Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Без веры - без сомнений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136525СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 16:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Айвар пишет:
Алексей Каверин пишет:


Всё что непостоянно должно быть отброшенно и наблюдаться как : не я, не моё, не тем чем я являюсь.

Сюда входит : тело, ощущения, восприятие, ментальные формации и сознание. Имеется ли информация проходящая другим путём если не через эти 5 врат? Нету. А значит должна быть отброшенна, снята с плеч.

И вера и знания (опыт) должны быть отброшенны - ибо причина страданий.

Это учение Будды.
Да, формы преходящи и непостоянны, а вот отброшены могут быть ложные взгляды. Это учение Будды )))

Учите матчасть. Медитируйте. Не прикрывайтесь Буддой.

Что касается отброшения форм, в половине всего какнона Будда говорит, и вопрошает:
- Монахи! Форма является постоянной или непостоянной?
- Непостоянной, Благочестивый !
- А то что непостоянно является причиной страданий?
- Да, Благочестивый!
- То что непостоянно и причина страданий должно быть отброшенно (приводятся ещё кучу разных глаголов) и видится как : не я, не моё, не тем чем я являюсь?
- Да, Благочестивый!
- Хорошо, монахи, Хорошо! Вы должны тренировать себя таким образом.

Если вы откроете практически любую страницу Самьютта Никаи, вы там увидите такие слова Будды Готамы:
- Форма, чувства, восприятия, ментальные формации и сознание - являются непостоянными, безличностными и причиной страданий, оно должно наболюдаться как не я, не моё, не тем чем я являюсь, и быть отброшенно.

Что касается правельного, чистого взгляда:

Выделеное значит, что когда бхиккху понимает что тело непостоянно, а Будда учил отбрасывать то что непостоянно, и таки вот образом взглят отчищается.
Я взял первую вспомнившуюся сутту про чистый взгляд. Но Будда всегда чётко говорит что мол у того чистый взгляд кто видит начало и конец дхамм (кто видит их непостоянство), и видя таким образом он не привязывается к ним, освобождается от них, отбрасывает их как причину страданий.

Когда у вас будет достаточный медитативный опыт чтобы уложить вашь ум в лотос и уметь не отождествляться и отбрасывать тело, чувства, восприятия, ментальные формации и сознание, так же когда у вас будет достаточно знаний в Каноне - вы сможите понять. Советую для начала ДН22
СН 35.245 p.1251

Однажды один бхиккху подошел к другому и спросил: "Как именно, друг, взгляд бхиккху отчищяется?"
"Когда, друг, бхиккху понимает начало и конец основы для шести контактов так как они есть, тогда его взгляд отчищяется."
Не будучи неудовлетворёным ответом, тот первый бхиккху спросил у другого, дхиккху : "Как именно, друг, взгляд бхиккху отчищяется?"
"...начало и конец пяти аггрегатов цепляния..."
Не будучи неудовлетворённым ответом...
"...начало и конец четырёх великих элементов..."
"Что бы не начиналось всё имеет свой конец, таким образом его взгляд отчищается."

Не будучи неудовлетворённым ответами, бхиккху подошел к Благословенному и спросил : "Как именно, Достопочнтенный, взгляд бхиккху отчищяется?"

...

"Также, бхиккху, те высшие люди ответевшие по их пониманию так, как их собственный взгляд был отчищен."
...

_________________
Impermanent...


Последний раз редактировалось: Алексей Каверин (Пт 04 Янв 13, 16:54), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Айвар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Альендо
Гость





136526СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:


Когда Платона спрашивали - откуда у него столько мудрости и знаний? Платон отвечал - "Единственное что я знаю, это то, что я незнаю ничего".


Забавно,

тут мне еще вспомнилось вот это:

" ... ... ...
Через девять лет, когда Бодхидхарма возвратился в Индию, тысячи людей стали его учениками. Он выбрал четверых из них для финального испытания огнем, потому что из тех четверых один должен был стать его преемником — продолжать работу в Китае.

Была огромная тишина, хоть там сидели тысячи учеников. Все знали, что те четыре человека были достойными, но было очень трудно сказать, кто же был самым достойным... Бодхидхарма спросил первого человека: «Расскажи мне сущность мудрости».

И человек сказал: «Сущность мудрости в том, что царство Божье внутри вас».

Бодхидхарма сказал: «У тебя моя плоть, но плоть — это не очень глубоко. Ты не будешь моим преемником. В том, что ты сказал, есть далекое эхо истины, но это слишком далекое эхо».

Он спросил второго ученика: «Скажи мне ты — что есть сущность мудрости?»

И тот сказал: «Сущность мудрости — это медитация, пребывание в полном молчании».

Бодхидхарма сказал: «У тебя мои кости, но не я. Ты не можешь быть моим преемником».

Он повернулся к третьему человеку и задал тот же вопрос: «Что есть сущность мудрости?»

