Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Без веры - без сомнений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghost
Гость


Откуда: Sumy


136305СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 12:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Трудно представить себе ТАКОЕ отношение к священным писаниям в какой-либо иной религии.
разве? плот нужен чтобы перебраться на ту сторону реки. а на другой стороны уже другие транспортные сребства.
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

136306СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 12:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
У Чжуан-Цзы та же мысль, но с сетями: "Рыба поймана - сети не нужны. Истина понята - слова не нужны."
Плот, сеть, слова(в т.ч.  и сутр) - средство.

С сутте говориться не только о словах.
...

... оставляйте даже (умелые) качества (дхаммы), не говоря уже об остальных .

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Айвар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





136307СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 12:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О вере в Махаяне, об её обретении ясно написано Ашвагхошей в его "шастре о обретении веры в махаяне". "Махаянашраддходпада шастра".
Наверх
Айвар
Гость


Откуда: Riga


136319СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Вера более обусловленна и хрупка чем опыт. тем не менее опыт тоже объект непостоянства, но более надёжный. А опора на то что непостоянно и обусловленно - причина страданий.
Страданий которые выплёскиваются наружу, на других, которые пытаются расшатать и ставят под вопрос то в чём человк взял прибежище. Никто не любит когда его дом, его опору, его стабильность, его прибежище - разрушают.

Как вы это хорошо подметели, люди боятся потрять эту стабильность, потерять условия для стабильности, или терпеть как их дом шатают и расшатывают, подвергают непостоянтсву, проявляют его нопостоянство - это приносит страдания. Но это естественно, не осудимо.

Так как все феномены непостоянны, и люди, по неведенью, опираются именно на феномены, не понимая что нельзя упираться на то что непостоянно - они страдают.

Нет опоры - нет страданий.
Нет отождествления - нет страданий.

Нужно освобождать ум.
Это не вера или опыт хрупки, а наши кармические тела ))) Неправильные взгляды вот источник страданий, а то что неправильные (противоречивые) взгляды облекаются в саван веры, так это в силу вступает коллективное помешательство. Ну не виноват человек, что он общественное животное ... не виноват, вот только , если бы это социальное животное еще и следовало своим инстинктам, но таковые как правило выхолащиваются социально "правильным" поведением в самую раннюю пору. Так что через пару другую тройку лет, кармическая оболочка человеческого существа становится бронебойным панцирем ... и тем не менее, настоящее всегда открыто и оно больше любой идеологической догмы. Тут важно самому понять, что у вас нет более веры, а значит и нет сомнений.  Так что когда это происходит, ты просто отбрасывашь догматичный ум за ненадобностью. Ум практический остается, но он служит и не создает проблем.

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Айвар
Гость


Откуда: Riga


136320СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:04 (11 лет тому назад)    Re: Без веры - без сомнений Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Айвар пишет:
Пришел к ясному и простому убеждению, что если нет веры, то нет и сомнений.


Правильно сказано!   Я бы только уточнил что есть обоснованная и есть слепая вера.

Только когда нет достаточно доказательств есть слепая вера.
Обоснованная вера? Опять вера ... Зачем верить если знаешь и уважаешь? Уважение это тоже очень важная черта. Навряд ли в Будду верили, а вот уважали и ненавидели , эт точно.
Наверх
Айвар
Гость


Откуда: Riga


136321СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме веры, есть еще доверие. Это когда мы полагаемся на знания тех, чьи высокие способности нами достоверно установлены.
Тут дело такое, что если есть вера, то и сама суть доверия изменяетя ... но в то что все имеет место быть, в этом никто не сомневается )))
Наверх
Айвар
Гость


Откуда: Riga


136322СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:


Я, к своему стыду, не знаю другой религии, где возможны подобные сутты
Назвать буддизм религией, эт все равно что участвовать на пышных похоронах ...
Наверх
Айвар
Гость


Откуда: Riga


136325СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:


С сутте говориться не только о словах.
...

... оставляйте даже (умелые) качества (дхаммы), не говоря уже об остальных .
Оставляйтевсе, что можете оставить. Единственное , что нельзя оставить это пространство присутствия и благородную истину (хотя ее можно и непонимать) ...

Ответы на этот пост: Алексей Каверин, ManiKarnika
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136331СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Айвар пишет:
Алексей Каверин пишет:
Вера более обусловленна и хрупка чем опыт. тем не менее опыт тоже объект непостоянства, но более надёжный. А опора на то что непостоянно и обусловленно - причина страданий.
Страданий которые выплёскиваются наружу, на других, которые пытаются расшатать и ставят под вопрос то в чём человк взял прибежище. Никто не любит когда его дом, его опору, его стабильность, его прибежище - разрушают.

Как вы это хорошо подметели, люди боятся потрять эту стабильность, потерять условия для стабильности, или терпеть как их дом шатают и расшатывают, подвергают непостоянтсву, проявляют его нопостоянство - это приносит страдания. Но это естественно, не осудимо.

Так как все феномены непостоянны, и люди, по неведенью, опираются именно на феномены, не понимая что нельзя упираться на то что непостоянно - они страдают.

Нет опоры - нет страданий.
Нет отождествления - нет страданий.

