Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

281528СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 18:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мне поможет покатушка на велосипеде, но сейчас грязно и мокро после дождя.

Видите, Ваши методы обусловлены. Поэтому Вы тут.

Может сядете на 30 минут помедитировать, пока грязно и мокро на улице?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

281529СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 18:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мне поможет покатушка на велосипеде, но сейчас грязно и мокро после дождя.

Если кто-то хорошо владеет фотошопом, можно было бы сделать коллаж на тему "Клуб одиноких фрустрирующих сердец сержанта Ежика" с подобием обложки тхе беатлес.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281531СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 18:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сидеть не буду! Мантры петь не буду!  Very Happy   Не, имхо лучше побегать по лесу. Вот се дило. А у меня и так лошади несут, чтобы еще, да на велике.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

281532СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 18:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Ровно в той же степени известен и свой ум.
В какой?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

281533СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 18:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Мне поможет покатушка на велосипеде, но сейчас грязно и мокро после дождя.

Видите, Ваши методы обусловлены. Поэтому Вы тут.

Может сядете на 30 минут помедитировать, пока грязно и мокро на улице?

Предложение неплохое, но в нем есть некоторые технические трудности, я не один живу, не знаю к счастью это, или наоборот.

К тому же после медитаций у меня возникает достаточно сильное отчуждение к социальным ролям, что также вызывает и коммуникативные трудности.
Не то, что бы я становлюсь асоциальным, но еще более несговорчивым и не покладистым чем обычно. Да и на форуме вы меня уже не увидите, и может будете скучать без меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

281540СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 19:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Ровно в той же степени известен и свой ум.
В какой?

И свой и чужой в одинаковой степени, между ними нет разницы по способу их проявления и познания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

281541СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 19:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Мне поможет покатушка на велосипеде, но сейчас грязно и мокро после дождя.

Видите, Ваши методы обусловлены. Поэтому Вы тут.

Может сядете на 30 минут помедитировать, пока грязно и мокро на улице?

Предложение неплохое, но в нем есть некоторые технические трудности, я не один живу, не знаю к счастью это, или наоборот.

К тому же после медитаций у меня возникает достаточно сильное отчуждение к социальным ролям, что также вызывает и коммуникативные трудности.
Не то, что бы я становлюсь асоциальным, но еще более несговорчивым и не покладистым чем обычно. Да и на форуме вы меня уже не увидите, и может будете скучать без меня.

Как долго Вы можете читать книгу не прерываясь (при условии, что это очень увлекательная для Вас книга)?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

281544СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 19:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Ну раньше я мог за ночь прочитать что то типа Трех мушкетеров. Потом также за ночь ламрим или какие то другие буддийские тексты.

Пелевина - ЧиП, СКО, прочитал залпом с перерывом на покушать и в туалет. И что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

281545СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 19:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы после такого чтения становились более несговорчивым чем обычно? Испытывали сильное отчуждение к социальным ролям? Возникали коммуникативные трудности? Тревожились, что можете покинуть кого-то и без Вас будут скучать?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

281556СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 20:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По разному. Если опустить детство, то книги отвлекают от повседневности. После ЧиП и СКО, буддийских текстов - социальные роли кажутся не важными, наивными и смешными.
Про то что кто то будет без меня скучать, я пошутил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

281565СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 21:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Немного об осознанности от прославленного учителя дзен:
http://www.litres.ru/nat-han-tit/kak-est-osoznanno/?from=email&pin=104017&utm_campaign=eml_1842728&utm_medium=eml_market&utm_nooverride=1&utm_source=link_0014

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Chelyabinsk


281566СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 21:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ддкн, так вы сами попробуйте, не все понимают как осознавать себя,
но вы хотя бы попробуйте осознавать дыхание.
Полностью сосредоточьтесь на дыхании, чтобы не одна мысль не влетела в сознание.
Я не думаю что вы сможете этого сделать и в течении 20 секунд.

Это бтр тут фантазирует про запредельную мудрость и прочую,
но сможет ли он хотя бы в течении минуты осознавать свое дыхание.
Я сомневаюсь, хотя сейчас прибежит и скажет что он то, да никаких проблем.

Поробуйте сами, трудно или нет сохранять концентрацию.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

281573СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 22:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, конкретика это всегда лучше абстрактных выпадов против оппонентов.

Я практикую четыре основы памятования более 8 лет, иногда с интенсивностью 7-8 сессий в неделю 2х40 и даже 3х40. Когда нет возможности практиковать формально, я практикую 100% погружение в текущую работу, не важно какую - мыть посуду, гулять с собакой, вести машину или проектировать бизнес-процесс. Последнее время 2-3 сессии в неделю, по 30 минут формально и ежедневно, каждые час-два, хотя бы три-пять минут 100% поглощения ума текущей работой.

Мысли в сознании - не проблема. Вы стремитесь лишь очистить сознание, но если Вы не знаете, что Вам делать с чистым сознанием, то даже кристальная чистота сознания в течение вечности оставит Вас все тем же омраченным неосознаваемой жаждой одобрения жаном из челябинска. Даже доли секунды свободного ума достаточно, чтобы его правильно направить.

Вы должны не только практиковать сосредоточение доступа (вроде поглощения дыханием), но и стабилизировать, объединить, успокоить и направить ум на три качества всех дхарм.

Только прояснив природу возникновения, действия и прекращения всех омрачений обнажится окончательная свобода от них.
Вы же пока застряли в самом начале, но возомнили себя знающим и умеющим.

Вы думаете, что только Вы что-то практикуете, а вокруг Вас сплошные глупцы. В этом и заключено Ваше омрачение невежеством.
Приезжайте на ретрит, там всегда сидят и концентрируется часами десятки учеников, из которых пяток делают это умело и успешно.

Просто посмотрите вокруг с искренним интересом и Ваше необоснованное тщеславие сильно убавится.
Регулярные встречи с мастером хорошо отряхивают от разрастающихся фантазий и заблуждений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


281577СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 22:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Жан, Вы не смогли задать простые вопросы(хотя грозились), тогда попробую задать постой вопрос. В Библии часто из уст святых(Христа в том числе), выходят такие речи(в разных вариациях)  -  все вы дети мои, дети мои и т.п. Что означают эти слова, ведь обращение идёт не к детям?
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Chelyabinsk


281578СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 16, 22:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бтр, практика осознанности не может быть сессионной.
Она должна быть все время, только тогда возможен результат.
Я же говорю, вы не читаете что я пишу, о чем с вами можно говорить.
Концентрацию как начальный этап, я посоветовал собеседнику, чтобы он на своем опыте убедился
легко или нет осознавание.

Для меня концентрация давно в прошлом, сейчас осознавание не требует усилий, оно легко и естественно.
Мне не понятно что вы практикуете, если не знаете что такое осознанность.

Можно и нужно практиковать во время любых действий и работ.
Но нужно не растворяться в работе, а именно при любом действии поддерживать осознанность,
а это гораздо сложнее.
Любой может забыться в работе, многим это и практиковать не надо, они итак это делают.
Но попробуйте делать работу осознанно, и вы почувствуете разницу.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 81 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (1.053) u0.013 s0.002, 18 0.045 [263/0]