Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира про сансару в христианстве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

169743СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Когда-то я долго мучил на БФ коллег из Тхеравады. Мой вопрос был следующим. Конечно или бесконечно число существ в Сансаре? Никто из корифеев долго не хотел отвечать на этот вопрос, а потом Зом ответил. "Ни то, ни другое. Ни конечно, ни бесконечно. В Каноне написано НЕИСЧИСЛИМО".

я отвечу Вам за 1 минуту.
Количество существ в сансаре - конечное. Но оно очень большое.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





169745СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Истина конечно в уме. Вы ж слышали - "мани падме"? Но не в его видимостях, как сущность океана не в волнах. Ни пустоты, ни незнания, ни смысла, не реальности - такова пустотность знания смысла реальности.Smile
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

169746СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кира, мыслите глубже. Если "свобода воли" не утверждается в явном виде (тут, чувствую, философы меня растерзают  ), то это не значит, что "все предопределено".
Понимаете? Тут формальные законы не работают! Как сказал Будда в Кашьяпапариварта сутре, между "конечным" и "бесконечным" есть масса тонких, труднопостижимых вещей.

Свобода воли либо есть как-то (пусть  в смешении с массой предопределённого), либо её нет вообще.
Закон либо не может предопределить всё тотально, либо может.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169748СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Когда-то я долго мучил на БФ коллег из Тхеравады. Мой вопрос был следующим. Конечно или бесконечно число существ в Сансаре? Никто из корифеев долго не хотел отвечать на этот вопрос, а потом Зом ответил. "Ни то, ни другое. Ни конечно, ни бесконечно. В Каноне написано НЕИСЧИСЛИМО". Честно говоря, этот ответ привел меня в восторг, и после этого я к Зому проникся уважением.
А вы не знали, что количество душ не меняется: их не становится ни больше, ни меньше... Мы просто перерождаемся вновь и вновь, проходя определённые испытания. И я вот пришла к выводу, что нет ничего случайного в этом мире... Вам как математику это пригодиться!

Ответы на этот пост: Кира, Дмитрий С, Ozipon
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169749СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Когда-то я долго мучил на БФ коллег из Тхеравады. Мой вопрос был следующим. Конечно или бесконечно число существ в Сансаре? Никто из корифеев долго не хотел отвечать на этот вопрос, а потом Зом ответил. "Ни то, ни другое. Ни конечно, ни бесконечно. В Каноне написано НЕИСЧИСЛИМО".

я отвечу Вам за 1 минуту.
Количество существ в сансаре - конечное. Но оно очень большое.

Кира, ответ логичный, но неправильный... Мне кажется, Вы вообще не поняли основную мысль моего поста. Ну хорошо, насчет существ у Вас еще как-то дебит с кредитом сойдется, а как насчет Кашьяпапариварта сутты? Что, там думаете, случайно сказано, что "между конечным и бесконечным" есть еще масса всяких вещей? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

169752СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
а Вы не могли бы дать ссылку на Кашьяпапариварта суттру ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

169753СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Когда-то я долго мучил на БФ коллег из Тхеравады. Мой вопрос был следующим. Конечно или бесконечно число существ в Сансаре? Никто из корифеев долго не хотел отвечать на этот вопрос, а потом Зом ответил. "Ни то, ни другое. Ни конечно, ни бесконечно. В Каноне написано НЕИСЧИСЛИМО". Честно говоря, этот ответ привел меня в восторг, и после этого я к Зому проникся уважением.
А вы не знали, что количество душ не меняется: их не становится ни больше, ни меньше... Мы просто перерождаемся вновь и вновь, проходя определённые испытания. И я вот пришла к выводу, что нет ничего случайного в этом мире... Вам как математику это пригодиться!

а как насчёт тех, кто уходит в нирвану ?
что с их душами ? Должно же быть "-1" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169755СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Когда-то я долго мучил на БФ коллег из Тхеравады. Мой вопрос был следующим. Конечно или бесконечно число существ в Сансаре? Никто из корифеев долго не хотел отвечать на этот вопрос, а потом Зом ответил. "Ни то, ни другое. Ни конечно, ни бесконечно. В Каноне написано НЕИСЧИСЛИМО". Честно говоря, этот ответ привел меня в восторг, и после этого я к Зому проникся уважением.
А вы не знали, что количество душ не меняется: их не становится ни больше, ни меньше... Мы просто перерождаемся вновь и вновь, проходя определённые испытания. И я вот пришла к выводу, что нет ничего случайного в этом мире... Вам как математику это пригодиться!

Веста, меня умиляет то, что Вы как-бы не от мира сего. Здесь же буддийский форум, а Вы мне "втюхиваете" про переселение душ. Все это дело к буддистам не имеет отношения. Нет у буддистов понятие "душа", которая может "переселяться".

Почему бы Вам не прочитать что-нибудь про буддизм?? Просто основные вещи. Истины, восьмеричный путь и т. д. Вот наши российские ребята создали сайт в Петербурге, - там есть много информации:

http://www.theravada.ru/

Учтите, что это - конкретная школа буддизма. Они представляют свою точку зрения. Но для знакомства с основами вполне подойдет Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169756СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Цитата:
а как насчёт тех, кто уходит в нирвану ?
что с их душами ? Должно же быть "-1" ?
Те, кто уходит навсегда в Нирвану - становится Буддой или Богом и сливаются с ним, а значит количество добра, любви и света становится больше на +1

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169758СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
а Вы не могли бы дать ссылку на Кашьяпапариварта суттру ?

Кира, да я сам ищу ссылку Smile. Я просто читал ее очень давно, много лет назад. Но это - очень солидная вещь, особенно если речь идет о соотношении противоположностей (конечное-бесконечное, вечное-преходящее и . д.). На самом деле, не важно, какие противоположности имеются ввиду, но идеалогия такова, что между А и не-А находится целый океан, а не Нуль, как в формальной логике...


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169759СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Будда находится над колесом сансары, он вне его, в колесе -1, а над ним +1 и снова бесконечность, потому что происходит слияние...


Ответы на этот пост: Dondhup, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169761СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Кира
Будда находится над колесом сансары, он вне его, в колесе -1, а над ним +1 и снова бесконечность, потому что происходит слияние...

Это схематичное условное обозначение, сансара и нирвана существует по сути только в нашем уме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

169762СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Кира
Цитата:
а как насчёт тех, кто уходит в нирвану ?
что с их душами ? Должно же быть "-1" ?
Те, кто уходит навсегда в Нирвану - становится Буддой или Богом и сливаются с ним, а значит количество добра, любви и света становится больше на +1

ну а вот если 2-я смерть случилась, то тогда то душа уничтожается, т.е.  "-1" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

169763СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Кира
Будда находится над колесом сансары, он вне его, в колесе -1, а над ним +1 и снова бесконечность, потому что происходит слияние...

так Вы же писали, что в Сансаре душ = постоянное количество. А теперь уже признаёте "-1"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169764СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Все программы состоят только из одних 1 и нет никаких 0 и прочих чисел...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.048) u0.013 s0.002, 18 0.028 [265/0]