Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про внутри /вне.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

73730СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 18:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Восприятие не бывает ложным (традиционно оговариваются, как исключение, всякие "болезни глаз" и т.п.).
То есть Вы в своем восприятии непосредственно воспринимаете взаимозависимость?
Или, может быть, даже пустотность?
Везет же некоторым!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

73731СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 18:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нико пишет:
Цитата:
Восприятие не бывает ложным (традиционно оговариваются, как исключение, всякие "болезни глаз" и т.п.). Ложным может быть только мышление.

В прасангике чувственное восприятие является ложным, т.к. воспринимается видимость самобытия.

В читтаматре "видимость самобытия" не воспринимается (ни глазом, ни носом, ни наощупь она не дается), а является ложным концептом, который наложен на восприятие.

Сергей Хос пишет:
КИ пишет:
Восприятие не бывает ложным (традиционно оговариваются, как исключение, всякие "болезни глаз" и т.п.).
То есть Вы в своем восприятии непосредственно воспринимаете взаимозависимость?
Или, может быть, даже пустотность?
Везет же некоторым!

Взаимозависимость является концептом. Верные концепты могут знаться прямо - йогически. Я думаю, что это просто очень высокая степень ясности их понимания.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

73732СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 18:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Цитата:
= вне ума?

Содержание чужих умов не дано в нашем познании.

.

=вне ума??  Точно так же как существование других умов не дано, но они существуют. Поэтому они вне ума- вами сказано. Не вижу смысла вам избегать предложенных вами же терминов по отношению к объектам других умов. Я задаю один и тот же вопрос, на который прямого ответа не получаю, и не понятно, почему. Нет ничего оскорбительного в принятии следствий, вытекающих из собственных тезисов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

73733СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 18:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Взаимозависимость является концептом. Верные концепты могут знаться прямо - йогически. Я думаю, что это просто очень высокая степень ясности их понимания.
То есть прямое йогическое воспариятие остается концептуальным, различие лишь в степени ясности (или силе схватывания?) концепта7
Правильно я понимаю?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

73734СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 18:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я задаю один и тот же вопрос, на который прямого ответа не получаю, и не понятно, почему.

Потому что вы задаете вопросы вне парадигмы читтаматры. То есть, по традиции, на них вообще не следует отвечать. Но я отвечаю с позиции читтматры, подгоняя вопрос наиболее близко к ее контексту. Поэтому и ответ не совсем на тот вопрос, который вы задаете. Вот и всё.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

73735СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 19:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
КИ пишет:
Взаимозависимость является концептом. Верные концепты могут знаться прямо - йогически. Я думаю, что это просто очень высокая степень ясности их понимания.
То есть прямое йогическое воспариятие остается концептуальным, различие лишь в степени ясности (или силе схватывания?) концепта7
Правильно я понимаю?

Правильно. Только не путайте слово "концептуальное" с индийскими и тибетскими терминами.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

73736СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 19:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="КИ"]
Цитата:

Потому что вы задаете вопросы вне парадигмы читтаматры. То есть, по традиции, на них вообще не следует отвечать. Но я отвечаю с позиции читтматры, подгоняя вопрос наиболее близко к ее контексту. Поэтому и ответ не совсем на тот вопрос, который вы задаете. Вот и всё.

Не знаю, для чего 1)отвечать на не заданный вопрос; 2)не отвечать на заданный; 3) держать все в тайне, пока не спросят, что происходит. Ну, есть причины, видимо, ок.

Тогда сначала.

Насчет
Цитата:
не отвечать по -традиции
. Попрошу вас в дальнейшем в этой теме не выходить за  рамки традиции. И строго традиционно, по -читтаматрински, ответить на вопрос, либо сразу проинформировать, что вопрос вне парадигмы читтаматры:
Существует ли Будда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

73737СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 20:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Существует ли Будда?

Не знаю, гражданин следователь. Мне в познании даны тексты, которые считаются словом Будды. Больше Будда мне не дан никак.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

73738СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 22:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В читтаматре "видимость самобытия" не воспринимается (ни глазом, ни носом, ни наощупь она не дается), а является ложным концептом, который наложен на восприятие.

Чем наложен, восприятием? И если и наложен, то и пусть себе наложен где-нибудь в сторонке, восприятие-то тут ни при чём, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нико
Гость


Откуда: Gurdaspur


73739СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 22:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Не знаю, гражданин следователь. Мне в познании даны тексты, которые считаются словом Будды. Больше Будда мне не дан никак.

А как же верное умозаключение как одно из средств познания?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

73740СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 22:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нико пишет:
Цитата:

Не знаю, гражданин следователь. Мне в познании даны тексты, которые считаются словом Будды. Больше Будда мне не дан никак.

А как же верное умозаключение как одно из средств познания?

Точно так же.

Цитата:
Чем наложен, восприятием?

Ошибочным умозаключением.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

73741СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 22:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Сергей Хос пишет:
КИ пишет:
Взаимозависимость является концептом. Верные концепты могут знаться прямо - йогически. Я думаю, что это просто очень высокая степень ясности их понимания.
То есть прямое йогическое воспариятие остается концептуальным, различие лишь в степени ясности (или силе схватывания?) концепта7
Правильно я понимаю?

Правильно. Только не путайте слово "концептуальное" с индийскими и тибетскими терминами.
То есть поздняя читтаматра не признает йогическое прямое неконцептуальное восприятие?
Я без подвоха, я просто правда этого не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нико
Гость


Откуда: Gurdaspur


73742СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 22:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. , КИ, достоверным умозаключением Вы не можете вывести существование Будды? Будда для Вас -- это просто тексты, которые "считаются" его словами, и всё?

И, кстати, ведь действительно есть же виды более продвинутого сознания, которые могут познавать концепты в умах других людей. Сиддхи, если хотите... Это тоже будете отрицать?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

73743СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 23:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То есть поздняя читтаматра не признает йогическое прямое неконцептуальное восприятие?

То есть, мы под словом "концептуальное" понимаем разное.

Цитата:
Я без подвоха, я просто правда этого не знаю.

Все вы знаете.

Цитата:
Т.е. , КИ, достоверным умозаключением Вы не можете вывести существование Будды? Будда для Вас -- это просто тексты, которые "считаются" его словами, и всё?

Вы передергиваете, и может даже не замечаете, как это делаете (из-за отсутствия привычки к точному мышлению). "Будда существует?" это вопрос в настоящем времени. А у вас уже некоее "вообще".

Цитата:
И, кстати, ведь действительно есть же виды более продвинутого сознания, которые могут познавать концепты в умах других людей. Сиддхи, если хотите... Это тоже будете отрицать?

"Тоже"? Это про что? Что я "уже" отрицал? С вами и Хосом очень неприятно общаться по причине вот таких постоянных передергиваний на грани хамства (а часто и за ней). Может вы и вправду не понимаете, какую фигню несете, но  мне кажется что это сознательный троллизм.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нико
Гость


Откуда: Gurdaspur


73744СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 10, 23:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы с Хосом в "тролли" пока не записывались... И в хамы тоже....

А вот с Вами что происходит? Сухая схоластика затмила сердце? Жаль тогда Вас, ей-богу...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 5 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.854) u0.015 s0.002, 18 0.016 [256/0]