Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не едят буддисты???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гьялпо
Гость





117772СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 15:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Не, не так (или почти не так).
cry  Bugaga
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

117773СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 16:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Т.е. неполное пересечение по характеру практик у индуистских тантриков и буддийских - среди буддийских соответствуют индуистским только практики "высших" тантр. Последователи "низших" буддийских тантр соответствуют нетантрическим индуистам и вообще вполне могли бы быть какой-нибудь очередной индусской сектой.
А какой же смысл имеет поедание мяса в высших тантрах? Кроме протеста против условностей низших тантр, естественно. Smile

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117774СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 16:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати если допустить, что приведенная таблица верна то правы(частично) оказываемся мы оба и я и Вантрус...Некоторые методы "внешних тантр" соотносятся с ведачарой(как говорит Вантус), а некоторые с дакшиначарой...Но вот что касается отношения к чистому и нечистому в том числе в питании то тут дакшиначара и ведачара принципиальных отличий вроде бы не имеют...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117776СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 16:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А какой же смысл имеет поедание мяса в высших тантрах? Кроме протеста против условностей низших тантр, естественно. Smile

Вообще если не считать, как делают некоторые тхеравадины, всю тантру индийской причудой, а допустить что это все же глубокая духовная практика, то вряд ли можно не имея собственного постижения на уровне лишь концепций полностью вербализировать смысл того, что происходит скажем на ганапудже....Т.е. для того чтобы понять для чего все это нужно надо в результате практики прийти к некому искомому результату... А так, если рассуждать отвлеченно то можно привести пару вариантов: для постижения единого вкуса всех вещей(как "чистых" так и "нечистых") или для приобретения умения трансформировать яды(омрачения, нечистое) в амриту(мудрость, чистое)...

В любом случае, имхо, как и в случае с обычным сексом, я думаю обычное мясоедение считать тантрической практикой так же неуместно...Если мне не изменяет память, то есть даже такой тантрический обет в Калачакре - не считать обычное совокупление тантрической практикой...Где то у Берзина по моему об этом читал...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117777СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 18:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Т.е. Вы не видите схожести между дакшиначарой и внешними тантрами ТБ?)))
Дакшиначара - это скорее возврат к шрути. Например, кровавые жертвоприношения свойственны именно дакшиначаринским садханам. И да, я не вижу особого сходства дакшиначары и "низших" тантр.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117778СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 18:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Вантус пишет:
Т.е. неполное пересечение по характеру практик у индуистских тантриков и буддийских - среди буддийских соответствуют индуистским только практики "высших" тантр. Последователи "низших" буддийских тантр соответствуют нетантрическим индуистам и вообще вполне могли бы быть какой-нибудь очередной индусской сектой.
А какой же смысл имеет поедание мяса в высших тантрах? Кроме протеста против условностей низших тантр, естественно. Smile
А у "высших" и "низших" - разное происхождение (я не знаю истоки "низших", но "высшие" - это капалики). Смысл поедания мяса - ритуальное осквернение, отрицание брахманистической чистоты. Собственно, ганапуджа ваджраяны или, что тоже самое, 5М хинду-тантры - полный набор осквернения, влекущий вообще изгнание из варны. Таким образом, это отказ от всех социальных условностей и понятия ритуальной чистоты, добровольное падение до уровня неприкасаемого.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

117779СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 18:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть наши тантрики ни черта не ощущают вкус нечистого предмета, ведь мясо и водку большинство будет употреблять и вне пуджи.
В этом смысле фекалии более универсальный нечистый предмет, с очень сильной энергетикой Smile


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117780СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 18:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
То есть наши тантрики ни черта не ощущают вкус нечистого предмета, ведь мясо и водку большинство будет употреблять и вне пуджи.
В этом смысле фекалии более универсальный нечистый предмет, с очень сильной энергетикой Smile
Так и есть, тантра заточена под средневековый индийский социум. А индийские агхори добавляют таки к 5М кал и мочу. Да и в ваджраяне они теоретически  есть, но все кривят носом и говорят "это только для больших йогов". А в коренных текстах - сделал из какашки катышек, и жуешь (но для государственной религии это не пригодно никак, решили замять для ясности).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117782СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 18:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно, поэтому я считаю, что полезно, если русский тантрик напивается и ест мясо исключительно на ганапуджах, а все прочее время - вегетарианствует и соблюдает полнейшую трезость. Или хотя бы, поедая мясо и бухая, осознает нечистоту мяса и водки и свое действие - как осквернение (а потом уже размышляет о единстве чистого и нечистого).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Гьялпо, samsoboy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость





117789СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 19:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
я считаю, что полезно, если русский тантрик напивается и ест мясо исключительно на ганапуджах, а все прочее время - вегетарианствует и соблюдает полнейшую трезость. Или хотя бы, поедая мясо и бухая, осознает нечистоту мяса и водки и свое действие - как осквернение (а потом уже размышляет о единстве чистого и нечистого).
опять бредовые идеи...

