Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281651СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 16:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Вовсе нет. К тому же, раздвоение личности, это несколько другое, нежели шизофрения. Данный случай, скорее похож на пограничное расстройство, которое совсем не обязательно должно превратиться в шизофрению.

Дай то Бог. В любом случае, такие "практики" на мой взгляд, ничем не лучше "разворочения черепицы", а кой кто даже рад.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelyabinsk


281652СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 16:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вас можно понять господа буддисты.
Не имея ни опыта, ни даже элементарных интеллектуальных познаний,
вы стараетесь хоть как то задеть человека,который вас разоблачает.

Но все это тщетно, я только смеюсь над вами.
Алкоголики забываются в вине, Бтр на работе, а вы на этом форуме.
А может пора все таки проснуться...


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281653СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 16:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
..А может пора все таки проснуться...

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

281654СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 17:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
...после медитаций у меня возникает достаточно сильное отчуждение к социальным ролям, что также вызывает и коммуникативные трудности... я становлюсь ...еще более несговорчивым и не покладистым чем обычно...
Это что ж за медитация у тебя такая? Жесткач просто! Как ты ещё держишься только...  Shocked
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

281655СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 17:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:

Поробуйте сами, трудно или нет сохранять концентрацию.
Конечно же, сохранять концентрацию нелегко - именно этому и учат в школе детей, но всё равно редко у кого из выпускников это хорошо получается.
Однако суть буддийской медитации вовсе не в "прекращении мыслей" - это совершенно неверное понимание. Медитируя, мы учимся стабилизации внимательности, которое распостраняется на всё, включая естественный поток мыслей. Самым сложным, наверно, в буддийской медитации является научение не тормозить и не подталкивать ход мыслей - то есть, как раз не бороться с мыслями, потому что такая борьба - это лишь альтернативный вариант увлечённости мыслями. Буддийская же практика чётко высказана предшественником Бодхидхармы :
"Каждый мой выдох - неувлечённость внешним; каждый мой вдох - неувлечённость внутренним".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

281656СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:

Любой может забыться в работе, многим это и практиковать не надо, они итак это делают.
Но попробуйте делать работу осознанно, и вы почувствуете разницу.
Вон Сон говорит именно о том же, о чём говорит Жан. О чём же они спорят? О том, кто говорит правильнее о том, о чём говорит другой? Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

281657СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:

Идиоты, прикрываясь заученными фразами, типа запредельная мудрость,
перевернули все учение с ног на голову.
Тхеравадин не ругается с махаянистом только когда они вместе покупают траву у тантриста.  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

281658СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
...после медитаций у меня возникает достаточно сильное отчуждение к социальным ролям, что также вызывает и коммуникативные трудности... я становлюсь ...еще более несговорчивым и не покладистым чем обычно...
Это что ж за медитация у тебя такая? Жесткач просто! Как ты ещё держишься только...  Shocked

Чтобы тебе понять, мне нужно долго описывать. Но я не буду этого делать. По известным причинам. Так или иначе, несмотря на представление окружающих в виде будд, фазы завершения и растворения, итог такой, что возникает отчуждение - растождествление с привычными социальными ролями, уходят разные социальные беспокойства и мотивы. Медитация - работает. Это все казалось бы хорошо, однако так можно и в нирвану вскорости попасть, в гости к Дрону.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

281659СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Жан- пишет:

Любой может забыться в работе, многим это и практиковать не надо, они итак это делают.
Но попробуйте делать работу осознанно, и вы почувствуете разницу.
Вон Сон говорит именно о том же, о чём говорит Жан. О чём же они спорят? О том, кто говорит правильнее о том, о чём говорит другой? Smile

А разве не может быть так, что все о чем они говорят (и как), вместе, или порознь - ерунда?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

281661СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Чтобы тебе понять, мне нужно долго описывать. Но я не буду этого делать. ... Так или иначе, несмотря на представление окружающих в виде будд, фазы завершения и растворения, итог такой, что возникает отчуждение - растождествление с привычными социальными ролями.
Может, пора уже от низменной Тантры переходит к более продвинутым практикам? Дзен в помощь. По-моему, ты просто устал от этой бесполезной фигни, да она тебе и не нравилась никогда, как и водка.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

281662СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А разве не может быть так, что все о чем они говорят (и как), вместе, или порознь - ерунда?
Для них, по крайней мере, это точно не ерунда. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Chelyabinsk


281664СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, то что вы пишите о внимательности к мыслям, это верно.
Но возможно только на очень продвинутом этапе практике, когда осознанность станет
очень тонкой, т.е когда произойдет разотождествление сознания с умом (поток мыслей).
Именно на этом этапе происходит свидетельствование за мыслями и всевозможными цепляниями.

Но как я говорил, это продвинутая стадия практики.
И без концентрации вам никогда не прийти к медитации (тонкая осознанность).
Только ценой неимоверных усилий (концентрация) вас может вынести в безусильность
(медитация).
И это не просто слова,это мой опыт.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

281665СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Чтобы тебе понять, мне нужно долго описывать. Но я не буду этого делать. ... Так или иначе, несмотря на представление окружающих в виде будд, фазы завершения и растворения, итог такой, что возникает отчуждение - растождествление с привычными социальными ролями.
Может, пора уже от низменной Тантры переходит к более продвинутым практикам? Дзен в помощь. По-моему, ты просто устал от этой бесполезной фигни, да она тебе и не нравилась никогда, как и водка.

Носить воду, и варить кашу? Хорошая мысль. Но такой дзен как у БТРа - меня пугает не меньше чем Тантра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelyabinsk


281668СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати в Дзогчен есть такая стадия, как то называется по тибетски,
но по русски звучит так - прорыв.
Это именно прорыв от усилий к безусильности.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

281669СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 18:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:

Только ценой неимоверных усилий (концентрация) вас может вынести в безусильность
(медитация).
И это не просто слова,это мой опыт.
Написали бы тогда: "Только ценой неимоверных усилий концентрация смогла вынести меня в безусильность медитации". И нечего воду мутить да кашу заваривать!  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 83 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.105 (0.963) u0.014 s0.001, 18 0.090 [264/0]