Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рерих и Буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77662СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 16:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Видимо вот об этом речь:

Цитата:
Васубандху определяет классы элементов в аспекте реализации ведущей религиозной прагматики системы – отказа от аффективной эгоцентрированной личностной установки.
Нейтрализация (прахана) такой установки осуществляется посредством психотехнической практики, именуемой "путь видения Благородных истин" и практики йогического сосредоточения.

Приблизительно так. Поэтому отречение больше свойственно как раз махаяне и хинаяне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

77663СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 16:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет буддийского атеизма - он имеет методологические основания. Бога-творца существ нет потому, что существа происходят от прошлой кармы. А также, никакой бог не может освободить от сансары. А какой смысл считать существующим или тем более поклоняться существу, от которого никакого проку?

При этом, в буддизме етсь существа, которые вполне могут (ложно) себя считать творцами мира - Брахмы. Существа эти очень хорошие, с развитыми благородными качествами, сострадательные, любящие и т.п.. Будда учил тому, как достигнуть их мира в следующем рождении - практиковать брахмавихары. А также Будда учил памятованию о божестсвах - вспоминать, что они обрели свое прекрасное рождение благими поступками.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 01 Июл 10, 17:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77664СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Насчет буддийского атеизма - он имеет методологические основания. Бога-творца существ нет потому, что существа происходят от прошлой кармы. А также, никакой бог не может освободить от сансары.

У Шантаракшиты дпоолнительно проводится анализ на основании единичности-множественности. Помнится даже в первых строфах его трактата Украшение мадхьямаки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

77665СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У Шантаракшиты дпоолнительно проводится анализ на основании единичности-множественности.

Для софистов подобное не аргументы, вы же понимаете.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77667СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Для софистов подобное не аргументы, вы же понимаете.

Ну что же. Можно им только посочувствовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77668СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Все перечисленные практики в любом случае призваны развить качества необходимые для усвоения учения, или напоминать о нем (барабнчики именно этому служат, а отнюдь не для облагорожения ауры). Именно так они понимаются правильно. Насчет того, давал ли их Будда - в тех традициях, где они практикуются, наверно есть тексты, где он их и давал (особенно что касается тантрических штучек). Это не столь важно, так как важен смысл - соответствует ли он тому, чему учил Будда, или же нет. А он соответствует при правильном понимании.
 Я полностью с Вами солидарен. Не разделяю разве что Вашу веру в то, что найдутся слова Будды, где бы он вводил барабаны.
 Я почти уверен в том, что все обряды изначально имели свой глубокий смысл и несли большую пользу. И сейчас есть те, кто даёт им этот смысл и умеет извлечь из них пользу. Я понимаю смысл и пользу и простирания и могу допустить пользу барабана в качестве напоминания, но в том-то и дело, что с ходом времени случается такое, что обряд созраняет свою внешнюю атрибутику, но смысл его забывается и обряд в таком случае уже не несет никакой пользы, а его исоплнение - смысла. Или выполнение входит в привычку и внутреннее наполнение отсутствует. Это всё и называется вырождением. Это вполне естественные процессы, на мой взгляд. То же можно наблюдать и в Христианстве, тоже когда-то ждёт и Агни-йогу. Вот об этом я говорил.
  Извините, но когда буддийские лекторы говорят, что прочитав эту мантру вы накопите столько-то заслуг, а ценность вот этой мантры равна тысяче простираний, то это я называю наносным и не соответствующим Учению Будды. Извините, но когда Геше Ла рассказывает историю о том, как муха во время наводнения села на палочку, которя за счёт течения проплыла вокруг молитвенного барабана,  и мыха за счёт этого накопила заслуги, то вот это я называю просто чушью...

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

77669СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но в том-то и дело, что с ходом времени случается такое, что обряд созраняет свою внешнюю атрибутику, но смысл его забывается и обряд в таком случае уже не несет никакой пользы, а его исоплнение - смысла.

В случае сильной традиции такого не происходит. Особенно с учетом сильной критической составляющей в самом буддизме.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77670СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Кайвасату пишет:
 Только уж извините меня, но я не считаю Вас настоящим буддистом.
Я наверное должен носить своеобразные одежды и кивать головой при словах про АЙ.
Тогда действительно не настоящий. С вашей точки зрения
 Нет, достаточно было бы видеть в Вас проявление Бодхичитты, желания блага всем живым существам...
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77671СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
Извините, но когда буддийские лекторы говорят, что прочитав эту мантру вы накопите столько-то заслуг, а ценность вот этой мантры равна тысяче простираний, то это я называю наносным и не соответствующим Учению Будды. Извините, но когда Геше Ла рассказывает историю о том, как муха во время наводнения села на палочку, которя за счёт течения проплыла вокруг молитвенного барабана,  и мыха за счёт этого накопила заслуги, то вот это я называю просто чушью...

