Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Без веры - без сомнений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник

Суждений: 2708

137844СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 13, 23:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Alex123 пишет:
Да и вообще, как мы знаем что Будда был полностью Пробужденным? (Я верю).

Для меня свидетельством его пробуждения является его учение. Очевидно, что обычный древний философ был не в состоянии такое сочинить, и нет ничего даже близкого к его воззрению. Но это мало понятно, если не изучать философию. Поэтому, этот аргумент виден только некоторым людям.
Философу свойственна предпосылка в мышлении: свидетельства уникальности источника не упускают из вида факт его неотделимости от стереотипа  "пробуждение уникальное".    Very Happy
Айвар
Гость

137845СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 13, 23:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для меня свидетельством его пробуждения является его учение.
Только довольство тем что есть, наполняет сердца радостью. Априори с жизнью мы получаеи эликсир восторга, амриту, вот только к годам так этак к девяти, эту радость забанивают и дают розовые очки )))
Наверх
miha
умер

Суждений: 4540

137846СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 13, 23:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Айвар пишет:
miha пишет:

Доказательств не требует то что мы знаем. Например после того как убедились что кирпич твердый, доказательства не нужны. А до этого надо было выяснить лично.
Если бы ты мог довольствоваться этим ... ))) Доказательство, ум - это уже концепции.

Довольствоваться тем что есть это просто принять молчание мира. Кирпич твердый - этого знания достаточно )))
Когда доказано это знание, пока его нет требуются доказательства или вера.

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Айвар
Гость

137860СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 02:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Доказываются теоремы. Угол не спорит с гипотенузой - и угол и гипотенуза это одна и таже система знания (геометрия). (Нерадивый ученик избегает учителя.)
Восприятие не спорит с концепцией, а концепция не спорит с чувствованием или сознанием - это одна и таже система знания (группы совокупностей).

Вера это не просто иная система знания. Это система знания, в которой наряду с правильными ответами есть ответы неправильные. Истина это система правильного знания. Это система в которой все Да взаимосвязаны. (Нерадивый ученик избегает учителя.)
Наверх
miha
умер

Суждений: 4540

137867СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 08:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Айвар пишет:
Доказываются теоремы. Угол не спорит с гипотенузой - и угол и гипотенуза это одна и таже система знания (геометрия). (Нерадивый ученик избегает учителя.)
Восприятие не спорит с концепцией, а концепция не спорит с чувствованием или сознанием - это одна и таже система знания (группы совокупностей).

Вера это не просто иная система знания. Это система знания, в которой наряду с правильными ответами есть ответы неправильные. Истина это система правильного знания. Это система в которой все Да взаимосвязаны. (Нерадивый ученик избегает учителя.)
Ага, все зависит от оценщика. Раньше истиной было то что земля плоская. Very Happy
Наверх
Долма

Суждений: 559

137868СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы знаете, я вот читаю сутты Трипитаки и чем дальше читаю, тем более для меня очевидно, что автор один, гениален и что учение его ново (по сравнению с тем же индуизмом). Я не заметила пока ни одного противоречия. Это во-первых.
Во-вторых, лично для меня опыт - лучшее доказательство.

И еще: если человек действительно страдает и действительно хочет перестать это делать, то он не будет заморачиваться на тему "А вдруг там было много авторов?" Важно само учение - а оно без сомнения гениально. Да и к тому же любой желающий может испытать его лично на себе и посмотреть на хотя бы первоначальные последствия.

Лично я, уже в тот самый день когда удалось уже кое-что действительно понять из буддизма и отказаться от тех идей, за которые меня так долго (и справедливо!) пинал Дондуп (типа бога-творца и творения, отдельной души и пр), была мгновенно избавлена от одной штуки, от которой мучилась лет 5 до этого. Мгновенно!

Я считаю, что выдумки и заморочки не способствуют избавлению от мучений, этому может способствовать только учение об истинном положении вещей... Ложь не может исцелять.

(Чего никак не скажешь про Евангелия - да и про христианство в целом - где противоречит всё всему и постоянно. Нет, я не ругаю христианство, я просто констатирую факт, что оно с логикой вообще не дружит и противоречит ей и себе же самому постоянно.)

Так вот, я читала сутты Трипитаки. Всё было нормально.
Потом я вдруг скачала Лотосовую сутру и меня прямо обдало... я сразу увидела какой-то совершенно другой фантастически-истерический стиль восхваления, какие-то немыслимые метафоры и фантазии, восхваления и самовосхваления до небес.... Это Махаянский вариант что ли?

То есть сразу разительное отличие - вот в Трипитаке сам Будда учит, спокойный, непротиворечивый, с цельным учением - и вот совершенно другой стиль, совершенно заимствованные из христианства и индуизма идеи...
Я даже читать такое не смогла, честное слово....

Где нибудь есть НОРМАЛЬНАЯ Лотосовая сутра?... Без всего этого пафоса??
Наверх
Еше Нинбо
заблокирован

Суждений: 1533

137871СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 11:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю как Лотосовая, лично я в бесконечном восторге от Алтарной сутры.
Наверх
Айвар
Гость

137881СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 13:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы правильно понимаете что избегание учеником учителя (истины) как-то связано с наказанием за нерадивость, глупость. )))
Эго больше всего боится оценок, потому что именно так оно поняло истину. Истина это то что хорошо или плохо. Но само же эго и сотворило это наказание. Практически эго и наказание это синонимы.

