Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И снова-бан, БФ, Ёрш, цензура...как всё надоело.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

105454СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая, если вы нашли в ней руководство для своего поведения (мыслей, действий). Иначе никакая.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105455СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая, если вы нашли в ней руководство для своего поведения (мыслей, действий). Иначе никакая.
Я не против, если вы придерживаетесь подобного взгляда. Иметь личное мнение - ваше право.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

105456СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммапада:


3. "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
4. "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
5. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
6. Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.
7. Того, кто живет в созерцании удовольствий, необузданного в своих чувствах, неумеренного в еде, ленивого, нерешительного, - именно его сокрушает Мара, как вихрь - бессильное дерево.
8. Того, кто живет без созерцания удовольствий, сдержанного в своих чувствах и умеренного в еде, полного веры и решительности, - именно его не может сокрушить Мара, как вихрь не может сокрушить каменную гору.
9. Кто облачается в желтое одеяние, сам не очистившись от грязи, не зная ни истины, ни самоограничения, тот недостоин желтого одеяния.
10. Но кто избавился от грязи, кто стоек в добродетелях, исполнен истины и самоограничения, именно тот достоин желтого одеяния.



320. Многие люди порочны, и я буду терпеть оскорбления, как слон в битве - стрелу, выпущенную из лука.
321. Укрощенного ведут в бой; царь поднимается на укрощенного. Укрощенный, который терпит оскорбления, - лучший из людей.
322. Укрощенные мулы, и благородные синдские лошади, и большие слоны благо. Но лучше этого тот, кто смирил себя.
323. Ибо с этими животными не достичь недоступной страны, куда придет человек, смиривший себя самоограничением и упражнением.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


105457СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Отэц Ондрий пишет:

и не в термин проблема то уперлась, а ваши массовые флешмобы обличений. Заложили причины, получайте результат.
Нормальным результатом было бы обсуждение воззрений, например, как это делает Ки. А не переход на персоналий.
Ну не стыдно вам об этом лгать? Мне цитаты ваши и вашей гопкомпании привести с бфа где прямо оскорбляются махаяна и т.д? И в тибецкий раздел залезали и там обличали. И это происходит годами. Видимо от обилия свободного времени.

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105458СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:

тантрики вон над махаянцами летают аки соколы ибо последним мотать три махакальпы супротив первым. А над всем этим гордо реют дзогченоиды, похихикивая над отсталостью и дремучесть тантриков. И как-то ни у кого особой кирпичной перистальтики не случилось. Может все-таки проблема не в термине, а в головах?
Вот и займитесь своей головой.  А с чужими головами владельцы этих голов разберутся.

Ответы на этот пост: Отэц Ондрий
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105459СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Ну не стыдно вам об этом лгать? Мне цитаты ваши и вашей гопкомпании привести с бфа где прямо оскорбляются махаяна и т.д? И в тибецкий раздел залезали и там обличали. И это происходит годами. Видимо от обилия свободного времени.[/quote]
Махаяна или участники с которыми ведётся дискуссия?


Ответы на этот пост: Отэц Ондрий
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

105460СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 06:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Вантус пишет:

Полагаю народный амидаизм вредным ложным воззрением, ибо они ждут помощи от Амиды, как от бога, а не от дхармы.
Так, вроде бы, в сутрах про это сказано: что достаточно верить в Амитабху и повторять его мантру.

Я не читал этих сутр и не знаю их контекста. Изучу - скажу, если вам интересно. Думаю, там некий родич крия-тантры, тогда для них верно все что верно для тантр, что не отменяет вредоносность народного амидаизма.
Уук пишет:

Цитата:

. Короче, и с махаяной в моем понимании эта строчка не гармонирует. Поищу ее завтра в садханах на санскрите, у меня была санскритская садхана Ваджраварахи.
Она из семичленной молитвы.
Я знаю, но в санскритской садхане, как я уже глянул, этой строки там нет, хотя все остальные строки есть, хоть и в ином порядке. Т.е. там есть порождение безмерных, раскаяние и пр., но этого - нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


105462СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 06:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Отэц Ондрий пишет:

