Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

167905СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 10:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я и Атишу привёл, где он писал что тантра не нужна ни монахам, ни мирянам."
Бред.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

167906СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 10:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
...
http://dhamma.ru/canon/mn/mn63.htm
...
Цитата:
Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

Это я к тому, что не надо истерить на тему "а почему нам никто не сказал". Вам сказано именно то, что конкретно вам полезно. Врач лечит конкретный случай больного, а не занимается его образованием по всему спектру медицинских специальностей.

Вы если цитируете сутты, старайтесь не вырывать  угодные каким-то вашим фантазиям кусочки. ) Далее то ведь Будда поясняет:

"Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено."

Т.е. не разъяснил Будда те самые метафизические вопросы, о которых также говорится в той сутте выше. Что касается Дхаммы, и пути ведущем к нирване, то ничего полезного, никаких тайных методик Будда от своих учеников не скрыл:

"В отношении истин, Ананда, у Татхагаты нет ничего, подобного сжатому кулаку учителя, который что-то удерживает".


p.s. "О, бхикшу! Троим принадлежит таинственность, а не откровенность -- женщинам, мудрости жрецов, ложному учению".  Wink

_________________
Не увеличивай существования!


Ответы на этот пост: Dondhup, полякоф, ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

167907СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 10:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхи пишет:
ManiKarnika пишет:
...
http://dhamma.ru/canon/mn/mn63.htm
...
Цитата:
Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

Это я к тому, что не надо истерить на тему "а почему нам никто не сказал". Вам сказано именно то, что конкретно вам полезно. Врач лечит конкретный случай больного, а не занимается его образованием по всему спектру медицинских специальностей.

Вы если цитируете сутты, старайтесь не вырывать  угодные каким-то вашим фантазиям кусочки. ) Далее то ведь Будда поясняет:

"Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено."

Т.е. не разъяснил Будда те самые метафизические вопросы, о которых также говорится в той сутте выше. Что касается Дхаммы, и пути ведущем к нирване, то ничего полезного, никаких тайных методик Будда от своих учеников не скрыл:

"В отношении истин, Ананда, у Татхагаты нет ничего, подобного сжатому кулаку учителя, который что-то удерживает".


p.s. "О, бхикшу! Троим принадлежит таинственность, а не откровенность -- женщинам, мудрости жрецов, ложному учению".  Wink


Излюбленная цитата "русских старцев".
Лично от вас не утаил или от Сангхи - монахов и йогинов? Или вы считаете что каждому встречному будда излагал ВСЕ Учение?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Бодхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

167908СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 10:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати спросите своего предводителя - как он, называя себя монахом может, до сих пор поддерживает бандитов, ограбивших в 1998 году 5 монахов питерского дацана и угрожавших им оружием? Это по вашему пример высокой нравственности?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

167911СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 10:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Излюбленная цитата "русских старцев".

Непонятно только где в ваджраяне и тантрах таинственность.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

167912СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 10:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Излюбленная цитата "русских старцев"...

Причём тут старцы вообще? ) По существу если есть что сказать, говорите.
Выше вон чувак про тантру что-то взялся писать, так нет же чтобы дать ему нормальный ответ или показть где он заблуждается, вы на проблемы "старцев" стрелки переводите. Чувак этот может вообще не буддист. ))

_________________
Не увеличивай существования!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
полякоф
Гость





167913СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 10:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхи пишет:
Вы если цитируете сутты, старайтесь не вырывать  угодные каким-то вашим фантазиям кусочки. )
Вы сами-то сутру прочитали, где про призрачный город, не? Повторю вопрос. Или вам Рабинович напел? ))

Ответы на этот пост: Бодхи
Наверх
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

167916СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 10:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полякоф пишет:
Вы сами-то сутру прочитали, где про призрачный город, не? Повторю вопрос. Или вам Рабинович напел? ))

А Вы сами то её читали? )

Цитата:
“^ Путь Будды длинен и долог, |мы| сможем пройти |его|, |лишь| затратив много труда и перенеся множество страданий”.

Будда, зная, что |у этих живых существ| дух слаб, а мысли ничтожны, с помощью силы “уловок” дает |им| отдохнуть посредине пути, проповедуя о двух нирванах.

^ Когда живые существа будут пребывать |на одной из| двух земель, тогда Татхагата скажет им:

“Вы еще не искусны |в том, что должны| будете сделать, но земля, на которой вы пребываете, близка к |земле| мудрости Будды.

^ Смотрите и размышляйте!

Нирвана, которую |вы| обрели, не истинная.

Ведь, Татхагата с помощью силы “уловок” выделяет в Одной Колеснице Будды три и проповедует |их|”.

