Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира про сансару в христианстве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169113СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 22:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана
Цитата:
недостачу оплачивает покупатель, в любом случае.
Недостачи выводятся в конце дня или по результатам переучёта или ревизии... Никогда покупатель не платил за недостачу в магазине продуктов или денег, а вот продавцам и кассирам частенько достаётся от краж, потому что нереально уследить за всеми ворижками... Охранник сам лично не имеет права требовать открыть сумку покупателя, если тот отказывается и лишь если камера слежения зафиксировала кражу, тогда вызывают милицию. Закон когда "Покупатель всегда прав" слишком много дает прав наглым покупателям...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

169114СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 22:58 (10 лет тому назад)    Re: Вредит ли моя работа моей карме? Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация: я недавно устроился работать охранником в магазин. У меня есть подозрение, что моя работа вредит моей карме. Объясню почему: в мои обязанности входит следить чтобы никто ничего не своровал. Если человек своровал и я это увидел, то я должен не пустить его за пределы магазина, после чего мои сотрудники нажимаю что-то типа тревожной кнопки и через несколько минут приезжает милиция и повязывает этого вора. Что будет дальше с этим вором тюрьма или штраф или что-то другое я не знаю. И я считаю, что я могу испортить свою карму тем что сделаю так что этот вор сядет в тюрьму или заплатит штраф. Вдруг моя работа противоречит принципам ахимсы(ненасилия)? В общем вопрос к форумчанам такой: портит ли моя работа мою карму?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

1) Ваша работа Вашей карме вредит (т.к. Вы приучаетесь видеть в людях потенциальных нарушителей), но не сильно.

2) Вы зря спрашиваете у буддистов ответ на этот жизненный вопрос. Они Вам ответить не смогут, т.к. буддизм - религия не для жизни в сансаре, а для освобождения из сансары. Вам надо искать вопрос в тех религиях, где жизнь трактуется как ценность.

Клевещете, что якобы в буддизме жизнь не есть ценность?

вот я понял, что плохо написал.
Но теперь уже не переписать, раз последовал ответ.

Главная моя мысль была в том, что религия зовущая к выходу из сансары не может учить подробно, как в сансаре жить.
Главная цель учения буддистов - как освободиться (выдти из сансары), а не как жить в условиях зла в мире..

============

Жизнь в буддизме полна страдания и неотделима от него. От страдания хотят избавиться. А от ценностей обычно не хотят избавиться.

Буддизм не учит о том, как правильно жить в сансаре, так как он учит и о выходе из нее? А какая же традиционная религия учит как правильно жить в сансаре, и не учит о выходе из нее?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

169116СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 22:58 (10 лет тому назад)    Re: Вредит ли моя работа моей карме? Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кира пишет:
Серж пишет:
Кира пишет:

2) Вы зря спрашиваете у буддистов ответ на этот жизненный вопрос. Они Вам ответить не смогут, т.к. буддизм - религия не для жизни в сансаре, а для освобождения из сансары. Вам надо искать вопрос в тех религиях, где жизнь трактуется как ценность.
А если и ответят, то чисто теоретически, не применимо к практике.
Практика авраамистов это взрывы в маршрутке?

взрывы - это ошибочно понятое нашими меньшими собратьями по биологическому виду понятие "джихада".
Но вы не знаете ошибочно оно или нет. Если бы оно было ошибочным бог воспрепятствовал бы этой ошибке. Значит все творится по воле его, а там меч рассудит кто прав, а кто нет.
Бог лично-актуально  не вмешивается в ход мироздания. Это ясно видно на практике. Если бы Он вмешивался, люди были бы не нужны.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

169117СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 22:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Как может вредить катание тележек и ношение пустых корзинок на место?

Обычно такая должность, на которой катают тележки, называется что-то вроде "администратор торгового зала". А ТС написал, что если он увидел, что человек своровал, то он должен не пустить его за пределы магазина. Т.е. если он увидел, как человек не расплатился за банан и газировку, он должен его не выпускать (ограничивать его свободу) до приезда полиции, при этом возможно применяя какие-то приемы борьбы, если человек будет пытаться убежать.

В не очень крупных магазинах это одна и та же должность. И по факту, вся работа только в катании тележек.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

169118СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:04 (10 лет тому назад)    Re: Вредит ли моя работа моей карме? Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж пишет:
Кира пишет:
Серж пишет:
Кира пишет:

2) Вы зря спрашиваете у буддистов ответ на этот жизненный вопрос. Они Вам ответить не смогут, т.к. буддизм - религия не для жизни в сансаре, а для освобождения из сансары. Вам надо искать вопрос в тех религиях, где жизнь трактуется как ценность.
А если и ответят, то чисто теоретически, не применимо к практике.
Практика авраамистов это взрывы в маршрутке?

