Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не едят буддисты???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74870СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 10, 16:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум страдает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

74871СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 10, 17:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дима Ламан пишет:
Мы едим их тела. Тем самым, освобождая их умы для перерождения снова.

Прямо Ангулимала-освободитель. Что, в таком случае Вас останавливает от поедания тел людей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дима Ламан
Гость


Откуда: Minsk


74882СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 10, 21:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Дима Ламан пишет:
Мы едим их тела. Тем самым, освобождая их умы для перерождения снова.
Прямо Ангулимала-освободитель. Что, в таком случае Вас останавливает от поедания тел людей?
Ничего не останавливает. Я их не ем не потому, что меня что-то останавливает, а потому, что меня на это ничто не подталкивает.

Моему телу для нормального фунциклирования нуна амино и жирные кислоты, оно меня просит их подавать оттуда, откуда тело привыкло их получать за миллионы лет эволюции, не вижу причин телу в этом отказывать. Если бы у нас были тела травоядных, тада все было иначе, ну а так – селяви.
Наверх
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

74886СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 10, 23:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у вас и есть тело травоядное. Во всяком случае строение челюстного аппарата и кишок на это прямо указывает.
_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дима Ламан
Гость


Откуда: Minsk


74892СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 00:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shunja пишет:
А у вас и есть тело травоядное. Во всяком случае строение челюстного аппарата и кишок на это прямо указывает.
А на что указывает расположение глаз, строение зубов и желудка?
PS Я - биолог.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

74894СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 00:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дима Ламан пишет:
shunja пишет:
А у вас и есть тело травоядное. Во всяком случае строение челюстного аппарата и кишок на это прямо указывает.
А на что указывает расположение глаз, строение зубов и желудка?
PS Я - биолог.

Человек не хищник и не травоядный, он всеядный. Никто и не говорит, что нужно питаться травой, которая доступна жвачным животным. Есть огромное количество растительной и молочной пищи. А вот мясо не нужно есть по многим причинам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дима Ламан
Гость


Откуда: Minsk


74896СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 08:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Дима Ламан пишет:
shunja пишет:
А у вас и есть тело травоядное. Во всяком случае строение челюстного аппарата и кишок на это прямо указывает.
А на что указывает расположение глаз, строение зубов и желудка?
PS Я - биолог.
Человек не хищник и не травоядный, он всеядный. Никто и не говорит, что нужно питаться травой, которая доступна жвачным животным. Есть огромное количество растительной и молочной пищи. А вот мясо не нужно есть по многим причинам.
Не нужно – не ешьте, никто ж не неволит. Я вот, например, думаю, что сегодня непросветленным буддистам не нужно детей рожать.

По моему мнению, самым первым делом Будде стоило бы сказать, что каждая семья имеет право родить лишь 2 детей – взамен себе. Тогда бы это сработало, но сегодня даже этого уже недостаточно. Поэтому что именно кушать – сегодня ой как далеко не главный вопрос потому, что может случиться так, что однажды все, кроме элиты, будут жевать синтетический комбикорм. Ку…

Если вы живете только этим днем, если у вас одножизненное мышление, то тогда вас такие мысли вряд ли затронут, ведь гром еще не грянул – че креститься, верно.
Наверх
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

74905СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 13:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дима Ламан пишет:
shunja пишет:
А у вас и есть тело травоядное. Во всяком случае строение челюстного аппарата и кишок на это прямо указывает.
А на что указывает расположение глаз, строение зубов и желудка?
PS Я - биолог.

А вы как хищник можете напасть на корову, загрызть её своими зубами и съесть её сырое мясо?  Shocked

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

74906СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 13:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутры и тантры говорящие о непоедании мяса:
http://www.shabkar.org/scripture/sutras/index.htm

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

74911СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 14:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

“Во имя идеалов добра и чистоты, Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу умерщвленной плоти, рождённой от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и внушения им ужаса, Бодхисаттва, добивающийся обретения сострадания, да не вкушает плоти живых существ...

Неверно то, что мясо годится в пищу, коль скоро животное не было убито вами самостоятельно, по вашему приказу либо намеренно не предназначалось вам... запомните, в будущем могут придти те..., кто под влиянием своей привязанности к мясу, будут выстраивать разнообразные хитроумные аргументы в оправдание мясоедения...