Это подобно тому, как поступил тот проводник, который создал большой призрачный город для отдыха |путников| и, увидев, что |они| отдохнули, сказал:

«Место, где находятся сокровища, уже близко. Этот город ненастоящий. Я лишь создал призрак! … Чтобы было место для отдыха».

Сейчас я преподаю вам Истину:

“^ То, что вы обрели, это не исчезновение (не нирвана)!

|Вы| должны пробудить |в себе| великое рвение, чтобы обрести всеобъемлющее знание Будды, и когда вы получите подтверждение |обретения| всеобъемлющего знания и десяти сил Дхармы Будды, и будете отмечены тридцатью двумя “знаками”, |вы достигнете| истинного исчезновения.

^ Будды-проводники для того, чтобы |дать путникам| отдых, проповедуют о нирване, но, узнав, что |все| отдохнули, |снова| ведут |их| к мудрости Будды”.

_________________
Не увеличивай существования!


Ответы на этот пост: полякоф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

167918СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 11:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Непонятно только где в ваджраяне и тантрах таинственность.
Например, говорят, что там метафоры, сумеречный язык. Соответственно, нужен шифр, а его так просто не дают.
Или посвящают в очередной "масонский градус" и только потом сообщают, каковы новые обеты.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

167930СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 13:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Fritz пишет:
Непонятно только где в ваджраяне и тантрах таинственность.

Например, говорят, что там метафоры, сумеречный язык. Соответственно, нужен шифр, а его так просто не дают.

Шифр "для лохов", а для "хардкорных тантристов" всё в буквальном чтении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

167938СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 14:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
нашли кого цитировать. сурадж - известный тантрег склонный к наработкам буквального прочтения тантр.

А известный тантрег Вантус не склонен к буквальному прочтению?
нет, он не такой дурак. На форумах он больше паясничает, для лулзов. Любой тантрический текст содержит 3 уровня смыслов. Это классика. Но всегда найдется оригинал, которому хочется думать иначе. В противном случае окажется, что тантра - это все та же махаяна, а это им будет очень скушшшна изучать.

Абхичарука конечно имеет место быть в традиции, но она а) не выпячивается б)не имеет отношения к доктрине, а является сопутствующей практической системой выживания. Ну как некий профессор математики имеет еще и военное звание и иногда ездит на военные сборы пострелять по мишеням. Могут и на войну призвать и тогда будет стрелять по людям. Причем тут математика, не очень понятно. Особенно если учесть, что в древних обсчествах особо не разделялись светские структуры обучения и религиозные и обучение шло иногда у одних и тех же гуру или в рамках тех же самых религиозных структур. Точно так же занимались и погодной магией и всем остальным подряд вплоть до медицины. Деревенский колдун - важнейший персонаж для выживания общины. Этот колдун, может так статься, еще и пандитой оказаться в состоянии, уметь стрелять из лука и варить борщ. Хотя в ПК про борщ и стрелы не сказано ни слова, но было бы странным осуждать кулинарные или военные или магические курсы ))

З.Ы. ну и еще конечно надо понимать, что среди "тайных манускриптов" полно апокрифов и откровенных подделок.. С которыми "воевали" ламы еще много столетий назад.


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Чт 24 Окт 13, 15:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

167939СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 15:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Отец Ондрий пишет:
нашли кого цитировать. сурадж - известный тантрег склонный к наработкам буквального прочтения тантр.

А известный тантрег Вантус не склонен к буквальному прочтению?

нет, он не такой дурак. На форумах он больше паясничает, для лулзов. Любой тантрический текст содержит 3 уровня смыслов. Это классика.

Спасибо за ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

167948СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 16:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхи пишет:
ManiKarnika пишет:
...
http://dhamma.ru/canon/mn/mn63.htm
...
Цитата:
Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

Это я к тому, что не надо истерить на тему "а почему нам никто не сказал". Вам сказано именно то, что конкретно вам полезно. Врач лечит конкретный случай больного, а не занимается его образованием по всему спектру медицинских специальностей.

Вы если цитируете сутты, старайтесь не вырывать  угодные каким-то вашим фантазиям кусочки. ) Далее то ведь Будда поясняет:

"Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено."

Т.е. не разъяснил Будда те самые метафизические вопросы, о которых также говорится в той сутте выше. Что касается Дхаммы, и пути ведущем к нирване, то ничего полезного, никаких тайных методик Будда от своих учеников не скрыл:

"В отношении истин, Ананда, у Татхагаты нет ничего, подобного сжатому кулаку учителя, который что-то удерживает".


p.s. "О, бхикшу! Троим принадлежит таинственность, а не откровенность -- женщинам, мудрости жрецов, ложному учению".  Wink


Во-первых, при буквальном следовании доктрине "Будда перечислил вообще все, что он НЕ давал" следует обратить внимание на искрометный пассаж: ...
Цитата:
Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.
Следовательно, ЭТО НЕ РАЗЪЯСНЕНО.

