Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рерих и Буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77679СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
но Вы не могли бы привести мне сутру о том, где бы Будда давал наставление крутить молитенный барабан?
Например, в Палийского Каноне точно есть такое, где Будда учит поклоняться своим мощам и святым местам.
 Что-то я не понял про "свои мощи"?  Shocked

Цитата:
Не совсем это, но в принципе то же самое? И объясняет это пользой.
  Святые места, предки - это немного иное, на мой взгляд.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

77680СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и мне потом будут говорить, что никаких пропагандистских тезисов не используется  

При чем тут пропаганда? Цель любой правильной проповеди - подтолкнуть человека к следованию учению, хоть в какой-то мере.

Цитата:
Но Вы согласны, что реально муха не накопила никаких заслуг или нет?

Понятия не имею. Но я могу обсудить, полезно ли кому то думать, что это так, или же вредно так думать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

77681СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что-то я не понял про "свои мощи"?

Останки.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77682СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:

  Общее Благо, я же уже говорил.
  Если более узко, то Учение призвано подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий. Это подразумевает внутреннюю работу над собой. В первую очередь это работа с мышлением, гигиена мысли.

Т.е. цель "подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий", ОК,  не вдаваясь в детали о "новых энергиях", просто тогда ответьте, причем тут буддизм? зачем его притягивают к АЙ если у них цели разные и говорят они о разных вещах?
Вопрос темы был авторитетны ли книги Рерихов в буддизме, если они говорят о разных вещах и даже целях(!), то с чего они должны быть авторитетны? ведь это совсем к буддизму не имеет отношения.
Question

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77683СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Причём существование такой Единой Реальности является одним из основных и первейших тезисов теософии.
Поэтому мы и говорим, что теософия - бред Рериха и Блавацкой, т.к. никакой такой единой реальности нет и быть не может.  Razz
  А что есть Дхармата?
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77684СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Что-то я не понял про "свои мощи"?
Останки.
 Точно хочу цитату!
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77685СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:

 Я как раз говорил о том, чему Будда непосредственно не учил, о наносном.

Если Будда всё верно учил, тогда зачем все эти новые придумки с АЙ, которые ко всему прочему противоречат тому что говорил Будда?
Question

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77686СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
и мне потом будут говорить, что никаких пропагандистских тезисов не используется  
При чем тут пропаганда? Цель любой правильной проповеди - подтолкнуть человека к следованию учению, хоть в какой-то мере.
 Ясно. Значит как я отвечаю на вопросы - рекламирую агни-йогу,  как буддист высказывает ложные тезисы - действует в пропедевтических целях.

Цитата:
Цитата:
Но Вы согласны, что реально муха не накопила никаких заслуг или нет?
Понятия не имею. Но я могу обсудить, полезно ли кому то думать, что это так, или же вредно так думать.
  А я имею понятие. Муха не обладает свободой воли и поэтому она не может накопить своими действиями никаки заслуг, не говоря уже о том, в контексте муха даже сама и не облетала барабан...
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77687СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Т.е. цель "подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий", ОК,  не вдаваясь в детали о "новых энергиях", просто тогда ответьте, причем тут буддизм? зачем его притягивают к АЙ если у них цели разные и говорят они о разных вещах?
  А это Вы у Майтрейи спросите, зачем он навязался со своим Учением и решил людей подготовить в том числе к своему приходу.
  А кто Вас сказал про разные цели? Где Вы видите разные цели?

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

77688СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

25. «Как подобает, Господин, поступить с останками Совершенного?» — «Как поступают с прахом Царя Царей, так же должно поступить и с останками Совершенного». — «И как же, Господин, поступают с останками Царя царей?»

26. «Тело Царя Царей, Ананда, одевают в новые одежды, и тогда обертывают саваном из чесанного хлопчатого пуха и после этого тело покрывают новыми одеждами, и так далее, пока тело не будет обернуто пятьюстами слоев обоих родов. Потом полагается тело в железный сосуд с маслом и покрывается другим железным сосудом с маслом. Тогда сооружают погребальный костер из всех родов благовонных воскурений и сжигают тело Царя Царей. Вот так поступают, Ананда, с останками Царя Царей. И так же, как поступают с останками Царя Царей надлежит поступить с останками Совершенного. На перекрестке четырех дорог должно воздвигнуть ступу Совершенному. И кто принесет к ней цветы, благовония или украшения, придет поклониться там сердцем, — то будет на радость и благо ему на долгие времена!

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77689СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
Александр В.Б. пишет:
Т.е. цель "подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий", ОК,  не вдаваясь в детали о "новых энергиях", просто тогда ответьте, причем тут буддизм? зачем его притягивают к АЙ если у них цели разные и говорят они о разных вещах?
  А это Вы у Майтрейи спросите, зачем он навязался со своим Учением и решил людей подготовить в том числе к своему приходу.
Т.е. держится всеголишь на вере что Майтрея разговаривал с Рерих?
Да и зачем спрашивать, когда всё сказанное противоречит словам Будды, то и соответственные выводы.


Кайвасату пишет:
  А кто Вас сказал про разные цели? Где Вы видите разные цели?
В буддизме нет цели "подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий".
Тогда причём тут буддизм? (не ссылайтесь на Майтрею, таких "майтрей" много, хотите дам сайт Майтреи где он пишет от своего имени? Вы ему тоже сразу и бесповоротно поверите?)
Question

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

77690СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А я имею понятие. Муха не обладает свободой воли и поэтому она не может накопить своими действиями никаки заслуг, не говоря уже о том, в контексте муха даже сама и не облетала барабан...

Это уже теоретические рассуждения, и конкретная позиция зависит от школы - все тут могут думать по-разному. Лекция для народа, некие простые объяснения на пальцах. Учитывайте контекст.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77692СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 18:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату, !
смотрите, Майтрея уже с нами:
http://www.majtreya.info/
Вы счастливы? (ведь это главное быть счастливым).

"...Сат Гуру Аватар Майтрея родился 12 сентября 1939 г. в городе Владивостоке...

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77693СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 18:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
А что есть Дхармата?

Кайвасату. Вы действительно хотите всё это обсудить без лишних эмоций? Если да, то можно обсудить только без упоминания теософии, котоаря к буддизму отношения в общем-то не имеет. Только на основании сутр, трактатов Асанги и текстов Нагарджуны.

Если решитесь - вполне можно обсудить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77694СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 18:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Автопром - самое великое учение и не противоречит ни буддизму, ни исламу, ни коммунизму, ни христанству - все же ездят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.385) u0.017 s0.000, 18 0.016 [256/0]