Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273991СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 17:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Запредельность -это логика ? А как позвольте вам объяснить  что такое видья? Запредельность как раз и есть то что вне логики, концепций ума. И логика здесь не помогает, чтобы понять что такое Запредельность. Религия тоже не помогает. Вот Жан может считать что это Бог или Пустота.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273993СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 18:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слова - это логика. Потому что они строятся на ее основе.

О какой запредельности идет речь? О запредельности логике? Ее сколько угодно, и это глупость, то есть отсутствие логики.  Всякие рогатые зайцы и сферические кони в вакууме. Даже логика явно ошибочная, например "женская" или "детская", или "религиозная" это тоже логика, только в ней другие правила. Вы же пишите о выходе за пределы логики. Куда? Приведите пример такого выхода за пределы


Если крокодил съел зайца - это выход за пределы логики? Или прострация старика-Альцгеймера - выход за пределы?

Чтобы выйти за пределы, вначале нужно установить эти пределы? Иначе как же мы поймем или увидим, что мы за пределами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273994СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 19:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О видьи -она Запредельна. Логика здесь не причем. Пределы логики-это что такое ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273995СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 19:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чему именно запредельна "видья", каким пределам?

Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


273996СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 19:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, как я могу говорить человеку, который размышляет в категориях телок и бабок,
для чего нужна осознанность.
Я пытаюсь что то сказать, но вы говорите, что это слова неудачника.
Вы еще не созрели,и мне не понятно, что вы делаете на БФ.
Я не хочу сказать , что иметь телок и бабки это плохо. Это нормально. Вы молодой человек и жизнь пока видится в розовом цвете.
Но поверьте, молодость пролетит незаметно и придет старость, а с ней и болезни.
Возможно тогда вы поймете слова Будды о страдании.
Вы рассуждаете о человеке как об автомате.
Но человек не машина, в нем скрыта великая тайна.
И ее нельзя разгадать интеллектуально, ее надо пережить экзистанционально,
и исчезнуть в ней.
Это и есть предназначение человека.


Ответы на этот пост: Ёжик, Dron
Наверх
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273997СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 19:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Чему именно запредельна "видья", каким пределам?
Вашей логике и пределам которые вы стараетесь здесь установить. На основе своей логике. Это как пример.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273998СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 19:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Ежик, как я могу говорить человеку, который размышляет в категориях телок и бабок,
для чего нужна осознанность.
Я пытаюсь что то сказать, но вы говорите, что это слова неудачника.
Вы еще не созрели,и мне не понятно, что вы делаете на БФ.
Я не хочу сказать , что иметь телок и бабки это плохо. Это нормально. Вы молодой человек и жизнь пока видится в розовом цвете.
Но поверьте, молодость пролетит незаметно и придет старость, а с ней и болезни.
Возможно тогда вы поймете слова Будды о страдании.
Вы рассуждаете о человеке как об автомате.
Но человек не машина, в нем скрыта великая тайна.
И ее нельзя разгадать интеллектуально, ее надо пережить экзистанционально,
и исчезнуть в ней.
Это и есть предназначение человека.

Жан, ну не кипятитесь так! Я не говорил вам конкретно что вы неудачник, я о вас мало что знаю. Я писал что подобная философия может привести и часто приводит к аутсайдерству и неудачам.
Человек 25 млн лет существует как вид и телки(все что связано с продолжением рода) и бабки (изменение среды), наряду с неназванными мною питанием - это три главных стимула и смысла и аспекта существования человека как вида. Осознавать это - это и есть первейшее осознавание. А все остальное - лишь надстройки и модификации этих трех целей.
Разумеется что человек в некотором роде автомат. В своей массе, с отдельными чудиками-аналитиками. Их процентов пять. А 95 - это рефлексоиды, подражатели. Тоесть автоматы по вашему. Но эволюции видимо и не надо много аналитиков.
Я понимаю ваше желание поэзии, чувства тайны, экзистенциональной загадочности и тд.
Если мы начнем говорить об экзистенциализме, то легко придем к многообъясняющему понятию "страх смерти", и отсюда - причинам желания таинственности и спасения.

Вас видимо коробит или смущает ваша возможная "автоматичность". Но разве осознанность не способ ее преодоления? А многие ли осознанны? - Ответ на этот вопрос косвенное подтверждение автоматичности, рефлексоидности масс. Ведь согласитесь что рассматривать человека как нечто изолированное и данное - это ошибка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273999СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 19:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Жан-
Апперцепция? То, что не воспринимается, а уже воспринято?

Ну и к чему эти трюки с психикой ведут? Скажем вот есть человек, который может в любой момент войти в это состояние - ригпа, и что? Что это ему даст, или к чему приведет?  Ведь практического смысла такое состояние не имеет, по той простой причине, что человек реализовавший возможность состояния ригпа никакой практической деятельностью (кроме как расказывать о ригпа) не занимается.

Он даже не занимается своим бытом и организацией лекций - этим занимаются другие, еще не достигшие возможности вхождения в ригпа.
Разве это не странно?

Ачарья Падмасамбхава практической деятельностью в Тибете не занимался?  Или вы были свидетелем чем занимался там Падмасамбхава. Может он оп и вошел в ригпа , а потом оп и вышел из ригпа и пошел ученикам лекции читать и монастыри строить.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274000СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 19:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mangala пишет:
Ёжик пишет:
Чему именно запредельна "видья", каким пределам?
Вашей логике и пределам которые вы стараетесь здесь установить. На основе своей логике. Это как пример.

