Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И снова-бан, БФ, Ёрш, цензура...как всё надоело.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105774СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 14:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
TashiSho пишет:

К вопросу о той махаяне ,которая утвердилась в Тибете ,Китае...Есть проророчество будды Шакьямуни из "Манджушри-мула-тантры" :
Это пророчество сделано задним числом, саму тантру можно датировать 6-7 н.э. веками, а Нагарджуна жил во втором веке н.э. Разница более чем четыреста лет. У меня никакого доверия к таким "предсказаниям".

История даже последних 100 лет недостоверна, что говорить о уверенном датировании то что произошло 1500 -2500 лет назад.
Лучше на слова реализованных Учителей опираться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кукурипа, Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

105777СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 14:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Лучше на слова реализованных Учителей опираться.
Конечно, лучше. Только понять кто реализован, а кто нет, я на своем уровне, увы, не могу.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105778СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 14:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Dondhup пишет:

Лучше на слова реализованных Учителей опираться.
Конечно, лучше. Только понять кто реализован, а кто нет, я на своем уровне, увы, не могу.

Нам , обычным людям, приходится учитывать все факторы - и Слова Учителей и канонические тексты и историю. Мы как саперы на минном поле, особенно при практике Ваджраяны. Все узнаем когда сами станем буддами. Неверия пропадает уже при достижении уровня Архата или  бхуми.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105779СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 14:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не верю пишет:
Уук пишет:
Может быть. Но не припомню, чтобы махаяна оспаривала первый собор.
Как можно отрицать то, чего не было в действительности? Историчность первого собора, ага. ))
Т.е. сутты с воздуха упали?
Цитата:
Я написал "может быть", как можно вообще говорить с уверенностью о том, о чем нет прямых свидетельств? Особенно когда речь заходит о религии.
Предполагать можно что угодно. Но одни предположения более вероятны, другие менее. У нас в составе Типитаки сохранились данные по Первому Собору.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105782СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 14:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
не верю пишет:
Уук пишет:
Может быть. Но не припомню, чтобы махаяна оспаривала первый собор.
Как можно отрицать то, чего не было в действительности? Историчность первого собора, ага. ))
Т.е. сутты с воздуха упали?
Цитата:
Я написал "может быть", как можно вообще говорить с уверенностью о том, о чем нет прямых свидетельств? Особенно когда речь заходит о религии.
Предполагать можно что угодно. Но одни предположения более вероятны, другие менее. У нас в составе Типитаки сохранились данные по Первому Собору.

А как Вы сможете доказать что они не были скорректированы веке в 19 как тут писали? Или в 15.
Вон секта "Дхапрмакая" как свой "канон" создает?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105781СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 14:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Либо форум обще буддийский и соответственно слова о том что тхеравада - единственно правильная линии  и т.п. неуместны, либо это форум тхеравадинов, считающих все других не буддистами.
Тогда и неуместно писать, что ваджраяна - высшее учение Будды. Тхеравадинов это точно так же оскорбляет
Цитата:
Дело даже не в тхераваде, у нас не тайцы, которые с тибетским буддизмом скорее всего только недавно столкнулись, на форумах сидят. Когда европеец начинает занимать сектантскую позицию - это смешно с одной стороны и очень опасно с другой.
Третий раз вам говорю: не лепите ярлыки на людей. Чтобы занимать сектантскую позицию, нужно отколоться от какого-либо течения. Тхеравада ни от кого не откалывалась. Как вам этот момент объяснить?
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105783СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 14:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

История даже последних 100 лет недостоверна, что говорить о уверенном датировании то что произошло 1500 -2500 лет назад.
Лучше на слова реализованных Учителей опираться.
Вот так секты и появляются. Приходит такой товарищ, который считает себя реализованным, а потом народ за ним тянутся начинает.
Опираться лучше на Слово Будды
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105785СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А как Вы сможете доказать что они не были скорректированы веке в 19 как тут писали? Или в 15.
Вон секта "Дхапрмакая" как свой "канон" создает?
А зачем мне это доказывать? Если уж наши сутты были созданы в 19 веке, то ваши по той же причине, ещё позже. Дхаммакая, кстати, пока свой канон не создала.

Касаемо идеи насчёт того, что тхеравада создана в 19 веке. - я не знаю откуда это взялось. Смешно просто. Съездите на Шри-Ланку. Посмотрите в Анурадхапуре великие тхупы, оставшиеся от тхеравадинских монастырей, или на место Четвёртого Собора, где Типитаку записали. Всё есть, всё живо. Там традиция не прерывалась уже 2300 лет.
Навскидку, статья о средневековой тхераваде:
http://www.theravada.ru/History/Mid-history/ranniy-etap-theravada-thailand.htm
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105788СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Тогда и неуместно писать, что ваджраяна - высшее учение Будды. Тхеравадинов это точно так же оскорбляет
-----------
Высшие или низшее - это личное дело каждого. Если для кого то высшая практика- стремится спасти всех живых существ - то для кого то это фантазии.
А разницу между вашей позицией и моей вы сами прекрасно понимаете. Задевает слово - высшее. Так кого это слово задевает?
Считайте свою линию высшей поскольку она вам на ваш взгляд больше подходит, но считать другие линии не буддийскими - это простите сектантство.