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117796СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 21:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Вантус пишет:
я считаю, что полезно, если русский тантрик напивается и ест мясо исключительно на ганапуджах, а все прочее время - вегетарианствует и соблюдает полнейшую трезость. Или хотя бы, поедая мясо и бухая, осознает нечистоту мяса и водки и свое действие - как осквернение (а потом уже размышляет о единстве чистого и нечистого).
опять бредовые идеи...
Вы - жалкий невежда, как вы можете судить о моих идеях? Или вас хватает только на тявканье, вроде моськи из басни?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость





117799СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 21:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Гьялпо пишет:
Вантус пишет:
я считаю, что полезно, если русский тантрик напивается и ест мясо исключительно на ганапуджах, а все прочее время - вегетарианствует и соблюдает полнейшую трезость. Или хотя бы, поедая мясо и бухая, осознает нечистоту мяса и водки и свое действие - как осквернение (а потом уже размышляет о единстве чистого и нечистого).
опять бредовые идеи...
Вы - жалкий невежда, как вы можете судить о моих идеях? Или вас хватает только на тявканье, вроде моськи из басни?
даже мне жалкому невежде ито понятно какая разруха у вас в голове

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117805СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 22:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Вантус пишет:
Гьялпо пишет:
Вантус пишет:
я считаю, что полезно, если русский тантрик напивается и ест мясо исключительно на ганапуджах, а все прочее время - вегетарианствует и соблюдает полнейшую трезость. Или хотя бы, поедая мясо и бухая, осознает нечистоту мяса и водки и свое действие - как осквернение (а потом уже размышляет о единстве чистого и нечистого).
опять бредовые идеи...
Вы - жалкий невежда, как вы можете судить о моих идеях? Или вас хватает только на тявканье, вроде моськи из басни?
даже мне жалкому невежде ито понятно какая разруха у вас в голове
Вы не в силах даже писать по-русски правильно, что вам может быть понятно?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Krie, Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

117808СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 22:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Гьялпо пишет:
Вантус пишет:
Гьялпо пишет:
Вантус пишет:
я считаю, что полезно, если русский тантрик напивается и ест мясо исключительно на ганапуджах, а все прочее время - вегетарианствует и соблюдает полнейшую трезость. Или хотя бы, поедая мясо и бухая, осознает нечистоту мяса и водки и свое действие - как осквернение (а потом уже размышляет о единстве чистого и нечистого).
опять бредовые идеи...
Вы - жалкий невежда, как вы можете судить о моих идеях? Или вас хватает только на тявканье, вроде моськи из басни?
даже мне жалкому невежде ито понятно какая разруха у вас в голове
Вы не в силах даже писать по-русски правильно, что вам может быть понятно?
Rolling Eyes Хм. Понимайте, -  на большее рассчитываете , но они же не в момент иякуляции весточку Вам шлют.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гьялпо
Гость





117814СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 23:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Гьялпо пишет:
Вантус пишет:
Гьялпо пишет:
Вантус пишет:
я считаю, что полезно, если русский тантрик напивается и ест мясо исключительно на ганапуджах, а все прочее время - вегетарианствует и соблюдает полнейшую трезость. Или хотя бы, поедая мясо и бухая, осознает нечистоту мяса и водки и свое действие - как осквернение (а потом уже размышляет о единстве чистого и нечистого).
опять бредовые идеи...
Вы - жалкий невежда, как вы можете судить о моих идеях? Или вас хватает только на тявканье, вроде моськи из басни?
даже мне жалкому невежде ито понятно какая разруха у вас в голове
Вы не в силах даже писать по-русски правильно, что вам может быть понятно?
это пишет человек с высшим образованием,
айяйяй
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.768) u0.015 s0.003, 18 0.019 [265/0]