/настоящими дхармами.

Такой закон либо есть, либо его нет.
Буддисты либо знают о нём, либо нет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169726СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 21:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Поэтому, когда Вы говорите о предопределенности (фатализме или его оттенках), Вы должны четко описать контекст, в котором Вы работаете...

это сами буддисты должны сказать, знают ли они о таком законе, есть ли такой закон,
который позволяет предсказывать точно, какие дхармы появятся в будущем на основании полного знания ситуации с текущими/настоящими дхармами.

Такой закон либо есть, либо его нет.
Буддисты либо знают о нём, либо нет.

Кира, здесь Вы (и не только Вы, но и некоторые буддисты) упрощаете вопрос. Разве Будда говорит о "точном предсказании появляения дхарм"? Ни фига подобного (по крайней мере я такого нигде не читал). С другой стороны, Будда и не говорит, что дхармы возникают и затухают случайным образом. Если мы сейчас втянемся в дискуссию о "фатализме" и "свободе воли", то это будет всерьез и надолго. Я бы не хотел заниматься этим делом.

Будда задает четкую схему, а именно, схему необходимых и достаточных условий появляения того или этого. Когда-то в дискуссии о тонкостях ПК Зом (известный человек в Питерской Тхераваде, который очень неплохо знает Канон) сказал интересную вещь: "Нигде в ПК нет явного упоминания свободы воли". Я, конечно, не берусь судить об этом с уверенностью (может, и есть такие упоминания, но я их тоже не встречал). Тем не менее, эта дихотомия "можно предсказать/нельзя предсказать" мне кажется неправильной. Сама эта дихотомия (как и "свобода воли") является продуктом контакта ума со своими объектами, и замешана она на тришне. Здесь верна все та же ДН 1 (Брахмаджала Сутта).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





169728СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты не занимаются прошлыми и будущими дхармами, а исследуют те, которые создают три времени. И обычно находят их пустыми, бессущностными, не имеющими ни реальности ни значения.)

Ответы на этот пост: Дмитрий С, Кира
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169732СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Буддисты не занимаются прошлыми и будущими дхармами, а исследуют те, которые создают три времени. И обычно находят их пустыми, бессущностными, не имеющими ни реальности ни значения.)

Росс, я чувствую, щас народ втянется в эту вечную тягомотину по поводу механицизма и свободы воли. Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

169733СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С

Цитата:
Когда-то в дискуссии о тонкостях ПК Зом (известный человек в Питерской Тхераваде, который очень неплохо знает Канон) сказал интересную вещь: "Нигде в ПК нет явного упоминания свободы воли".
если свободы воли нет, то религиозное учение - бесполезно. Всё равно ничего не изменить.

Цитата:
Тем не менее, эта дихотомия "можно предсказать/нельзя предсказать" мне кажется неправильной.
Сама эта дихотомия (как и "свобода воли") является продуктом контакта ума со своими объектами, и замешана она на тришне.

понятно. Старая песня - "мы думаем умом, который ограничен. Поэтому истину надо искать не в уме"

предлагаю четверостишие Блока сделать девизом форума:
Цитата:
В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

169734СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Буддисты не занимаются прошлыми и будущими дхармами, а исследуют те, которые создают три времени. И обычно находят их пустыми, бессущностными, не имеющими ни реальности ни значения.)

а реальность и значение в без-сущностных дхармах берутся, конечно, из-за авидьи !

пустота + незнание = смысл и реальность !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169739СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С

Цитата:
Когда-то в дискуссии о тонкостях ПК Зом (известный человек в Питерской Тхераваде, который очень неплохо знает Канон) сказал интересную вещь: "Нигде в ПК нет явного упоминания свободы воли".
если свободы воли нет, то религиозное учение - бесполезно. Всё равно ничего не изменить.


Кира, мыслите глубже. Если "свобода воли" не утверждается в явном виде (тут, чувствую, философы меня растерзают Sad ), то это не значит, что "все предопределено".

Понимаете? Тут формальные законы не работают! Как сказал Будда в Кашьяпапариварта сутре, между "конечным" и "бесконечным" есть масса тонких, труднопостижимых вещей. То же относится и к любым другим "формальным" противоположностям.

Между "предопределенностью" и "случайностью" находится огромная масса оттенков. Но даже если все эти оттенки собрать и осмыслить, то все равно мы не получим целостную картину. Поэтому Будда и не говорил ничего лишнего. Он говорил лишь о необходимых и достаточных условиях того или иного. Меня лично и восхищает это в Будде Гаутаме. Он говорил только то, что нужно. Ни слова лишнего.

Когда-то я долго мучил на БФ коллег из Тхеравады. Мой вопрос был следующим. Конечно или бесконечно число существ в Сансаре? Никто из корифеев долго не хотел отвечать на этот вопрос, а потом Зом ответил. "Ни то, ни другое. Ни конечно, ни бесконечно. В Каноне написано НЕИСЧИСЛИМО". Честно говоря, этот ответ привел меня в восторг, и после этого я к Зому проникся уважением.

Таким образом, Кира, ежели Вы хотите мыслить просто и формально, то это - не тот  случай...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.247) u0.014 s0.002, 18 0.021 [263/0]