Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И снова-бан, БФ, Ёрш, цензура...как всё надоело.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

116115СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 22:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подробностей не знаю, прочитал в публичных сообщениях самого Ассаджи(ссылку дать не могу поскольку забанен и в профили доступа не имею, но если Вы зайдете в профиль Ассаджи и перейдете в профиль того человека который его в публичных сообщениях спрашивает о причинах его ухода с БФ то если не потерли увидете это сообщение Ассаджи(по его словам он столкнулся с грубостью "со стороны модератора раздела Тхеравада"). У Ассаджи форум в итоге действительно получился немного сранный, хотя бы потому, что нет никнеймов а вместо них "Некто написал то то", а "Некто администратор ответил то то"))) Как Вы верно заметили российские тхеравадины в общей своей массе вообще склонны к каким то странностям)))Ну так получается))))Неприязни, тем более к такому человеку как Ассаджи, у меня точно нет))) Но дело в том, что сколь бы странным не был Ассаджи, его неконфликтность и уровень знаний до которого Топперу несмотря на чивару и безбрачие(на самом деле я думаю де факто Дмитрий Ивахненко, то бишь Ассаджи тоже ведет монашеский образ жизни...мне так почему то кажется) еще как мне до уровня знаний скажем До по Махаяне или как до Киева пешком из Питера))))) Это все заставляло уважать Ассаджи представителей всех традиций из тех кто тогда тусовался на БФ и даже споры иной раз были но примитивного холивар-мордобоя подтасовок и уж тем более использования своих модераторских полномочий для закрывания неугодных ртов тогда(при Ассаджи) не было.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

116116СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 22:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От Ассаджи до сих пор в русской интернет-тхераваде остается аура некоей академичности и выдержанности, хотя ее уже много лет старательно уничтожают "новые тхеравадины". Я во многом критически отношусь к Ассаджи, но в этом надо отдать ему должное.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
sol
Гость





116122СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 23:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333
Цитата:
У Ассаджи форум в итоге действительно получился немного странный, хотя бы потому, что нет никнеймов а вместо них "Некто написал то то", а "Некто администратор ответил то то"
Это что-то новенькое. Раньше такого не было. Sad Одно из двух: или ошибка на форуме (бывает же при обновлениях), или такая совершенная степень внеличностного отношения...
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116247СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 12, 20:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Махаяна как ни крути выше Хинаяны. Респект Оскольду.

А Тхеравада не является Хинаяной и практики не являются более низкими чем некоторые Махаянские.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

116264СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 02:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Еше Нинбо пишет:
Махаяна как ни крути выше Хинаяны. Респект Оскольду.

А Тхеравада не является Хинаяной и практики не являются более низкими чем некоторые Махаянские.

Мои поздравления Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

116266СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 08:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Тхеравада не является Хинаяной и практики не являются более низкими чем некоторые Махаянские.
-----------------------
Что вы конкретно имеете в виду?

Махаянская практика- это парамитаяна, например практика нравственности индивида в потоке сознания которого присутствует несравненная Бодхчитта.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116277СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 18:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А Тхеравада не является Хинаяной и практики не являются более низкими чем некоторые Махаянские.
-----------------------
Что вы конкретно имеете в виду?

Махаянская практика- это парамитаяна, например практика нравственности индивида в потоке сознания которого присутствует несравненная Бодхчитта.


Все это есть в Тхераваде, может просто называться па другому, но от этого смысл не меняется.

То что я имел ввиду это например Дзенская Шикантаза, "просто сидеть" и .т.д. не отличаются в многих чертах от практик в Сатипатхане например.

Я также читал что Дзогчен/Махамудра очень похожа не некоторые более прогрессивные практики в Сатипахане. Сатипатхана одного Саядо  очень похожа на то что я читал о Махамудре.  Шесть Слов Тилопы очень похоже на то что пишется в ПК. По крайней мере нет чего то нового чего нет в Тхераваде.


Конечно новые школы возразят и не согласятся. Что бы привлечь учеников в новою школу нужна хорошая реклама её превосходства в сравнении с старой и якобы ущербной (по новым критериям) школы...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test, Dondhup, crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

116279СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 19:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Конечно новые школы возразят и не согласятся. Что бы привлечь учеников в новою школу нужна хорошая реклама её превосходства в сравнении с старой и якобы ущербной (по новым критериям) школы...

Новая школа может считать, что она старая, а остальные-новые якобы ущербны.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116280СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 20:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Конечно новые школы возразят и не согласятся. Что бы привлечь учеников в новою школу нужна хорошая реклама её превосходства в сравнении с старой и якобы ущербной (по новым критериям) школы...

Новая школа может считать, что она старая, а остальные-новые якобы ущербны.

Считать то она может, но так ли это на самом деле? Есть исторические, текстовые, лингвистические,  и т.д. исследования.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

116282СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 21:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
А Тхеравада не является Хинаяной и практики не являются более низкими чем некоторые Махаянские.
-----------------------
Что вы конкретно имеете в виду?

Махаянская практика- это парамитаяна, например практика нравственности индивида в потоке сознания которого присутствует несравненная Бодхчитта.


Все это есть в Тхераваде, может просто называться па другому, но от этого смысл не меняется.

То что я имел ввиду это например Дзенская Шикантаза, "просто сидеть" и .т.д. не отличаются в многих чертах от практик в Сатипатхане например.