Как бы то ни было... употребление мяса в любом виде, любым способом, в любом месте однозначно и навсегда запрещено... Мясо же употреблять я никому не дозволял, не дозволяю и не буду дозволять впредь...” (Ланкаватара сутра)

Вот ещё:
1.У человека нет когтей и клыков как у хищников.
2.Человек выделяет пот при помощи пор на коже как и все травоядные, а хищники для охлаждения тела выделяют пот с помощью языка.
3. У человека как и у травоядных хорошо развитые слюнные железы, необходимые для подготовки к перевариванию растительной пищи, а у хищников неразвитые слюнные железы (не нужные для переваривания мяса).
4. У человека и травоядных щелочная реакция слюны с большим содержанием амилазы для подготовки к перевариванию злаков, а  у хищников кислая реакция слюны; нет фермента амилазы для подготовки к перевариванию злаков.
5. У человека и травоядных плоские задние коренные зубы для пережевывания пищи,а у хищников таких нет.
6. У человека как и у травоядных примерно концентрация соляной кислоты в 20 раз меньше, чем у животных, питающихся мясом ( у них высокая концентрация соляной кислоты в желудке, что необходимо для переваривания мышц, костей и т.п.)
7. У человека кишечник в 10 раз длиннее тела; трава и листья не разлагаются так быстро, как мясо, так что они дольше могут оставаться в теле, у хищников соответственно кишечник только в 3 раза длиннее, так что быстро разлагающееся мясо
быстро может выйти из тела.
Идеальная пища для такого существа - это овощи, фрукты и злаки.
Так что выводы делайте сами.

_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дима Ламан
Гость


Откуда: Minsk


74915СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 14:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
А вы как хищник можете напасть на корову, загрызть её своими зубами и съесть её сырое мясо?  Shocked
Наверх
Дима Ламан
Гость


Откуда: Minsk


74918СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 14:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shunja пишет:
“Во имя идеалов добра и чистоты, Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу умерщвленной плоти, рождённой от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и внушения им ужаса, Бодхисаттва, добивающийся обретения сострадания, да не вкушает плоти живых существ...

Неверно то, что мясо годится в пищу, коль скоро животное не было убито вами самостоятельно, по вашему приказу либо намеренно не предназначалось вам... запомните, в будущем могут придти те..., кто под влиянием своей привязанности к мясу, будут выстраивать разнообразные хитроумные аргументы в оправдание мясоедения...

Как бы то ни было... употребление мяса в любом виде, любым способом, в любом месте однозначно и навсегда запрещено... Мясо же употреблять я никому не дозволял, не дозволяю и не буду дозволять впредь...” (Ланкаватара сутра)
Если я верно понял, речь в этой сутре идет ДЛЯ Бодхисаттв, а разве все буддисты – Бодхисаттвы?

PS Как здесь уже грили, человек не есть только хищник или только травоядный, человек ВСЕЯДЕН, поэтому у него есть одновременно признаки и тех и других.
Наверх
Дима Ламан
Гость


Откуда: Minsk


74923СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 15:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Быть ТОЛЬКО хищником – это крайность, но и быть ТОЛЬКО травоядным тоже крайность. Быть всеядным – разве это не есть срединный путь?
Наверх
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

74925СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 15:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так и буддист, во всяком случае последователь северной традиции своим идеалом ставит Бодхисаттву. И что бы ими стать надо и делать как они. По мойму всё очевидно.
PS/ Александр вам дал ссылки на сутры, где на это указывается, а от себя ещё цитата:
“Цель практик Дхьяны и попыток достижения Самадхи состоит в том, чтобы избежать страданий жизни, но ища избавления от страданий для себя, как можем мы продолжать причинять его другим? До тех пор, пока вы не научитесь контролировать свой ум до такой степени, что самоя мысль о жестокости или убийстве будет вам противна, не избежать вам оков бытия... После моей Паринирваны, в последнюю Кальпу, всевозможные демоны будут являться повсюду, обманывая людей и внушая им, что они могут продолжать питаться плотью и достигнуть при этом Просветления... Как может Бхикшу, желающий стать освободителем всех прочих, сам жить за счёт крови и плоти других живых существ?” (Сурангама сутра)

_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

74926СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 10, 15:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий ну вы просто любите есть мясо и вся разница. Я же не ем его не только по биологическим причинам, но и по этическим.
Не подумайте, что кого-то упрекаю, просто довожу до сведения некоторые  факты, а выбор всегда за человеком и ему решать.

_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 7 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.326) u0.012 s0.003, 18 0.016 [256/0]