"Третий раз вам говорю: не лепите ярлыки на людей. Чтобы занимать сектантскую позицию, нужно отколоться от какого-либо течения. Тхеравада ни от кого не откалывалась. Как вам этот момент объяснить?"
-------------------------------------
Вы точно уверены что практикуете изначально чистое Учение как его сам Будда даровал, особенно в части отношения к другим 17 школам и  Махаяне и Ваджраяне?
По поводу сект все просто - "русские тхеравадины" сейчас подобны ваххабитам, те тоже противники муфнатиков и каифров, т.е. не мусульман и других мусульман. Только методы у них более радикальные. С вашей точки зрения от вас все остальные отколись, а  с моей - вы сами себя ограничиваете и других буддистов не признаете, да еще активно свою позицию проповедуете.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

105789СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
TashiSho пишет:

К вопросу о той махаяне ,которая утвердилась в Тибете ,Китае...Есть проророчество будды Шакьямуни из "Манджушри-мула-тантры" :
Это пророчество сделано задним числом, саму тантру можно датировать 6-7 н.э. веками, а Нагарджуна жил во втором веке н.э. Разница более чем четыреста лет. У меня никакого доверия к таким "предсказаниям".
Вы первый на моей памяти, кто ставит под сомнение её достоверность...
_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105790СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Высшие или низшее - это личное дело каждого. Если для кого то высшая практика- стремится спасти всех живых существ - то для кого то это фантазии.
А разницу между вашей позицией и моей вы сами прекрасно понимаете. Задевает слово - высшее. Так кого это слово задевает?
Видимо того же, кого задевает выражение ваджраяна - не истинный буддизм
Цитата:
Считайте свою линию высшей поскольку она вам на ваш взгляд больше подходит, но считать другие линии не буддийскими - это простите сектантство.
Вы можете привести цитату, где я бы говорил, что другие школы - не буддизм?
Цитата:
Вы точно уверены что практикуете изначально чистое Учение как его сам Будда даровал, особенно в части отношения к другим 17 школам и  Махаяне и Ваджраяне?
Думаю, что да. Насколько я понимаю, все школы считают тхераваду словом Будды. Вы с этим согласны?
Цитата:
По поводу сект все просто - "русские тхеравадины" сейчас подобны ваххабитам, те тоже противники муфнатиков и каифров, т.е. не мусульман и других мусульман. Только методы у них более радикальные. С вашей точки зрения от вас все остальные отколись, а  с моей - вы сами себя ограничиваете и других буддистов не признаете, да еще активно свою позицию проповедуете.
Давайте начнём с того, что вы опять возводите поклёпы: вы придумываете нереальные ситуации типа захвата мной всей России, или уравниваете с мусульманами, а потом на этом отношении делаете какие-то выводы.

Пожалуйста, постарайтесь мыслить более взвешенно и по-мужски. Без эмоций и ярких картинок в вашей голове. Тогда, возможно, вы сможете оценивать ситуацию более объективно.

Возвращаясь к теме: судя по вашему ответу, даже вы согласны с тем, что мы ни от кого не откалывались. А вся наша вина только в том, что мы озвучиваем позицию тхеравады.  А вы, в свою очередь,  из-за того, что тхеравадины не придерживаются вашего взгляда на буддизм,  обзываете их сектантами.
Очень нехорошо. Вас ведь сектантом никто не обзывает.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

105792СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
вам нечем возразить тхеравдинам по существу.

Добавлю, что мне и не надо им возражать. Я знаю, что тантры буддистов идут от капаликов. Ваджраянцы - такие хитрые капалики, у которых вместо вед - буддистские сутры. При этом шайвы такого типа не пользуются ведами как таковыми и ваджраянцы не пользуются сутрами как таковыми, и те и другие рассматривают их сквозь призму тантр.

Были ли капалики во время Будды - неизвестно, проповедовал ли он их учение - неизвестно, первое письменное упоминание капаликов - III -V век нашей эры, на момент этого упоминания капалики были уже довольно известным течением. Первый текст шиваизма, Шветашватара-упанишада, датируется V - III в. до н. э., так что теоретически мог.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Кукурипа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

105809СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 16:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Были ли капалики во время Будды - неизвестно, проповедовал ли он их учение - неизвестно, первое письменное упоминание капаликов - III -V век нашей эры, на момент этого упоминания капалики были уже довольно известным течением.
Простите, то, что капалики - древнее течение не поспоришь. Но это вовсе не означает, что в 3-5 веках существовали индустские тантры. По крайней мере, этого еще никому не удалось доказать. Это раз. А во-вторых, вот этот ваш пассаж вы могли бы чем-то обосновать?
Вантус пишет:

Я знаю, что тантры буддистов идут от капаликов.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105812СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 16:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Dondhup
вам нечем возразить тхеравдинам по существу. "
Я этого не писал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105813СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 16:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Возвращаясь к теме: судя по вашему ответу, даже вы согласны с тем, что мы ни от кого не откалывались. А вся наша вина только в том, что мы озвучиваем позицию тхеравады.  А вы, в свою очередь,  из-за того, что тхеравадины не придерживаются вашего взгляда на буддизм,  обзываете их сектантами.
Очень нехорошо. Вас ведь сектантом никто не обзывает."

Пока вы не признаете другие линии за Дхарму,  в моих глазах и не только в моих ваши взгляды будут сектантскими.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 26 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.813) u0.016 s0.002, 18 0.023 [265/0]