Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рерих и Буддизм

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джордже Варджаняно
Гость





77462СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 16:37 (14 лет тому назад)    Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Привет, а это правда, что книги Рериха, являются авторитетными в области будизма, или это далеко не лучший источник? И вообще кто как к РерихУ относиться?
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77463СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 16:57 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Джордже Варджаняно пишет:
Привет, а это правда, что книги Рериха, являются авторитетными в области будизма, или это далеко не лучший источник? И вообще кто как к РерихУ относиться?

Поищите книги буддийских учителей. Это будет лучших подспорьем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77465СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 17:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"это далеко не лучший источник"
_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунзанг Янгдзом



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 129

77482СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 00:22 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Джордже Варджаняно пишет:
Привет, а это правда, что книги Рериха, являются авторитетными в области будизма, или это далеко не лучший источник? И вообще кто как к РерихУ относиться?
Книги Рериха не являются авторитетным источником в области буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77483СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 09:25 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Джордже Варджаняно пишет:
Привет, а это правда, что книги Рериха, являются авторитетными в области будизма, или это далеко не лучший источник? И вообще кто как к РерихУ относиться?
 В связи с тем, что те, кто Вам отвечают в этой теме (кроме меня, конечно  Very Happy  ) в лучшем случае читали лишь несколько выдержек из преподнесённой Рерихами Агни-йоги, то можете сами делать заключение об объективности их суждений. Кстати это красочно характеризует и отношение большинства буддистов в целом...
 Знаете, как представители Хинаяны относятся и представителям Махаяны? Они даже чисто махаянские сутры не признают. Вот примерно такое отношение у буддистов к Рерихам и Агни-йоге. Тем ни менее сами Рерихи претундуют на то, что Агни-йога как минимум ничем не противоречит учению, данному Готамой Буддой. Является ли оно чисто буддийским? Скорее нет. Но является ли оно чем-то совсем не буддийским - тоже нет. Как Дзогчен не принадлежит лишь традиции Буддизма, хотя многими именно к ней приписывается, так и Агни-йога говорит о действительности вне традиций и религий. Согласно Агни-йоге Учение было передано через Елену Ивановну Рерих Буддой Майтрейей, который им готовит человечество к своему приходу.
 Я уже приводил несколько ссылок, которые позволят хотя бы поверхностно представить отношение Буддизма и Агни-йоги (по этим ссылкам есть еще несколько ссылок, в том числе на буддийские форумы): сотрите тут

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77485СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 09:32 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
Джордже Варджаняно пишет:
Привет, а это правда, что книги Рериха, являются авторитетными в области будизма, или это далеко не лучший источник? И вообще кто как к РерихУ относиться?
 В связи с тем, что те, кто Вам отвечают в этой теме (кроме меня, конечно  Very Happy  ) в лучшем случае читали лишь несколько выдержек из преподнесённой Рерихами Агни-йоги, то можете сами делать заключение об объективности их суждений. Кстати это красочно характеризует и отношение большинства буддистов в целом...
 Знаете, как представители Хинаяны относятся и представителям Махаяны? Они даже чисто махаянские сутры не признают. Вот примерно такое отношение у буддистов к Рерихам и Агни-йоге. Тем ни менее сами Рерихи претундуют на то, что Агни-йога как минимум ничем не противоречит учению, данному Готамой Буддой. Является ли оно чисто буддийским? Скорее нет. Но является ли оно чем-то совсем не буддийским - тоже нет. Как Дзогчен не принадлежит лишь традиции Буддизма, хотя многими именно к ней приписывается, так и Агни-йога говорит о действительности вне традиций и религий. Согласно Агни-йоге Учение было передано через Елену Ивановну Рерих Буддой Майтрейей, который им готовит человечество к своему приходу.
 Я уже приводил несколько ссылок, которые позволят хотя бы поверхностно представить отношение Буддизма и Агни-йоги (по этим ссылкам есть еще несколько ссылок, в том числе на буддийские форумы): сотрите тут

Вода, вода, вода. Много лишних слов обиженного человека. Кайвасату. Вопрос был задан не тот, на который вы пытаетесь ответить. потрудитесь почитать внимательно. Но на всякий случай повторюсь
Цитата:
Привет, а это правда, что книги Рериха, являются авторитетными в области будизма, или это далеко не лучший источник? И вообще кто как к РерихУ относиться?

Перестаньте блуждать в своих домыслах. Человек спросил про другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

77486СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 09:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я читал Агни-Йогу - редкостный бред.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77487СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 10:04 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
...Согласно Агни-йоге Учение было передано через Елену Ивановну Рерих Буддой Майтрейей, который им готовит человечество к своему приходу...

