Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273962СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 13:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
mangala
Вы считаете, что осознанность может быть как то связана с туммо?

По моему туммо не более чем психо-физиологический трюк.

Я пока не понимаю о какой осознанности мы вообще сейчас говорим. Ригпа или смрити или Видья. Для Жана осознанность ,это внимание - чистое Сознание, Видья. Так пока понимаю Жана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273967СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 13:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю осознанность просто как присутствие в "громком внутреннем диалоге (гвд)" контролирующей мысли - я сейчас делаю "это" - пишу в форум, нажимаю клавиши ноута, меня тут зовут Ёжик, я человек.

А если я неосознанн, то это так как если я смотрю кино, читаю книгу, полностью погружаясь в атмосферу событий. Или как в детстве играешь с друзьями. Или когда человек в эйфории что выиграл в лотерею, выходит на улицу и его сбивает машина, потому что он не понимает опасности.


Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273969СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 14:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я понимаю осознанность просто как присутствие в "громком внутреннем диалоге (гвд)" контролирующей мысли - я сейчас делаю "это" - пишу в форум, нажимаю клавиши ноута, меня тут зовут Ёжик, я человек.

А если я неосознанн, то это так как если я смотрю кино, читаю книгу, полностью погружаясь в атмосферу событий. Или как в детстве играешь с друзьями. Или когда человек в эйфории что выиграл в лотерею, выходит на улицу и его сбивает машина, потому что он не понимает опасности.
Такая осознанность -это осознанность действий ума, тела , речи, когда вы четко осознаете действия. Согласен большинство людей теряют осознанность или контроль над действиями. Причина? Например, эмоции. В итоге мы получаем не осознанные действия. Как практика смрити осознания и контроля она полезна. Но называть это Видья да еще тайной - ???.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273972СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 14:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mangala
Ну так расшифруйте эту вашу осознанность-видью, в чем она?


Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273976СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 14:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
mangala
Ну так расшифруйте эту вашу осознанность-видью, в чем она?
моя видья -это не осознанность. Она Запредельна. Вряд ли вам кто то расшифрует значение видья в сахаджа.
Но если брать тибетское слово ригпа , то есть мнение перевода его как Видья. То есть знание или осознанность. Я полагаю именно в этом смысле Жан мог  говорить о Видьи как осознанности.  Но это ваджраяна текстов на тему ригпа полно. То есть у жана возможно есть представления о смрити как осознанности и ригпа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273977СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 14:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mangala
Если не можете описать словами вашу осознанность-видья, тогда приведите пример ее проявления. Или это тоже не можете?


Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273981СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 15:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
mangala
Если не можете описать словами вашу осознанность-видья, тогда приведите пример ее проявления. Или это тоже не можете?
Она Запредельна. Слово проявление здесь не уместно. Проявляют боги и люди со своими концепциями в уме. И каждый может в силу своих концепций считать им проявленное как ему угодно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273982СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 15:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mangala
Тогда какие есть основания считать что такой феномен существует?


Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273983СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 15:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
mangala
Тогда какие есть основания считать что такой феномен существует?
Отсутствие оснований и феноменов.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


273984СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 16:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если брать буддийские учения, то об осознанности хорошо говорится в Дзогчен
и Махамудре. То что там описывают очень созвучно моей практике.
Именно ригпа более всего соответствует тому, что я называю осознанность.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273985СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 17:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mangala пишет:
Ёжик пишет:
mangala
Тогда какие есть основания считать что такой феномен существует?
Отсутствие оснований и феноменов.

Это противоречит логике. Но соответствует слепой вере.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273986СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 17:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы ответили именно так как я и полагал час тому назад. Логика ваша -иллюзия феноменов.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273987СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 17:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан-
Апперцепция? То, что не воспринимается, а уже воспринято?

Ну и к чему эти трюки с психикой ведут? Скажем вот есть человек, который может в любой момент войти в это состояние - ригпа, и что? Что это ему даст, или к чему приведет?  Ведь практического смысла такое состояние не имеет, по той простой причине, что человек реализовавший возможность состояния ригпа никакой практической деятельностью (кроме как расказывать о ригпа) не занимается.

Он даже не занимается своим бытом и организацией лекций - этим занимаются другие, еще не достигшие возможности вхождения в ригпа.
Разве это не странно?


Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273988СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 17:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В противовес этому (ригпа), дзен - имеет именно практический смысл и результат - это боевые искусства, каллиграфия, чайная церемония, икэбана и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273989СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 17:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mangala пишет:
Вы ответили именно так как я и полагал час тому назад. Логика ваша -иллюзия феноменов.

Но вы же используете ее. Например сейчас когда описываете последовательность - предположение - результат. То есть даже  некую нелогичность видьи вы описываете с помощью логики. Иначе вы написали какой-нибудь "абвырлгд", или "зачем мне холодильник когда я не курю".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 26 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.100 (0.637) u0.014 s0.000, 18 0.087 [263/0]