Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И снова-бан, БФ, Ёрш, цензура...как всё надоело.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105576СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 09:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Истинная правда. Хотя, мне интересно, если такой подвижник-не монах стал арья, став равным хинаянскому архату по мудрости, то может ли он посвящать бхикшу?
Нет. Не может.
Даже архат-бхиккху в одиночку не может посвящать новых монахов. Это если по правилам, конечно. Если по жизни, то сейчас и монахинь запросто настригли европейцы (плюс сингалы).
Цитата:
Пратимокша махаяны до нас не дошла, поэтому такая процедура не описана, но теоретически? Считается, что личность-арья составляет прибежище сангхи, значит это возможно.
Истинная Арьясангха - это асека сангха. Т.е. Будды трёх видом. Даже первые три ступени святосни, если говорить строго, в Арьясангху, как объект Прибежища не входят.
Цитата:
Кстати, полагаю, что такой подвижник, как и хинаянский архат не может совокупляться и так далее для своего удовольствия в принципе, а только для разной пранаямы. У хинаянского архата же нет знания, как использовать пранаямы в виде пути, а другой мотивации у арьи быть не может, поэтому он полностью воздерживается.
Архат, по определению асекасангха - не нуждающийся в обучении. Он уже прошёл весь путь. Пранаяма ему просто не нужна. Тем более, что тхеравада оперировала с более достоверным уровнем реальности - с дхаммами. А все чакры, нади, бинду, энергии - это уже модель описания реальности. Т.е. отстоит от неё дальше, чем дхаммы.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

105577СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 09:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По просьбе Ананды Будда мог продлить свою жизнь ещё лет на 100 -120, но потом всё равно ушёл бы в Ниббану.

Это мнение,  чья-то версия, а не достоверное знание. Неизвестно, насколько мог продлить, а насколько не мог.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105579СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 11:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По просьбе Ананды Будда мог продлить свою жизнь ещё лет на 100 -120, но потом всё равно ушёл бы в Ниббану.

Это мнение,  чья-то версия, а не достоверное знание. Неизвестно, насколько мог продлить, а насколько не мог.
На аюкальпу. Срок человеческой жизни. Всё-таки нужно понимать, что Будда - не господь бог и что нама-рупа его тоже подчиняется законам сансары.
В любом случае, при альтернативе: на срок жизни, или на срок существования мира, здравый рассудок подскажет, что вероятнее более реальный срок.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

105581СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 11:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это мнение, версия. То, что "принимают к сведению". Выдавать мнение за факт неразумно.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105583СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 12:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это мнение, версия. То, что "принимают к сведению". Выдавать мнение за факт неразумно.
Разумно при изучении тхеравадинских сутт прислушиваться к комментарию. А мне именно так говорили.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105585СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 12:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда может пребывать с нашем мире в течение всей кальпы и "господь бог " тут не причем.  Его явленное тело - нирманакая никаким образом не подчинено законам сансары. А явлено исключительно в силу заслуг подводимых.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105587СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 12:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Будда может пребывать с нашем мире в течение всей кальпы и "господь бог " тут не причем.  Его явленное тело - нирманакая никаким образом не подчинено законам сансары. А явлено исключительно в силу заслуг подводимых.
Вы, как всегда забыли добавить "я так верю"
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105588СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 12:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы дорогой когда пишите что ПК - единственно верный и полный так же как тхеравада единственно верная и полная то ж добавлять каждый раз -  так верю. Надоело уже бханте.

А если по вопросу диспута
Проявление Будды в форме Всемирного Учителя от кого зависит - он него самого?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105590СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 12:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вы дорогой когда пишите что ПК - единственно верный и полный так же как тхеравада единственно верная и полная то ж добавлять каждый раз -  так верю. Надоело уже бханте.
Напротив скорее не верю. Но пока вы не предоставили доказательств существования тантр во времена оные, приходится ограничиваться рамками ПК.
Цитата:
А если по вопросу диспута
Проявление Будды в форме Всемирного Учителя от кого зависит - он него самого?
Да.[/quote]

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
котэ старший
Гость


Откуда: Moscow


105593СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 12:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Уук#105575]
Вантус пишет:

По просьбе Ананды Будда мог продлить свою жизнь ещё лет на 100 -120, но потом всё равно ушёл бы в Ниббану.


намедни кураева слушал.))..так вот он утверждает ,что будда ушел в ниббану и не продлил срок своего существования на грешной земле  в силу заключенной в свое время договоренности с марой(дьяволом)..дескать,мара дал ему обещание не мешать до тех пор,пока учение будды не окрепнет и не встанет окончательно на ноги.....а вы говорите ананда.)
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105595СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 12:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Dondhup пишет:
Вы дорогой когда пишите что ПК - единственно верный и полный так же как тхеравада единственно верная и полная то ж добавлять каждый раз -  так верю. Надоело уже бханте.
Напротив скорее не верю. Но пока вы не предоставили доказательств существования тантр во времена оные, приходится ограничиваться рамками ПК.
Цитата:
А если по вопросу диспута
Проявление Будды в форме Всемирного Учителя от кого зависит - он него самого?
Да.
[/quote]

Дорогой бханте, вы прям как на рынке. Но доказательства самим только можно найти, причем лучше самым простым способом - достичь реализации, например 8 бхуми и тогда самому убедиться какова истинная история развития Учения. А пока опираемся на слова Уичтелей, доверя тем , кто проявляет видимые нашему загрязненность умы признаки реализации. например благословения, исходящее от Учителя почувствовать могут не все, или быть внимательным и заметить проявление сиддх, а вот радугу после ванга все у кого зрение нормальное.