тантрики вон над махаянцами летают аки соколы ибо последним мотать три махакальпы супротив первым. А над всем этим гордо реют дзогченоиды, похихикивая над отсталостью и дремучесть тантриков. И как-то ни у кого особой кирпичной перистальтики не случилось. Может все-таки проблема не в термине, а в головах?
Вот и займитесь своей головой.  А с чужими головами владельцы этих голов разберутся.
Ах оставьте.. если бы вы реально занимались бы своими головами - тхеро-газавата бы не было - все наезды идут от вас. Впрочем довольно общения с вами.
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105463СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 06:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Я не читал этих сутр и не знаю их контекста. Изучу - скажу, если вам интересно. Думаю, там некий родич крия-тантры, тогда для них верно все что верно для тантр, что не отменяет вредоносность народного амидаизма.
Вот здесь можно и сутру почитать и про амидаизм.
http://www.abhidharma.ru/A/Buddha/Content/Amitaizm.htm
Уук пишет:
Я знаю, но в санскритской садхане, как я уже глянул, этой строки там нет, хотя все остальные строки есть, хоть и в ином порядке. Т.е. там есть порождение безмерных, раскаяние и пр., но этого - нет.
Вот например в тексте семичленной молитвы (предпоследнее четверостишие)
http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/73350/14/G%27yaco_-_Put%27_blazhenstva__prakticheskoe_rukovodstvo_po_stadiyam_meditacii.html


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


105464СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 06:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Ну не стыдно вам об этом лгать? Мне цитаты ваши и вашей гопкомпании привести с бфа где прямо оскорбляются махаяна и т.д? И в тибецкий раздел залезали и там обличали. И это происходит годами. Видимо от обилия свободного времени.
Махаяна или участники с которыми ведётся дискуссия?[/quote]махаяна и тантра,  именно они. и не сливайте тему к хамам тантрикам, таких как я мало. Вы отжигали о положениях махаяны и тантры. Вспомнить ваши плевки в ритуалы вангов и тему с капалами? это из последнего. За весь остальной прошлый год сами поищите, может ваш модератор успеет найти и почистить это все, как он это любит, чтобы уж поддержать реноме невинно с-ассоиированых с.. гмгм...)) удачи в тырнет—практиках.

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105465СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 06:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
махаяна и тантра,  именно они. и не сливайте тему к хамам тантрикам, таких как я мало. Вы отжигали о положениях махаяны и тантры. Вспомнить ваши плевки в ритуалы вангов и тему с капалами? это из последнего. За весь остальной прошлый год сами поищите, может ваш модератор успеет найти и почистить это все, как он это любит, чтобы уж поддержать реноме невинно с-ассоиированых с.. гмгм...)) удачи в тырнет—практиках.
Если попрощались, так не начинайте писать вновь.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

105479СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 07:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Вантус пишет:

Я не читал этих сутр и не знаю их контекста. Изучу - скажу, если вам интересно. Думаю, там некий родич крия-тантры, тогда для них верно все что верно для тантр, что не отменяет вредоносность народного амидаизма.
Вот здесь можно и сутру почитать и про амидаизм.
http://www.abhidharma.ru/A/Buddha/Content/Amitaizm.htm
По-моему, я уже писал, что знаю, что такое амидаизм.

Уук пишет:

Вантус пишет:

Я знаю, но в санскритской садхане, как я уже глянул, этой строки там нет, хотя все остальные строки есть, хоть и в ином порядке. Т.е. там есть порождение безмерных, раскаяние и пр., но этого - нет.
Вот например в тексте семичленной молитвы (предпоследнее четверостишие)
http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/73350/14/G%27yaco_-_Put%27_blazhenstva__prakticheskoe_rukovodstvo_po_stadiyam_meditacii.html
Повторюсь, что я знаю, что такое семичленная молитва, и знаю, что в тибетских текстах садхан она есть, а в индийских садханах тех же дэватов ее либо совсем нет, либо есть без этой части. Я хотел найти ее санскритский оригинал, исходящий от Тилопы и Наропы и не смог.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105480СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 07:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