Это линия передачи Агни-йоги? от Майтрейи сразу Елене Рерих? Она обрела чистое видение Майтрейи?

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77491СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 10:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату, вы не налегайте с рекламой Агни-йоги
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77503СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 13:49 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Джордже Варджаняно пишет:
Привет, а это правда, что книги Рериха, являются авторитетными в области будизма, или это далеко не лучший источник? И вообще кто как к РерихУ относиться?

Ошибочные западные мифы о Шамбале (там же про А-Й):
http://www.berzinarchives.com/web/ru/archives/advanced/kalachakra/shambhala/mistaken_foreign_myths_shambhala.html?query=%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8+%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%B0

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77509СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 16:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я читал Агни-Йогу - редкостный бред.
 14 томов Живой Этики?
  В чём именно "бредовость"? Я понимаю, что это не язык публицистики может этим обусловлено Ваше восприятие?
  Там нет последовательного изложения по темам, но одни и те же темы расбросаны в разных уголках текста и содержат разный уровень их понимания.
   В этом смысле если нет желания и мотива на понимание написанного, то для меня когда-то подобным бредом воспринмалась Абхидхармакоша. Другое дело если понимаешь термины, понятия...

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77510СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 17:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
КИ пишет:
Я читал Агни-Йогу - редкостный бред.
 14 томов Живой Этики?
  В чём именно "бредовость"? Я понимаю, что это не язык публицистики может этим обусловлено Ваше восприятие?
Там нет последовательного изложения по темам, но одни и те же темы расбросаны в разных уголках текста и содержат разный уровень их понимания.

По сути там действительно бред. Не понимая некоторых ключевых моментов тех или иных учений и частое видение второстепенных моментов при смешивании их в одну кучу - это уровень профана.
Вот вам Кайвасату, например невдомек, почему есть гневные и мирные формы. А ведь пытаетесь показать, что понимаете буддизм хорошо. Хотя цитат из текстов сутр или тантр вы привести не можете (предположительно по незнанию). Впрочем уже отмечено, что многие моменты в Дхарме вы не просекаете.
Причем моменты, которые подчас относятся к базовому пониманию. А также отмечено и то, что вы слушать собеседников не хотите. Впрочем для людей вашего склада ума это типично.

Сожалею, что возможно обижаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77511СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 17:06 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Перестаньте блуждать в своих домыслах. Человек спросил про другое.
  Может быть Вы лучше знаете, чем тот, кто задал вопрос, что же он хотел знать?
  В оценке внутреннего состояния других людей Вы уже потерпели крах, приписав мне обиду.
  Могу лишь посоветовать Вам самому внимательнее перечитать вопрос, а вернее вопросы, т.к. именно на них я и ответил.

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77512СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 17:10 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Это линия передачи Агни-йоги? от Майтрейи сразу Елене Рерих?
 Она была непосредственно его ученицей, а также исполнительницей миссии по распространению Учения. Сама же она на практике прошла всё то, что предписывается в Агни-йоге.

Цитата:
Она обрела чистое видение Майтрейи?
 А что Вы под этим понимаете?
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.


Последний раз редактировалось: Кайвасату (Ср 30 Июн 10, 17:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77513СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 10, 17:11 (14 лет тому назад)    Re: Рерих и Буддизм Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
filoleg пишет:
Перестаньте блуждать в своих домыслах. Человек спросил про другое.
  Может быть Вы лучше знаете, чем тот, кто задал вопрос, что же он хотел знать?
  В оценке внутреннего состояния других людей Вы уже потерпели крах, приписав мне обиду.
  Могу лишь посоветовать Вам самому внимательнее перечитать вопрос, а вернее вопросы, т.к. именно на них я и ответил.

вполне резонный вопрос, Кайвасату. Вы читать умеете?
Я написал:

Цитата:
Сожалею, что возможно обижаю.

Вы в очередной раз приписали мне то, что я не говорил. Что видно по вот этому вашему высказыванию
Цитата:
В оценке внутреннего состояния других людей Вы уже потерпели крах, приписав мне обиду.

Далее задававший вопрос предположительно (отмечаю, чтобы видели что пишу, а не пытались приписать снова) обратился к буддистам, а не последователям агни-йоги с определенным вопросом. И уж наверняка не ждал в ответ получить рекламный ролик АЙ, сделанный вами. То есть вы стали отвечать не на тот вопрос, который был задан. Это видно даже без какого-либо особого анализа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.611) u0.012 s0.004, 18 0.014 [256/0]