За 17 лет, прошедших с момента принятия Прибежища, я многие вещи переоценивал, узнавая новое о практике Дхармы. При этом прекрасно понимаю, что пройдет еще какое то время и я узнаю больше.

Вы насколько я понял верите что тело Будды - это тело обычного человека . т.е материальное тело? Такое же например как камень или дерево?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105598СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 12:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дорогой бханте, вы прям как на рынке.
Именно. Именно. В противном случае, как и на рынке, можно получить не качественный товар.
Цитата:
Но доказательства самим только можно найти, причем лучше самым простым способом - достичь реализации, например 8 бхуми и тогда самому убедиться какова истинная история развития Учения. А пока опираемся на слова Уичтелей, доверя тем , кто проявляет видимые нашему загрязненность умы признаки реализации.
Так и арбуз на рынке предлагают купить и попробовать. Но в условиях, когда у нас мало денег (а в случае с практикой, мало времени - жизнь всего), покупать кота в мешке, на мой взгляд, не стоит. Даже с арбузом лучше вырезать кусочек и посмотреть его качество. С практикой - тем более. Если я увидел на практике, что визуализации и прочие мантры ничего не дают за несколько лет, а практика тхеравадинской медитации даёт. То скажите, на милость, почему я должен верить рекламным заверениям насчёт чудодейственной силы тантр? Конечно у меня вполне прагматический подход.
Цитата:
например благословения, исходящее от Учителя почувствовать могут не все, или быть внимательным и заметить проявление сиддх, а вот радугу после ванга все у кого зрение нормальное.
Благословления - это всё на эмоциональных и экзальтированны людей действует. Я вот ни разу ничего не почувствовал даже от патентованных ринпоче. Ну люди, как люди. А уж радуги - это вообще из области веры. Чтобы они были хоть каким-то доказательством, нужна статистика.
Цитата:
За 17 лет, прошедших с момента принятия Прибежища, я многие вещи переоценивал, узнавая новое о практике Дхармы. При этом прекрасно понимаю, что пройдет еще какое то время и я узнаю больше.
Здесь соглашусь с вами.
Цитата:
Вы насколько я понял верите что тело Будды - это тело обычного человека . т.е материальное тело? Такое же например как камень или дерево?
Конечно же.  Это стандартное воззрение тхеравады. Идея трикаи - это совершенно явственное влияние индуизма с его идеями аватар. Так сказать, шаг обратно к индуизму.

Ответы на этот пост: котэ старший
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105600СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 13:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Именно. Именно. В противном случае, как и на рынке, можно получить не качественный товар."
Я не придерживаюсь такого подходы. Дхарма - это не товар и Учителя им не торгуют..


Если я увидел на практике, что визуализации и прочие мантры ничего не дают за несколько лет, а практика тхеравадинской медитации даёт. То скажите, на милость, почему я должен верить рекламным заверениям насчёт чудодейственной силы тантр? Конечно у меня вполне прагматический подход.
----------
И исходя их этого Вы обявили что кроме тхеравады другой дхармы нет. Я понял бы еще если бы вы Гоман с Гьюто закончили и такой вывод сделали.

Но в линии гелуг есть Учение о Трех основах пути, есть Ламрим. Если нет сильного Отречения, которое породить очень трудно, нет Бодхичитты, которую породить еще труднее и нет верного Воззрения, то практика тантры не даст большого результата. Практиковали бы себе сутру пока не создали все причины и условия. В любом случае на основании личной неудачи не стоит делать заявления, что оставенная традиции наверна.


"Благословления - это всё на эмоциональных и экзальтированны людей действует. Я вот ни разу ничего не почувствовал даже от патентованных ринпоче."
Это особенности вашего ума. Под словом "благословение" я понимал нечто другое чем вы

"Ну люди, как люди. А уж радуги - это вообще из области веры. Чтобы они были хоть каким-то доказательством, нужна статистика."
Они с завидной регулярность появляются после вангов . Сам видел не раз.

"Конечно же.  Это стандартное воззрение тхеравады. Идея трикаи - это совершенно явственное влияние индуизма с его идеями аватар. Так сказать, шаг обратно к индуизму."

Если тело Будды - тело обычного человека, то  в силу каких причин и условий люди проживают тот или иной срок жизни?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 04 Янв 12, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Уук, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
котэ старший
Гость


Откуда: Moscow


105601СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 13:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
С практикой - тем более. Если я увидел на практике, что визуализации и прочие мантры ничего не дают за несколько лет, а практика тхеравадинской медитации даёт. То скажите, на милость, почему я должен верить рекламным заверениям насчёт чудодейственной силы тантр? Конечно у меня вполне прагматический подход.

изначально я думал,что вы ушли из ваджраяны что-то в ней поняв.ну бывает такое....человек после долгих раздумий  выбрал для себя наиболее подходящий вариант..и всегда к вашему выбору в силу этих причин относился с уважением,кстати говоря.но когда не так давно я понял(год может назад),что уход сопровождался  совершеннейшей мертвечиной в практике,меня будто отпустило))..стало  просто скучно читать ваши обличающие посты...всерьез уже не мог их воспринмать,несмотря на хороший русский и порой несокрушимую логику.)))

пишу сейчас не для того.дабы вас как-то уязвить..отнюдь..если что,мне тоже есть с чем сравнивать..я не токмо мантры шептать под нос могу себе  ..я и в дзадзен у стены сиживал по несколько часов в день не один год,и прочая..)))..да и сейчас не гребую классической шаматхой позаниматься))).потому как для меня то основа основ и классика жанра,как не крути..НО..)))


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105602СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 14:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы могли бы убрать слова "Dondhup пишет:" заменив их на "Уук пишет:"?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 22 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.084 (0.381) u0.015 s0.001, 18 0.069 [265/0]