Я также читал что Дзогчен/Махамудра очень похожа не некоторые более прогрессивные практики в Сатипахане. Сатипатхана одного Саядо  очень похожа на то что я читал о Махамудре.  Шесть Слов Тилопы очень похоже на то что пишется в ПК. По крайней мере нет чего то нового чего нет в Тхераваде.


Конечно новые школы возразят и не согласятся. Что бы привлечь учеников в новою школу нужна хорошая реклама её превосходства в сравнении с старой и якобы ущербной (по новым критериям) школы...

Вы получали учение о порождении Бодхичитты в рамках тхеравады? Могли бы описать каким методом это делоаеться. До сих пор я встречал среди тхеравадинов резко негативное отношение к Бодхичитте, а конкретно к концепции взятия на себя ответственности за спасения всех живых существ. Так же к Праджнапрамите и особенно мадхьямака просангике. Без Высшего воззрения и бодхичитты практика не будет практикой Махаяны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

116283СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 21:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
А Тхеравада не является Хинаяной и практики не являются более низкими чем некоторые Махаянские.
-----------------------
Что вы конкретно имеете в виду?

Махаянская практика- это парамитаяна, например практика нравственности индивида в потоке сознания которого присутствует несравненная Бодхчитта.


Все это есть в Тхераваде, может просто называться па другому, но от этого смысл не меняется.

То что я имел ввиду это например Дзенская Шикантаза, "просто сидеть" и .т.д. не отличаются в многих чертах от практик в Сатипатхане например.

Я также читал что Дзогчен/Махамудра очень похожа не некоторые более прогрессивные практики в Сатипахане. Сатипатхана одного Саядо  очень похожа на то что я читал о Махамудре.  Шесть Слов Тилопы очень похоже на то что пишется в ПК. По крайней мере нет чего то нового чего нет в Тхераваде.


Конечно новые школы возразят и не согласятся. Что бы привлечь учеников в новою школу нужна хорошая реклама её превосходства в сравнении с старой и якобы ущербной (по новым критериям) школы...

Подобный подход(когда в ПК обнаруживают скорее подтверждение правоты Махаяны и Ваджраяны чем тхеравадинского мейнстрима, Топпер называет уже не скрывая своего раздражения "махаянщиной" (см. здесь по поводу цитаты из сутры Сердца Праджняпарамиты http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19798&p=469531&viewfull=1#post469531)...Я, кстати, вообще не понимаю насколько надо не уважать себя и свою традицию чтобы терпеть бездействие администрации по поводу подобного рода высказываний прямо твою традицию оскорбляющих и оставаться на этом "форуме" имени тролля Топпера прикрывающегося чиварой как броней и исходящего под этой броней ядом мелкого критиканства и жгучей неприязни к Махаяне...Еще немного и отступников от тхеравады начнут прилюдно побивать камнями)))))) Так что вы Алекс поосторожнее там с исследованием ПК и свободомыслием))))

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

116284СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 21:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная тхеравада является попыткой создания учения по книге. Это как если бы взяли тибетский Ганджур (даже без Танджура), и только по текстам попытались воссоздать всю жизнь и практику тибетского буддизма. Сам Палийский Канон есть величайшая ценность, его перевод и изучение есть великое дело. А тхеравада за минусом ПК, по сути, это новодел возрастом ста с небольшим лет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

116285СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 21:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная тхеравада является попыткой создания учения по книге. Это как если бы взяли тибетский Ганджур (даже бе Танджура), и только по текстам попытались воссоздать всю жизнь и практику тибетского буддизма. Сам Палийский Канон есть величайшая ценность, его перевод и изучение есть великое дело. А тхеравада за минусом ПК, по сути, это новодел возрастом ста с небольшим лет.
А мне вообще очень интересно, что там было лет 200 назад. Что там были брахманы, это факт. Наверняка там были и махаянцы с тантриками. Куда они все подевались?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

116286СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 21:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Современная тхеравада является попыткой создания учения по книге. Это как если бы взяли тибетский Ганджур (даже бе Танджура), и только по текстам попытались воссоздать всю жизнь и практику тибетского буддизма. Сам Палийский Канон есть величайшая ценность, его перевод и изучение есть великое дело. А тхеравада за минусом ПК, по сути, это новодел возрастом ста с небольшим лет.
А мне вообще очень интересно, что там было лет 200 назад. Что там были брахманы, это факт. Наверняка там были и махаянцы с тантриками. Куда они все подевались?
Было много чего, доходили даже до ритуального секса с девственницами. Подевалось в никуда - король из-за проигрышного сравнения с христианством провел зачистку, и всё попытались создать почти с нуля.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116289СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 12, 22:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная тхеравада является попыткой создания учения по книге. Это как если бы взяли тибетский Ганджур (даже без Танджура), и только по текстам попытались воссоздать всю жизнь и практику тибетского буддизма. Сам Палийский Канон есть величайшая ценность, его перевод и изучение есть великое дело. А тхеравада за минусом ПК, по сути, это новодел возрастом ста с небольшим лет.

Как это? Разве не было монашеской линии по которой стриглись монахи с времена 1го собора? Разве Ортодоксально поздняя версия Тхеравада с 3го собора не существовала?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 36 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.083 (0.421) u0.015 s0.001, 18 0.068 [267/0]