Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не едят буддисты???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

167007СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 13, 20:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Вы не мешайте мягкое и теплое. Поэтично это не значит эмоционально. Кроме того, как с вами рассуждать рационально? Вы очевидно не способны понять и принять ничего, что выволокет вас из вашего домика с таким милым и привычным гламуро-дискурсным наполнением. У вас там и прогресс идет, и гуманизм повышается, и пестицидами и гербицидами и удобрениями поля не поливают. Просто это - быть паразитом, есть чужой хлеб. И даже не одобрять заклешенного  крестьянина, забивающего половину кур на зиму.

Ваше невежество - это сознательный отказ от знания. Знание неудобно.

Вообще хотелось бы поговорить с умным человеком. Причем буддистом. Что редко встречается, надо признаться.
Вот скажите, КИ, Природа - храм, или как?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

167010СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 13, 20:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:

Поэтично это не значит эмоционально.
Не обязательно значит, хотя в основном поэзия - это выражение эмоций. Впрочем, в вашем опусе, поэтичности ноль целых ноль десятых, но вы тренируйтесь, может и взрастет Smile
the orthodox пишет:

Кроме того, как с вами рассуждать рационально?
И не нужно, просто врать не надо.
the orthodox пишет:

Вы очевидно не способны понять и принять ничего, что выволокет вас из вашего домика с таким милым и привычным гламуро-дискурсным наполнением.
У вас там и прогресс идет, и гуманизм повышается,
Очевидно, что вы смотрите в зеркало.
the orthodox пишет:

и пестицидами и гербицидами и удобрениями поля не поливают.
В ваших фантазиях, видимо отсутствует связь между массовым убйством ЖС и этим самым поливанием пестецидами кормовых культур для животноводства.
the orthodox пишет:

Просто это - быть паразитом, есть чужой хлеб.
По себе знаете?
the orthodox пишет:

И даже не одобрять заклешенного  крестьянина, забивающего половину кур на зиму.
Нет, вам ассану надо пропеть, ага? Вставай проклятьем заклейменный... и т.д. по тексту...
the orthodox пишет:

Ваше невежество - это сознательный отказ от знания. Знание неудобно.
Мое, ваше, всякое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

167021СообщениеДобавлено: Пт 18 Окт 13, 11:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ортодокс высказал свою чёткую позицию - он осчастливливает свою еду тем, что заботится о ней перед тем, как убить и съесть, а те, кто не видит в этом его гуманитарной заслуги перед богом и отечеством - govno и pidarassы. Респект, чувак.
ты хотел поговорить с буддистом об этом? о чём с тобой говорить? о том, что ты считаешь живых существ своей едой, а свою утробу - механизмом их бардо? или о том, кем ты считаешь себя? ведь кем ты считаешь всех остальных, уже понятно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vasbka



Зарегистрирован: 13.06.2015
Суждений: 5

245414СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 23:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, спасибо за ваши сообщения. Прочитал всю ветку и увидел много интересных.
Одно не понравилось, что уж много вы друг на друга ругаетесь.
А тема актуальная, недавно задумался о том, должен ли человек быть вегетарианцем.
С одной стороны, животные тоже живые и есть плохо. Это факт. Чем больше будет спрос, тем больше будет предложение, тем больше будут убивать на убой.
Возможно это и так, и даже скорее всего это так.
Но возникает интересный вопрос.
А что будет если спрос на мясо упадёт и животных не будут разводить?
Ведь живые существа должны всё равно родиться, а значит они будут рождаться где-то в дикой природе, где будут убивать друг друга. Ведь волк не может стать вегетарианцем. Получается, животные всё равно обречены либо на мучительную жизнь в страхе и смерть, либо на то, чтобы быть хищником и убивать, не контролируя себя. Вопрос: есть ли выход для таких животных и как животное может обрести хорошую карму для перерождения? Те животные, которых убивают на убой по крайней мере заслуживают чего-то большего Даже может волк, который защищает себя и семью от человека. Или типа того. А что же сделать может ещё человек для животного, чтобы помочь ему? И сможет ли животное справиться без человека?

P.S. Тема старая, но что уж нашёл в поисковике то нашёл.
P.S.S. Вопросы чисто познавательные ни в коем случае я не придерживаюсь мясоедов (хотя таков) или вегетарианцев. Я просто ищу, как и многие из нас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

245418СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 23:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это праздные вопросы. Всё зависит лишь от того, что ты сам делаешь или не делаешь. Лишь твоя карма имеет для тебя реальное значение. Есть такое слово Будды: корень всех скорбей человеческих в том, что нужное не делается, а делается ненужное.

http://www.kunpendelek.ru/library/dietology/base/food-bodhisattvas/


Ответы на этот пост: Vasbka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vasbka



Зарегистрирован: 13.06.2015
Суждений: 5

245423СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 23:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Это праздные вопросы. Всё зависит лишь от того, что ты сам делаешь или не делаешь. Лишь твоя карма имеет для тебя реальное значение. Есть такое слово Будды: корень всех скорбей человеческих в том, что нужное не делается, а делается ненужное.

http://www.kunpendelek.ru/library/dietology/base/food-bodhisattvas/

Да возможно, но мне это интересно не просто так, мне это интеерсно, потому что я хочу помогать людям и животным. Я, конечно, не будда и не бодхисаттва, но тем не менее страдания многих заставляют и меня страдать. Причём этот процесс я не контролирую. Поэтому я может и задался этим вопросом про вегетарианство, что избавиться от поедания мяса - это может не только правильное решение для живых вокруг, но и меня это сделает более стойким по отношению к боли, которая вокруг. Я понял, что сложно помочь людям, когда сам не справляешься со страданиями, которые исходят от них.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

245428СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 00:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vasbka
Если видишь страдание и сострадаешь, и хочешь избавиться и избавить от страдания - это очень хорошо. Это начало. Это Первая Благородная. Всё правильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vasbka



Зарегистрирован: 13.06.2015
Суждений: 5

245431СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 00:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Книжку скачал, почитаю на досуге, спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Страница 18 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.253) u0.013 s0.000, 18 0.031 [251/0]