Например, человек говорит, что я знаю или я есть. Так давайте посмотрим на это знание на естность, почему ум выбирает Я? отсутствие которого в знании и естности очевидна, почему от знания и естности остается один лишь словесный оборот - Я?
Достойная оценка глупости это смех. ))) Нерадивость же требует покаяния.
Наверх
Айвар
Гость

137882СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 13:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
(Чего никак не скажешь про Евангелия - да и про христианство в целом - где противоречит всё всему и постоянно. Нет, я не ругаю христианство, я просто констатирую факт, что оно с логикой вообще не дружит и противоречит ей и себе же самому постоянно.)

Так вот, я читала сутты Трипитаки. Всё было нормально.
Потом я вдруг скачала Лотосовую сутру и меня прямо обдало... я сразу увидела какой-то совершенно другой фантастически-истерический стиль восхваления, какие-то немыслимые метафоры и фантазии, восхваления и самовосхваления до небес.... Это Махаянский вариант что ли?
Так дело обстоит со всеми символическими системами, будь-то христианство или махаяна (ваджраяна).

Трипитака это ответы просветленного в соответствии с потребностями учеников. Все начинается с уважения к истине, присутствию и продолжается, без суеты и спешки. Вариант, когда эго хочет что-то урвать для себя, не катит )))
Наверх
Dondhup
умер

Суждений: 7519

137893СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 17:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Потом я вдруг скачала Лотосовую сутру и меня прямо обдало... я сразу увидела какой-то совершенно другой фантастически-истерический стиль восхваления, какие-то немыслимые метафоры и фантазии, восхваления и самовосхваления до небес.... Это Махаянский вариант что ли?

То есть сразу разительное отличие - вот в Трипитаке сам Будда учит, спокойный, непротиворечивый, с цельным учением - и вот совершенно другой стиль, совершенно заимствованные из христианства и индуизма идеи...
Я даже читать такое не смогла, честное слово....

Где нибудь есть НОРМАЛЬНАЯ Лотосовая сутра?... Без всего этого пафоса??"

Махаяне и Ваджраяне то ж согласно традиции сам Будда учил, если вы не можете воспринимать Махаяну, практикуйте тхераваду, только во избежании накопления дурной кармы не говорите плохие слова о том что еще не воспринимаете.

КИ

Суждений: 28417

137894СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 17:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Где нибудь есть НОРМАЛЬНАЯ Лотосовая сутра?... Без всего этого пафоса??

В Палийском Каноне тоже полно пафоса - и тысячи божеств, и восхваления, и чудеса. Но вы ведь наверняка читаете сутры выборочно - то, что популярно у переводчиков. Читайте смысл, а не украшения. Если же нужен смысл без "восхвалений" - то это шастры. Махаяна вообще не в махаянских сутрах, а именно в шастрах - шастраяна.

Долма

Суждений: 559

137896СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 18:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Махаяне и Ваджраяне то ж согласно традиции сам Будда учил, если вы не можете воспринимать Махаяну, практикуйте тхераваду, только во избежании накопления дурной кармы не говорите плохие слова о том что еще не воспринимаете.

Меня просто поражает разница
то Будда спокойно смиренно объясняет,
а то вдруг ему приписываются слова типа "Я Царь Дхармы!!! Я Царь небес и земли, несравненный!!!" и т.д.
и еще ученики которые хотят самой сутре поклоняться...

я просто не верю что просветленный может ВОСХВАЛЯТЬ самого себя

я считаю что слепо всему подряд доверять нельзя, на то и голова на плечах

да, меня интересует сама суть учения, без восхвалений и приукрашений текста.
Наверх
Alex123

Суждений: 2550

137897СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 18:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В Палийском Каноне тоже полно пафоса - и тысячи божеств, и восхваления, и чудеса..

Да.

Мне кажется что в ПК этого меньше, или же мне "не повезло"  с теми Махаянскими сутрами и учениями которые попались.

В другом вы правы что нужно отсекать ненужное и смотреть в суть.

Последний раз редактировалось: Alex123 (Пн 14 Янв 13, 18:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
КИ

Суждений: 28417

137898СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 18:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
КИ пишет:
В Палийском Каноне тоже полно пафоса - и тысячи божеств, и восхваления, и чудеса..

Да.

Мне кажется что в ПК этого меньше, или же мне "не повезло"  с теми Махаянскими сутрами и учениями которые попались.

В махаяне поделено - в сутрах больше восхвалений, а чистый смысл в шастрах. Есть даже версия (маловероятная из-за датировок), что сутры писались позже, как дополнения к шастрам.

Alex123

Суждений: 2550

137899СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 13, 18:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В махаяне поделено - в сутрах больше восхвалений, а чистый смысл в шастрах. Есть даже версия (маловероятная из-за датировок), что сутры писались позже, как дополнения к шастрам.

Я не удивился бы если "оригинальное" Учение было больше похоже на Абхидхамму, а потом развился попсовый Буддизм с историями людей, привидений и богов,  различной мифологии, басни Крылова о говорящих животных, и т.д.

Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.075 (0.894) u0.063 s0.003, 18 0.010 [242/0]