По-моему, я уже писал, что знаю, что такое амидаизм.
Просто вы про контекст сутры спрашивали. По ссылке есть сама сутра.
Вантус пишет:

Повторюсь, что я знаю, что такое семичленная молитва, и знаю, что в тибетских текстах садхан она есть, а в индийских садханах тех же дэватов ее либо совсем нет, либо есть без этой части. Я хотел найти ее санскритский оригинал, исходящий от Тилопы и Наропы и не смог.
Ок. Теперь понял.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

105481СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 07:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, похоже на текст крия-тантр. Ничего плохого там не написано:

Цитата:
Будда сказал Ананде: "Небожители и люди миров десяти сторон света, которые принимают обет родиться в той стране, подразделяются на три категории. Те, кто принадлежат к высшей категории, покидают семью, отказываются от желаний и становятся шраманами.
Они стремятся достичь бодхи и сосредоточенно памятуют о Будде Амитабхе. Они свершают [различные] заслуги и добродетели и принимают обет родиться в той стране. В момент смерти Будда Амитабха вместе со всеми божествами возникает пред ликом этих живых существ. В течение краткого мгновения они, следуя за тем Буддой, обретают рождение в его стране.
...
По этой причине [они смогут] узреть Будду, родиться в той стране, обрести состояние невозвращения и достигнуть наивысшего бодхи.
Т.е. говорится, что есть место в другой вселенной, где в настоящий момент времени живет будда Амитабха, и если стать монахом и т.п., то можно после смерти родится в этой земле, получить от Амитабхи наставления и обрести бодхи. Что тут плохого даже с точки зрения тхеравады?
Цитата:

Те, кто принадлежат к средней категории, хотя и не могут стать шраманами, но свершают великие заслуги и добродетели. Им следует стремиться к наивысшему бодхи и сосредоточенно памятовать о Будде Амитабхе. Кроме того что они свершают благие заслуги и добродетели, [им также следует] воздвигать ступы и устанавливать образы Будд, кормить шраманов, вывешивать занавеси, возжегать светильники, разбрасывать цветы и подносить благовония. Они должны посвящать заслуги, накопленные в процессе этих действий, Будде Амитабхе и принять обет родиться в той стране. После того как такой человек умрёт, Будда Амитабха явит сияющее, магически созданное тело, во всём подобное истинному Будде.
А тут что не так?
Цитата:

Низшая категория [рождающихся в Чистой Земле] это те, кто не может свершать заслуги и добродетели. [Таким людям] следует развить стремление к наивысшему бодхи и сосредоточенно памятовать о Будде Амитабхе. [Они должны искренне] веровать [в него] и испытывать радость, в [их] сознании не должно рождаться сомнений. Они должны со всей искренностью принять обет родиться в его стране. Незадолго до смерти эти люди во сне узрят того Будду и обретут рождение [в Сукхавати]. Они будут обладать добродетелью и мудростью меньшею, чем [добродетель и мудрость] принадлежащих к среднему классу.
А в Сукхавати, будучи обучаемыми Буддой, они через некоторое время станут архатами. Чего плохого?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

105482СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 07:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Цонкапы нашел ссылку на текст "Пожелания добрых деяний»":
Цитата:
(11) Тех, кто желает «показать уход»1 в Нирвану,
сложив ладони, я молю остаться—
на столько кальп, сколько пылинок во Вселенной:
для блага и для счастья всех существ.
--------------------------------------------
1 В махаянских текстах говорят «показать уход», а не «уйти» (в Нирва-
ну), так как Будда считается уже находящимся в Нирване и его действия на
Земле—лишь представление, предназначенное для вдохновления учеников.

«Пожелание добрых деяний» bzang-spyod smon-lam (Арья бхадрача-рья пранидхана раджа, каталог Тохоку №1095). В любом случае, такую просьбу остаться и не показывать уход в нирвану и Ананда осуществлял. Имеется в виду, что будда решил умереть, а его жизнь, как и в случае с буддой Шакьямуни, можно продлить на аюкаппу, и молящий просит будду продлить жизнь, а не уходить.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 03 Янв 12, 08:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 19 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.757) u0.018 s0.000, 18 0.062 [265/0]