взрывы - это ошибочно понятое нашими меньшими собратьями по биологическому виду понятие "джихада".
Но вы не знаете ошибочно оно или нет. Если бы оно было ошибочным бог воспрепятствовал бы этой ошибке. Значит все творится по воле его, а там меч рассудит кто прав, а кто нет.
Бог лично-актуально  не вмешивается в ход мироздания. Это ясно видно на практике. Если бы Он вмешивался, люди были бы не нужны.
А может обратно?
Если бы бог существовал, то он лично бы вмешивался в ход мироздания.  Это ясно видно на практике.  Если бы он не вмешивался, люди были бы ему не нужны.
Что разрешит наш спор?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169119СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:05 (10 лет тому назад)    Re: Вредит ли моя работа моей карме? Ответ с цитатой

Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация: я недавно устроился работать охранником в магазин. У меня есть подозрение, что моя работа вредит моей карме. Объясню почему: в мои обязанности входит следить чтобы никто ничего не своровал. Если человек своровал и я это увидел, то я должен не пустить его за пределы магазина, после чего мои сотрудники нажимаю что-то типа тревожной кнопки и через несколько минут приезжает милиция и повязывает этого вора. Что будет дальше с этим вором тюрьма или штраф или что-то другое я не знаю. И я считаю, что я могу испортить свою карму тем что сделаю так что этот вор сядет в тюрьму или заплатит штраф. Вдруг моя работа противоречит принципам ахимсы(ненасилия)? В общем вопрос к форумчанам такой: портит ли моя работа мою карму?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

Если вы спасаете от вора чье-то имущество то это благой поступок подробней см Ламрим, 1 том

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169120СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В не очень крупных магазинах это одна и та же должность. И по факту, вся работа только в катании тележек.

Ага, возможно. Только сансара ведь такая штука, что если наш топикстартер заморочился на своей карме охранника, это значит что как раз ему попадется такой случай Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169121СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Цитата:
Бог лично-актуально  не вмешивается в ход мироздания. Это ясно видно на практике. Если бы Он вмешивался, люди были бы не нужны.
Почему же, вмешивается, просто мы не понимаем где и когда... Там, где нам спасает Бог жизнь мы считаем это нашей неудачей или потерей или несчастьем... Никому плохого Бог не желал... И если человек внезапно погибает от рук убийцы или трагически, то это его судьба, в буддизме - карма... Карма и самого умершего и карма родителей и детей...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169122СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:07 (10 лет тому назад)    Re: Вредит ли моя работа моей карме? Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Если вы спасаете от вора чье-то имущество то это благой поступок подробней см Ламрим, 1 том

О да, сколько благой кармы стяжают себе работники частных охранных фирм в Африке на нефтяных месторождениях!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169123СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Администратор пишет всякие докладные, жалобы на своих работников магазина, следит за порядком в целом..., подает при необходимости жалобную книгу и докладывает все сплетни заведующей магазина... (такая вот большая шестерка)...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169124СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:10 (10 лет тому назад)    Re: Вредит ли моя работа моей карме? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Dondhup пишет:

Если вы спасаете от вора чье-то имущество то это благой поступок подробней см Ламрим, 1 том

О да, сколько благой кармы стяжают себе работники частных охранных фирм в Африке на нефтяных месторождениях!

По ситуации нужно смотреть, если охраняешь имущество вора от других воров то ситуация другая.
Но если строго нельзя брать то что тебе не было дано, например чужой кошелек на дороге.
Вы б Ламрим почитали - очень полезно.
10 правил были дарованы Буддой не как абсолютная схема, но как ориентир для нас обычных людей которые не видя связь поступка и результата.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

169126СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
О да, сколько благой кармы стяжают себе работники частных охранных фирм в Африке на нефтяных месторождениях!
всё верно. и надзиратели, чтоб чужая собственность не разбежалась.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

169127СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
А какая же традиционная религия учит как правильно жить в сансаре, и не учит о выходе из нее?

1) зороастризм - учит с какими силами (добра или зла) лучше быть и описывает судьбу мира, завершающуюся победой добра
2) христианство

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169128СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:17 (10 лет тому назад)    Re: Вредит ли моя работа моей карме? Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Samantabhadra пишет:
Dondhup пишет:

Если вы спасаете от вора чье-то имущество то это благой поступок подробней см Ламрим, 1 том

О да, сколько благой кармы стяжают себе работники частных охранных фирм в Африке на нефтяных месторождениях!

По ситуации нужно смотреть, если охранешь имущество вора от других воров то ситуация другая.
Но если строго нельзя брать то что тебе не было дано, например чужой кошелек на дороге.
Вы б Ламрим почитали - очень полезно.
10 правил были дарованы Буддой не как абсолютная схема, но как ориентир для нас обычных людей которые не видя связь поступка и результата.

Причем тут кошелек? Тут же речь о другом. Вот именно что по ситуации надо смотреть. Конечно, работать охранником на мелкого лавочника, который добился всего сам, особенно если это благонравный человек - это одно дело. Другое дело работать охранником на торговые сети, крупный капитал которых по определению не мог быть нажит честным трудом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

169129СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 23:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

3) религия джедаев, переходи на тёмную сторону силы.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.845) u0.018 s0.001, 18 0.016 [264/0]