Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не едят буддисты???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21572СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 06, 15:00 (18 лет тому назад)    Блажен ибо Ответ с цитатой

КИ пишет:
В вопросах Милинды есть подобное - в качестве ответа на вопрос, как может непросветленный знать, что пробуждение это хорошо, Нагасена приводит пример с тем, что люди могут знать о страданиях лиц "с усеченными ступнями и кистями", и без прохождения соответствующей процедуры, а на основании наблюдения за страдающими (соответственно с пробужденными также - видят, как им хорошо).
Блажен нищий духом! Ибо ущербен телом? Ибо ущербен наличием? А может его просто покинуло осознание происходящего. Где поставить запятую, чтобы уловить изначальный смысл изреченного? Всякая пища есть, но всякое ли можно есть? А если больше нечего есть? Т.Е. нельзя не есть? От чего умер будда Гаутама? Разве он не мог отказаться от предложенной пищи? Так где же та запятая, Question  позволяющая принимать предложенное?
Что-то слишком много вопросов... надо еще подумать маленько... Question

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

21579СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 06, 15:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
вы не в праве отнимать у него жизнь.
Я вроде никого не убивал.
Я не имел ввиду конкретно вас, я говорил в общем.

КИ пишет:
Вот вы предлагаете, видимо, закрыть все птицефабрики, тем самым недопустив рождения миллионов живых существ.
Я этого не предлагаю. Также как и не предлагаю изолировать всех убийц или пересажать их. Это естественный процесс один убивает другого, за что страдает... Вы (говорю в общем) не можете решать за других - убивать им или не убивать. Это их выбор. Вы можете лишь посоветовать, а решать они сами будут ввиду своих "заблуждений". Или же исходя из чистоты ума. Ошибка крестоносцев была в том, что услышав от какого-нибудь мудреца, что, к примеру, не верить в божественное плохо - они начали всех косить - неверующих, язычников и приверженцев других религий. Почему вы стремитесь сразу идти и что то делать? Идти никуда не нужно. Нужно обратить взгляд внутрь себя. А вы же сразу птицефабрики предлагаете закрыть. Если что то плохо, это не значит что это надо убить или убрать или "переделать".

КИ пишет:
Цитата:
Не забывайте, что если существо не будет испытывать страдания, то оно не сможет освободиться от него.
Если не будет, то и не нужно освобождаться.
Пока существо находится в кармическом круге, то оно все-равно будет страдать. Но дело не в этом, а в том, что земные страдания - более материальны, так сказать. И их гораздо проще использовать для освобождения от Страдания в целом.

КИ пишет:
Я вроде как ни за кого ничего и не решаю Smile. А вот вам, видимо, чтобы не быть голословным болтуном, придется пойти к ближайшей птицефабрике с соответствующим плакатом.
Еще раз повторюсь, я не предлагаю закрывать птицефабрики. Это маразм. По-вашему, наверное, я считаю, что если убрать все вещи и всех существ в мире - то и страдания не будет. Нужно не обрасывать всё и вся, пока не придет освобождение, а осознанно и с невозмутимостью наблюдать свой ум. Невозможно негрешить поступками, не очистив ум от скверны.

miha пишет:
А зачем это понимать.
Можете жить в неведении.
Это ваше право и ваш выбор.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

21941СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 06, 09:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Не дотронувшись до горячего нельзя понять, что оно горячее.
А зачем это понимать.

Чтобы избавиться от Неведения.

КИ пишет:
Вот вы предлагаете, видимо, закрыть все птицефабрики, тем самым недопустив рождения миллионов живых существ.

То, что вы сами не убиваете живых существ, а покупаете уже убитых животных для еды не освобождает вас от ответственности...
Ведь сами подумайте, если человек распространяет наркотики - но ведь он сам их не делал и употреблять их (продаваемые наркотики) он тоже сам не будет - так может тогда зря в законе есть статья за распространение???

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

21948СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 06, 15:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То, что вы сами не убиваете живых существ, а покупаете уже убитых животных для еды не освобождает вас от ответственности...

От какой ответственности? У меня не было мотивации убивать это животное, я не заказывал его убийство, и я его не убивал. Нет никакой кармической (волевой) связи с его смертью. А рассуждения вроде "а вот если бы все перестали покупать, то и закрылись бы все мясобойни" из разряда демагогии и аргументом считаться не может.

Цитата:
Ведь сами подумайте, если человек распространяет наркотики

Это у Вас вышло скорее про продавцов в магазине. Девушка, устроившаяся на работу в магазин  кармически виновна в смерти всех ею проданных, по-Вашему?

Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

21956СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 06, 20:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А зачем это понимать.
Чтобы избавиться от Неведения.
Если не узнал переживаний муравья, тянущего гусеницу, значит остался в неведении?
Этих пониманий столько, что понимать прийдётся ещё и после того как вся сансара освободится. Погоня за созданными понимания и есть неведение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

21987СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 16:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
А зачем это понимать.
Чтобы избавиться от Неведения.
Если не узнал переживаний муравья, тянущего гусеницу, значит остался в неведении?
Этих пониманий столько, что понимать прийдётся ещё и после того как вся сансара освободится. Погоня за созданными понимания и есть неведение.