Третий сказал: «Сущность мудрости — привести свой потенциал к его окончательному проявлению, цветению, принести расцвет своему существу».

Бодхидхарма сказал: «У тебя мой костный мозг, но все же ты не способен быть моим преемником. Ты очень близко, но даже эта близость — дистанция».

Он повернулся к четвертому человеку и задал тот же самый вопрос. И четвертый человек со слезами на глазах припал к стопам Бодхидхармы, не говоря ни единого слова. Бодхидхарма сказал: «Я понимаю твое молчание, но эти тысячи людей не поймут его. Ты должен перевести свое переживание в слова. Говори!»

И человек произнес со слезами: «Я не знаю».

А Бодхидхарма сказал: «Тебе быть моим преемником, потому что тот, кто может сказать: «Не знаю», — уже достиг дверей храма мудрости, уже стоит у дверей. Его невинность, его не-знание являются началом знания»
... ... ..."


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136527СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо пишет:

Забавно,

тут мне еще вспомнилось вот это:

Спасибо !

Истина Абсолютно проста. Избавляет от всех страданий.
Не всем эта простота по нраву и по силам, и им следует отчистить свой взгляд.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

136528СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не буддийская притча, а вольное художественное творчество Ошо.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136529СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не буддийская притча, а вольное художественное творчество Ошо.

Тем не менее оно предельно верно.

Будда учил чистоте освобождающей от каммы и страданий, он не учил концептам и догмам в которые надо верить. Поэтому люди разочаровываются и теряют веру, потому что они понимают что в буддизме нечему верить, тут нету веры. Как сказал ЕСДЛ или кто то ещё : буддизм это не вера, это недоверие.

Будда не загрязнял ум, но отчищал ум.
Абсолютно чистый ум это абсолютно чистый ум. Как сказал Будда : Ум сверкает.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

136531СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тем не менее оно предельно верно.

Вам наверное "царство Божье" понравилось.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136534СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тем не менее оно предельно верно.

Вам наверное "царство Божье" понравилось.

Разница лишь в форме написания. Лично я не привязываю свой ум к форме, не сужу по одёжке.

Прочитайте Новый Завет, в особенности то что говорит Иисус. Будете приятно удевленны.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

136535СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Цитата:
Тем не менее оно предельно верно.

Вам наверное "царство Божье" понравилось.

Разница лишь в форме написания. Лично я не привязываю свой ум к форме, не сужу по одёжке.

Прочитайте Новый Завет, в особенности то что говорит Иисус. Будете приятно удевленны.

То есть, судите не по имеющемуся в словах смыслу, а по собственным фантазиям.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136537СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 17:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Цитата:
Тем не менее оно предельно верно.

Вам наверное "царство Божье" понравилось.

Разница лишь в форме написания. Лично я не привязываю свой ум к форме, не сужу по одёжке.

Прочитайте Новый Завет, в особенности то что говорит Иисус. Будете приятно удевленны.

То есть, судите не по имеющемуся в словах смыслу, а по собственным фантазиям.

Медитативному опыту и сравнивание его с описанием из разных источников.
Любой опыт есть фантазия, поэтому, в принципе - да - по собственным фантазиям. А также фантазиями Буддадасы Бхиккху, Аджана Сумедхо, Аджана Амаро, Тить Нат Хана, и ЕСДЛ и других фантазёров прямо указывающих на то что это одно и тоже.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

136546СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 18:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддадасы Бхиккху, Аджана Сумедхо, Аджана Амаро, Тить Нат Хана, и ЕСДЛ и
... Иисуса, Ошо, Дэвида Мактаггарта и Армина Ван Бюрена.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





136548СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 19:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясное дело, Дыня - настоящий Гуру ! Интересно, под каким именем он скрывается в этом списке?
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136549СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 19:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддадасы Бхиккху, Аджана Сумедхо, Аджана Амаро, Тить Нат Хана, и ЕСДЛ и
... Иисуса, Ошо, Дэвида Мактаггарта и Армина Ван Бюрена.

Пренебрежение не делает вам чести.

Когда вы увидите о чём они говорят, тогда вы сможите критиковать.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

136550СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 19:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин, дело не в "пренебрежении", которое вы мне приписываете, а в необходимости правильного различения и не смешивания всего в компот (или даже компост).
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136551СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 19:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин, дело не в "пренебрежении", которое вы мне приписываете, а в необходимости правильного различения и не смешивания всего в компот (или даже компост).

Будьте свободны от форматирования. В компосте растут прекрасные цветы, и плод их прекрасен.

Когда в вас появится ясное знание - дальше некуда идти, я пришел, я дома. Возмите в руки Какон, Новый завет, Дао, что угодно - и тогда вы поймёте о чём я говорю, и о чём говорят эти уважаемые учителя.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

136553СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 19:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они говорят о цветах, мире и любви, ага?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.554) u0.013 s0.002, 18 0.010 [267/0]