Во-вторых, Будда не преподал, например, курс генетики на уровне первого курса мед университета. Но про то, что это им НЕ РАЗЪЯСНЕНО, нет в сутту о Малукунье ни слова.

В-третьих, раз разъясненное служит исключительно вопросу описанию страдания и его причин и их прекращению. А никак не прекращению их особым родом, путем практик в бесконечных перерождениях, чтобы стать именно Буддой, реализация которого отличается даже в рамках ПК от реализаций его главных учеников (см. набор спечифических для Будды nanna).

+ http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn56/sn56.031.than.html
...

SN 56.31 PTS: S v 437 CDB ii 1857

Simsapa Sutta: The Simsapa Leaves

translated from the Pali by
Thanissaro Bhikkhu
© 1997

Once the Blessed One was staying at Kosambi in the simsapa[1] forest. Then, picking up a few simsapa leaves with his hand, he asked the monks, "What do you think, monks: Which are more numerous, the few simsapa leaves in my hand or those overhead in the simsapa forest?"

"The leaves in the hand of the Blessed One are few in number, lord. Those overhead in the simsapa forest are more numerous."

"In the same way, monks, those things that I have known with direct knowledge but have not taught are far more numerous [than what I have taught]
. And why haven't I taught them? Because they are not connected with the goal, do not relate to the rudiments of the holy life, and do not lead to disenchantment, to dispassion, to cessation, to calm, to direct knowledge, to self-awakening, to Unbinding. That is why I have not taught them.

"And what have I taught? 'This is stress... This is the origination of stress... This is the cessation of stress... This is the path of practice leading to the cessation of stress': This is what I have taught
. And why have I taught these things? Because they are connected with the goal, relate to the rudiments of the holy life, and lead to disenchantment, to dispassion, to cessation, to calm, to direct knowledge, to self-awakening, to Unbinding. This is why I have taught them.

"Therefore your duty is the contemplation, 'This is stress... This is the origination of stress... This is the cessation of stress.' Your duty is the contemplation, 'This is the path of practice leading to the cessation of stress.'"


Как говорится: ... другому я вас и не учил, хотя знаю много больше прямым занием.
_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Бодхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

167954СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 16:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, о расширении рамок 4 БИ пишет хотя бы тот же Па Ук Саяду, говоря, что ... на момент получения пророчества будущий Будда Шакьямуни мог вполне завершить Благородный Путь и стать Архатом.

Об этом открытым текстом написано в том же Knowing & Seeng. Если нужно, то найду и соответсвующее место. Данный Саяду - вполне уважаемый тхеравадин, ученый и реальный практик.

А не тусила по инет. форумам с интерпретациями ПК в стиле деревенского акына.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Чт 24 Окт 13, 16:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

167955СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 13, 16:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
следует обратить внимание на искрометный пассаж: ...
Цитата:
Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.
Следовательно, ЭТО НЕ РАЗЪЯСНЕНО.

Если бы Вы и другие сутты почтитали, а не одну, угодную вам,)) то вам бы стало понятно, почему это не разъяснено. Просто вопрос, касающийся участи Татхагаты после смерти (париниббаны) сам по себе некорректен. Вследствии этого он также включен в список метафизических (не ведущих к просветлению) вопросов. Чатушкотика — прекрасное средство для описания реальности, но и с ее помощью выразить истину адекватно невозможно. Поэтому когда от Будды требовали прямых ответов на подобные вопросы, он направлял внимание на подходящие темы, например на рассмотрение безличности кхандх, чтобы человек сам непосредственно мог обрести то знание, которое обрёл Будда.

Цитата:
Как говорится: ... другому я вас и не учил, хотя знаю много больше прямым занием.

Всё правильно, потому что в этом нет пользы, не ведёт это к нирване, к собственному постижению, потому и не учил. )) Если бы Будда принялся рассказывать всё то, что было доступно его знанию, а не только то, что связано с Дхаммой, с освобождением, то не хватило бы и целой кальпы, не то что одной земной жизни..
Здесь уместно привести слова Лонгчена Рабджама:

"Знание бескрайне, как звезды в небе, и нет конца предметам изучения.
Так не лучше ль сразу ухватить их суть - неизменную крепость Дхармакайи?"


Cool

_________________
Не увеличивай существования!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 63 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.872) u0.018 s0.001, 18 0.036 [266/0]