Вообще-то речь шла о страдании... Не поняв, что страдание есть, не станешь искать путь, чтобы выйти из него, а до тех пор находишься в неведении. (После понимания существования страдания тоже находишься в неведении и так, пока не просветлишься, просто Неведение уже будет меньшее и проще будет идти к Просветлению)
А про горячее был приведен пример для более лучшего понимания этого.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

21989СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 16:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
У меня не было мотивации убивать это животное, я не заказывал его убийство, и я его не убивал. Нет никакой кармической (волевой) связи с его смертью.

Это ничто иное как пособничество убийству. Ведь вы правильно сказали, если не будут покупать - спрос на мясо упадет и убивать их станут реже. Ведь вы не маленький ребенок - вы понимаете откуда берется мясо! Из живых существ, практически таких же как и мы с вами. Тоесть вы знаете откуда... и все-равно одобряете это. Его поедание это и есть одобрение, поощрение и влияние на его спрос. Поедание мяса по не-знанию откуда оно берется, ну не знает человек - тоже грех. И грех этот называется Неведение. Представьте себе ситуацию когда ему подали на стол свежеприготовленного брата... Он ведь не знает, что это мясо есть его брат, может простить ему этот грех? Он ведь всего лишь хотел перекусить... Думаю, не стоит обсуждать того повара, который его приготовил... тут и так все понятно... грех на лицо как говорится, хотя возможно по-вашему он тоже не виноват, т.к. не он убивал. А может и тот кто убивал - тоже не виноват!? Ведь он не ведал, что творил. Это не он убивал, а его гнев или другое какое стостояние... например алкоголь или наркотики повлияли на него. Он не виновен!?

На мой взгляд все! И тот кто ест, и тот кто продает, и тот кто перевозит, и тот кто убивает - все эти люди причастны!

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

22003СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 18:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ведь вы правильно сказали, если не будут покупать - спрос на мясо упадет и убивать их станут реже.

Я объясню, почему это демагогия - человек в современной жизни использует массу ресурсов, производство которых связано с гибелью животных. При проивоздстве зерна гибнет масса насекомых, мелких животных и птиц - если вы откажетесь от зерновых продуктов, то спасете множество невинных жизней. Тра-ля-ля, грехи, неведение, наркотики...

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

22012СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 06, 06:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мясо, которое ест буддист должно обладать лишь тремя свойствами, а именно: буддист не должен заказывать убийство ради мяса, не должен видеть его и слышать. В таком случае это мясо считается чистым и вполне пригодным в пищу.

Во времена расцвета Учения в Индии буддисты естественно были вигитерианцами, но в Тибете жизнь без этого продукта практически невозможна, в силу особенностей тибетского климата. Там уже начали говорить, что животное умирая дает возможность питаться и развиваться существу более разумному - человеку! Тем самым оно освобождается от некоторых кармических долгов и более того - накапливает некоторые заслуги. Что-то в этом роде. Если мясо обладает вышеуказаными тремя свойствами, его едят, чтобы по крайней мере не пропало даром то, ради чего пожертвовало собственной жизнью некоторое живое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Настя
Гость





59296СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 08, 22:34 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо ваши сообщения помогли мне дописать доклад
Наверх
Гость



Откуда: Saint Petersburg


70998СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 09, 21:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

какая кухня у буддистов?
Наверх
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

71006СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 09, 16:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Я объясню, почему это демагогия - человек в современной жизни использует массу ресурсов, производство которых связано с гибелью животных. При проивоздстве зерна гибнет масса насекомых, мелких животных и птиц - если вы откажетесь от зерновых продуктов, то спасете множество невинных жизней. Тра-ля-ля, грехи, неведение, наркотики...
Убийство насекомого и убийство животного это одно и тоже?
_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

71926СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 10, 09:03 (14 лет тому назад)    Re: Что не едят буддисты??? Ответ с цитатой

Akira пишет:
Что не едят буддисты? Конечно, мясо и психотропные вещества, это понятно. А вот, есть ли еще такая пища, которые буддисту не нужно есть?


Я тоже раньше думала что мясо не едят,но как оказалось едят еще и как.Буддизм стал религией,и как все религии у него появилось много ответвлений,и они по разному преподносят так называемый Буддизм.


Но мое мнение такое если человек осознает что он часть всего существования,то у него обязательно появляеться сострадание ко всему сущему,а тем более кживым существам..и если он проповедует Буддизм и при этом продолжает есть мысо и говорит что это можно,но только если не специально для него убито Laughing Это Бред!

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shactica



Зарегистрирован: 24.01.2010
Суждений: 23
Откуда: Moscow

71927СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 10, 09:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простотакприходящий. пишет:
Я ем все что нравиться, пью что хочу, совокупляюсь и ругаюсь, нет не так: ругаюсь и совокупляюсь. И что теперь, мне все это променять на буддизм?


А вот тут выбор за тобой!

_________________
То, что смерть не может отнять у вас, и есть ваша подлинная сущность.Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дима Ламан
Гость


Откуда: Minsk


74869СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 10, 16:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум – не вещ, его низя ни родить, ни убить, ни съесть, т.е. ему низя причинить вреда. Значит, мы не едим умы других тварей. Мы едим их тела. Тем самым, освобождая их умы для перерождения снова.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.742) u0.017 s0.000, 18 0.015 [256/0]