Есть сутры и дхарани, в которых расписывается то, что вы посчитали наносным. Есть в Кангьюре, Тенгьюре. Только опять-таки приходим к тому, что это вы считаете наносным, а не составители Кангьюра, Тенгьюра и других текстовых собраний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77672СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Цитата:
Вы вновь приписали мне свой тезис и свои выводы.

повторяю ваше высказывание
Кайвасату пишет:
 Если разные цели, то конечно. Но только вот цель одна, а методы и средства могут быть различны, что прекрасно иллюстрируется даже в рамках буддизма...
 
  И?
Из этого никак не следует тот вывод, который Вы мне приписали.

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

77673СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Извините, но когда Геше Ла рассказывает историю о том, как муха во время наводнения села на палочку, которя за счёт течения проплыла вокруг молитвенного барабана,  и мыха за счёт этого накопила заслуги, то вот это я называю просто чушью...

Попробуйте в этом увидеть пропедевтический момент, и поймете что это не чушь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77675СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Кайвасату пишет:
Извините, но когда буддийские лекторы говорят, что прочитав эту мантру вы накопите столько-то заслуг, а ценность вот этой мантры равна тысяче простираний, то это я называю наносным и не соответствующим Учению Будды. Извините, но когда Геше Ла рассказывает историю о том, как муха во время наводнения села на палочку, которя за счёт течения проплыла вокруг молитвенного барабана,  и мыха за счёт этого накопила заслуги, то вот это я называю просто чушью...

Есть сутры и дхарани, в которых расписывается то, что вы посчитали наносным. Есть в Кангьюре, Тенгьюре. Только опять-таки приходим к тому, что это вы считаете наносным, а не составители Кангьюра, Тенгьюра и других текстовых собраний.
   Ладно, не будем о том, что хинаянцы часто не признают сутр мазаянцев, а тибетский канон не етсь первоисточник, но Вы не могли бы привести мне сутру о том, где бы Будда давал наставление крутить молитенный барабан? Заодно можно и про простирания, хотя и не обязательно.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77676СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все перечисленные практики в любом случае призваны развить качества необходимые для усвоения учения, или напоминать о нем (барабнчики именно этому служат, а отнюдь не для облагорожения ауры). Именно так они понимаются правильно.

С барабанчиками связаны куча медитаций, например, созерцание сансары и размышление о её качествах. Даже если не умеющая читать тибетская бабушка просто так их крутит, то у неё как минимум есть вера в 3Д, а этому Будда как раз учил - приводит к благим рождениям. Но конечно Кайвасату Рерих этому всему не учил, это не суть для Рериха и Кайвасату.

Цитата:
Речь шла о 4 элементах буддизма, Вы их отождествляете с какими-то из субатомных частиц, задействованых в андронном коллайдере?

Речь шла о неправильном понимании этих элементов. Ничего я не отождествляю, я просто проиллюстрировал противоречие учения АЙ не только буддизму но и совр. материализму. Рерих болван вдвойне.

Цитата:
Стабильность - это свойство достаточно долгое время сохранять структуру.  Laughing

Здесь "достаточно" такое же как и в поваренных книгах - по вкусу?  Laughing

Цитата:
Вот и Вы заразились заразой негативной кармы речи.
И это не шутки...

Следите за своей кармой речи. Или Вы в кармической жандармерии на службе?  Laughing Раз так, то Вы, накапливаете несоизмеримо больше кармы, по буддийским понятиям, мне положено просто что мне в будущем нагрубят, а Вам ад 100% - пропагандируете вредоносные ложные учения.  Laughing

Цитата:
Причём существование такой Единой Реальности является одним из основных и первейших тезисов теософии.

Поэтому мы и говорим, что теософия - бред Рериха и Блавацкой, т.к. никакой такой единой реальности нет и быть не может.  Razz

Цитата:
Заодно можно и про простирания, хотя и не обязательно.

Простирания - добуддийская индийсакая традиция почитания старших\высших, царей, брахманов, святых и даже родителей.


Последний раз редактировалось: Fritz (Чт 01 Июл 10, 17:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

77677СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но Вы не могли бы привести мне сутру о том, где бы Будда давал наставление крутить молитенный барабан?

Например, в Палийского Каноне точно есть такое, где Будда учит поклоняться своим мощам и святым местам. Не совсем это, но в принципе то же самое? И объясняет это пользой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77678СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 10, 17:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Извините, но когда Геше Ла рассказывает историю о том, как муха во время наводнения села на палочку, которя за счёт течения проплыла вокруг молитвенного барабана,  и мыха за счёт этого накопила заслуги, то вот это я называю просто чушью...
Попробуйте в этом увидеть пропедевтический момент, и поймете что это не чушь.
 Во-во, и мне потом будут говорить, что никаких пропагандистских тезисов не используется  Wink
 Но Вы согласны, что реально муха не накопила никаких заслуг или нет?

_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 8 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.065) u0.016 s0.002, 18 0.024 [256/0]