Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь Старцев - это российская секта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

83571СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 00:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
“О монахи, те дела, что вы свершили, еще не все; то, что сделано, надо доделывать; ваша нирвана не есть нирвана. О монахи, приблизьтесь к Татхагате, внимайте и размышляйте”,- так убеждает он их.
Джханы - "ниббана видимая при жизни" (диттха-дхамма-ниббана). Достигший джхан достиг ли ниббаны?

Последний раз редактировалось: test (Ср 24 Ноя 10, 00:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

83572СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 00:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мусульмане как раз считают Иисуса полноценным пророком, только не монобогом, в отличие от христиан, и христиане реально обижаются. Историю взаимных обидок смотри в учебниках. Хотя ранние мусульмане явно были либеральнее, в Коране прямо стоит - все религии от Аллаха и только Аллах решает кому в какой религии быть. Не то что сейчас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

83573СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 00:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имею в виду современные отношения между религиями, причем исключая всяких там вакхабитов. Отношения вполне "ровные".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

83574СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 00:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и если брать настоящих тхеравадинов, то никакой вражды с махаяной тоже не обнаруживается. Для примера, все тот же Валпола Рахула. Именно его мнение я считаю отражающим подлинную позицию тхеравады.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83575СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 00:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я имею в виду современные отношения между религиями, причем исключая всяких там вакхабитов. Отношения вполне "ровные".

Это простой "вооруженный нейтралитет"; понимание, что открытая конфронтация невозможна вследствие недостатка ресурсов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

83576СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 00:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ps. В Абхидхармасамуччае архатство признается конечным плодом пути бодхисаттвы/будды.
Вот это место я имел ввиду.
Цитата:
Having attained the Truths by clear understanding (abhisamaya), the bodhisattva cultivates the path counteracting the obstacles to the knowables (jñeyāvaraṇaparipakṣamārga) by means of the ten-stage (daśabhūmi) Path of cultivation (bhāvanāmarga); but he does not cultivate the path counteracting the obstacles of the defilements (kleśāvaraṇapratipakṣamārga). However, having attained enlightenment (bodhi), he abandons the obstacles of the defilements and the obstacles to the knowables at one and the same time, and he becomes an arhat, a Tathāgata. Although the bodhisattva does not abandon all the defilements, he suppresses them in the way that one suppresses poison by incantation and by medicine (mantrauṣadha), he makes no defilement or error and he abandons the defilements in all the stages (bhūmi) like an arhat.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83577СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 00:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Да и если брать настоящих тхеравадинов, то никакой вражды с махаяной тоже не обнаруживается. Для примера, все тот же Валпола Рахула. Именно его мнение я считаю отражающим подлинную позицию тхеравады.

Да и Па Аук Саяду тоже учить всех без ограничений, отвечает вполне благожелательно на вопросы.

Вот поэтому мне местные "ваххахобиты" и удивительны, которые любят вставить с "т.з. тхеравады". Причем на просьбы указать, откуда такие удивительные данные следует ответ: "это традиционная точка зрения, вам надо вы и ищите".

Просто какие то муллы Омары местного разлива!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83578СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 01:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
Как нет, когда прямым текстом говорится, что их нирвана - не настоящая. Т.е. их духовные достижения - ненастоящие.

Ни не настоящие, а скорее неполные, неокончательные.

Не надо забывать вообще то, что последователи Махаяны/Ваджраяны точно в такой же ситуёвине находяться.
99.99 % по крайней мере. Так как большинство здравомыслящих ориентируются на не окончательный плод(состояние Будды), а на некии промежуточные результаты, подобные стадии архатов. Будь то благое перерождение в лучших уделах высших миров Нирманакаи или Самбхогокаи в результате практик пховы/шитро, или просто накопления мудрости и заслуг.
А то и просто ставиться цель лучшего перерождения в этом мире.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость





83579СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 02:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Ведь одно из коренных падений, даже просто провести более чем одну ночь вместе с представителями Махаяны под одной крышей. А тут даже Тхеравада, и пусть виртуально, но ночей весьма немало было проведено.
Ты где такое прочитал???  Shocked
Речь шла только о нахождении под одной крышей с последователем хинаяны, да и то не более 7ми дней! Про махаянистов так говорить нельзя. И вообще это был не Гоголь на ветке, а Пушкин Bugaga
Наверх
куру хунг1
Гость


Откуда: Saratov


83580СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 02:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
куру хунг пишет:
Ведь одно из коренных падений, даже просто провести более чем одну ночь вместе с представителями Махаяны под одной крышей. А тут даже Тхеравада, и пусть виртуально, но ночей весьма немало было проведено.
Ты где такое прочитал???  Shocked
Речь шла только о нахождении под одной крышей с последователем хинаяны, да и то не более 7ми дней! Про махаянистов так говорить нельзя. И вообще это был не Гоголь на ветке, а Пушкин Bugaga

да, да. точно. Чёто я напутал. совсем в дзогчене погряз, начал забывать простые вещи. Laughing
Наверх
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83581СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 03:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг1 пишет:
да, да. точно. Чёто я напутал. совсем в дзогчене погряз, начал забывать простые вещи. Laughing
Во! Тогда вылезай из танка! Главное когда прыгаешь в нем, чтобы достать до потолка языком /(С) куру-хунг/ надо иметь ввиду, что башня железная, а щас морозы пошли  Very Happy
--------

А вообще, я не понимаю, чего все к Топперу пристали? Он что ли придумал постановления первых Соборов?


и кстати, ув. Топпер ушел от темы: соответствует ли 4м печатям Махаяна? Личное мнение нужно, а не отысл к чтению протоколов заседания делегатов на Соборах. Всем известно, то ув. Топпер так или иначе ознакомлен с основными положениями Махаяны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83582СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 08:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Как раз, если бы действительно считать разными религиями, то ни о каком "принижении" и прочем и речи бы не заходило. Мусульмане же считают Иисуса неполноценным пророком, и ничего - христиане (нормальные) не обижаются.
я тоже об этом всё время  говорю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83583СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 08:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:


А это такой способ лицемерия: эти небуддисты вроде верующих в восьмого аватара Вишну, но их нанайский эпос нас, "кошерных" буддистов оскорбляет!

Но в лицо мы им не скажем, что они не буддисты... оне эти... "мармоны"! Кроме "кошера" местного разлива буддистов не осталось... да, да...
боже, сколько эмоций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83584СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 08:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я имею в виду современные отношения между религиями, причем исключая всяких там вакхабитов. Отношения вполне "ровные".
О чём и речь. Я, например, прекрасно с Андреем Зотовым общаюсь. Хотя я для него хинаянец. И в Дацане с бурятами - нормальные отношения. Просто каждый знает свои границы и не пытается обижаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

83585СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 08:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Да и если брать настоящих тхеравадинов, то никакой вражды с махаяной тоже не обнаруживается. Для примера, все тот же Валпола Рахула. Именно его мнение я считаю отражающим подлинную позицию тхеравады.
интересно, что бы он сказал насчёт тантры, если бы его прижать вопросами последовательно, как в этой теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 10 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.921) u0.013 s0.002, 18 0.028 [256/0]