Так все таки "видья" запредельна логике, если опустить за скобки ваши личные выпады в мой адрес?

То есть речь идет о выходе за пределы скажем обывательской логики, где 2х2=4, а не 5, и где параллельные прямые не пересекаются? Я правильно понял?

Но зачем к этому плюсуется первобытная религиозность?

И к тому же нэвклидова геометрия имеет свою логику и правила. А "видья", имеет ли она свою логику и правила?


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пт 01 Апр 16, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274001СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 19:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mangala пишет:

Ачарья Падмасамбхава практической деятельностью в Тибете не занимался?  Или вы были свидетелем чем занимался там Падмасамбхава. Может он оп и вошел в ригпа , а потом оп и вышел из ригпа и пошел ученикам лекции читать и монастыри строить.

Падмасамбхава ваш единственный аргумент и козырь в рукаве? К тому же это легендарная, или полулегендарная личность. Которой можно приписать все что угодно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274002СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 20:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поймите Ежик, смерть это центральное понятие.
Это единственный факт, который обязательно случиться. Все остальное может случиться,
а может и нет.
Посмотрите на свои прошедшие жизненые годы. Не правда ли, они очень похожи на сон.
Вы можете всю жизнь гоняться за комфортом, но если вы бессознательны,
ваш удел страдание. Вы гоняетесь за призраком.
А жизнь очень быстротечна.

И мудрецы дают свои наставления свом ученикам,чтобы те в этом изменчивом мире,
искали неизменное, вечное.
а этим неизменным как раз и является осознанность. Она наша природа.
И только обретя ее ты потеряешь страх смерти, и тебя покинут страдания.


Ответы на этот пост: Ёжик, Dron
Наверх
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

274003СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 20:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик , ну что вы так сразу! Какие выпады ? Вы о чем ? Я же ласково стараюсь вам ответить что я не знаю что такое видья, потому что я не знаю. Она -Запредельна. Я скромный бхавака . Упадеш линии сиддхов пока не получал. Окей, вот можно о этом поговорить с точки зрения ригпа. Но кто я такой чтобы о этом говорить? Концептуально я могу очень приблизительно полагать что Видья это Праджня. Или Праджня Парамита. Вас, что серьезно интересует моя концептуальность без опыта практики Дзогчен ? А может Видья это Ваджра , где Ваджра - опять Праджня. Хе Ваджра.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274004СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 20:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Поймите Ежик, смерть это центральное понятие.
Это единственный факт, который обязательно случиться. Все остальное может случиться,
а может и нет.
Посмотрите на свои прошедшие жизненые годы. Не правда ли, они очень похожи на сон.
Вы можете всю жизнь гоняться за комфортом, но если вы бессознательны,
ваш удел страдание. Вы гоняетесь за призраком.
А жизнь очень быстротечна.

И мудрецы дают свои наставления свом ученикам,чтобы те в этом изменчивом мире,
искали неизменное, вечное.
а этим неизменным как раз и является осознанность. Она наша природа.
И только обретя ее ты потеряешь страх смерти, и тебя покинут страдания.

Мне не надо об этом напоминать, я помню. Хотя... лишний раз не помешает. Что значит - "гоняться за комфортом"? А зачем еще гоняться? Ведь "комфорт" это же широкое понятие. Душевный комфорт - это тоже комфорт.
Вы не гонитесь за комфортом? А за чем? Даже если вы неподвижны. То как написано в "Алисе в стране чудес" - чтобы стоять на месте,нужно бежать. Иными словами нужно предпринимать усилия, чтобы быть в спокойствии.
Конечно вы можете стремиться к подвигам, или быть равностным ко всем обстоятельствам, Однако вы же согласитесь с предположением, что нирвана - высший комфорт.
И ваша равностность - способ получить награду (высшего комфорта).

Обрести природу, потерять страх смерти (это отдельный разговор как это можно сделать, но я готов к нему и знаю как), покинуть страдания - разве это не комфортно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274005СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 20:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mangala пишет:
Ежик , ну что вы так сразу! Какие выпады ? Вы о чем ? Я же ласково стараюсь вам ответить что я не знаю что такое видья, потому что я не знаю. Она -Запредельна. Я скромный бхавака . Упадеш линии сиддхов пока не получал. Окей, вот можно о этом поговорить с точки зрения ригпа. Но кто я такой чтобы о этом говорить? Концептуально я могу очень приблизительно полагать что Видья это Праджня. Или Праджня Парамита. Вас, что серьезно интересует моя концептуальность без опыта практики Дзогчен ? А может Видья это Ваджра , где Ваджра - опять Праджня. Хе Ваджра.

Тоесть вы такой видья-несмышленыш Smile ?


Быстрее становитесь видья-знатоком, или гигантом, тогда и поговорим)


Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


274006СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 20:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, конечно же я имел в виду материальное.
Хотя сам по себе комфорт не помеха.
Погоня за все большим и большим, вот помеха. Но ведь бессознательный ум никогда не может насытиться. Ему надо еще и еще.
Поэтому я и говорю что жизнь проходит в погоне за призраком.
Человек купил дом, несколько минут он удовлетворен. Но проходят эти минуты и оказывается,
что в этом доме нет бассейна. И начинается новая погоня. И так до конца жизни.
Все что то надо и надо.
А потом бац, и уже ничего не надо.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 27 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.200) u0.013 s0.001, 18 0.052 [265/0]