Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тезисы Бхававивеки в отношении двух истин.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

202840СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 15:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
разворачивать аргументы, уточнять что имеете в виду. Очевидно вроде)


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202843СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 15:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Dron
разворачивать аргументы, уточнять что имеете в виду. Очевидно вроде)
Хорошо, что именно вас интересует?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

202855СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 15:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Цитата:
Вероятно,  следует сравнивать относительную истину прасангиков с абсолютной вайбхашиков? Без уточнения определений атмана с каждой из сторон?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202863СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 16:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Dron
Цитата:
Вероятно,  следует сравнивать относительную истину прасангиков с абсолютной вайбхашиков? Без уточнения определений атмана с каждой из сторон?
И?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

203018СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 14, 00:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Намеренно сужает понятие до буддийского объема?)

Он увеличил содержание и уменьшил объем, принизив тем самым кучу школ, в воззрениях которых такого не было. Отрицание взглядов других религиий не определяющее в доктрине "не-я", потому что это доктрина для всех.


Я не заметил ложного допущения. Я заметил две цитаты, на материале которых вы предлагаете произвести сравнение.
Вероятно,  следует сравнивать относительную истину прасангиков с абсолютной вайбхашиков? Без уточнения определений атмана с каждой из сторон?
Это такой умственный  трэш на материале буддизма, да?)

Речь про то, какой атман отрицали в буддийских школах. До "относительной истины прасангиков"  пофиг совершенно. Если вы не замечаете смысла написанных слов, то это говорит только о ваших способностях.


Будда иногда в сутрах говорил "я". Но на ваше толкование трудов Васубандху это никак не повлияет, верно?) Только анатман, только хардкор!

Вы совсем что ли ничего не понимаете и пытаетесь попасть в случайную комбинацию слов, которая окажется правильной? Перепутали местоимение с доктриной "не-я"? И при чем тут то, что такое местоимение в сутрах есть? От этого анатма у вайбхашиков сузится до "воззрений иноверцев", когда в Коше описано другое мнение? Ахаха....  Laughing Пример "трэша" - это вот такое подобие мыслительной деятельности.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

203047СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 14, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Намеренно сужает понятие до буддийского объема?)

Он увеличил содержание и уменьшил объем
Вам, конечно, знаком объект отрицания в МП?


Цитата:
, принизив

Принизив?))) Применяем подиумный термин в отношении философских школ? Зачем? Это вносит чуждые ситуации коннотации.

Цитата:
тем самым кучу школ, в воззрениях которых такого не было. Отрицание взглядов других религиий не определяющее в доктрине "не-я", потому что это доктрина для всех.
Не понял, что значит "не определяющее"? Анатмавада не отрицает взгляды атмавады?


Я не заметил ложного допущения. Я заметил две цитаты, на материале которых вы предлагаете произвести сравнение.
Вероятно,  следует сравнивать относительную истину прасангиков с абсолютной вайбхашиков? Без уточнения определений атмана с каждой из сторон?
Это такой умственный  трэш на материале буддизма, да?)

Цитата:
Речь про то, какой атман отрицали в буддийских школах. До "относительной истины прасангиков"  пофиг совершенно
Почему? Это же буддийская школа.


Будда иногда в сутрах говорил "я". Но на ваше толкование трудов Васубандху это никак не повлияет, верно?) Только анатман, только хардкор!

Цитата:
Вы совсем что ли ничего не понимаете
Ну, прям уж, "совсем ничего"... Сгущаем краски?)
Цитата:
И при чем тут то, что такое местоимение в сутрах есть?
При том, что оно не означает цепляния за атман. В сутрах.
Цитата:
От этого анатма у вайбхашиков сузится до "воззрений иноверцев",

ОТ этого вы поймете необходимость различать "я, мое" и, скажем, так,  "атманное я и мое". Простите за новодельный термин, но суть передана, вроде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

203709СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 19:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Присмотримся к частным исследованиям ТМ, предпринятым им относительно АК и НЧ:



Нагрим Ченмо пишет:
Саутрантики, кашмирские вайбхашики, читтаматрины и некоторые мадхьямики 21 [ошибочно] указывают, что [шраваки и пратьекабудды] постигают не то, что личность подобна иллюзии при том, что ее самобытие, определяемое ее собственной характеристикой, отсутствует изначально, а отсутствие у индивида субстанционального «я» (атмана) воображаемого иноверцами. Такое постижение [они] считают постижением отсутствия индивидуальной самости.
Так.




ABHIDHARMAKOSA пишет:


iv. Doctrine of the self (ātmavāda) is the personal existence (ātmabhāva). (The personal existence) is
that object relative to which one asserts “(this is a) self.”
According to another opinion, doctrine of the self (ātmavāda) is the afflicted view of “I am (this or
that)” (ātmadṛṣṭi) and the conceit of “I am (this or that)” (asmimāna), for it is by reason of these two
that one formulates (mentally the notion of a) self (ātman), that one asserts self (ātmavāda): if
Scripture uses the word vāda, “assertion,” “doctrine,” it is because the self itself, (as a real entity,)
does not exist.
О чем же здесь речь?
Абхидхармакоша:
Есть атмавада. Объект атмавады- самость, атман.

Атмавада есть загрязненное воззрение. Поскольку атмана нет.

Увидев в сутрах слово "атмавада", знайте, что эта вада ложная, ибо ее объект- ложен.

Все. Ничего более.


Как, вообще, стало возможным это сравнивать, подобно блинам с обоями, а тем более "находить" "несоответствия", в худшем случае, останется без ответа.
В лучшем (радостном и познавательном) случае, свет на эту ситуацию, при доброй воле ТМ, пролить удастся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

203712СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон нашел про атмаваду, хотя надо было искать про атман?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

203713СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 19:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путаем нашел с перевел?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

203714СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 19:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путаем нашел с перевел?

Не нашел? Что в цитате написано про атман?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

203715СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 19:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путаем нашел с перевел?

Не нашел? Что в цитате написано про атман?
Вам почитать вслух?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

203717СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 20:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прочитайте вслух, где написано, что атмавада это только мнение внешних школ, а не, например то, что свойственно любому существу.

Почему используется слово "вада" - как вы поняли из текста?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

203718СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 20:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прочитайте вслух, где написано, что атмавада это только мнение внешних школ, а не то, что свойственно любому существу.

Определение атмана из цитаты выделить сможете?
Извольте цитату. Их тут было несколько.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

203719СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 20:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прочитайте вслух, где написано, что атмавада это только мнение внешних школ, а не то, что свойственно любому существу.

Определение атмана из цитаты выделить сможете?
Извольте цитату. Их тут было несколько.

Речь про ту что вы повторили. Читайте про "вада" в ее конце. Как вы поняли смысл про "вада"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

203720СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 14, 20:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прочитайте вслух, где написано, что атмавада это только мнение внешних школ, а не то, что свойственно любому существу.

Определение атмана из цитаты выделить сможете?
Извольте цитату. Их тут было несколько.

Речь про ту что вы повторили. Читайте про "вада" в ее конце. Как вы поняли смысл про "вада"?
В контексте, и никак иначе, а контекст таков:
Цитата:
Scripture uses the word vāda, “assertion,” “doctrine,” it is because the self itself, (as a real entity,)
does not exist.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 10 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.877) u0.016 s0.002, 18 0.021 [266/0]