Нужно освобождать ум.
Это не вера или опыт хрупки, а наши кармические тела ))) Неправильные взгляды вот источник страданий, а то что неправильные (противоречивые) взгляды облекаются в саван веры, так это в силу вступает коллективное помешательство. Ну не виноват человек, что он общественное животное ... не виноват, вот только , если бы это социальное животное еще и следовало своим инстинктам, но таковые как правило выхолащиваются социально "правильным" поведением в самую раннюю пору. Так что через пару другую тройку лет, кармическая оболочка человеческого существа становится бронебойным панцирем ... и тем не менее, настоящее всегда открыто и оно больше любой идеологической догмы. Тут важно самому понять, что у вас нет более веры, а значит и нет сомнений.  Так что когда это происходит, ты просто отбрасывашь догматичный ум за ненадобностью. Ум практический остается, но он служит и не создает проблем.

Всё что непостоянно должно быть отброшенно и наблюдаться как : не я, не моё, не тем чем я являюсь.

Сюда входит : тело, ощущения, восприятие, ментальные формации и сознание. Имеется ли информация проходящая другим путём если не через эти 5 врат? Нету. А значит должна быть отброшенна, снята с плеч.

И вера и знания (опыт) должны быть отброшенны - ибо причина страданий.

Это учение Будды.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Айвар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136332СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Айвар пишет:
ManiKarnika пишет:


С сутте говориться не только о словах.
...

... оставляйте даже (умелые) качества (дхаммы), не говоря уже об остальных .
Оставляйтевсе, что можете оставить. Единственное , что нельзя оставить это пространство присутствия и благородную истину (хотя ее можно и непонимать) ...

Когда тело умрёт, оно это оставит тоже.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Аня Приходящая
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

136340СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 16:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Айвар пишет:
ManiKarnika пишет:


С сутте говориться не только о словах.
...

... оставляйте даже (умелые) качества (дхаммы), не говоря уже об остальных .
Оставляйтевсе, что можете оставить. Единственное , что нельзя оставить это пространство присутствия и благородную истину (хотя ее можно и непонимать) ...

Ничего не знаю, "так однажды слышал Ананда"...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136342СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 16:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как писал Аистотель про Платона:

Когда Платона спрашивали - откуда у него столько мудрости и знаний? Платон отвечал - "Единственное что я знаю, это то, что я незнаю ничего".

Дзыньььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь.

Very Happy

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

136345СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 16:56 (11 лет тому назад)    Re: Без веры - без сомнений Ответ с цитатой

Айвар пишет:
Пришел к ясному и простому убеждению, что если нет веры, то нет и сомнений. Действительно зачем нужна вера, если есть знания, основанные на опыте?
Уважаемое собрание, быть может кто-то захочет поделится своими выводами на этот счет?
Я не утведждаю, что все зло в человеческом мире проистекает от веры, но почти ... настоящее перестает интересовать человека - он становится очарован мыслями, идеями, которые многократно усилены в социальной системе и граничать с безумием ... Неговорю уже о том, сколько крови проливается из-за абстрактных вещей, сколько это приносит страданий ... Ум бессмысленно пытается найти выход из неразрешимой  и ложной, на мой взгляд дилеммы, или вера или сомнения.

И дело не только в этом. Я вот не встречал людей, которые бы на самом деле верили во всякие эти сказки, вроде непорочного зачатия, воскресения, страшного суда, рая и ада, джиннов, если в старину вера имела конкретное наполнение и была описанием мира, его важной частью, то теперь это обычно лицемерие, обман вперемешку с самообманом. А это уже неблагая камма...

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Айвар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Айвар
Гость


Откуда: Riga


136513СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 15:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:


Всё что непостоянно должно быть отброшенно и наблюдаться как : не я, не моё, не тем чем я являюсь.

Сюда входит : тело, ощущения, восприятие, ментальные формации и сознание. Имеется ли информация проходящая другим путём если не через эти 5 врат? Нету. А значит должна быть отброшенна, снята с плеч.

И вера и знания (опыт) должны быть отброшенны - ибо причина страданий.

Это учение Будды.
Да, формы преходящи и непостоянны, а вот отброшены могут быть ложные взгляды. Это учение Будды )))

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Айвар
Гость


Откуда: Riga


136515СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 15:15 (11 лет тому назад)    Re: Без веры - без сомнений Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
И дело не только в этом. Я вот не встречал людей, которые бы на самом деле верили во всякие эти сказки, вроде непорочного зачатия, воскресения, страшного суда, рая и ада, джиннов, если в старину вера имела конкретное наполнение и была описанием мира, его важной частью, то теперь это обычно лицемерие, обман вперемешку с самообманом. А это уже неблагая камма...
Я вот постоянно встречаю таких людей, которые верят в справедливую политику, в идеи и прочее. Сюда добавить еще все бытовые верования и получится полная картина общечеловеческого безумия. Та или иная конфессиональная вера это и вовсе заигравшиеся в одежду ребята ... )))
По определению, если родился то у тебя есть кармическое тело, и родился ты в этих "невозможных" условиях, чтобы и дальше страдать в колесе рождений или освобождаться через знание и понимание. А начать ты можешь с необусловленной истины осознанного присутствия в моменте сейчас или ... с чего-то обусловленного, а значит бесконечного для ума.
Речь идет о том, способен ли человек прямо посмотреть на свою жизнь из настоящего и признать тот факт, что оно не требует веры. С верой умирают все надежды и страхи. Надо попробовать жить в истине (Благородной истине) ...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.846) u0.016 s0.001, 18 0.019 [265/0]