Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





281675СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 19:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либеральный, комфортный, дающий удовольствие, делающий жизнь лёгкой  - это не дзен. Это самообман. Но и жановская осознанность - простая дхияна, возможно пятая или шестая. Её достаточно для блаженства бессмертного восприятия жизни, мира, времени, других существ и т.д. Но это не конечный плод. Надо развивать праджня-парамиту для уявления недвойственной, вполне определённой хотя и не определяемой глубинной чистоты ума. Хотя мож об этом Жан и говорит, однако из его писаний это не следует.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

281689СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 20:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Клёво уметь видеть в напмсанном то, что не следует из написанного. Wink хотя это серьезно осложняет жизнь. Ну, так дзен - это же не либеральное, комфортное и облегчающие жизнь средство.  Cool

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





281692СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 20:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вижу опыт и исходящий из него мыслеобразующий узор. Увы, но согласен с Жаном в отношении современного "мягкого" корейского и вьетнамского дзен, выраженного в книгах их , этих дзенов патриархов. Спорить-то не о чем.Каждый расслабляется по-своему. Просто порожняк не приведёт к успеху. Но правда и смысл успеха определяется личными прекрасными заблуждениями. В чём тоже согласен с Жаном. Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

281703СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 20:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Жан- пишет:

Любой может забыться в работе, многим это и практиковать не надо, они итак это делают.
Но попробуйте делать работу осознанно, и вы почувствуете разницу.
Вон Сон говорит именно о том же, о чём говорит Жан. О чём же они спорят? О том, кто говорит правильнее о том, о чём говорит другой? Smile

Где это Вы тут спор увидели? Smile У спора должен быть предмет. В данном случае есть выпады Жана на тему его осознанности и неосознанности других и моя критика наивности и нелепости этих выпадов. Никакого спора здесь нет, не было и не будет. Жан омрачен заблуждениями и это не обсуждается.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

281705СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 20:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вижу опыт и исходящий из него мыслеобразующий узор. Увы, но согласен с Жаном в отношении современного "мягкого" корейского и вьетнамского дзен, выраженного в книгах их , этих дзенов патриархов. Спорить-то не о чем.Каждый расслабляется по-своему. Просто порожняк не приведёт к успеху. Но правда и смысл успеха определяется личными прекрасными заблуждениями. В чём тоже согласен с Жаном. Smile

В каких таких книгах выражен въетнамский и корейский дзен? Smile Шутите?

Дзен не передается в книгах. Учиться нужно у учителя. И учитель решает, быть с данным конкретным учеником в данный конкретный момент мягким или жестким.

У Вас-то с чего взялись ожидания?

Вы же должны отдавать себе отчет, что пытаетесь судить о совершенно Вам неведомом. Ну и как-то нужно уметь сдерживать эти необоснованные суждения. Или хотя бы понимать, что когда нет оснований - стоит хотя бы это себе регулярно напоминать.

Предвзятость - враг мудрости.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

281717СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 21:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Фикус пишет:
Жан- пишет:

Любой может забыться в работе, многим это и практиковать не надо, они итак это делают.
Но попробуйте делать работу осознанно, и вы почувствуете разницу.
Вон Сон говорит именно о том же, о чём говорит Жан. О чём же они спорят? О том, кто говорит правильнее о том, о чём говорит другой? Smile

Где это Вы тут спор увидели? Smile У спора должен быть предмет. В данном случае есть выпады Жана на тему его осознанности и неосознанности других и моя критика наивности и нелепости этих выпадов. Никакого спора здесь нет, не было и не будет. Жан омрачен заблуждениями и это не обсуждается.

Но вы же обсуждаете?

Вы мне напоминаете историю доктора Джекила и мистера Хайда. БТР и Вон Сонг? Кто из них буддист? Который не обсуждает омрачения других?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





281718СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 21:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да давно уже прочитал  и на проповеди был этого вьетнамца Тит Нат как там его дальше... и корейского патриарха , бившего товарища чайником. Я ж приводил здесь цитаты. Да вот и вас, БТР читаю иной раз. И сам учитель в дзен не так важен как важно желание погибнуть в борьбе со своим дискурсивным мышлением за счастье трудящихся всех будда стран.Smile
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

282181СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 21:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
выражен словами "яблочный сок"?
Нет, словами "Вкус яблочного сока".

Понятно. словом "выражен" выражен выражен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

282218СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 01:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Прикольно, беснующая ведьма.
Не принимайте так близко к сердцу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

282221СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 01:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:

Прикольно, беснующая ведьма.
Не принимайте так близко к сердцу.
Для этого есть отдельные форумы. Брысь.
Это буддийский форум. Ведите себя прилично. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


293805СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 16, 17:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжаем флудить.

Бтр утверждает, что я омрачен заблуждениями, хотя с моей точки зрения, как раз все наоборот.
Возможно он интеллектуально и изучил буддизм. Но саму суть этого учения ему так и не удалось
уловить, потому что она познается не чтением , а практикой.
И то что он говорит к примеру, что человек должен потеряться в работе, или в чем то еще,
только подтверждает то что он не понимает сути.
Ведь что говорят те же мастера дзен,  когда я ем, я ем, когда я рублю  дрова, я рублю дрова.
Что это означает. А означает это то, что в любом действии, которые они делают, они не теряются,
а наоборот - ПРИСУТСТВУЮТ. Это присутствие и есть осознанность, о которой я только и говорю в этой теме.
Эта осознанность есть альфа и омега всего буддизма.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Dron
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

293807СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 16, 17:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Продолжаем флудить.

Бтр утверждает, что я омрачен заблуждениями, хотя с моей точки зрения, как раз все наоборот.
Возможно он интеллектуально и изучил буддизм. Но саму суть этого учения ему так и не удалось
уловить, потому что она познается не чтением , а практикой.
И то что он говорит к примеру, что человек должен потеряться в работе, или в чем то еще,
только подтверждает то что он не понимает сути.
Ведь что говорят те же мастера дзен,  когда я ем, я ем, когда я рублю  дрова, я рублю дрова.
Что это означает. А означает это то, что в любом действии, которые они делают, они не теряются,
а наоборот - ПРИСУТСТВУЮТ. Это присутствие и есть осознанность, о которой я только и говорю в этой теме.
Эта осознанность есть альфа и омега всего буддизма.

Почему вы уверены, что под "потеряться в работе", БТР не имел в виду как раз полностью осознанное ее выполнение, без отвлечения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

293810СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 16, 18:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Принудительное присутствие, это еще хуже плохого актера в цирке. Почему? Потому что йога по сути бессознательна.  Razz  Чем и достигается бессознательное сосредоточение.  Very Happy

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

293812СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 16, 18:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Принудительное присутствие

Например, шаматха?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


293813СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 16, 18:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому что он не понимает, что значит быть осознанным.
Многие могут окунуться в работу, и при этом не отвлекаться.
Но фишка в том, что при этом неотвлечении они не осознают себя.
Они просто поглощены работой.
Но суть как раз в присутствии, т.е осознанности.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 84 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.122 (0.610) u0.015 s0.000, 18 0.108 [263/0]